Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Хочу сделать катамаран пляжно-прогулочный, 4.5м длиной


Сообщений в теме: 77

#76 s.viejoven

s.viejoven

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: ... тримаран
  • Название: e^3

Отправлено 14 сентября 2018 - 11:26

Опять сомнения, хочется поменьше работы, типа два одинаковых поплавка, или трим, где один большой корпус и два поплавка. Нравится 18-й Скарабей, и технология знакомая, можно из пены со стеклом, можно из фанеры. А можно сделать туристический кат 5.5 метров с каютой, дабы было где поспать, и кокпитом в корпусе, 

мой выбар пал на Scarab 16 - даже купил чертежи. но пока не решен вопрос - строить самому или заказывать строительство. подозреваю, что заказывать будет дешевле. Посмотрите вопрос в личке.


  • 0

#77 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 14 сентября 2018 - 12:09

Поплавки из фанеры БС-1  s= 4 мм  я делал за 2 недели оба. Если есть трейлер, то, конечно, тримаран. Кат уместен при складном "домике" на мостике (будет мокро или сыро). У меня тримчик 4,8 х4 м с мачтой 7,5 м. Грот 7 м, стаксель - 6,3 м. И малый стаксель для сильного ветра на 5 м. Через пяток лет кормовую рубку убрал для увеличения вместимости, установив некий "кринолин". Удобнее поставить подвесник (4 такта, 2,5 силы), нормальный румпель. Теперь влезают 4 дядьки. Все растяжки на волкнистых "талрепах" по Варраму.

Ваш опыт для меня наиболее ценен, быстрее всего пойду по этому пути, надо паруса на стадионе под окном развернуть, чтобы убедиться, что они ещё живые. Хотя вообще-то комплект был новым. Надо подумать как спинч в гену перешить и возможно ли это. А вот движок хочу электро поставить, благо аккумуляторов литий-полимерных у меня ящик, останется купить моторчик и сделать винт складной. А самый цимес, это договориться с финансистом, моей женой. 


  • 0

#78 samsail

samsail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Из:коломна
  • Судно: катамаран
  • Название: Solaris

Отправлено 15 сентября 2018 - 23:28

Чертежей нет только теоретический в фришипе.


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей