Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбираю проект для постройки моторной яхты


Сообщений в теме: 16

#1 Pavelmaj

Pavelmaj

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 августа 2018 - 15:48

Добрый день,

Выбираю для постройки проект моторной яхты типа "Классический траулер". Длина до 10 м, предпочтительно с выходом на flybridge для семейных прогулок по Волге. Материал - фанера, либо рейка, но с оклейкой стеклотканью. По профессии я инженер-строитель, по призванию - столяр и плотник, поэтому работа с деревом меня не пугает, а радует :)

Внимательно прочитал все 35 стр ветки с ссылками на проекты. Из всего многообразия выбрал для себя 3 модели -

1. http://www.brucerobe...c/HTML/TY32.htm

2. http://amariner.net/...n_kater_8m.html - только модификацию 9 м

3. https://www.boatdesi...ts.asp?dept=421

 

У каждого есть свои плюсы и минусы, на сколько я понял проекты п.1 и п.2 содержат только чертежи раскроя фанеры и картинки по постройке. Никаких проектов инженерных систем там нет, только общие слова. Я написал им сообщения с вопросами, пока ответа нет. Может кто знает по составу и качеству проектов с данных сайтов. Поделитесь мнением.

Проект по п.2 по составу самый полный, но он не вполне соответствует эстетическим требованиям.

 

Прошу поделиться имеющейся  информацией по составу-качеству указанных проектов и посоветовать другие возможные варианты подобных лодок

 

Павел


  • 0

#2 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 23 августа 2018 - 01:21

Как-то для семейных прогулок как раз траулер может и не нужен. Лодки большие, но приткнуться людям по сути негде, ни кокпита, ни салона просторного.Ну рубка , да есть. Двигатель по середине лодки будет громыхать. В свое время от этого  отказались на разъездных катерах в пользу кормового расположения . По моему из традиционной компоновки больше плюшек можно вытрясти, если за основу брать не траулер, а лоцман например.Сам прорабатывал легкий катер в автогабарите, типа большого "кальмара", Если  увеличить до 10м, там можно такого наворотить в плане комфорта :) . Думаю и готовые такого типа проекты найдутся.

Прикрепленные изображения

  • MWD13.2m.jpg
  • MY8500_plan.jpg

  • 0

#3 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 августа 2018 - 09:21

 Никаких проектов инженерных систем там нет, только общие слова. Я написал им сообщения с вопросами, пока ответа нет. Может кто знает по составу и качеству проектов с данных сайтов. Поделитесь мнением.

 

Полный проект всех систем стоит много денег, и конструкторы понимают, что за такие деньги проект мечтатели не купят. Поэтому системы обозначены схематически. 

 

У Брюса из систем есть электросхемы на 12 и 24 в. Чертежи рулевого устройства. И всё. 

И спецификации по американскому оборудованию, которые в российских реалиях в общем-то ни к чему. 

 

Зато он с проектом высылает кучу фото с постройки его лодок. В принципе, это полезно - видно, что народ делает, и как. В разных вариантах. Вроде, всё понятно и по фото - чего там такого на 9 метрах, чтобы нужен был отдельный проект на якорное, или швартовое...

 

Так что смело берите первый. Сейчас собираю по его проекту TY-43, всё сошлось, вопросов по раскрою почти нет. 


  • 0

#4 Pavelmaj

Pavelmaj

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 августа 2018 - 11:34

Полный проект всех систем стоит много денег, и конструкторы понимают, что за такие деньги проект мечтатели не купят. Поэтому системы обозначены схематически. 

 

У Брюса из систем есть электросхемы на 12 и 24 в. Чертежи рулевого устройства. И всё. 

И спецификации по американскому оборудованию, которые в российских реалиях в общем-то ни к чему. 

 

Зато он с проектом высылает кучу фото с постройки его лодок. В принципе, это полезно - видно, что народ делает, и как. В разных вариантах. Вроде, всё понятно и по фото - чего там такого на 9 метрах, чтобы нужен был отдельный проект на якорное, или швартовое...

 

Так что смело берите первый. Сейчас собираю по его проекту TY-43, всё сошлось, вопросов по раскрою почти нет. 

Да, по наличию проектов систем Вы наверное правы, это же не эсминец в конце концов, если тем более куча фото с разных этапов постройки. Хотелось бы еще конечно про вал двигателя и про его установку более детальную информацию. Раз уж Вы строите TY-43 может у Вас есть информация по высоте от ватерлинии по 28, 32 и 39 моделям, на сайте я не нашел, а вроде в комплект стади-планов он информацию по всем моделям включает. Фото, которое у него приложено для всех - это 32 как я понял и внешне мне не нравится, либо фото неудачное. Приплюснутая какая-то.


  • 0

#5 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 августа 2018 - 00:20

. Фото, которое у него приложено для всех - это 32 как я понял и внешне мне не нравится, либо фото неудачное. Приплюснутая какая-то.

 

Сайт у Брюса - образец того, как не надо делать сайты. Картинки и фото там подобраны самые неудачные. 

Закажите ознакомительный проект. Там, по-моему, акция - три стади-плана с существенной скидкой. Закажите все три. Придут чертежи - там более реальные виды. Возможно, лодка окажется красивой. ))

 

Если не понравится - стади-планы у него довольно подробные. Все-равно, пригодится для общего развития. 

 

Информации по маленьким лодкам у меня нет, спросите прямо Брюса. Мне он (или его консультанты) всегда в течении суток отвечают. 

 

Хотелось бы еще конечно про вал двигателя и про его установку более детальную информацию.

 

 

Угол валолинии, винт, эскизы сальницы, у него есть. 

Двигатель-редуктор будет какой-нибудь хитрый, про который у нас дилеры слыхом не слыхивали. В лучшем случае, перкинс. Но по лошадям и оборотам, можно подобрать аналог. 

В общем, тоже проблемы большой нет. 


  • 0

#6 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 24 августа 2018 - 10:07

Никаких проектов инженерных систем там нет, только общие слова. Я написал им сообщения с вопросами, пока ответа нет. Может кто знает по составу и качеству проектов с данных сайтов. Поделитесь мнением.

 

После Брюса еще проектировать и проектировать. С другой стороны, зачем платить лишние деньги за проект, если все равно самостройщик будет переделывать под себя. Наверное можно написать Брюсу свои хотелки и возможности и получить полный проект за дополнительные деньги.


  • 0

#7 Pavelmaj

Pavelmaj

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 августа 2018 - 17:42

Буду связываться с Брюсом для уточнения деталей. А какое Ваше мнение о https://www.boatdesi...ts.asp?dept=421 ну и вообще есть опыт по работе с этим сайтом? Лодки там разные, я рассматриваю от 30 до 36 - (пытаюсь адекватно оценить свои силы и время на постройку)


  • 0

#8 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 24 августа 2018 - 17:52

У меня только проект Брюса есть, за другие сказать не могу.


  • 0

#9 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 24 августа 2018 - 18:22

Буду связываться с Брюсом для уточнения деталей. А какое Ваше мнение о https://www.boatdesi...ts.asp?dept=421 ну и вообще есть опыт по работе с этим сайтом? Лодки там разные, я рассматриваю от 30 до 36 - (пытаюсь адекватно оценить свои силы и время на постройку)

Видели? Как мне кажется довольно трудоемкая лодка в постройке..Все эти фальшборты и прочее. Не гвооря об общих чертах таких лодок.


  • 0

#10 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 августа 2018 - 19:53

 Наверное можно написать Брюсу свои хотелки и возможности и получить полный проект за дополнительные деньги.

Деньги будут немаленькие. 

 

Имел с Брюсом вот такое общение по этому поводу. 

Прислал он мне ознакомительный. Там были разные варианты рубок, мо, переборок, и т.д. 

Выбирай, говорит, подходящий вариант, причем можно скомпановать. 

Ну я и выбрал. Например, у него был вариант с двумя моторами, двумя скегами и рулями, и танками вдоль бортов поуже и подлинее, чем для одного двигателя. 

Присылает он мне, значит, уже полный комплект. А там два скега, две валолинии, два мотора - всё нормально. А вот раскрой танков - от одномоторного варианта. 

Пишу ему, мол, надо бы двухмоторные топливные танки, как на картинке были. Узкие и длинные.  А он мне отвечает, что эта картинка с длинными танками - его разработка по индивидуальному заказу какому-то клиенту. И в стандартный комплект не входит. Но он может запроектировать и мне такие же. Всего за тысячу евро. 

 

То есть, получается такая петрушка, что проект всей 14-метровой лодки у него стоит 700 евро. А кастомно спроектированные два бака, почти прямоугольных - тысячу. Т.е., на треть дороже всего остального проекта.

Вот так вот.

Поэтому не надо к Брюсу ходить со своими эксклюзивными хотелками. Останешься без штанов. . 


  • 0

#11 Pavelmaj

Pavelmaj

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 октября 2018 - 16:38

Потратил еще немного времени на поиски проекта, оценил все за и против, место постройки, время, силы и средства. пришел к выводу, что как бы не хотелось большой лодки, нужно начинать с чего-то более реального. И идея с авто-габаритом тоже встала на первый план. Стоянки своей пока нет, а ставить в яхт-клубы больше не буду. Свою предыдущую лодку продал именно из-за дороговизны ее хранения (Москва), хотя было очень жалко.

В общем остановился на этом катерочке: http://paryachts.blo...og-page_39.html

Для отдыха на выходные вдвоем - втроем вполне достаточно. Цена проекта более чем разумная, состав достаточен для строительства. Для первой самостоятельной постройки конструкция не сложная.

В общем я определился.


  • 0

#12 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 26 октября 2018 - 20:11

А какая высота потолков? И в кокпите банки вообще не предусмотрены!? Хотя бы откидные!?
  • 0

#13 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 17 декабря 2018 - 01:26

Добрый день,

Выбираю для постройки проект моторной яхты типа "Классический траулер". Длина до 10 м, предпочтительно с выходом на flybridge для семейных прогулок по Волге. Материал - фанера, либо рейка, но с оклейкой стеклотканью. По профессии я инженер-строитель, по призванию - столяр и плотник, поэтому работа с деревом меня не пугает, а радует :)

Внимательно прочитал все 35 стр ветки с ссылками на проекты. Из всего многообразия выбрал для себя 3 модели -

1. http://www.brucerobe...c/HTML/TY32.htm

2. http://amariner.net/...n_kater_8m.html - только модификацию 9 м

3. https://www.boatdesi...ts.asp?dept=421

 

У каждого есть свои плюсы и минусы, на сколько я понял проекты п.1 и п.2 содержат только чертежи раскроя фанеры и картинки по постройке. Никаких проектов инженерных систем там нет, только общие слова. Я написал им сообщения с вопросами, пока ответа нет. Может кто знает по составу и качеству проектов с данных сайтов. Поделитесь мнением.

Проект по п.2 по составу самый полный, но он не вполне соответствует эстетическим требованиям.

 

Прошу поделиться имеющейся  информацией по составу-качеству указанных проектов и посоветовать другие возможные варианты подобных лодок

 

Павел

Вот, например, на 10 метров.

Прикрепленные изображения

  • krist.jpg
  • model10.jpg

  • 0

#14 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 17 декабря 2018 - 12:05

Вот, например, на 10 метров.

как по мне - так Серебряная стрела  :rolleyes:


  • 1

#15 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 17 декабря 2018 - 15:08

как по мне - так Серебряная стрела  :rolleyes:

 

Тёзка, на днях Альберту Назарову , автору той самой "Серебряной стрелы", исполнилось 45

 лет.

Вот лопухи мы, не поздравили классного конструктора... :(​ Может, ещё не поздно?

 

С уважением - Е.Д.


  • 1

#16 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 17 декабря 2018 - 15:38

Кстати, где-то здесь бродит AMN? Под чужим флагом?
  • 0

#17 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 17 декабря 2018 - 23:21

не понял...  :blink:  :blink:  :blink:


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей