Перейти к содержимому

Фотография

Из Швеции в средиземку за 49 дней (опыт, отчет)


Сообщений в теме: 156

#126 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 04 октября 2018 - 12:07

В Хамине пытались залезть на борт Веги без площадок с воды. Леера мешают, все в синяках потом были. Хорошо, возле берега эксперимент проводили и один на борту оставался. После этого эксперимента я понял, что мне нужна Вега _только_ с площадками. :)

А гриль я на кормовой релинг прикрутил. Очень удобно.

Наверное от конкретной анатомии зависит. У меня ни на прошлой, ни на настоящей лодке платформ не было. Вернее на первой была, но я её выбросил, так как поставил ветропилот и она мешала. Мы постоянно купаемся в море, залезаем с кормы по лесенке - никаких проблем.


  • 0

#127 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 04 октября 2018 - 17:41

В стандарте на лодках прям внутри камеры идет механическая крутилка, которой выставляешь уровень температуры. Выше него он щелкает и замыкает цепь - блок управления на компрессоре включает его.
Нет там никакого эконо режима - он или поддерживает заданную температуру, либо нет.

Чтоб лучше контроллировать процесс - ставим такую хрень: https://m.aliexpress...2834387789.html

И никакого "аккумулятора холода" там нет. Если холодильник будет молотить пока работает двигатель - температура опустится ниже заданной, продукты перемезнут.

Ну елки палки, говорят же Вам, что не так у меня на лодочном! Что я, по-Вашему, холодильников никогда не видел(не ремонтировал). Есть фотографии в моей теме, если интересно - найдите. Регулятор там - переменный резистор на внешнем блоке управления. Никаких крутилок с биметаллическими пластинами нет.


  • 0

#128 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 04 октября 2018 - 17:45

https://photos.app.g...pwfWkLykHAPtN59

Нормальная большая СВЧ с конвекцией решает вопрос. Работает уже 4 года, крутится и хорошо пропекает.
Яхтенные газовые духовки в сад.


Замороженные пиццы это бяка. Купите готовое тесто, раскатайте, намажьте томатным соусом и нормальным сыром - делов то...

А печь для пиццы Вы на лодке сложите? Не, можно электрическую, у меня есть дома, но это ж не катамаран, она большая и жрет 2 киловатта.


  • 0

#129 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 октября 2018 - 00:42

Наверное от конкретной анатомии зависит. У меня ни на прошлой, ни на настоящей лодке платформ не было. Вернее на первой была, но я её выбросил, так как поставил ветропилот и она мешала. Мы постоянно купаемся в море, залезаем с кормы по лесенке - никаких проблем.

Может у вас не Вега? :) Штатная веговская лесенка с кормы устроена так, что нужно пролезть под релингом. А под верхней перекладиной релинга что приварено? Правильно, гакабортный огонь. А снизу у нас кокпит? Нет, коммнигс кокпита! Т.е. нужно быть еще тем гимнастом, чтобы пролезть под релингом, не ударивши спину о торчащую железку, одновременно перелезая через коммингс. :) 

Эта какая-то дичайшая эргономическая ошибка, недостойная славного имени конструктора яхт. 


  • 0

#130 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 05 октября 2018 - 00:52

А печь для пиццы Вы на лодке сложите? Не, можно электрическую, у меня есть дома, но это ж не катамаран, она большая и жрет 2 киловатта.

У меня чайник жрет 2.2kw :) ничего.

Конвекционная не сильно мощная, ест 1kw примерно, с перерывами. Печет очень хорошо, и тарелку крутит.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 05 октября 2018 - 00:53

  • 0

#131 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 05 октября 2018 - 01:05

Может у вас не Вега? :) Штатная веговская лесенка с кормы устроена так, что нужно пролезть под релингом. А под верхней перекладиной релинга что приварено? Правильно, гакабортный огонь. А снизу у нас кокпит? Нет, коммнигс кокпита! Т.е. нужно быть еще тем гимнастом, чтобы пролезть под релингом, не ударивши спину о торчащую железку, одновременно перелезая через коммингс. :)

Эта какая-то дичайшая эргономическая ошибка, недостойная славного имени конструктора яхт. 

Нет, у меня не Вега. А сверху релинг перелезть никак? И, по моему на Веге нет штатной лесенки, как и на многих других лодках.


  • 0

#132 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 октября 2018 - 01:12

Нет, у меня не Вега. А сверху релинг перелезть никак? И, по моему на Веге нет штатной лесенки, как и на многих других лодках.

Лесенка такая на корме у большинства Вег, которые я видел, у которых нет площадки. У кого ее нет - видны остатки от кронштейнов. А сверху релинга перелезть еще сложнее. Поскольку корма у Веги имеет отрицательный угол, то релинг "гениальный конструктор" расположил еще дальше в корму, висящим над водой. Т.е. переступать через релинг нужно в воздухе. :) Поэтому только под релингом, ужиком, оберегая спину от синяков. :) я в этом году пару раз залезал на соседнюю Вегу в гости под релингом. То еще удовольствие.

А я по лесенке поднимаюсь на кормовую площадку. И уже с площадки переступаю релинг и вхожу в кокпит.


  • 0

#133 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 05 октября 2018 - 12:21

Лесенка такая на корме у большинства Вег, которые я видел, у которых нет площадки. У кого ее нет - видны остатки от кронштейнов. А сверху релинга перелезть еще сложнее. Поскольку корма у Веги имеет отрицательный угол, то релинг "гениальный конструктор" расположил еще дальше в корму, висящим над водой. Т.е. переступать через релинг нужно в воздухе. :) Поэтому только под релингом, ужиком, оберегая спину от синяков. :) я в этом году пару раз залезал на соседнюю Вегу в гости под релингом. То еще удовольствие.
А я по лесенке поднимаюсь на кормовую площадку. И уже с площадки переступаю релинг и вхожу в кокпит.

Держась за оттяжку ахтерштага (имеется в виду его раздвоенная часть, идущая к петлям на корме по бортам), через релинг перешагнуть как нефиг делать, войдя по лесенке. Это не к тому, что без кормовой площадки лучше. Просто и без неё ничего страшного. И никакого "ужика" и синяков.
На моей Веге руль переставлен за корму, поэтому площадку там не поставить. Зато управляемость лучше в разы, как на переднем, так и на заднем ходу. Почти на месте разворачиваюсь.

Сообщение отредактировал Artemid: 05 октября 2018 - 12:22

  • 0

#134 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 октября 2018 - 12:29

 поэтому площадку там не поставить

 

Поставить. Только не на всю ширину. а сбоку от руля. И лесенку к этой площадке - да они и продаются прямо с лесенкой - у меня так на Amigo27,очень удобно. И ахтерштаг раздвоенный очень удобен.


  • 0

#135 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 05 октября 2018 - 15:11

Коллеги, ну трап же.


  • 0

#136 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 05 октября 2018 - 15:20

Не испытываю никаких проблем заходя в Вегу в кормы по лесенке, через реллинг перешагиваю сверху. Дети, да, лезут под реллинг, сверху им никак, маленькие еще. От кормовой площадки не отказался бы, но пока делать не собираюсь. А вот в носовой площадке с лесенкой нуждаюсь очень остро.


  • 0

#137 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 октября 2018 - 00:24

Держась за оттяжку ахтерштага (имеется в виду его раздвоенная часть, идущая к петлям на корме по бортам), через релинг перешагнуть как нефиг делать, войдя по лесенке. Это не к тому, что без кормовой площадки лучше. Просто и без неё ничего страшного. И никакого "ужика" и синяков.
На моей Веге руль переставлен за корму, поэтому площадку там не поставить. Зато управляемость лучше в разы, как на переднем, так и на заднем ходу. Почти на месте разворачиваюсь.

У меня руль на транце и кормовая площадка с вырезом под руль. И управляемость есть, и площадка. :)

Интересно увидеть фото вашего транца с лесенкой. Может у вас релинг по-другому сделан.


  • 0

#138 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 06 октября 2018 - 15:21

Радикальное решение проблемы выхода с трапика (кстати для меня ее нет, принорвился выползать ужиком, нормально) вырезать среднюю часть релинга и пустить в низ до палубы две вертикальные стойки. Получается очень удобный выход с двумя поручнями по бокам как в бассейне, не надо никуда перелезать и подлезать. Сосед по стоянке так сделал, очень нравится

Сообщение отредактировал gals08: 06 октября 2018 - 15:23

  • 0

#139 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 06 октября 2018 - 23:05

У меня руль на транце и кормовая площадка с вырезом под руль. И управляемость есть, и площадка. :)
Интересно увидеть фото вашего транца с лесенкой. Может у вас релинг по-другому сделан.

Площадка с вырезом интересное решение. Лесенка у меня стандартная веговская, на корме ближе к левому борту. А справа подъёмная площадка под подвесник. Наверное, площадку можно сделать. Но большой нужды я в ней не вижу.
Фото с кормы поищу.
  • 0

#140 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 09 октября 2018 - 18:11

У меня была вега без платформы и теперь с платформой, с платформой гораздо лучше :) но и без платформы тоже жить можно)


  • 0

#141 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 05 февраля 2019 - 19:03

Интересная тема! спасибо!

 

вегу прорекламировали так)) жаль их выпустили тиражом всего 3500 шт как раз ищу что-то подобное чтобы дешево и сердито :rolleyes:


  • 0

#142 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 05 февраля 2019 - 21:27

 Так это одна из самых массовых яхт тех времён в Швеции. Остальных подобных лодок и того меньше выпускали.


  • 0

#143 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 06 февраля 2019 - 01:07

31082013435.jpg Господа, если вы ищите на Северах лодку в пределах 7000 евро, вот лодки которые я смотрел неделю назад. Лодка с НОВЫМ янмаром15л.с!  С ветровым и электическим  рулевым. Жесткий спрейхуд, вебасто и четыре почти новых паруса.  Европа 3000.  И высота в каюте 1.8 м Ну как ее можно равнять с Вегой!!!    Или вот Фантом 31. Очень свежий, похоже ходил мало.  31082013435.jpg 20190125_154916.jpg


  • 3

#144 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 06 февраля 2019 - 11:47

attachicon.gif31082013435.jpgГоспода, если вы ищите на Северах лодку в пределах 7000 евро, вот лодки которые я смотрел неделю назад. Лодка с НОВЫМ янмаром15л.с!  С ветровым и электическим  рулевым. Жесткий спрейхуд, вебасто и четыре почти новых паруса.  Европа 3000.  И высота в каюте 1.8 м Ну как ее можно равнять с Вегой!!!    Или вот Фантом 31. Очень свежий, похоже ходил мало.  attachicon.gif31082013435.jpgattachicon.gif20190125_154916.jpg

Спасибо за хорошую альтернативу, как раз ищу нечто.


  • 0

#145 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 06 февраля 2019 - 13:33

Интересная тема! спасибо!

 

вегу прорекламировали так)) жаль их выпустили тиражом всего 3500 шт как раз ищу что-то подобное чтобы дешево и сердито :rolleyes:

 

Да, все веги вывезем из Швеции и перегоним в Тунис  :D  

 

attachicon.gif31082013435.jpgГоспода, если вы ищите на Северах лодку в пределах 7000 евро, вот лодки которые я смотрел неделю назад. Лодка с НОВЫМ янмаром15л.с!  С ветровым и электическим  рулевым. Жесткий спрейхуд, вебасто и четыре почти новых паруса.  Европа 3000.  И высота в каюте 1.8 м Ну как ее можно равнять с Вегой!!!    Или вот Фантом 31. Очень свежий, похоже ходил мало.  attachicon.gif31082013435.jpgattachicon.gif20190125_154916.jpg

конечно, нужны же альтернативы, а то действительно на всех вег не хватит))))))


  • 0

#146 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 06 февраля 2019 - 15:09

Ильвари, у Вас отличная лодка. Это доказано успешным плаванием Швеция-Тунис. Остальное - просто рассуждения.


  • 0

#147 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 06 февраля 2019 - 21:21

Ильвари, у Вас отличная лодка. Это доказано успешным плаванием Швеция-Тунис. Остальное - просто рассуждения.

 

меня лодка полностью устраивает, но у всех свои потребности, мне например в студии нормально жить, а кому-то нужен большой особняк )


  • 0

#148 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 08 марта 2019 - 03:24

Написал книгу о покупке и переходе на Средиземку, тема https://forum.katera...reiti-na-na-ne/

 

https://kak-kupit-yahtu.ru/ презентация книги, там же и доступ


  • 0

#149 maiki68

maiki68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Из:Мурманск, СпБ
  • Судно: парусная яхта
  • Название: Kessina

Отправлено 11 марта 2019 - 18:43

Здравствуйте, маршрут очень интересный, с удовольствием почитал спасибо. Примерно так же и хочу поступить,сначала перегон на средиземку, потом возможно дальше, яхту уже купил (1977 года, 29 футов), но пару сезонов хочу по шхерам походить. Да и привести ее в порядок косметически-технически.

 

вопрос - в каком формате книга? интересует fb2.


Сообщение отредактировал maiki68: 11 марта 2019 - 18:44

  • 0

#150 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 11 марта 2019 - 20:25

Здравствуйте, маршрут очень интересный, с удовольствием почитал спасибо. Примерно так же и хочу поступить,сначала перегон на средиземку, потом возможно дальше, яхту уже купил (1977 года, 29 футов), но пару сезонов хочу по шхерам походить. Да и привести ее в порядок косметически-технически.

 

вопрос - в каком формате книга? интересует fb2.

Да, поздравляю с покупкой) книга в браузере, 1 раз открыли и дальше оффлайн работает


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей