Перейти к содержимому

Фотография

Недальний поход, и... их осталось двое


Сообщений в теме: 316

#201 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 29 августа 2019 - 03:27

Дальше ничего особо интересного не было. К утру ветер улегся и два следующих дня были просто круизными. Да, волнение остаточное было, отдельные и до двуx с лихуем доходили, но волна была комфортной и не злой, шли в пол-ветра. ТолЬко при заходе в фиорд Гидры, где обозначена область опасных волн, задуло снова под тридцатник (говорят местные, что там почти всегда так) и течение вдоль берега было узла два с половиной, от чего, собственно, опасное волнение и образуется.


Сообщение отредактировал alexk61: 29 августа 2019 - 12:10

  • 1

#202 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 04 сентября 2019 - 01:17

Уж и не знаю, когда появится минутка написать продолжение да фото скинуть... В трудах с зари до зари. На новый поход зарабатываю...


  • 0

#203 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 сентября 2019 - 14:43

Во, приехал с бизнестрипа (не триппера). Буду повествовать.

Собирались долго. расчитывал на неделю сборов, но к следующему воскресенью, когда было "окно" не успели, конечно, пришлось ждать еще неделю, пока шторм пройдет. Потихоньку допилил ветропилот, гальюн допилить до выхода так и не успели. Пилот вышли, опробвали. Вроде все хорошо и все работает. Выйти решили в воскресенье 18.08 до обеда. Конечно, не успели со с борами. Кстати, народ очень стремается выходить в понедельник, а я как-то.. Ну, да, при случае не стану, но будет надо - пойду и в понедельник. Собственно, мы так и выходили. В воскресенье перешли по Ийселю 12 миль под дамбу(шлюз) до ближайшей к этой точке марины. Надо было ждать отлива. Там переночевали. А раненько утром понедельника ломанулись уже на Харлинген


Сообщение отредактировал alexk61: 22 сентября 2019 - 14:46

  • 0

#204 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 сентября 2019 - 19:44

Погода была неплохая. Не жарко, но солнышко выглядывало часто. Ветер - северо-запад, узлов 10-12 с утра. Пока шли от шлюза до Харлингена двигатель не включали, под генуей неполной. Хватало на 5-5.5 узлов, мы не спешили. Несмотря на будний день было оживленно, парусов хватало. Отлив, вроде уже должен был начаться, но почему-то до Харлингена течение было навстречу, хоть и не сильное. По фарватеру шли скраешку на двигателе. попробовали было парус, но угол был уже закритическим. Пару кусков все же удалось идти под парусом, фарватер там извилистый. А местные, кто там постоянно катается  фигачили в лавировку по территории, которая обозначена осушкой. Да, прилив около 2.5 метра, конечно, но я не решился последовать их примеру. Не хватало еще приключений на самом выходе - впереди еще трое суток моря. Уже перед выходом в море было широко и последние десяток миль шли в лавировку. И нет бы мне поставить ветропилот там, пока волны особо не было, нет ведь! В итоге, ребра я, видимо, сломал. Уже полтора месяца прошло, а все болят.

 

Выходим из марины. Снимал наш коллега с форума.DSC_0007.JPG DSC_0002.JPG DSC_0002.JPG


Сообщение отредактировал alexk61: 25 сентября 2019 - 19:48

  • 0

#205 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 сентября 2019 - 00:55

 В итоге, ребра я, видимо, сломал. Уже полтора месяца прошло, а все болят.

 

Я же говорил что снимок нужно сделать. 


  • 0

#206 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 сентября 2019 - 11:50

Да что там делать-то? Ну трещина небольшая. Все равно действий из снимка никаких бы не проистекало, тем более я же не дома находился, а в море.


  • 0

#207 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 11 октября 2019 - 17:23

Писать пока лениво. Скину скан туристических водных мест рядом с Гидрой, Норвегия, где мы два сезона стояли.(

58°13'55.1"N 6°32'05.3"E
58.231960, 6.534805)

. Григорий, если такового в книге нет, может включить в свой замечательный сборник. Кстати, как бы его приобресть?Map2.jpg Map1.jpg text3.jpg text2.jpg text1.jpg


Сообщение отредактировал alexk61: 11 октября 2019 - 17:26

  • 0

#208 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 11 октября 2019 - 20:34

Координаты соответствуют Киркехамну - прекрасное местечко.

Точка известная, но только не в моем, а в еще более замечательном сборнике по Норвегии - Ferie & Fritids-Havner (у меня Балтика плюс шведские и датские берега  Проливов). Точки из этой книги тоже готовил для GPS, сам по ним ходил и тут где-то уже выкладывал, можно скачать отсюда - http://parusanarod.r.../misc/nor_s.zip  (южная часть Норвегии, севера нет).

Картинки пока не могу посмотреть - тут неосторожно кино смотрели и пакет интернета иссяк, до 17-го еле еле только текст.  О книге - давайте письмом в почту: parusa(at)narod.ru


  • 0

#209 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 07 мая 2020 - 18:34

С днем рожденья меня!

 

И ведь что интересно, 7 мая - день радио. Учился в Ульянова-Ленина на РТФ, Первый ректор и основатель - А.С.Попов! (какое интеллигентное лицо!)

Ирония судьбы!


Сообщение отредактировал alexk61: 07 мая 2020 - 19:17

  • 3

#210 СБК

СБК

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:г. Протвино
  • Судно: шлюпка
  • Название: Каприз

Отправлено 07 мая 2020 - 18:47

С днем рожденья меня!

Поздравляю!!!

 

Новых плаваний побольше!!!


  • 0

#211 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 07 мая 2020 - 18:50

Поздравляю! Если болеть или сидеть на карантине, то лучше на яхте.

А еще лучше - не болеть вообще. Чего и желаю.


  • 1

#212 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 07 мая 2020 - 19:15

Спасибо, друзья!


  • 0

#213 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 07 мая 2020 - 21:07

И я поздравляю!

 

:happybirth:


  • 0

#214 Marek

Marek

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Мукачево
  • Судно: one off
  • Название: "SCUD"

Отправлено 08 мая 2020 - 18:29

С днем рожденья меня!

 

И ведь что интересно, 7 мая - день радио. Учился в Ульянова-Ленина на РТФ, Первый ректор и основатель - А.С.Попов! (какое интеллигентное лицо!)

Ирония судьбы!

Ты профайл  свой подправь, а то два дня рождения. Невдобно якось. :)


  • 0

#215 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 09 мая 2020 - 16:17

Ты профайл  свой подправь, а то два дня рождения. Невдобно якось. :)

Не, в тырнетах правды не пишу.


  • 0

#216 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 08 июля 2020 - 23:20

Привет Алексей, ты уже в отпуске? Планы по Дании не изменились?


  • 0

#217 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 08 июля 2020 - 23:52

Здесь посмотри по маринам и стоянкам Дании (havneguide) :

https://www.sailbuddy.com/en


  • 0

#218 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 09 июля 2020 - 21:16

Володя, спасибо!

В командировке, сеть только вечером после работы. Да, вот, собрался с Надей вдвоем. Погода на неделю положительная, только прохладно. А что с нами сделают в Дании - ХЗ, по правилам транзит 6 дней вне зависимости от того в одном месте или в нескольких. Учитывая текущий идиотизм надо думать о всяких крю-листах и отметках, где мы были. Думаю, зная наши реалности, чеки из магазинов тоже пойдут минимально, но лучше бы перестраховаться. С другой стороны для моряков, вроде, без ограничений, но это для профи с БЖП. Пока надеюсь быть транзитником. Может и со следующей недели что поменяют. Думаю, прорвемся. Ты был на Боркуме? Как там марина? Вообще, хотелось бы в один скачок до Брюнсбюттеля, но не знаю, как Надя будет себя чувствовать.

 

Марины-то я уж просмотрел. Интереснее якорные, если стоял. Их тоже посмотрел - хватает, Просто места покрасивше и позащищеннее, если есть что.


Сообщение отредактировал alexk61: 09 июля 2020 - 21:20

  • 0

#219 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 10 июля 2020 - 12:23

Володя, спасибо!

В командировке, сеть только вечером после работы. Да, вот, собрался с Надей вдвоем. Погода на неделю положительная, только прохладно. А что с нами сделают в Дании - ХЗ, по правилам транзит 6 дней вне зависимости от того в одном месте или в нескольких. Учитывая текущий идиотизм надо думать о всяких крю-листах и отметках, где мы были. Думаю, зная наши реалности, чеки из магазинов тоже пойдут минимально, но лучше бы перестраховаться. С другой стороны для моряков, вроде, без ограничений, но это для профи с БЖП. Пока надеюсь быть транзитником. Может и со следующей недели что поменяют. Думаю, прорвемся. Ты был на Боркуме? Как там марина? Вообще, хотелось бы в один скачок до Брюнсбюттеля, но не знаю, как Надя будет себя чувствовать.

 

Марины-то я уж просмотрел. Интереснее якорные, если стоял. Их тоже посмотрел - хватает, Просто места покрасивше и позащищеннее, если есть что.

На Боркуме не забудь о приливе-отливе, иначе можешь попасть против течения до 5-ти узлов. Не знаю мощность твоего движка но я как-то с трудом вытянул попав на встречный отлив. В первую марину (официальную) не захожу, нужно потом при выходе ждать прилива. Иду до следующего входа и там стоянка для местных, зеленый квадратик увидишь в свободном боксе -смело занимай. Слева автозаправка только в канистры и по  местной карте, обычно захожу в офис или жду авто и плачу им налом а они вставляют свою карту в заправку. Оплата стоянки в кафе Буркана прямо перед стоянкой но часто платить не кому. Туалетные ключи у них не бери-залог 50 евро, не дождешься когда проснутся, они вечно пьяные. В сортир лучше ходить в старые казармы на право. Если встанешь на перпендикулярном моле то там другой харбормастер, он сам придет. На входе к острову поглядывай за корму, скоростные паромы носятся, жмись тогда к бакенам и потом ставь лодку под углом к волне от парома. По Боркуму все, да забавных кроликов много и до центра километра 3-5. Электричка или автобус редко ходят в центр, там продуктовый, я на велосипеде езжу.


  • 3

#220 Marek

Marek

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Мукачево
  • Судно: one off
  • Название: "SCUD"

Отправлено 10 июля 2020 - 23:16

Не шлялся бы ты с женой по морю. Сходи по внутренней Голландии, Зеландии. Тем более, что Дания для вас в красной зоне.


  • 0

#221 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 июля 2020 - 12:13

Мирослав, спасибо! Володя, спасибо! Я принял решение дойти до дамбы по Ийсселю и с раннего утра нодним броском до Брюнсбюттеля. А дальше можно расслабиться. Погода явно благоприятствует, грех не воспользоваться. Вы мыслите другими временЫми категорими - у меня всего 3 недели отпуска, идет второй день. Зато, в принципе, готов к выходу и не дергался, делал все спокойно. Вот только после протаскивания фала через пол-часа в осадок выпал - последствия... Ну и нервы. Так-то собирался вчера выходить, думал  - ну чего там, фал протянуть... Пол-часа, ну, час, ага. 5 Часов, как обезьяна прыгал вверх и вниз на кран. Болгаркой спилил винты, что держали трубку входа фала - на откручивались без шансов. И только тогда Надя смогла достать фал. Один бы совсем умудохался. В общем, "в виду личных обстоятельств непреодолимой силы" записываюсь на три недели в "подкаблучники" (если получится, нет у меня такого дара). Никакого екстрима, никакой лавировки. Только марины и хорошая погода. Все, как проповедует Sergvg.

 

Дания для меня открыта. Завернут - ну и фиг с ним, уедем назад, не далеко тут. Чай, не трансатлантика.


Сообщение отредактировал alexk61: 14 июля 2020 - 12:15

  • 0

#222 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 14 июля 2020 - 22:07

Мирослав, спасибо! Володя, спасибо! Я принял решение дойти до дамбы по Ийсселю и с раннего утра нодним броском до Брюнсбюттеля. А дальше можно расслабиться. Погода явно благоприятствует, грех не воспользоваться. Вы мыслите другими временЫми категорими - у меня всего 3 недели отпуска, идет второй день. Зато, в принципе, готов к выходу и не дергался, делал все спокойно. Вот только после протаскивания фала через пол-часа в осадок выпал - последствия... Ну и нервы. Так-то собирался вчера выходить, думал  - ну чего там, фал протянуть... Пол-часа, ну, час, ага. 5 Часов, как обезьяна прыгал вверх и вниз на кран. Болгаркой спилил винты, что держали трубку входа фала - на откручивались без шансов. И только тогда Надя смогла достать фал. Один бы совсем умудохался. В общем, "в виду личных обстоятельств непреодолимой силы" записываюсь на три недели в "подкаблучники" (если получится, нет у меня такого дара). Никакого екстрима, никакой лавировки. Только марины и хорошая погода. Все, как проповедует Sergvg.

 

Дания для меня открыта. Завернут - ну и фиг с ним, уедем назад, не далеко тут. Чай, не трансатлантика.

Удачного путешествия Алексей! Я сейчас на пароме из финки в Таллинн. К пятнице буду в Варнсе. Нам на сайтах консульств Латвии, Эстонии и Финляндии грозили, что не впустят на границах и везде на 14 -ти дневный карантин посадят. На деле никакого контроля, везде проехали. Катер не купил, залог "потерял".


  • 0

#223 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 июля 2020 - 12:54

Как так? А много залога? Что случилось-то?


  • 0

#224 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 июля 2020 - 13:02

Дания для меня открыта. Завернут - ну и фиг с ним, уедем назад, не далеко тут. Чай, не трансатлантика.

Да, по факту Дания открыта. Только что справился в марине. С начала месяца, говорят, по официальному работали несколько дней, а потом забили.

 

Итого. Дошел до Киля. До Брунсбюттеля без происшествий, штиль, моторил. Канал сразу начался с приключений по приходу - отрубилось лепестричество бортовое. Ну, и дльше на следующий день 2 аксидента. На мель сел и с БЖП столкнулся. Причина - недостаток опыта и практики. Попозже опишу подробнее. 

Однако жив-здоров (последнее относительно), лодка цела, небольшая царапина на фальшборте алюминиевом снаружи от БЖП, сантиметров 20. Корпус без царапин. Под киль надо нырнуть глянуть, но, думаю, ничего особенного - мелкие прибрежные насыпные камни в канале.

 

53.964178, 9.255422 -  место, где сел на мель. Кроме посадки еще и в пирс попал сначала. Снялся сам.Sel_na_mel.JPG

 

54.352223, 9.894954 А  задесь, примерно, с БЖП столкнулся.


Сообщение отредактировал alexk61: 18 июля 2020 - 13:24

  • 1

#225 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 июля 2020 - 18:54

Те, кто думают, что течения в Навиониксе и прочей херне нарисованы правильно могут смело идти лесом. Кое-гда совпадает (у меня совпало в Северном Море. А вот важнейший пункт - Брунсбюттель - половину времени против теченья ломился, хотя пришел идеально по данным электроники. Т.е. расхождение кардинальное. Вообще, Куксхавен - пренеприятнейшее для хождения место. Жуткий траффик БЖП, которые не то, чтобы сильно напрягают, но волну гонят отвратительную.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей