Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Заказ лодки из Швеции. Первая лодка

яхташвеция покупка

Сообщений в теме: 643

#251 leonidk

leonidk

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Нижний Новгорд

Отправлено 24 августа 2018 - 12:28

Спасибо всем большое за советы и комментарии!

Так, пожалуй, и решил: поеду сам. Матросом - жену =) (мы с ней вместе в парусной школе учились) 

Для помощи в Швеции - попробую обратиться к Максиму. 

Про переход - попробую написать Вилье и просто на форум. (либо с кем-то на нескольких лодках получится пойти, либо еще что-то подумать.. )

Планирую все это сделать следующим летом. Будет время подготовится и денег подсобрать. 

Согласен с Putnik - опыт дорогого стоит!

Пока маршрут представляю себе примерно таким (после каждого перехода - день на отдых, душ и город посмотреть):

Стокгольм - Аланды

Аланды - Ханко (переход возможно с захватом ночи. Ну что же, надо попробовать! )

Ханко - Хельсинки

Хельсинки - Котка

Котка - Выборг (?) - тут пока не понятно... Если нужно будет подниматься до Брусничного, то между Коткой и Выборгом нужно будет где-то заночевать.

Плюс еще нужно будет прояснить вопрос: возможно ли кого-то высаживать в Выборге (если поеду с женой и ребенком), чтобы они прошли границу там, а самому идти вверх по шлюзам и проходить границу уже с лодкой.. 

Возьму пару планшетов, телефоны, куплю Навионикс. Рацию тоже естественно. 

Пока самым неприятным (из наиболее вероятных) моментом видится возможные проблемы с двигателем.. швартовка под парусами конечно весело, но.. 

Обязательно напишу подробный отчет сюда по завершении.. А то пока мне все помогают, может и самому кому-то помочь удастся =) 

Сообщение отредактировал leonidk: 24 августа 2018 - 12:31

• 0

#252 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 830 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 24 августа 2018 - 13:11

Стокгольм - Аланды

- За день не пройти.

- Еще есть тонкость - на выходе из Стокгольмских шхер нет марин. Я по невнимательности проскочил последнюю и пришлось заночевать на стоянке лоцманских катеров.

Вот тут https://www.google.r...,19.0760882,14z Никто нас не пытался прогнать.

Мариенхамн - Ханко

- Тоже за день не пройти. Рекомендую по дороге заночевать на о. Бъёрк https://www.google.r...,21.6583045,13z Там внутреннее пресноводное озеро. Якорь надо отдать и носом в берег. Там очень красиво и безопасная стоянка в любую погоду. Из удобств только место для костра и туалет.

В Ханко хорошая сауна. Вечером город вымирает, магазины закрыты.

Дальше все просто. Можно шхерами от Ханко до Хельсинки за день пройти, а можно по пути и заночевать. По настроению. Стоянок там несчесть.

От Хельсинки до Котки тоже дневной переход. Проблем нет. Опять же по настроению можно найти удобное место. Например Хамина, но это большой крюк.

От Котки до Сантио за день я не управился (поздно вышли да и дуло неприятно с оста). Заночевали на островке с крепостью. Сейчас что-то в гугле найти не могу. Дома в записях могу глянуть.

После Сантио к вам начнут приставть наши погранцы. Сначала с Козлиного, потом, ближе к Выборгу, береговая охрана Приморска. Радиовахту НАДО нести.

С Выборгом вопрос открыт.

Высаживать кого-то после штампов на о. Сантио нельзя пока не пройдете российский пост. Чреватое боком.

ЗЫ. Еще посоветовал бы купить СИМ-ку финского оператора СаунаЛахти. В Питере продается запросто. Можно и где-то в Мариенхамне, Ханко,... купить. Дешевый интернет и звонки на Родину или друганам на соседних лодках.

Сообщение отредактировал Vada: 24 августа 2018 - 13:18

• 1

#253 muk

muk

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 003 сообщений
  • Из:С.Петербург
  • Судно: STORFIDRA 25

Отправлено 24 августа 2018 - 22:33

Радиовахту НАДО нести. 

Если есть рация.

У меня ее не было. С Козлиного на 20 метров подошел катер Береговой охраны, и мне прокричали, чтобы я вышел с ними на связь на 16 канале. Я прокричал, что у меня нет рации. Пограничники перекрикиваться не захотели и ушли на Козлиный. В Выборге пограничники сказали, что беспокоились за меня, так как раздул сильный ветер и лучше иметь номер их телефона для экстренной связи. Приморск и Гранит лучше общаются по телефону.

• 0

#254 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 8 038 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Amigo 27
  • Название: Victory

Отправлено 25 августа 2018 - 04:45

.

Стокгольм - Аланды

- За день не пройти.

- Еще есть тонкость - на выходе из Стокгольмских шхер нет марин. Я по невнимательности проскочил последнюю и пришлось заночевать на стоянке лоцманских катеров.

Вот тут https://www.google.r...,19.0760882,14z Никто нас не пытался прогнать.

Есть отличные природные стоянки на шведской стороне моря. Карты нет под рукой - нужно смотреть, указаны.

Но прежде нужно ещё раз подумать и принять стратегическое решение: ввозить или не ввозить. Или ввезти на следующий год. Нужно думать, считать и стараться учесть все обстоятельства.

• 0

#255 00110110

00110110

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 25 августа 2018 - 07:10

Стокгольм - Аланды

Аланды - Ханко (переход возможно с захватом ночи. Ну что же, надо попробовать! )

Ханко - Хельсинки

Хельсинки - Котка

Котка - Выборг (?) - тут пока не понятно... Если нужно будет подниматься до Брусничного, то между Коткой и Выборгом нужно будет где-то заночевать.

Все участки слишком длинные. Особенно для новичка на незнакомой лодке.

Я бы сделал так -

Стокгольм-Капельшер

Капельшер-Мариехамн

Мариехамн-Бьёрко

Бьёрко-Ханко

Ханко-Хельсинки

Хельсинки-Ловииса

Ловииса-Кламила

Кламила-Сантио-Выборг-Брусничное (тут придётся поспать поменьше).

• 1

#256 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 8 038 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Amigo 27
  • Название: Victory

Отправлено 25 августа 2018 - 16:58

Все маршруты в формате gpx от Стокгольма до Ханко у меня есть, планировались 20-25-30 миль дневные переходы. Если нужно - стукнитесь в телегу, скину.

• 0

#257 asmodey

asmodey

BESTIA del mare

• Капитан
  • 1 291 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 27 августа 2018 - 10:54

Еще есть тонкость - на выходе из Стокгольмских шхер нет марин. Я по невнимательности проскочил последнюю и пришлось заночевать на стоянке лоцманских катеров.

Furusund, Sandhamn же есть.

Сообщение отредактировал asmodey: 27 августа 2018 - 10:57

• 2

#258 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 830 сообщений

Отправлено 27 августа 2018 - 13:01

Это в другую сторону. Ну если в Мариенхамн путь держать.

Если валить открытым морем нонстоп, то Сандхамн идеально.

• 0

#259 В. Мельников

В. Мельников

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 596 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 27 августа 2018 - 13:20

В 1996 году мы семьей ходили в Данию так планировали переходы по 120-140 миль чтобы утром выйти, ночь в пути и после обеда следующего дня быть в новом месте. От Ханко до Сандхамна 135 миль, удобные заходы даже если ночь застанет. Когда ходили с эскадрой Tall Ships Race из Хельсинки в Мариенхамн шхерами то останавливались на ночь на острове Hellso - там магазин есть и еще на острове Vano - там купили свежекопченую рыбу, был жуткий холод с дождем, рядом стоял Nauticat 331 - я его оценил за высокую рубку с окошками, им там тепло было а мы в Картере закупорились как в подвале, конденсат :(.

А в Сандхамне стояли два раза. Там днем можно у причала марины бесплатно, в магазин или душ(за деньги) а на ночь в бухту напротив на якорь, очень узкий проход, там лебеди живут.

• 0

#260 artsur

artsur

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 27 августа 2018 - 13:51

Если идти в двоем (троем), то можно и нужно разбить время на вахты. Кк вам удобно. Мы с женой по 3 часа на вахте стояли. Можно варьировать. При таком режиме можно идти без особого напряга до двух суток.

Перед выходом лучше сварить горячего и залить в термос, сделать бутербродов, закусок, чтобы на волнах потом ничего не готовить. Обязательно провести от носа до кормы страховочные ремни и привязаться к ним. Если вы один на вахте и случайно выпадете, шансов выжить не будет. Спящий человек обнаружит вашу пропажу не скоро. Поэтому привязывайтесь даже в спокойную погоду, если все остальные спят.

Если прогноз будет хороший - идите напрямик в Ханко морем. При скорости в 5 узлов идти 1,5 суток. Преимущество - наиболее безопасный при хорошей погоде маршрут и самый быстрый. 

От укачивания возьмите имбирь, имбирный чай. В магазинах Швеции, Финляндии продаются леденцы Fishman Friend. 

Да, и еще. Никто не говорил вроде. Одежду надо брать как для лютого мороза, даже если +15 будет.

• 4

#261 CVY

CVY

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 742 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Нептун-2

Отправлено 27 августа 2018 - 14:37

От укачивания возьмите имбирь, имбирный чай. 

Извиняюсь что не в тему, а можно поподробнее вот про это? Его как заранее перед выходом лучше съесть/выпить или непосредственно когда мутит? А то у жену часто укачивает, не только на воде кстати, не хотелось бы чтобы она химии много пила а имбирь вроде натуральный!

• 0

#262 Putnik

Putnik

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 27 августа 2018 - 16:17

Извиняюсь что не в тему, а можно поподробнее вот про это? Его как заранее перед выходом лучше съесть/выпить или непосредственно когда мутит? А то у жену часто укачивает, не только на воде кстати, не хотелось бы чтобы она химии много пила а имбирь вроде натуральный!

Может ли помочь корень женьшеня при половом бессилии? Может. Если его покрепче привязать. Ерунда всё это. На второй-третий, мах. четвёртый день прикачаетесь, и всё будет нормально. И не надо этого боятся. Укачивает всех. Одних - раньше, других - позже.   

• 0

#263 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 830 сообщений

Отправлено 28 августа 2018 - 07:37

Мою жену, поначалу, тоже укачивало. Ну так слегка. Пе очень волна была и переходы не очень. А потом случилось и переход приличный и волна... Укачало всерьез. Так что перестала за жизнь бороться. Просто ничего не соображающий труп. Я ей настоятельно твердил: - "Держись. Пой песни, читай стихи. Евгения Онегина мне первую главу... Только не блюй. Удержи в себе. Все пройдет и забудешь что такое морская болезнь навсегда". Так и получилось. Перетерпела. И теперь в любую погоду вообще не укачивается.

• 0

#264 Leo_n

Leo_n

Сам по себе

• Капитан
  • 1 965 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 28 августа 2018 - 07:59

Мою жену, поначалу, тоже укачивало. Ну так слегка. Пе очень волна была и переходы не очень. А потом случилось и переход приличный и волна... Укачало всерьез. Так что перестала за жизнь бороться. Просто ничего не соображающий труп. Я ей настоятельно твердил: - "Держись. Пой песни, читай стихи. Евгения Онегина мне первую главу... Только не блюй. Удержи в себе. Все пройдет и забудешь что такое морская болезнь навсегда". Так и получилось. Перетерпела. И теперь в любую погоду вообще не укачивается.

Жестоко. А ведь можно и умереть от морской болезни в тяжелых случаях.
  • 0

#265 Ruddi

Ruddi

Яхтенный капитан

• Опытный Капитан
  • 11 039 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 августа 2018 - 08:09

Многое зависит от психологического воздействия ,к примеру Капитана на человека . А это степень зависимости женщины перед мужчиной. Прикачиваются многие ,это не плохо . Процесс у всех разный. Мне кажется что у меня степень зависимости кончилась в детстве ,в 5 лет. Автобус ,жара ,ехать далеко ,заднее место ,горячее кресло... Теперь стоически все воспринимается ,как в армии ,"тяготы и лишения" . Оптимизм наше все. 

• 0

#266 Их Тиандр

Их Тиандр

Фикус-яхтсмен

• Капитан
  • 1 214 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Aloa 45MS

Отправлено 28 августа 2018 - 08:53

Граждане. Есть же в аптеках известный препарат циннаризин, стоит копейки, продается без рецепта, действует отменно, за пол часа до выхода принял и вуаля. Действие продолжается 4-5 часов. Побочек нет, почти нет вызывает сонливости, да еще и для здоровья полезен (улучшает мозговое кровообращение вроде бы). У нас на лодке его запас на год наверно, только вот через неделю переходов мы начали забывать его пить, прикачались и адаптировались. Но с ним ни разу ни у кого не было морской болезни, хотя в реально серьезную качку мы не попадали, это следует отметить.

В этом году дали таблетки на соседнюю ахту, там приехала тетя которая якобы страшно страдает даже у причала от качки и якобы ничего не помогает, бедный экипаж был замучин ее мучениями. Ну и на следующий день чудо - одна таблетка и тетя довольная и радостная... 

• 2

#267 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 830 сообщений

Отправлено 28 августа 2018 - 08:58

Тяжелый случай это несколько суток, а тут всего три часа. А таблетки всякие это как мертвому припарки. Наблюдал не раз - блюют таблетками.

Сообщение отредактировал Vada: 28 августа 2018 - 08:59

• 0

#268 artsur

artsur

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 28 августа 2018 - 09:01

Лучше пить заранее. Но и при первых признаках тошноты помогает.

Еще нужно чтобы сыты все были. А это лучше делать заранее, потому, что когда тошнит, то уже ничего есть не хочется.

Ну и самое лучшее средство от укачивания - посадить болеющего за руль. :-)

• 4

#269 leonidk

leonidk

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Нижний Новгорд

Отправлено 28 августа 2018 - 11:24

Мы однажды в Доминикане с женой ездили на "морскую рыбалку". Типа экскурсия такая: тебя сажают в лодку, вывозят в море, закидывают удочки, а тебе остается при желании только подтянуть рыбу к катеру. Вытаскивают тоже они сами =)

Так вот волна там была высокая, но длинная (то есть качало высоко но медленно.. я так понимаю что в океане примерно такие волны как раз в основном).

С нами поехали еще 3 мужика (я так понял канадец, француз и американец). Все такие крутые и брутальные, умничали там насчет того как правильно ловить рыбу и т.п.) 

Вощем одного через час на берег отвезли, потому что он там просто чуть ли не сознание терял, но двое других держались до конца (просто иногда ходили к ведру (за борт блевать почему-то не разрешалось =) )

А мы с женой ни в одном глазу вообще почему-то))

Но идея про таблетки от укачивания отличная, спасибо! занес в список.. 

Фотка после рыбалки: 

https://pp.userapi.c...QNx-bnuUqP8.jpg 

Сообщение отредактировал leonidk: 28 августа 2018 - 11:28

• 0

#270 rustam-25

rustam-25

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 28 августа 2018 - 11:30

Смотрел видео Германа про переход из Кении в Египет начинает оно с фразы. Мы два раза уже продлевались, прошли столько то миль :)) Ему задавали вопрос про ром, помогает или нет. Он отвечал что надо немного и сразу при первых позывах, легчает. 

История рассказанная товарищем. Будучи ребенком он отдыхал в Крымы. Сестра младшая и мама на палубе уже кормят дельфинов как и большинство пассажиров. Он сидит с отцом в каюте. Напротив них молодая пара. Проходит некоторое время, отец говорит надо сынок перекусить. Достает шмат сала и начинает нарезать с хлебом. Это было последней каплей, молодая пара понеслась кормить дельфинов. Но этого держалась ))

Сообщение отредактировал rustam-25: 28 августа 2018 - 11:33

• 0

#271 sergvg

sergvg

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 246 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27 №983
  • Название: VEYA

Отправлено 28 августа 2018 - 11:43

Меня нигде не укачивает. Ни в море, ни в океане. Ни сразу, ни потом.

Единственнный момент, когда мне становится не очень хорошо - когда лодка у пирса и мелко качается на волне от катеров, а я вниз головой занимаюсь чем-то в каюте. Неприятные ощущения. Не желудочные даже, а в голове. Достаточно выйти на палубу - проходит сразу. Жену на реке не укачивает, а на море укачивает. Поэтому речной яхтинг ей нравится больше. :)

• 0

#272 Рейдер777

Рейдер777

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 09 сентября 2018 - 19:11

https://zen.yandex.r...9885e40a5525730

Интересные заметки автора про покупку яхты в Швеции и растаможку в Выборге.

• 0

#273 Рейдер777

Рейдер777

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 09 сентября 2018 - 19:16

Прочтите про покупку яхты в Швеции и по ссылкам в тексте- все подробности выбора-покупки-перегона и растаможки:

• 1

#274 SergioN

SergioN

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 10 сентября 2018 - 03:45

Вообще-то Заметки от персонажа Хронь здесь смотрятся органичней. Наверное, потому что короче и чётко соответствуют выбранному образу. А от имени Пётра Богородского это, на мой взгляд, выглядит наивно и нудно. Как говорит автор, «вымораживает».
  • 0

#275 MINin

MINin

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: "Scampi 30"
  • Название: Fleur

Отправлено 10 сентября 2018 - 06:17

Интересные заметки автора про покупку яхты в Швеции и растаможку в Выборге.

Да, интересные, но не для меня лично. Я свой выбор сделал, а таможить лодку пока не собираюсь. Не актуально...
  • 0

Ответить

Темы с аналогичным тегами яхташвеция, покупка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей