Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Может ли 1 человек управиться с большой яхтой?


Сообщений в теме: 31

#26 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 19 августа 2018 - 19:17

ВП, ЛБ от выхода из помещений команды до входа в МО - вот и все пространство для экипажа. Кроме капитана (ему еще на мостик) и особых случаев - подай, принеси, пошел вон... ;)

 

Тяжко, видать, в прислугах-то... .    :(

На белом пассажирском совейском лайнере, помнится - другие таблички в изобилии были, типа: "Проход запрещен, служебные помещения."

Эт чтоб глупый пугливый пассажир не мешал кайфовать команде... .    :D


Сообщение отредактировал Best device: 19 августа 2018 - 19:18

  • 1

#27 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 19 августа 2018 - 19:29

Тяжко, видать, в прислугах-то... .    :(

На белом пассажирском совейском лайнере, помнится - другие таблички в изобилии были, типа: "Проход запрещен, служебные помещения."

Эт чтоб глупый пугливый пассажир не мешал кайфовать команде... .    :D

Нонче тоже самое, только на аглицком: "No entry. For staff only".

А на яхте экипаж должен работать а не баклуши бить.


  • 0

#28 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 19 августа 2018 - 20:05

Нонче тоже самое, только на аглицком: "No entry. For staff only".

А на яхте экипаж должен работать а не баклуши бить.

 

А я тоже не баклуши бил - был самым гуманным в Мире "тюремщиком"... .   :nono:

Согласно КТМ и даже соответствующим гражданским Кодексам - капитан в случае необходимости может арестовать любого пассажира либо члена команды. Поскольку "догляд" в самое "критическое" время с 00.00 до 04.00 был возложен на меня,то и права си он помощнику делегировал. "Турмой" импровизированной служил лацпорт - кругом стальные переборки без отопления, настоящая "холодная". Ввиду моей крайней либеральности - артельщик выпросил ключи - приноровился там, собака, запасы минеральной воды хранить.

Только один раз, каюсь, хотел туда засунуть одного "армейского капитана" (дело происходило в суровых декорациях Новой Земли, ковали Ядерный Щит Родины...). Артельный разнылся, что тот буйный пьяный боец усю минералку побъёт... . На мой аргумент "дак заплатит..." вполне резонно контраргументировал: "и где мы потом на те деньги минералку возьмем, у белых медведёв...??? ". Контраргумент железный, пришлось бойца уконтрапупить под ключ в пустую, даже теплую каюту. С утра разбирались комендант (особист) с нашим Капитаном и порешили - выселить "армейца" без права дальнейшего проживания. На стенания "а где ж я буду жить...???" сурово ответствовали: "Нору рой...".

Вощем... - не оскоромился, звание "самого гуманного "тюремщика" в Мире" сберёг... .   :innocent:   :D


  • 0

#29 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 19 августа 2018 - 20:28

У меня есть подозрение, что слово - матюгальник пошло,как раз от правильнообученных боцманов... :w00

С боцманматов... ;)


  • 0

#30 Dimas7777777

Dimas7777777

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Chistopol

Отправлено 03 августа 2021 - 00:16

22 метра швартую в одиночку. Если есть хоть один матрос - в любую погоду.

А что у вас за судно?
  • 0

#31 Dimas7777777

Dimas7777777

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Chistopol

Отправлено 03 августа 2021 - 00:35

Приобретение яхты планирую в ближайшее (относительно такой крупной покупки) время. Сейчас, как видите, на этапе сбора информации. :) Да деньги то не проблема, а вот наличии "левых" людей на судне - проблема. Вдруг с женщиной голыми захотим походить, а тут матросы нас смущать будут :D

У нас, в местном яхт-клубе, я видел, что яхты швартуются именно кормой, там конечно не 35 метровые, но нечто похожее на 72й азимут я видел. Да и западные коллеги, судя по многочисленным видео, именно так и швартуются. А в чем заключается сложность такой швартовки? Что не видишь куда задом сдаешь?

Я по той же причине не хочу лишних людей на судне. Хочу яхту по меньше, азмут 68+, там в документации написано минимальный экипаж 2 человека, вот и думаю не возникнет ли проблем с законодательством
  • 0

#32 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 03 августа 2021 - 13:28

Большие яхты управляются джойстиком, удерживаются на месте автоматически. Поэтому швартовать 68+ Азимут гораздо проще в одни руки, чем парусную яхту 30 футов, особенно на ветру. 

 

Я по той же причине не хочу лишних людей на судне. Хочу яхту по меньше, азмут 68+, там в документации написано минимальный экипаж 2 человека, вот и думаю не возникнет ли проблем с законодательством

Проблемы могут возникнуть с нехваткой рук. И нежеланием владельца выполнять функции рядовых членов команды, вместо отдыха. Это как с коттеджем на 800 м2 на участке в гектар. Жить в нем без привлечения наемного персонала - обычно не получается. Хозяев хватает на пару месяцев максимум. Причем быстро приходит понимание, что раз в неделю убирать в таком доме - не получится. Убирать нужно постоянно, каждый день с утра до вечера. С участком - аналогично. Садовник будет трудиться фуллтайм. Уже 2 человека на постоянку. Плюс водитель - уже три. Сантехник, электрик, механик, слесарь - на аутсорсе.

С яхтой - аналогично. И постоянный персонал найти на порядок сложнее. А с аутсорсом - вообще задница.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей