Перейти к содержимому

Фотография

NMEA distrubutor, нужна помощь по схеме

NMEA distributor box

Сообщений в теме: 65

#26 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 21 сентября 2018 - 14:55

Пожелание некоторых коллег чтобы я нарисовал схему этой штуковины оказалось для меня не совсем простым,  и я эту задачу еще не доделал за нехваткой времени, но все-таки доделаю, схема и мне самому понадобится, я думаю.  А пока выкладываю 4 фото с двух сторон платы этой  штуковины, причем и на просвет тоже, чтобы видны были соединения.  

 

Может, этих фото нашим гуру от электроники  уже будет достаточно чтобы понять, как самым простым образом преобразовать токовую петлю в NMEA-выход? Заранее спасибо.  

IMG_0625.JPG IMG_0626.JPG

IMG_0627.JPG IMG_0628.JPG


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 21 сентября 2018 - 15:00

  • 0

#27 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 сентября 2018 - 15:56

Эхх

тяжко видно :(

 

Но... коллега,

А еще раз условия задачи можно а ?

Я сокращенно повторю - правильно или нет скажите.

Надо получить 1 input и 2 output ?

Я прав ?

 

Если да, то мы все не обратили внимания на один факт.

 

"На третий день Зоркий Глаз заметил, что в  тюремной камере не хватает задней стены"
 

На первой самой фотографии что в начале темы.

 

Там есть RS422 output

Постоянный не конфигурируемый.

Это у нас output 1 получается.

 

И есть OUT-4, который конфигурится в RS232 output вот и второй output

Конечно лучше бы это было RS422 ибо RS232 я боюсь, у него 12 вольт скорее всего уровни. Надо мерять однако.


  • 0

#28 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 21 сентября 2018 - 19:59

Эхх

тяжко видно :(

 

Но... коллега,

А еще раз условия задачи можно а ?

Я сокращенно повторю - правильно или нет скажите.

Надо получить 1 input и 2 output ?

Я прав ?

 

Если да, то мы все не обратили внимания на один факт.

 

"На третий день Зоркий Глаз заметил, что в  тюремной камере не хватает задней стены"
 

На первой самой фотографии что в начале темы.

 

Там есть RS422 output

Постоянный не конфигурируемый.

Это у нас output 1 получается.

 

И есть OUT-4, который конфигурится в RS232 output вот и второй output

Конечно лучше бы это было RS422 ибо RS232 я боюсь, у него 12 вольт скорее всего уровни. Надо мерять однако.

Условия задачи навеяны коллегой StrangerM, который вот тут предположил (если я его правильно понял), что для преобразования  токовой петли в RS-422 в данной штуковине, может, и одного резистора хватит: http://forum.katera....ista/?p=2198616

 

А выход RS-232 мне как раз и нужен, потому что на него я могу повесить преобразователь  RS-232<-->WiFi, который сейчас висит на RS-232 моего картплоттера и замечательно передает все навигационные данные в iSailor на  iPad. Очень удобно.    Т.е. если не преобразовывать токовые петли в RS-422, то  у этого NMEA-дистрибутора остается для всего прочего только один выход    RS-422. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 21 сентября 2018 - 20:01

  • 0

#29 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 сентября 2018 - 02:15

То есть Вам нужно

1 - вход (он есть)

2 - выхода,  при этом один RS232, его включаете на преобразователь RS232-WiFi,  а второй RS422  его к картплоттеру

Так ?

 

Если да, то делать ничего не надо - всё уже есть похоже :)


  • 0

#30 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 22 сентября 2018 - 14:12

То есть Вам нужно

1 - вход (он есть)

2 - выхода,  при этом один RS232, его включаете на преобразователь RS232-WiFi,  а второй RS422  его к картплоттеру

Так ?

 

Если да, то делать ничего не надо - всё уже есть похоже :)

Нет, не совсем.
 
У меня есть: 
(1) Furuno 1724С (картплоттер-эхолот-радар)

 

(2) Румбоанемометр Tecnautic для вращающейся мачты
(3) iPad  c iSailor
(4) NMEA distribution box
(5) Преобразователь  RS-232 <--> WiFi, который висит сейчас на выходе RS-232 картплоттера и передает нав. данные (кроме радарной картинки, она аналоговая)  в  iPad   c iSailor
(6) Автопилот B&G (fluxgate compass, nav. computer, Nav.Pilot display  c NMEA входом-выходом) --- не установлен.
 
Планируется  по программе-максимум: 
(1) приобрести АИС  Matsutec  HA-120 
(2) добиться,  чтобы автопилот работал в  wind vane mode
(3) собрать все это воедино, чтобы:
 
(а) Furuno 1724C  агрегировал все нав. данные и
(б) передавать все нав. данные  (кроме радарных) по WiFi в iSailor на iPad ( по WiFi потому что iPad иначе к сети не подключить, Apple чужих не любит)
 
Пока  что Furuno 1724C передает в iSailor на iPad позицию, скорость, глубину.   Данные о ветре пока отдельно (в румбоанемометре Tecnautic), в Furuno 1724C еще не введены (но это нетрудно сделать через NMEA-вход Furuno 1724C и безо всякой NMEA distribution box).  Таким образом, надо бы
(1) воткнуть в Furuno 1724C данныe с B&G fluxgate compass (вытащить их по NMEA из B&G  Nav.Pilot)
(2) данные о ветре воткнуть  и в Furuno 1724C,  и в B&G autopilot
(3) воткнуть в Furuno 1724C данныe с АИС. 
(4)  и по WiFi все эти данные в iSailor на iPad
 
И, как мне кажется, тогда наступит счастье :)
 
Сделать это можно разными способами, но для полноты счастья хочется выбрать самый дешевый по деньгам и трудоемкости. 
Возможны разные варианты объединения всей этой разношерстой компании проборов в сеть,  тем более, что мой румбоанемометр Tecnautic  тоже непростой, у него аж ДВА дисплея. На всякий случай прилагаю фото схемы моей  сети этого румбоанемометра (на схеме слева два верхних провода, по которым идут данные от указателя направления и силы ветра  на топе мачты и от датчика угла поворота мачты в степсе) : 
IMG_0840.JPG

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 22 сентября 2018 - 14:50

  • 0

#31 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 895 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 24 сентября 2018 - 19:03

https://forum.katera...utek/?p=2201889

A.E сказал 24 Сен 2018 - 01:20:snapback.png

 

"Бардак мы усугубили. Это уже точно не про Мацутек, хотя к навигации-картографии ближе, чем к электрооборудованию.
Вы  раньше не писали, что с ипада что-то передаёте на плоттер, я думал, что вход RS-232 свободен.
Если от АР кроме курса других данных не нужно, то можно попробовать курс подать на вход Дата 2, вдруг сработает.
Возможно, плоттер сможет принять собственную позицию от будущего АИС сможет, тогда приемник GPS от Дата 1 можно будет отключить. Но тогда всё будет зависеть от работы АИС...
Начали бы уже хоть что-то подключать, хоть румбанемометр . Ах да, для этого нужен разъём, а для него паяльная станция..."

 

Vladimir_A :

Да страшно подключать-то наобум, сжечь ведь можно картплоттер.
С подключением румбанемометра к картплоттеру у меня вопросов нет, он подключается к NMEA-входу Дата3. Если бы только об этом шла речь, я и не затевал бы все это обсуждение.
В Дата2 никакую NMEA подать вообще нельзя, там у Фуруно свой протокол AD-10.
С iPad я ничего не передаю в картплоттер, хотя хотел бы передавать путевые точки, но для этого скорость передачи данных надо понижать до 4800, а как это сделать на iPad я не знаю. Но это далеко не первоочередная задача, да и вообще без этого можно обойтись, подавая путевые точки с компьютера на картплоттер по RS-232. Ну, а уж в комп из iPad'а я путевые точки переброшу если надо будет.
iPad принимает данные от картплоттера по WiFi через преобразователь RS-232 <--> WiFi, подключенный к Дата3.
iSailor на iPad может принимать данные AIS, но как их в iPad запихнуть? Логично было бы запихнуть их сначала в картплоттер, а оттуда по WiFi в iPad, но в фуруновский картплоттер данные от матсутековского (!!!) АИС, видимо, напрямую запихнуть нельзя, только через 500-долларовую фуруновскую коробочку IF-1500.
И остается неприкаянным автопилот ... :(

PS. Ну, кажется,  я нашел устраивающее меня решение. Нет, в  картплоттер Фуруно   NMEA от НА-120 и автопилота запихнуть не получится, но вот все вместе (все данные от картплоттера, румбоанемометра, автопилота и АИС)  вроде бы можно запихнуть в  iPad по WiFi c помощью вот таких штуковин:   http://yakbitz.com

 Похоже, эти очень недорогие вещицы помогут решить много разных задач. :)

И паять ничего не нужно. :)   :)

 

Проблема у меня с цитатами и спойлерами на этом форуме. И тема не в том разделе. Как-то всё непрофессионально. (Борман)

Подключением сигналов вы весь плоттер не сожжёте, только отдельные порты. А вот если потянуть за кабель питания с временной скруткой и без предохранителя, то... могут выручить хороший нюх и рабочий огнетушитель.

Про подключение румбанемометра и был Ваш второй вопрос в этой теме, сразу после коробочки с current loop.

Похоже Вы не особо утруждаетесь чтением инструкций, которые сами приводите. Это я про NavNet. Дата2 принимает также и NMEA 0183 HDM or HDG sentence. Но по NMEA не транслирует, только по network.

Между прочим, там же сказано, что на Дата 3 провод WHITE - RS232C TD(+) он же NMEA0183 Out(+). Возможность их одновременного использования не очевидна для меня.

Конвертация RS-232 <--> WiFi мне не кажется оптимальной при возможности подключения сетевого хаба.

Про "запихнуть в фуруновский картплоттер данные от матсутековского (!!!) АИС" и "500-долларовую фуруновскую коробочку IF-1500" я уже высказывался, других аргументов нет.

Вещицы от yakbitz действительно недорогие, интересно узнать отзывы.

У нас такой экзотикой не запариваются, судовладельцы привыкли к продукции unicont.com. Вот например сумматор СД117 удобен дисплеем и гибкой настройкой входов и выходов. Правда, есть подозрение, что RS- 232 на входе он не очень любит. Некоторые экземпляры зависают, приходится выводить выключатель питания в удобное место.


  • 1

#32 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 24 сентября 2018 - 22:51

Проблема у меня с цитатами и спойлерами на этом форуме. И тема не в том разделе. Как-то всё непрофессионально. (Борман)

Подключением сигналов вы весь плоттер не сожжёте, только отдельные порты. А вот если потянуть за кабель питания с временной скруткой и без предохранителя, то... могут выручить хороший нюх и рабочий огнетушитель.

Про подключение румбанемометра и был Ваш второй вопрос в этой теме, сразу после коробочки с current loop.

Похоже Вы не особо утруждаетесь чтением инструкций, которые сами приводите. Это я про NavNet. Дата2 принимает также и NMEA 0183 HDM or HDG sentence. Но по NMEA не транслирует, только по network.

Между прочим, там же сказано, что на Дата 3 провод WHITE - RS232C TD(+) он же NMEA0183 Out(+). Возможность их одновременного использования не очевидна для меня.

Конвертация RS-232 <--> WiFi мне не кажется оптимальной при возможности подключения сетевого хаба.

Про "запихнуть в фуруновский картплоттер данные от матсутековского (!!!) АИС" и "500-долларовую фуруновскую коробочку IF-1500" я уже высказывался, других аргументов нет.

Вещицы от yakbitz действительно недорогие, интересно узнать отзывы.

У нас такой экзотикой не запариваются, судовладельцы привыкли к продукции unicont.com. Вот например сумматор СД117 удобен дисплеем и гибкой настройкой входов и выходов. Правда, есть подозрение, что RS- 232 на входе он не очень любит. Некоторые экземпляры зависают, приходится выводить выключатель питания в удобное место.

Жечь  даже отдельные порты своего картплоттера у меня никакого желания нет. 

 

Строго говоря, вопрос у меня был не про подключение рубмбоанемометра к картплоттеру, а про то, как передать данные о ветре с румбоанемометра в автопилот  B&G, и мы довольно долго это обсуждали, и так и не нашли решения, насколько я помню.  А как отправить данные о ветре с румбоанемометра в картплоттер у меня  и не было вопросов.  Я в сообщении выше даже схему привел, которую для меня в свое время нарисовал Tecnautiс. Когда я у них заказывал румбоанемометр, я специально оговорил, что он должен стыковаться с 1724C: https://forum.katera...heme/?p=2201535

 

 Я вполне допускаю, что Вы правы относительно того, что Дата2 принимает NMEA-предложения HDM или HDG, но не могли бы Вы  точно указать то место в мануале, где четко написано, что  именно порт Дата2 может принимать HDG  и/или HDM? Да, стр. 18 мануала я видел, но почему сказанное там относится к   Data2, а не к Data3? В описании  Data1 и Data3 хоть слово  NMEA упомянуто, а в описании Дата2  такого слова нет. Пока в  возможности  того, что порт Дата2  моего картплотера принимает   HDG или HDM, я по-прежнему сомневаюсь.  Дa, на   схеме, приведенной стр. S2 Furuno Installation Manual   я прекрасно вижу  у пинов 1 и 2 порта Дата2 надписи DATA-H/HDG-H DATA-C/HDG-C, но меня терзают смутные сомнения насчет того, что это означает именно возможность передать соответствующее NMEA-предложение на Data2, поскольку у меня радар-картплоттер, а не просто картплоттер, а вот в инструкции к радару-картплоттеру  написано ясно, что в Дата 2 можно посылать данные в формате AD-10S, а про то, можно ли сюда посылать NMEA-предложения не сказано ничего (в Дата 2 обычного картплоттера 1700С можно, потому что в нем Дата  2--- это NMEA-порт) .  И что означают эти загадочные  Н  и С? + и - ? Но кто из них кто?  Более того, в руководстве по Furuno AD-100, который, собственно, и преобразует аналоговые данные компаса в цифру, и который имеет один NMEA-выход и целых ШЕСТЬ выходов в формате AD-10S, черным по белому написано, что в картплоттер надо подавать сигнал именно с выхода формата A-10S, а вовсе не в формате NMEA. Хотя, казалось бы, зачем городить весь это огород и не подать просто NMEA, раз уж такой выход есть?  Вот мануал по Furuno AD-100, взгляните, может, я неправильно что-то трактую? Прикрепленный файл  ad100_operators_manual_ver_u_82004-2.pdf   1,1МБ   516 Количество загрузок: 

 

Более того, Вы же сами пишете, что картплоттер HDG/HDM по NMEA не транслирует, только по сети. Значит,  из сети их еще надо вытащить и запихнуть в iPad, а это только по  WiFi.  Так что хаб какой-никакой все равно нужно прикупать,  а хабы в морском исполнении тоже денег стоят.  Нет, это, конечно, тоже вариант, если HDG/HDM от компаса автопилота B&G действительно можно   запихнуть в  Дата2.  Но для этого все равно кабель с фуруновским разъемом нужен, а они опять не дешевые...

 

Я не сомневаюсь в качестве продукции  НПК "Морсвязьавтоматика", ссылку на которую Вы привели, поскольку эта продукция предназначена для профессионального использования на серьезных судах, но ведь и цена у этой продукции, вероятно, соответствующая?  Сумматор СД-117, который Вы упомянули, подозреваю, не 100 долларов стоит. 

 

В итоге, я себе уже заказал YakMUK и YakBAK на сайте http://yakbitz.com

Получу, попробую, о результатах напишу в КК.  Продавец (он из Австралии) мне написал, что он уже много этих штук в Россию отправил.  Интересно, кому?  В КК об этих Яках никто не упоминал вроде.   

 

 Мне продавец вариант применения этих Яков прислал, который  использует другой его клиент. Вот, посмотрите любопытства ради:

YakMux-YakBAK-DSC-AIS-CP-AUTOPILOT.jpg


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 24 сентября 2018 - 23:41

  • 0

#33 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 25 сентября 2018 - 02:46

С помощью такого преобразователя(CP2102 USB-TTL (RS485, RS232)  можно подключиться к любому (почти) порту и программой RealTerm посмотреть что он выдает. И можно даже послать в порт что-нибудь...
  • 0

#34 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 сентября 2018 - 13:49

С помощью такого преобразователя(CP2102 USB-TTL (RS485, RS232)  можно подключиться к любому (почти) порту и программой RealTerm посмотреть что он выдает. И можно даже послать в порт что-нибудь...


Спасибо!

Их там куча на Али, я смотрю, с одними и теми же словами, но за разные деньги. Вот этот, например, более чем в 3 раза дешевле, а описание то же самое.
https://ru.aliexpres....40c52e0eGKkIVC

А этот даже со жгутом в комплекте, и все равно цена ниже:
https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true

Интересно, есть между ними разница или нет? Как Ваше мнение? Если нет, то я купил бы себе того, что со жгутом в комплекте.

 

PS. Кстати, YakMUX, о котором я говорил в комментируемом Вами посте, имеет USB-порт, с помощью которого он подключается к компьютеру, что позволяет отследить  на компьютере весь обмен NMEA-предложениями между всеми подключенными к YakMUX  приборами, полностью контролировать этот процесс и посылать NMEA-предложения с компьютера на все эти приборы. Для любопытных прилагаю мануальчик: Прикрепленный файл  YakMUX.pdf   1,34МБ   250 Количество загрузок:

 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 25 сентября 2018 - 14:09

  • 0

#35 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 25 сентября 2018 - 14:03

Спасибо!

Их там куча на Али, я смотрю, с одними и теми же словами, но за разные деньги. Вот этот, например, более чем в 3 раза дешевле, а описание то же самое.
https://ru.aliexpres....40c52e0eGKkIVC

А этот даже со жгутом в комплекте, и все равно цена ниже:
https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true

Интересно, есть между ними разница или нет? Как Ваше мнение? Если нет, то я купил бы себе того, что со жгутом в комплекте.

Вроде, нет разницы.


  • 0

#36 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 сентября 2018 - 14:11

Вроде, нет разницы.

Ну, тогда куплю тот, что со жгутом в комплекте. 


  • 0

#37 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 сентября 2018 - 14:45

Кстати, раз уж зашла речь о всяких преобразователях   RS-232 <---> RS-422, RS-485..., как знатоки оценят вот этот девайс, например? 

 

https://ru.aliexpres....62362e0eiWdihZ

 

Он в обе стороны работает или как? 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 25 сентября 2018 - 14:49

  • 0

#38 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 25 сентября 2018 - 15:02

да


  • 0

#39 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 сентября 2018 - 15:40

да


Я так понял, что Ваш ответ "да", а не "или как"? Или как? :)
  • 0

#40 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 25 сентября 2018 - 15:46

Я так понял, что Ваш ответ "да", а не "или как"? Или как? :)

duplex - это туда и сюда. Работает в обе стороны.

Односторонняя связь мало кому нужна.


Сообщение отредактировал Aleksk: 25 сентября 2018 - 15:47

  • 0

#41 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 сентября 2018 - 15:51

duplex - это туда и сюда. Работает в обе стороны.
Односторонняя связь мало кому нужна.


В описании: asynchronous, half-duplex, differential transmission

Т.е. в обе стороны, но не одновременнно в обе стороны, насколько я помню.
  • 0

#42 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 25 сентября 2018 - 15:55

В описании: asynchronous, half-duplex, differential transmission

Т.е. в обе стороны, но не одновременнно в обе стороны, насколько я помню.

RS-485   и есть   half-duplex.    Перед передачей или приемом протокол подразумевает передачу специальных команд  и адресов для других устройств, что бы выбранное устройство отреагировало и передало (приняло)  информацию.


Сообщение отредактировал Aleksk: 25 сентября 2018 - 15:58

  • 0

#43 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 сентября 2018 - 16:11

RS-485   и есть   half-duplex.    Перед передачей или приемом протокол подразумевает передачу специальных команд  и адресов для других устройств, что бы выбранное устройство отреагировало и передало (приняло)  информацию.

 Я вот тут  https://ipc2u.ru/art...-rs-422-rs-485/  вычитал следующее:

 

Существует два типа RS-485:

  • RS-485 с 2 контактами, работает в режиме полудуплекс
  • RS-485 с 4 контактами, работает в режиме полный дуплекс

В режиме полный дуплекс можно одновременно принимать и передавать данные, а в режиме полудуплекс либо передавать, либо принимать.

 

Вот этот  девайс  https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0  не полный ли дуплекс часом? 


  • 0

#44 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 25 сентября 2018 - 16:15

Кстати, раз уж зашла речь о всяких преобразователях   RS-232 <---> RS-422, RS-485..., как знатоки оценят вот этот девайс, например? 

 

https://ru.aliexpres....62362e0eiWdihZ

 

Он в обе стороны работает или как? 

Нормальный честный конвертер. берите спокойно, если нужен.


  • 0

#45 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 25 сентября 2018 - 16:18

Вот этот  девайс  https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0  не полный ли дуплекс часом? 

Этот с корпусом и опторазвязкой. По функционалу такой же как и этот


  • 0

#46 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 сентября 2018 - 16:21

Этот с корпусом и опторазвязкой. По функционалу такой же как и этот

Спасибо.


  • 0

#47 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 25 сентября 2018 - 16:27

В описании: asynchronous, half-duplex, differential transmission

Т.е. в обе стороны, но не одновременнно в обе стороны, насколько я помню.

Half-duplex - конвертер способен работать по двух-проводной линии RS-485.

Differential transmission - конвертер поддерживает линию RS-485 по стандарту, токовой петлей и двуполярным питанием трансмиттера. В линии не нужна "сигнальная земля" - "Signal ground"


  • 0

#48 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 сентября 2018 - 16:35

Half-duplex - конвертер способен работать по двух-проводной линии RS-485.

Differential transmission - конвертер поддерживает линию RS-485 по стандарту, токовой петлей и двуполярным питанием трансмиттера. В линии не нужна "сигнальная земля" - "Signal ground"

 Что-то я запутался. Это какая-то другая токовая петля, не current loop,  которую выдает    NMEA distributor box, см. первое сообщение в этой теме и следующее за ним: 

https://forum.katera...heme/?p=2196595


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 25 сентября 2018 - 16:36

  • 0

#49 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 25 сентября 2018 - 16:53

 Что-то я запутался. Это какая-то другая токовая петля, не current loop,  которую выдает    NMEA distributor box, см. первое сообщение в этой теме и следующее за ним: 

https://forum.katera...heme/?p=2196595

Да нет, судя по описанному - тут как раз нормальный, стандартный порт RS485.

 

ps: Немножко про RS485

pps:Вдогонку, RS422


  • 0

#50 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 25 сентября 2018 - 17:07

 Что-то я запутался. Это какая-то другая токовая петля, не current loop,  которую выдает    NMEA distributor box, см. первое сообщение в этой теме и следующее за ним: 

https://forum.katera...heme/?p=2196595

Скорее всего, производитель подчеркивает возможность работы в режиме "Current-loop" со всем спектром оборудования (в том числе и того, что отдает приоритет токовой петле), а также возможность работы прибора на протяженных и зашумленных линиях. Другими словами, зуп дает за наличие всех фич протоколов RS-422/RS485 в своем приборе.

К сожалению "честных" производителей сейчас мало, основная масса трансиверов/конвертеров работает в режиме передачи потенциала по линии, наплевав на ток. Это, кстати, приводит к невообразимым глюкам в полностью исправной аппаратуре на всех концах линии обмена данными.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами NMEA, distributor box

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей