Перейти к содержимому

Фотография

Обратный осмос на яхте


Сообщений в теме: 101

#76 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 25 января 2020 - 14:09

Спасибо за ответ.

Ваш способ консервации мембраны я помню. Наверное так бы и поступал, если бы пришлось покупать мембраны в "Гейзере" по 1500...3000 руб.

Цена мембран на Али удивила. Отсюда и возникла мысль просто выкидывать ее в конце сезона и ставить новую. А саму систему упростить и облегчить до предела.


  • 0

#77 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 25 января 2020 - 15:00

Ну если на али, за копейки, то можно и выкидывать, меньше возни будет :) Но тут еще вот какая штука. У меня дорогие мембраны высокой производитльности, ибо накопительный бак отсутствует как таковой. Поэтому пьется свежеприготовленная водичка, скорость фильтрации позволяет. С обычной мембраной такого не будет - там 5 литров будет набираться пол часа минимум и нуден накопительный бак. Не знаю какие мембраны на али, но если уж делать то лучше без бака - избежите заодно и проблем с загрязнением самого накопительного бака. Короче надо Али шерстить смотреть че и как.


  • 0

#78 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 25 января 2020 - 21:14

Именно так и планирую. Отфильтровал, использовал. Отказ от водяного танка был основным мотивом подумать об осмосе. Лодка маленькая, ВВП. Стало быть возить с собой 40 кг воды - лишнее. И очень надоело каждые три дня думать где ее взять. Нам нужно всего 6 л. питьевой. Мембрана на 125 галлонов в сутки (19 л/час), выдаст такой объем за 20 минут. Ну пусть 30.

Плюс еще столько же, 6..10 л., на "помыть". Эту думаю взять сразу после предфильтра.

Стоимость и масса всей системы ниже стоимости и массы водяного танка... 


  • 0

#79 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 26 января 2020 - 18:15

Ну попробуйте, может и получится. Даже если будет медленно наливать, можно в канистру заливать а уже оттуда пить :)


  • 0

#80 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 января 2020 - 02:42

Вопросы: ... 1. Можно ли обойтись одним предфильтром, полипропиленовым ПП, не устанавливая перед мембраной сорбционный предфильтр

После мембраны вроде бы пить можно без кипячения так как бактерии не пройдут.
Насчет мембраны - я свою на зиму помещаю в вакуумный пакет, и заливаю антисептиком (в прошлом году использовал хлоргексидин, в этом мирамистин).
.... Я бы поставил 2 ПФ, 20 и сорбционный - ...... У меня в фильтре собственно с завода - префильтр, потом сорбционный с углем,

Угольный фильтр необходим исключительно для удаления свободного хлора из водопроводной воды.
Ибо этот самый свободный хлор убивает мембрану вусмерть и навсегда. Причем даже керамическую, высокого давления, которая.

И поэтому можно вроде его и не ставить, если брать воду только из реки.
Но достаточно заправиться хлорированной водичкой из водопровода и мембрана умреть.

В этом катридже активированный уголь, который кстати можно прокалить без прямого доступа, воздуха скажем в банке какой жестяной, с трубочкой для отвода выделяющихся газов.
И снова засыпать в картридж, ну это если совсем неохота его менять.

Кроме того, перед 5ти микронным фильтром крайне рекомендуестя поставить 10ти, а перед ним 30ти микронный.
А перед тем еще более крупный типа сотки чето.
Тогда чаще придется менять более крупные фильтры, а более мелкие и угольный в том числе будут жить долго.
 


Сообщение отредактировал nvc: 27 января 2020 - 03:01

  • 0

#81 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 27 января 2020 - 11:35

Всем большое спасибо за ответы, за участие. 

Теперь все прояснилось, все по полочкам, все на своих местах...

Буду собирать систему в минимальной конфигурации: ПП 10мкм - помпа - мембрана 125. От сорбционного отказываюсь, не нужен.

Цена расходников просто несерьезна. В пределах 600 руб. в год. В усложнении системы нет смысла.


  • 2

#82 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 27 января 2020 - 18:11

Выложите ссылки на выбранное оборудование! Мне тоже интересно стало!


  • 0

#83 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 215 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 января 2020 - 18:20

Выложите ссылки на выбранное оборудование! Мне тоже интересно стало!

И полностью всю схему установки ))))


  • 0

#84 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 27 января 2020 - 18:23

И полностью всю схему установки ))))

Поддерживаю вопрос!


  • 0

#85 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 215 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 января 2020 - 18:27

И в двух вариантах - река, море!


  • 0

#86 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 27 января 2020 - 21:19

Так вроде в посте №74 все привел, даже с картинками. Но если настаиваете повторю. Ссылок правда нет. Но все с Али. Ищется элементарно.

Система только для реки.

Полная конфигурация:

1. Кингстон  (любой подходящий с Али, ок. 400..450 руб.)

2. Кран шаровой (любой подходящий сантехнический)

3. Фильтр предварительной очистки в 10" корпусе (любой магистральный фильтр, например "Гейзер" - 400...600 руб)  + ПП картридж 10 мкм (любой, Prio, Гейзер, Аквафор и т.п., от 46...66 руб.) - это жертвенный элемент. Учитывая стоимость, менять можно хоть каждую неделю. 

4. Помпа водоподающая Siaflo 5 л/мин, 4,8 бар. (с Али, ок. 4000 руб.). Это самый дорогой элемент. Указанного давления и производительности более чем достаточно для нормальной работы мембраны (минимум нужно 2,5 бар.)

5. Тройник отбора воды для помыть (любой подходящий сантехнический) + кран на выходе трубки

6.  Мембрана на 125 гал./сутки (с Али, 520 руб.) Выбрана такая по приемлемой производительности, 19 л/час. Что для моих потребностей более чем достаточно. Она обеспечит необходимый мне объем за 20 минут работы в сутки. В то время, как более дешевая, на 50 гал./сутки будет гонять помпу целый час. А стоит она всего на 140 руб. дешевле 125-той. У меня маленькая АКБ. И время работы в 20 минут сильно важнее, чем экономия 140 рублей. Мембрану придется менять перед каждым сезоном, поскольку смысла ее обслуживать, консервировать и т.п. не вижу. Цена более чем приемлемая.

7. Корпус мембраны (с Али, 400 руб.)

8. Ограничитель потока для 125 мембраны (с Али, Floy 450, около 40...60 руб.)

9. Ну и всякая мелочевка в виде трубок, фитингов (это можно откуда угодно, хоть с Али, хоть из ближайшего магазина, стоимость, что там, что там, в пределах сотни руб.)

Вот собственно и все. Сбор фильтрованной воды в любую подходящую емкость, хоть в 0,5л пластиковую бутылочку. Весь смысл как раз в том, чтобы не возить с собой лишний груз в виде воды, по которой собственно и идешь. Надо - щелкнул тумблером, и напился. Или помыл чего нибудь. В любом месте, в любое время. Никаких танков, канистр, бутылок, колонок, скважин, магазинов и т.п. танцев с бубном.

 

 

 
  • 3

#87 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 27 января 2020 - 23:30

 

Так вроде в посте №74 все привел, даже с картинками. Но если настаиваете повторю. Ссылок правда нет. Но все с Али. Ищется элементарно.

Система только для реки.

Полная конфигурация:

 

 

Доброго вечера!

мне кажется надо ещё накопительный бак, для обратного осмоса. Всё равно вы хотите использовать какие-то ёмкости-бутылки, а так за пол часа забил его, и в любое время есть запас питьевой воды которая быстро нальётся. Вода в нем очень хорошо хранится потому-что нет доступа кислорода. У меня он лет 12 стоял без проблем, и не очень дорогой, и лучше на лодку брать в пластиковом корпусе.

 


Сообщение отредактировал Danev: 27 января 2020 - 23:57

  • 0

#88 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 28 января 2020 - 08:59

Вес.  В моем случае главное - вес. Борьба идет буквально за каждый килограмм. Выкруживаю на чем могу. Отказ от водяного танка в моем случае выгоден и с точки зрения веса и с экономической. Вся система фильтрации выходит легче и дешевле одного только водяного танка, хоть из нержи, хоть из АМГ. Отказ от возимого запаса воды делает этот выигрыш еще более существенным. Ну и бесплатным бонусом достается еще и удобство, в виде совершенно неограниченного объема и экономии времени во время выхода. 

Накопитель, это минимум 8 кг воды + сам бак. А после бака еще угольный постфильтр. По крайней мере так комплектуются системы "Гейзер" с накопительным баком. А это опять усложнение, удорожание и увеличение веса.


  • 0

#89 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 28 января 2020 - 11:54

Вес.  В моем случае главное - вес. Борьба идет буквально за каждый килограмм. Выкруживаю на чем могу. Отказ от водяного танка в моем случае выгоден и с точки зрения веса и с экономической. Вся система фильтрации выходит легче и дешевле одного только водяного танка, хоть из нержи, хоть из АМГ. Отказ от возимого запаса воды делает этот выигрыш еще более существенным. Ну и бесплатным бонусом достается еще и удобство, в виде совершенно неограниченного объема и экономии времени во время выхода. 

Накопитель, это минимум 8 кг воды + сам бак. А после бака еще угольный постфильтр. По крайней мере так комплектуются системы "Гейзер" с накопительным баком. А это опять усложнение, удорожание и увеличение веса.

 

Вы же всё-равно будете наливать канистру-бутылку, не будете вы запускать систему для стакана воды и ждать пока наберётся, или мембрану надо брать большой производительности. А так с утра при переходе сделали себе воды, и больше не надо тратить электричество, она сама вам будет наливаться. После осмоса никакого фильтра не надо, только если хотите минерализатор. Накопительный бачёк можно поставить в любом месте хоть на улице, и забыть о нём, обслуживания не требует, максимум, раз  в 2-3 года проверить давление, если не  будет вся вода из бака уходить.


  • 0

#90 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 28 января 2020 - 12:47

Собственно так и будет. Разница лишь в терминологии. Не канистра, а бутылка в 1,5 литра. Стало быть всего два включения в сутки. В моем понимании канистра - это уже много, литров 5...10... Ну не суть.

Еще подумаю как лучше сделать...

 

И это уже просто для информации.

Угольный постфильтр применяется в системах с накопительным баком, для устранения постороннего неприятного запаха, возникающего при длительном хранении воды. Откуда он (запах) берется мне не известно. Но факт остается фактом. Минерализатор, это отдельная тема. Его не трогаем.

Схема построения "Гейзера":

1. 3 ступени предфильтров - 2 механических, 1 сорбционный;

2. мембрана;

3. накопительный бак;

4. угольный постфильтр;

5. минерализатор.

 

С сайта "Гейзер", дословно:

"После мембраны и накопителя воды устанавливается постфильтр — угольный картридж, осуществляющий финишную очистки воды, удаляющий посторонние привкусы и запахи, которые могут возникнуть при длительном хранении в накопителе."


  • 0

#91 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 28 января 2020 - 15:28

Извиняюсь, по поводу постфильтра, он стоит у меня. Но за 13 лет я его ни разу не менял, по этому даже забыл про него, сейчас пошёл посмотрел, вода из осмоса без запаха ,хотя вода из колодца с запахом. У меня стоит 

Шестиступенчатая система обратно осмоса Aquafilter

https://spb.vseinstr...rp65139715-521/


  • 0

#92 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 28 января 2020 - 22:59

Проблема с накопительным баком - бактериальное заражение. Там будут размножаться всякие "чудики", ну разве что туда каким-то образом поместить серебро вовнутрь (у меня серебряная цепочка полностью сняла вопрос роста "чудиков" в канистрах с питьевой водой). Поэтому для себя я поставил систему без бака, зато с 5 канистрами по 25 литров. Там где есть вода дешевая, забиваю канистры и на неделю хватает питья. Если не хватает то генерю дополнительную уже из бака. 

 

Мне кацца что вышеприведенная система может работать. Однако, все же я бы добавил постфильтр-минерализатор, с ним вода просто вкуснее. Но это удорожит систему.


  • 0

#93 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 28 января 2020 - 23:58

Бактерии в этот накопительный бак не откуда попадать, только из воды, а вода после фильтра чистая.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 0891066D-625D-47EE-A680-6B637D8DB6C0.jpeg

  • 0

#94 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 29 января 2020 - 09:02

Тут два важных момента:

1. В чистой с биологической т.з. воде (фильтрованной, кипяченой) бактерии начинают размножаться с удвоенной скоростью. Именно поэтому в инструкциях к фильтрам рекомендуется употреблять очищенную воду сразу, не хранить долго. Кипяченую воду нужно выпивать, в течении суток. Накопительный бак не стерильный. Перед вводом в эксплуатацию никак не подготавливается. Отсюда и бактерии. Они там уже есть изначально. Ну а дальше, больше...

2. Большинство баков пластиковые. И даже металлические содержат полимерный материал - мембрану. При всех допусках и сертификатах любой полимер имеет коэффициент эмиссии. Любой. Хоть три раза пищевой. Так что с т.з. экологии человека, хранить длительно очищенную воду в пластике просто не имеет смысла. Точнее смысл есть, но невелик. К тому же пластик не является кислородонепроницаемым материалом. 

Отсюда и запахи, и привкусы, и постфильтры, сорбенты, поглотители, кондиционеры 2 в 1 и прочие изобретения...


  • 0

#95 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 29 января 2020 - 11:59

Хранить воду в накопительном баке не надо, ей надо пользоваться. Вода также будет хранится в колбах для фильтров, перед мембраной и после неё, и даже в трубках …Если вы хотите  с чисто биологической т.з. то нужно ставить ультрафиолет.

но в канистрах и бутылках, будет гораздо больше бактерий чем, в накопительном баке.

Я вам даю совет из своей практики использования фильтра. 
А с биологической т.з. Нельзя и колодцем пользоваться и кипячёную воду в графине держать больше суток.


Сообщение отредактировал Катерист: 29 января 2020 - 12:08

  • 0

#96 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 29 января 2020 - 12:56

Бактерии в этот накопительный бак не откуда попадать, только из воды, а вода после фильтра чистая.

Однако производители пишут что во-первых необходимо (именно во избежание бактериального заражения) регулярно пользоваться фильтром, а во- вторых, регулярно менять бак (раз в 3-5 лет). Правда мало кто на это обращает внимание. Казалось бы откуда там бактериям взяться? Но как я уже писал, вопрос решается тупо путем помещения в бак серебряной цепочки. Или обойтись без бака, мне такой вариант больше нравится. :)


  • 0

#97 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 29 января 2020 - 13:20

(Поэтому для себя я поставил систему без бака, зато с 5 канистрами по 25 литров. Там где есть вода дешевая, забиваю канистры и на неделю хватает питья. Если не хватает то генерю дополнительную уже из бака. )

 

обратный осмос из канистр все бактерии не убьёт. Тогда нужна ультрафиолетовая колба.  


  • 0

#98 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 29 января 2020 - 22:01

Я может неясно выразился. Канистры у нас заместо накопительного бака. Сразу 125 литров наливаем и оттуда уже пьем. А чтобы живность не бушевала, серебряные цепочки в каждую канистру. Работает, проверено. 


  • 0

#99 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 21 февраля 2020 - 14:13

Однако производители пишут что во-первых необходимо (именно во избежание бактериального заражения) регулярно пользоваться фильтром, а во- вторых, регулярно менять бак (раз в 3-5 лет). 

стоит обратный осмос на лодке уже 10 лет и что бы не менять бак, при консервации  изымаю мембрану и фильтры и прокачиваю раствором полипропиленгликоля. Если этого не сделать , то по весне головка насоса под замену. Немного и в накопительный бачок. В полипропиленгликоле живность не растет.  А  в сезон расход регулярный и по качеству что с постфильтром что без уже не заметно...


  • 1

#100 Alexey777

Alexey777

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Уфимка 5
  • Название: Тузик

Отправлено 24 августа 2020 - 19:57

Чтобы продлить жизнь угольному фильтру дома, я ставлю картридж перед ним не 5-10 мкм, а 1 мкм. Стоимость его в Леруа 48 рублей, не жалко выкинуть раз в месяц.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей