Перейти к содержимому

Фотография

Яхта Grevinden. Маленький крейсер для любознательных и непритязательны

Grevinden Albin Vega

Сообщений в теме: 96

#51 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 20 августа 2018 - 17:36

Появилось время поделиться немножко фотографиями с маршрута и пару слов про него сказать. Связного рассказа не получится, просто некоторые комментарии к увиденному.
Grevinden перед выходом из Варны. А также ваш покорный слуга (справа) и мой друг Женя Казаков (слева), с которым мы начинали путешествие. Женя - очень хороший врач, остеопат и кинезиолог, активно практикует китайскую медицину, иглоукалывание. Автор методик, глава школы и прочая, и прочая. Хотя по морде и не скажешь :) До этого ходил раз в Грецию и раз в Турцию в компании, с наёмный капитаном в чартере. А началось с того, что довелось мне его несколько раз покатать по озеру на швертботе, и всё, пропал человек. Подсадил я доктора на парусное дело, да простится мне грех сей.

Прикрепленные изображения

  • 0_IMG_20180716_201839.jpg
  • IMG_20180820_163821.jpg

Сообщение отредактировал Artemid: 20 августа 2018 - 17:39

  • 2

#52 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 20 августа 2018 - 18:30

По Болгарии прошлись спокойно, Варна - Святой Влас - Созополь - Царёво. Правда, выходили из Варны вечером, задувал крепкий бакштаг, и Женя мой слегка опупел поначалу - в своих чартерах в таких условиях и ночью ему ходить не доводилось. Но привык быстро :)
В прошлые года лодка стояла в Святом Влас, и там мы подружились с одним французом, лет шестидесяти пяти, зовут Жан-Ив. Жена у него из Болгарии, имеет там квартиру, приезжает каждое лето и ходит на своём Dehler31 по окрестностям. В том году сходили на пару прогуляться двумя лодками в Царёво через Созополь. Хороший дядька и отличный яхтсмен. Не мог пройти, не заглянув в гости.
Из болгарских прибрежных городов Созополь мне нравится, пожалуй больше остальных - в плане погулять и отдохнуть. Если же надо что-то починить на лодке, то это, конечно, Варна, город мастеров.
Царево особенно ничем не примечательно, кроме того, что туда надо заходить отметить прохождение границы. Кроме того, там вменяют платить какой-то нелепый портовый сбор 30 левов (15 евро), который я обычно платить отказываюсь, поскольку порта как такового там нет, просто рыбацкая гавань, и что я получаю за эти деньги, неизвестно. Пограничное и таможенное оформление по закону бесплатное. В последний раз ругался на этот счёт с местным начальником и переспорил его.

Прикрепленные изображения

  • 0_IMG_20180820_170930.jpg
  • 0_IMG_20180723_055547.jpg
  • 0_IMG-20180720-WA0019.jpg
  • 0_IMG-20180720-WA0000.jpg
  • 0_IMG-20180719-WA0001.jpg
  • 0_IMG-20180720-WA0009.jpeg
  • 0_IMG-20180720-WA0038.jpg
  • 0_IMG_20180721_192405.jpg

  • 1

#53 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 20 августа 2018 - 19:28

В Босфор хорошо приходить во второй половине дня, чтобы успеть посмотреть его и днём, и ночью. Ночью, на мой взгляд, красивее. Хотя и днем интересно.
На входе зашли в марину справа у моста, спросить насчёт солярки. Там оказалась техническая гавань, встали к спасательному катеру. Заправки действующей там не оказалось, по заявке бочка приезжает, зато душевно посидели за кофе и арбузом, Женя полечил спину капитану катера, обедом угостили. Хорошо, в общем. Дальше пошли, заправились ниже.
Стамбул красив, конечно. Город четырех империй, а уж намешано там всего и всех.
Прошли Босфор и встали на ночь в рыбацкой марине возле паромного порта Zeytinburnu. В прошлый раз в Стамбуле я там тоже стоял. Сторож там забавный, алкаш. Говорит только по турецкий, но понять легко. Показывает на флаг: русские? Да, говорим. Он: водка есть? Ракия есть, осталось с Болгарии. Давай, говорит. Я стакашки достаю, думал, выпить с нами хочет. А он такой, ты себе наливай, говорит,а мне бутылку давай. Ладно, говорим, забирай, шут с тобой. И он тут же в свою будку, ещё кого-то звать выпить.
Ну а мы постояли до утра. Вовремя спрятались, ночью шквал с дождём просвистел, сильный. А мы с утра пораньше поднялись и в Мраморное море.
Продолжение следует.

Прикрепленные изображения

  • 0_IMG_0787.JPG
  • 0_IMG_0790.JPG
  • 0_IMG_0768.JPG
  • 0_IMG_0770.JPG
  • 0_IMG_0771.JPG
  • 0_IMG_0774.JPG
  • 0_IMG_0777.JPG
  • 0_IMG_0779.JPG
  • 0_IMG_0795.JPG
  • 0_IMG_0797.JPG
  • 0_IMG_0804.JPG
  • 0_IMG_0805.JPG
  • 0_IMG_0781.JPG

  • 1

#54 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 20 августа 2018 - 21:44

Мраморное море встретило полным штилем и спокойствием, сперва прошлись только на парусах немного. Весь день моторили, заночевать решили на Мраморном же острове, местечко Сарайлар. Добывают на острове, как вы уже догадались, мрамор. И его там действительно много. Пришли в Сарайлар уже в темноте и не пожалели: маленькая уютная гавань в центре городка, фонарики светят, и всё кругом из мрамора разных сортов: плиты набережной, парапеты, скамеечки, и скульптуры мраморные всюду расставлены. Есть и весьма любопытные. Гавань рыбацкая, но и нам место с краю нашлось. Днем это все смотрелось не так сказочно. Вода в шланге у кафе нашлась рядом, денег никто не попросил. Турция.

Прикрепленные изображения

  • 0_IMG_20180725_195322.jpg
  • 0_GOPR0085.JPG
  • 0_GOPR0087.JPG
  • 0_IMG_20180726_015523.jpg
  • 0_IMG_20180726_021438.jpg
  • 0_IMG_20180728_194017.jpg

  • 1

#55 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 20 августа 2018 - 21:55

Про Дарданеллы рассказывать особенно нечего, ветра не было, моторили всю ночь, Женя спал, автопилот подруливал, я носом клевал. Луна была красивая. Да ещё раз мимо землечерпалки прошли, дно гребла, интересно было взглянуть, как она работает. К шести утра пришли в Чанаккале. Кроме пресловутого троянского коня, который прямо у марины, никуда ходить не захотелось. Отдохнули до девяти, заправились и дальше пошли. И вскоре вышли в Эгейское море.

Прикрепленные изображения

  • 0_IMG_20180727_062841.jpg

  • 2

#56 Atakum

Atakum

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Antalya
  • Судно: яхта-компромис
  • Название: Atakum

Отправлено 21 августа 2018 - 15:26

Спасибо за интересный рассказ! Будете заходить в Аланию? Приглашаю в гости. Отсюда и до Кипра рукой подать. Потом можно сходить в Антакию (я бы присоединился). Там мало туристов, но очень красивые места. Смесь разных культур. Если видели Индиану Джонса, то примерно так. 


Про Дарданеллы рассказывать особенно нечего, ветра не было, моторили всю ночь, Женя спал, автопилот подруливал, я носом клевал. Луна была красивая. Да ещё раз мимо землечерпалки прошли, дно гребла, интересно было взглянуть, как она работает. К шести утра пришли в Чанаккале. Кроме пресловутого троянского коня, который прямо у марины, никуда ходить не захотелось. Отдохнули до девяти, заправились и дальше пошли. И вскоре вышли в Эгейское море.

 

Отражение луны ночью в море (лунная дорожка) по-турецки называется якамоз. Лингвисты признали его самым красивым и благозвучным  словом в мире.  


  • 0

#57 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 21 августа 2018 - 21:46

Спасибо за интересный рассказ! Будете заходить в Аланию? Приглашаю в гости. Отсюда и до Кипра рукой подать. Потом можно сходить в Антакию (я бы присоединился). Там мало туристов, но очень красивые места. Смесь разных культур. Если видели Индиану Джонса, то примерно так.


Отражение луны ночью в море (лунная дорожка) по-турецки называется якамоз. Лингвисты признали его самым красивым и благозвучным словом в мире.

Спасибо большое за приглашение, но в этот раз думаю ограничиться Грецией. История выкладывается задним числом, когда время есть. Сейчас я на Крите.
Но информация принята к сведению.

Сообщение отредактировал Artemid: 21 августа 2018 - 21:47

  • 0

#58 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 22 августа 2018 - 13:51

С лингвистами же позволю себе не согласиться. Хотя слово хорошее :)
  • 0

#59 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 22 августа 2018 - 18:43

Остров Лесбос стал первым большим греческим островом на пути на юг. Забегая вперёд, можно отметить, что никаких специфических плотских утех, которые и получили своё название от наименования острова, там не встречается. Более того, жители острова обращались неоднократно с петицией в Совет Европы и Европарламент, чтобы те внесли резолюцию и отмежевали наконец их остров от женской однополой любви. Но пока без особенного успеха. Вообще термин лесбийской любви зародился в тех краях по причине пребывания на острове известной древнегреческой поэтессы Сапфо (Сафо), родившийся и жившей на Лесбосе. Но сама практика в те времена была широко распространена по всей Элладе.

Дойдя до северной части острова во второй половине дня, мы решили встать на якорь в бухте Сигри на западе, она хорошо прикрыта от моря длинным островом. Пока дошли, как раз завечерело. Сам городок особенного интереса не представляет, там на берегу бетонный завод, а портовой полиции и таможни нет. Зато бухта очень красива, чистейшая вода, купаться наслаждение. Плюс к этому именно в этом месте довелось наблюдать случившееся недавно полное лунное затмение - как вишенка на торте.

На следующее утро зашли в местечко Петра, что немного севернее, там оказался таможенный и пограничный контроль, три офицера на котором были нам весьма удивлены - яхты из России к ним ещё не заходили. Туда вообще редко яхты заходят, хотя местечко курортное. Оформили быстро и без проблем, стоимость транзитлога составила 30 евро плюс ещё 15 некий пограничный сбор, всего 45. Карточкой платить у них не вышло, полицейский свозил к банкомату на машине. И вот тут проявилась жульническая особенность греческих банков: наличные евро они выдают не напрямую, а пересчитывая через доллары. А курс отношения доллара к евро устанавливают сами, какой им захочется. К примеру, при снятии 150 евро с карты Тинькофф, которая не начисляет проценты при обналичивании суммы больше 3000 рублей, жуликоватый Пираус банк сообщил Тинькову, что я снимаю аж 179 долларов. К сожалению, разобрался я в этом уже позже. А пока рекомендовал бы иметь с собой заранее наличные евро и с банкоматами не связываться. И кстати, если кто знает, как справиться с жуликами, буду рад совету.

Ну а мы, оформившись, пошли себе кругом острова и к ночи пришли в Митилины.
Продолжение следует.

Сообщение отредактировал Artemid: 22 августа 2018 - 19:09

  • 1

#60 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 22 августа 2018 - 20:23

И кстати, если кто знает, как справиться с жуликами, буду рад совету.
 

Сделать карту к картсчету в евро, а не в рублях. Конвертацию делать самостоятельно, а про Тинькофф вы уже знаете


  • 0

#61 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 22 августа 2018 - 21:48

Сделать карту к картсчету в евро, а не в рублях. Конвертацию делать самостоятельно, а про Тинькофф вы уже знаете

Спасибо, так я в итоге и поступил, но в банкоматах больше все равно не снимал, только расплачивался. Наличку подвезли.

Сообщение отредактировал Artemid: 22 августа 2018 - 21:49

  • 0

#62 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 23 августа 2018 - 08:01

Как правильно сказали выше, дело не в жуликоватости греческих банкоматов, а в той конфигурации карточного счета, который вы доите картой за границей. Имейте счёт в евро с привязанной к нему картой, и комиссий не будет. Почти.



Спасибо, так я в итоге и поступил, но в банкоматах больше все равно не снимал, только расплачивался. Наличку подвезли.


  • 0

#63 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 23 августа 2018 - 15:39

Как правильно сказали выше, дело не в жуликоватости греческих банкоматов, а в той конфигурации карточного счета, который вы доите картой за границей. Имейте счёт в евро с привязанной к нему картой, и комиссий не будет. Почти.

Жуликоватость, на мой взгляд, заключается не в способе, коим снимаются деньги, а в курсе доллар-евро, которые устанавливают греческие банки. Он сильно отличается от средневзвешенного.
Но советы дельные в любом случае.
  • 0

#64 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 24 августа 2018 - 09:24

Продолжу отчёт.
Митилины достаточно крупный город, тут и школы есть, и университет. В целом все такие города строятся в три слоя от моря: набережная с кафе и ресторанами, за ней шоппинговые улочки, и за ними уже собственно жилая часть городка. В Митилинах в архитектуре чувствуется итальянское влияние, этим он заметно отличается от других. Есть сравнительно недорогая по греческим меркам марина, она принадлежит турецкой сети Setur Marinas. В ней нам насчитали за стоянку чуть меньше десятки в день, включая коммуналку. Тогда как в дальнейшем в коммерческих маринах цена была от 18 и выше. Стоять же у стенки стоит для нас три с полтиной. После длительных переходов по проливам помыться и отдохнуть было, конечно, кстати. Ведро с губкой полноценного душа таки не звменяет.
В случае годового контракта предусмотрены плюшки в виде бесплатного месяца на берегу, скидки в других маринах Setur (кроме митилинской, все они в Турции), скидки за приведи друга и тд.

Сообщение отредактировал Artemid: 24 августа 2018 - 09:27

  • 1

#65 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 24 августа 2018 - 12:48

Йога и спорт по утрам было обязательной частью программы, когда на берегу, Женя тут был непреклонен. Полтинник мужику, форму держит и меня заставлял, за что ему спасибо.

Прикрепленные изображения

  • 0_IMG_20180728_200330.jpg
  • 0_IMG_20180728_201647.jpg
  • 0_IMG_20180729_065327.jpg
  • 0_IMG_20180722_083427.jpg

  • 2

#66 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 30 августа 2018 - 14:46

 

АИС будет после солнечных панелей - жрёт много.

Это если активный, трансивер - но так ли уж он нужен, вещать о себе на весь белый свет? БЖП вас видят и на радаре, отражатель по умолчанию ведь имеется. Разве что удобно - родные и друзья будут знать где вы, используя Маринетрафик в качестве трекера. А приемник практически ничего не "жрет", при этом вам все говорит - кто рядом есть куда направляется, а если намеревается рядом про/на-ехать - через сколько минут и на каком удалении,  и подаст аларм согласно настройкам. Тут конечно всю систему надо рассматривать - куда сигнал будет идти, на картплоттер, смартфон, свой монитор или еще как. У меня на нетбук ASUS c OpenCPN c аис-"флэшки", все вместе с GPS 0,9А. Не круглосуточно, конечно, а чтобы поспать спокойно без таймера и в туманы. Без АИСа никак.

Еще радио вместе с АИСом есть, думаю весьма удобно.


  • 0

#67 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 31 августа 2018 - 13:31

 У меня на нетбук ASUS c OpenCPN c аис-"флэшки", все вместе с GPS 0,9А. 

Григорий, приветствую! 

Не поделитесь ссылкой, где можно приобрести  AIS флешку с отправкой в Россию? Заранее благодарен.


  • 0

#68 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 31 августа 2018 - 15:27

Теперь они есть на svb24, посмотрел сейчас - 80 евро - https://www.svb24.co...ck-housing.html  В Россию отправляют, а если за границей - можно заказывать на ближайший пункт доставки UPS, через 3 дня будет.

Но у их основного продавца, kiel-nautic.de, выбор из нескольких моделей и есть флэшка с AIS+GPS в одном флаконе. Увы, они в РФ не отправляют (хотя тоже можно проверить, раньше не отправляли - а вдруг. Сам купил в 15 г. в Киле, когда у меня в плавании померла аиска от Advancea, вторая после Digital Yacht).


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 31 августа 2018 - 15:30

  • 2

#69 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 31 августа 2018 - 17:21

Интересный аис у QK. Цена 83 , но он раздаёт по wi fi на смартфон и планшет, а так же 

есть подключение к картплоттеру

Или dAISy , можно собрать с Raspberry вааще задёшево.


  • 0

#70 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 31 августа 2018 - 18:24

Интересный аис у QK. Цена 83 , но он раздаёт по wi fi на смартфон и планшет, а так же
есть подключение к картплоттеру
Или dAISy , можно собрать с Raspberry вааще задёшево.

А нельзя ли ссылку, это интересно.
На борту есть компьютер с картами SasPlanet и GPS, расходует мало. Правильно ли я понял, что АИС сейчас просто в виде флешки подключается к любому компу? С ними имел дело давно, и это был отдельный прибор.
Вещь, безусловно, полезная.

Сообщение отредактировал Artemid: 31 августа 2018 - 18:27

  • 0

#71 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 31 августа 2018 - 18:39

В Греции противопоказано находиться долго - перенимаешь греческий образ жизни, начинаешь лениться и забивать на всё :) в том числе и на отчёт. Поскольку маршрут получился насыщенным, и времени долго писать не хватает. Хотя время бы и нашлось, да лень, особенно по жаре :)
Вкратце, на сегодняшний день, получилось так: Лесбос, Митилины - Хиос - Самос (бухта Посейдона, Пифагория) - Фурни - Икария - Патмос - Лерос - Калимнос - Астапалия - Крит (Ираклион и Ханья) - Милос - Санторини - вновь Астапалия, где сейчас и нахожусь. За это время три раза менялся экипаж, приезжали-уезжали люди на лодку. Сейчас пойду на Кос, куда приедет очередной товарищ в экипаж (верней, очередная ;) в планах со 2 по 9 сентября неспешно обойти Кос, Калимнос, Тилос, Сими и Родос. На Родосе в очередной раз гости поменяются, и до 17го будем там тусить. Приискиваю место в том районе где оставить на зиму лодку. Если у кого есть вопросы по маршруту, буду рад ответить, а у кого найдутся полезные советы о местах, которые стоит в том районе посетить, буду рад ещё больше. Полный отчёт буду выкладывать по мере возможности.

Сообщение отредактировал Artemid: 31 августа 2018 - 18:40

  • 1

#72 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 31 августа 2018 - 19:26

Переходы а среднем 45-65 миль, самый большой пока с Астапалии на Крит, 103 мили с лавировкой. Режим выработался такой: днем гуляем, ночью идём.
  • 0

#73 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 31 августа 2018 - 20:06

А нельзя ли ссылку, это интересно.
На борту есть компьютер с картами SasPlanet и GPS, расходует мало. Правильно ли я понял, что АИС сейчас просто в виде флешки подключается к любому компу? С ними имел дело давно, и это был отдельный прибор.
Вещь, безусловно, полезная.

Есть у них и флешка за 40 баксов, только по моему это жутко не удобно в кокпите.

https://www.quark-el...e/?currency=USD


  • 0

#74 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 31 августа 2018 - 22:48

Спасибо, коллеги, за информацию по AIS флешкам. Извините за оффтоп, но может кто знает, если подобные агрегаты, совместимые в Андроид, либо огрызочными планшетами?
  • 0

#75 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 31 августа 2018 - 23:22

Есть у них и флешка за 40 баксов, только по моему это жутко не удобно в кокпите.
https://www.quark-el...e/?currency=USD

Спасибо!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей