Перейти к содержимому

Фотография

Швеция


Сообщений в теме: 174

#51 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 26 августа 2018 - 13:09

Я опять понял. У вас такой тип мышления, Мазута, предметно-конкретный. Это термин такой. То есть если, например, испортил колбасу на подоконнике, то, значит, ее сделали/кормили из рыбы, и вообще в этой стране еды нормальной нет. Если строил лодку на рабочем месте в Домодедово, то, значит, в этой стране все зашибись. Теперь все стало на свои места. Вопросов более не имею:-))


  • 2

#52 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 26 августа 2018 - 13:16

 

Вы вроде не читаете, что вам пишут... Таки ел, и совсем необязательно жить там постоянно, что бы составить мнение о еде. Достаточно нескольких месяцев в году. А уж про порции в ресторанах у них и у нас даже вспоминать смешно.

Коллега! Для того, чтобы все время питаться в ресторанах,причем таких, где нормальная еда, в Швеции зарабатывать надо....сильно больше, чем 3000 евро в месяц. Разговор об обычной, среднестатистической сети, где отоваривается большая часть населения.И о мелких кафешках.В которых и питается обычный народ,а не топ менеджеры высшего звена. :D


Ну надо же!!! А у меня друзья из штатов, работающие просто в офисе без всякого риска, платят за обучение детей в универе по 60-70 тыс.$. Правда, что-то, тоже не слишком довольны жизнью, но видимо это наши люди везде такие.

Простите, но не верю! В кредит они платят и ни как иначе.А отдавать его, еще дети их будут. Потому и "плачут".


Сообщение отредактировал мазута: 26 августа 2018 - 13:14


#53 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 26 августа 2018 - 13:20

Я опять понял. У вас такой тип мышления, Мазута, предметно-конкретный. Это термин такой. То есть если, например, испортил колбасу на подоконнике, то, значит, ее сделали/кормили из рыбы, и вообще в этой стране еды нормальной нет. Если строил лодку на рабочем месте в Домодедово, то, значит, в этой стране все зашибись. Теперь все стало на свои места. Вопросов более не имею:-))

Вы опять не поняли.Это уже система у вас. Я ПОСТОЯННО езжу и ПОСТОЯННО сравниваю.СВОЙ опыт. А по причине того, что разъезды постоянные,тот самый опыт очень приличный.А поскольку я совершенно не рабочий, а ,скажем так, тот самый "средний" класс, я не бедствую ни где. Видимо поэтому и могу замечать вещи, неочевидные для туриста.



#54 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 26 августа 2018 - 13:26

Случилось мне как-то выпивать на мероприятии с председателем совета директоров одной самой большой скандинавской авиакомпании. И вот он загрустил и сказал, где правда, у меня оклад 13 тысяч евро, я всю жизнь где-то учился, работал, снова учился, и после налогов и вычетов у меня остается 4.- на руки, а вот видишь девушку-уборщицу из Сенегала, которая моет у нас полы, у нее зарплата 1,800.- и налогов с нее удерживают 200.- При этом она ни слова ни по-шведски, ни по-норвежски не размовляет. При этом, к слову, едят они в одной столовой, все вместе :-))

 

Выход там же, где и вход. Все сами придумали себе свое мироустройство.

 

 

Коллега! Для того, чтобы все время питаться в ресторанах,причем таких, где нормальная еда, в Швеции зарабатывать надо....сильно больше, чем 3000 евро в месяц. Разговор об обычной, среднестатистической сети, где отоваривается большая часть населения.И о мелких кафешках.В которых и питается обычный народ,а не топ менеджеры высшего звена. :D


Простите, но не верю! В кредит они платят и ни как иначе.А отдавать его, еще дети их будут. Потому и "плачут".


  • 0

#55 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 августа 2018 - 13:45

Простите, но не верю! В кредит они платят и ни как иначе.А отдавать его, еще дети их будут. Потому и "плачут".


Может в кредит, может не в кредит. Не вникал. Но платят. И после Гарварда или Йеля выпускник очень быстро эти деньги за учебу отобьет.
  • 0

#56 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 26 августа 2018 - 14:54

Может в кредит, может не в кредит. Не вникал. Но платят. И после Гарварда или Йеля выпускник очень быстро эти деньги за учебу отобьет.

Не отобъет. Система организована так, что тут же возьмет новый, на дом, на машину,на.... А тут и дети подрастают, надо им на учебу кредит брать. В этом и заковыка. Причем, пока есть работа - все нормально. Проблемы начинаются, когда ее потерял.У моего друга была ситуация,как и у меня.В кризис был момент, когда тупо нужно было перекредитоваться, (мне за квартиру нечем платить было, ему за дом) И хрен. Ни мне ни ему.Причем, что моим соседям,полнейшим алкашам и люмпенам, что его ,таким же, государство оплачивало квартплату в полном объеме! И социальное жилье(очень не плохое,надо сказать) предоставляло. А моя, пошла на ребенка, что-то получить - у вас в зарплате, один евро лишний! Не положено! А его жена,так же в штатах, пошла какое-то пособие получить - отказали.Послала сына 18 лет, ни дня не работавшего - все получил. :D



#57 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 26 августа 2018 - 14:59

Случилось мне как-то выпивать на мероприятии с председателем совета директоров одной самой большой скандинавской авиакомпании. И вот он загрустил и сказал, где правда, у меня оклад 13 тысяч евро, я всю жизнь где-то учился, работал, снова учился, и после налогов и вычетов у меня остается 4.- на руки, а вот видишь девушку-уборщицу из Сенегала, которая моет у нас полы, у нее зарплата 1,800.- и налогов с нее удерживают 200.- При этом она ни слова ни по-шведски, ни по-норвежски не размовляет. При этом, к слову, едят они в одной столовой, все вместе :-))

 

Выход там же, где и вход. Все сами придумали себе свое мироустройство.

Из ваших слов,четко следует вывод: человек,получающий в Швеции 13 тыс евро,питаться в РЕСТОРАНАХ, позволить себе не может! :D О чем и говОрит Киев. :w00 А так же , что 13минус 4, равно 9! Это сколько процентов от ЗП он тратит на ВЫПЛАТЫ, а не не жисть? Вот и посчитайте!



#58 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 26 августа 2018 - 15:51

Мазута, вы все время делаете какие-то неожиданные заключения. Не надо питаться в ресторанах. Обычно туда ходят по случаям и, скорее, пообщаться. Хотя как раз топ-менеджеры там бывают гораздо чаще, чем вам может показаться, и при этом, как правило, эта статья расходов отнесена за счет компании, а не из их кошелька.

Считать мне ничего не надо. У них такая прогрессивная шкала налогообложения. Если бы это их напрягало сильнее, чем вас все, что вас напрягает, то они бы давно к нам переехали, ибо у нас плоская шкала :-)) и всего 13% :-))

Но пока такого не наблюдается. Почему-то.

 

 

Из ваших слов,четко следует вывод: человек,получающий в Швеции 13 тыс евро,питаться в РЕСТОРАНАХ, позволить себе не может! :D О чем и говОрит Киев. :w00 А так же , что 13минус 4, равно 9! Это сколько процентов от ЗП он тратит на ВЫПЛАТЫ, а не не жисть? Вот и посчитайте!


  • 0

#59 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 августа 2018 - 16:14

Не отобъет. Система организована так, что тут же возьмет новый, на дом, на машину,на.... А тут и дети подрастают, надо им на учебу кредит брать. В этом и заковыка. Причем, пока есть работа - все нормально. Проблемы начинаются, когда ее потерял.У моего друга была ситуация,как и у меня.В кризис был момент, когда тупо нужно было перекредитоваться, (мне за квартиру нечем платить было, ему за дом) И хрен. Ни мне ни ему.Причем, что моим соседям,полнейшим алкашам и люмпенам, что его ,таким же, государство оплачивало квартплату в полном объеме! И социальное жилье(очень не плохое,надо сказать) предоставляло. А моя, пошла на ребенка, что-то получить - у вас в зарплате, один евро лишний! Не положено! А его жена,так же в штатах, пошла какое-то пособие получить - отказали.Послала сына 18 лет, ни дня не работавшего - все получил. :D


Ширше надо на вещи смотреть. :D
  • 0

#60 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 26 августа 2018 - 16:27

Заработал человек 100 рублей, пошёл зарплату получать, из неё подоходный налог срезали, пошёл на остаток купить колбасы, а с него налог на добавленную стоимость ещё посчитали... Так что с 13% не так всё однозначно... Купили литр топлива, а в нём налог на дороги, а ещё ежегодный налог на авто в котором налог на дороги... Как мне кажется, всё у нас по два раза считают... :D

Про еду: у нас в Краснодарском крае, качество еды стало хуже в последние лет 5(гидропоника овощная и мясо с ферм, где всё на химии), а вот в соседних краях(Ставропольском) и областях(Ростовской, Волгоградской) и республиках(Калмыкии, Кабардино-Балкарии) иной раз не так, и подешевле продукты ... :)


  • 0

#61 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 26 августа 2018 - 17:03

Как это, "неоднозначно"? Куда уж однозначнее. 13%, плоская шкала. Что тут блудом флудить.

И где по-другому, типа, входящие покупки, они что, безналоговые, что ли?

Еда везде с глобализацией становится более искусственной. Иначе ее тупо не хватит на всех. И этот факт надо просто принять.

Ну, можно еще поплакать, как Мазута.

 

 

Заработал человек 100 рублей, пошёл зарплату получать, из неё подоходный налог срезали, пошёл на остаток купить колбасы, а с него налог на добавленную стоимость ещё посчитали... Так что с 13% не так всё однозначно... Купили литр топлива, а в нём налог на дороги, а ещё ежегодный налог на авто в котором налог на дороги... Как мне кажется, всё у нас по два раза считают... :D


  • 0

#62 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 августа 2018 - 17:06

Давно известно, что налог 13 % - фейк. Прибавьте к этому налоги которые платит работодатель из вашей же зарплаты, отчисления в пенсионный, социальные выплаты и т.д. и вы легко выйдете на 40% и больше. Для среднеимущих с годовым доходом до 100 тыс. в любой стране налоги примерно одинаковы.
Просто изначально зарплаты разные.
  • 3

#63 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 26 августа 2018 - 17:46

 вычетов у работника остается около 2 890 евро

На которые надо оплатить аренду жилья и купить хавчик чтобы дожить до следющих 2890 евро. О благополучии других людей очень хорошо рассуждать, оперируя ценами ближайшей "Пятерочки" и заправляясь на ближайшей заправке "Лукойл". Равно как и о дешевизне финских муниципальных марин очень хорошо рассуждать, не оплачивая весь этот коммунизм из своего собственного кармана.


  • 0

#64 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 августа 2018 - 18:30

Качество еды в России катится по наклонной, начиная с 14 года, как и ассортимент.

Симптоматично :D . Что же такое случилось в России, какой катаклизм, который повлиял на качество еды и ассортимент?


  • 1

#65 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 августа 2018 - 18:38

Leo_n сказал 26 Ауг 2018 - 05:09:snapback.png

Ну надо же!!! А у меня друзья из штатов, работающие просто в офисе без всякого риска, платят за обучение детей в универе по 60-70 тыс.$. Правда, что-то, тоже не слишком довольны жизнью, но видимо это наши люди везде такие.

" Простите, но не верю! В кредит они платят и ни как иначе.А отдавать его, еще дети их будут. Потому и "плачут".

 

В давнюю бытность работали со мной два старших помощника, меняли друг друг каждые четыре месяца в течение шести лет. Получали идентичную зарплату, жили оба в Питере. Только вот один вечно плакался что не хватает ему денег и не может он купить достойное жилье, ютится в однокомнатной. А вот другой сначала купил одно-, потом переехал в двухкомнатную на Васильевском с видом на залив, машину новую.

Так и с жителями стран что являются маяком для либерально мыслящих - одни крутятся и без забот, другие до старости не могут расплатиться за учебу детей и за дом. Отсюда и мнения о жизни разные.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 26 августа 2018 - 18:39

  • 2

#66 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 26 августа 2018 - 18:55

Вот сейчас у нас сложится впечатление, что в Германии работодатель не платит с фонда оплаты труда никаких отчислений:)))
Ну нет же.
Изначально другие зарплаты - по причине разной производительности труда. Нам же надо выделять Мазуте средства по-любому, хоть бы он в это время и лодку на рабочем месте в Домодедово строгает в платной командировке .... а такие штуки бесследно не прокатывают.
Поэтому, давайте сравнивать апельсины с апельсинами, а не с яблоками. И никакие другие налоги не «прибавлять». А то придётся вспомнить про много налоговых статусных классов в Германии, уровень социальных отчислений, пропорции между работодателем и работником - и потом про прогрессивную шкалу с отметкой 45%.


Давно известно, что налог 13 % - фейк. Прибавьте к этому налоги которые платит работодатель из вашей же зарплаты, отчисления в пенсионный, социальные выплаты и т.д. и вы легко выйдете на 40% и больше. Для среднеимущих с годовым доходом до 100 тыс. в любой стране налоги примерно одинаковы.
Просто изначально зарплаты разные.


  • 0

#67 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 августа 2018 - 19:11

В Германии зп указывается до уплаты налогов, а в РФ после. Если все привести к общему знаменателю примерно получится одинакого. До какой то суммы порядка 10 тыс.€ годового дохода налоги вообще близки к 0. После 100 тыс. резко растут. С налоговыми классами все достаточно сложно, но цифры разницы отличаются не на порядок. Если интересно можно найти в сети распечатки конкретных людей по зп. Там реальные цифры. Но думаю большинству форумчан это не интересно.
  • 0

#68 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 26 августа 2018 - 19:23

В Краснодаре тоже зачастую зарплату указывают до вычета налогов, так как такая цифра кажется более привлекательной для соискателя, ведь соискатель ищет там где платят больше.


  • 0

#69 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 26 августа 2018 - 19:55

Leo_n имеет в виду другое.

Типа, у них з/п объявляют не только с учетом подоходного налога, но и с учетом социальных налогов, которые, по его мнению, в Германии работодатель не платит, а в  России платит (скажем, ЕСН порядка 30% от ФОТ).

 

но я еще раз говорю, что Leo_n ошибается.

 

В Краснодаре тоже зачастую зарплату указывают до вычета налогов, так как такая цифра кажется более привлекательной для соискателя, ведь соискатель ищет там где платят больше.


  • 0

#70 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 августа 2018 - 19:59

Я имею в виду всю совокупность налогов
  • 0

#71 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 26 августа 2018 - 20:14

Симптоматично :D . Что же такое случилось в России, какой катаклизм, который повлиял на качество еды и ассортимент?


И действительно, какой?)))
  • 0

#72 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 26 августа 2018 - 21:07

Симптоматично :D . Что же такое случилось в России, какой катаклизм, который повлиял на качество еды и ассортимент?

Если в двух словах, то банальное желание выжить и хоть что-то заработать. Вы давно покупали в России сыр, колбасу или банальный хлеб? Я большую часть времени провожу в Калужской области, ну и в Москве конечно. 90% сыра это не сыр, а хрен знает что, так же и с колбасой, сосисками и пр. Это из средней ценовой категории, т.е. то, что покупает большая часть населения. Да и хлеб часто такой, что лучше вообще без хлеба. Хотя можно найти и вполне приличный. Но по сравнению с Швецией, где я тоже регулярно бываю, это вообще ни в какое сравнение не идет. Один йогурт чего стоит. Да, конечно понятны мотивы производителей желающих и аренду и налоги хоть какие-то заплатить и з/п работникам и вообще на плаву остаться.Хоть и за счет дерьма которое добавляется в продукты. Какие там Госты... . Но нам то от этого не легче...

У меня знакомый в Калужской области есть, он за 7000 р в месяц на песчанном  карьере разнорабочим вкалывает. И в Москве есть один знакомый, ему и 70 000 р мало, еле концы с концами сводит. А вы говорите "катаклизм"


  • 0

#73 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 августа 2018 - 22:34

... Вы давно покупали в России сыр, колбасу или банальный хлеб? ..

Каюсь, давно уже в России не был. Но вот недавно был на Украине, моя мать там живет. И покупал хлеб, молоко, сливки, сметану и ряженку. А также шоколадные конфеты и колбасные. Это из того, в чем я себя ограничиваю в Канаде. Ну, исключая молоко и сметану.  А вот хлеб, невзирая на подорожание его в два раза за последние годы все-же позволил себе выбирать получше и поверьте такого в Канаде нет. Также и ряженка, тут она золотая как и сливки. А уж конфеты! И о сыре с колбасой. Может тут эти продукты высокого качества но цены еще выше так что не жируем. Причем, это только в особенных магазинах, в русском например. В обычных магазинах на колбасу и взглянуть не хочется - дорого и невкусно, а также и с сыром ситуация. Вот так :rolleyes:


  • 1

#74 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 августа 2018 - 22:55

Интересно сколько же стоят конфеты и колбаса в Канаде, что владелец катамарана ограничивает себя в их покупке?
  • 0

#75 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 26 августа 2018 - 23:01

Если в двух словах, то банальное желание выжить и хоть что-то заработать. Вы давно покупали в России сыр, колбасу или банальный хлеб? Я большую часть времени провожу в Калужской области, ну и в Москве конечно. 90% сыра это не сыр, а хрен знает что, так же и с колбасой, сосисками и пр. Это из средней ценовой категории, т.е. то, что покупает большая часть населения. Да и хлеб часто такой, что лучше вообще без хлеба. Хотя можно найти и вполне приличный. Но по сравнению с Швецией, где я тоже регулярно бываю, это вообще ни в какое сравнение не идет. Один йогурт чего стоит. Да, конечно понятны мотивы производителей желающих и аренду и налоги хоть какие-то заплатить и з/п работникам и вообще на плаву остаться.Хоть и за счет дерьма которое добавляется в продукты. Какие там Госты... . Но нам то от этого не легче...

 

Так ото ж... Колбаса в наших супермаркетах отвратительная за любые деньги, хлеб уже несколько лет не покупаем, разве что срочно, и то иногда. Есть хлебопечка(у многих тоже), печём хлеб сами или иногда покупаем лаваши(у них ещё более-менее нормально качество), мясо(из супермаркета) тоже так себе, при жарки столько из неё идёт жидкости, что если не сливать вовремя со сковороды, то суп получится, потому мясо нормальное приходится искать и заказывать.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей