Перейти к содержимому

Фотография

Сообщений в теме: 239

#201 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 01 июня 2021 - 00:11

[quote name="утлюк" post="2524124" timestamp="1622453478"]attachicon.gif [url=https://forum.katera.ru/index.php?
На парусе пришиты полки карманов-рифов, в которых живут "латы" из стеклопластиковой арматуры (d~6 мм).

Арматура стеклопластиковая, гладкая? Я гладкую поискал где купит, с ходу не нашёл. Неужели рифлёную обдирали?!

Нет, не обдирал. А за что ветер цепляться будет? (как спрашивали выше) :lol:


  • 0

#202 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 11 июня 2021 - 18:58

Читаю я вас и тихо фигею...

Латинский  парус, он совсем  иначе устроен!

Он должен  быть  равнобедренным треугольником! Иначе он будет парусом  одного галса!

 

При повороте,  латинский парус  должен перебрасывать  шкотовый угол   на другой борт, а   значит реек   должен  поворачиваться на 180  градусов, вокруг мачты  -  где  был  галсовый  угол  там будет  его близнец... 


  • 0

#203 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 11 июня 2021 - 20:05

Читаю я вас и тихо фигею...

Латинский  парус, он совсем  иначе устроен!

Он должен  быть  равнобедренным треугольником! Иначе он будет парусом  одного галса!

 

При повороте,  латинский парус  должен перебрасывать  шкотовый угол   на другой борт, а   значит реек   должен  поворачиваться на 180  градусов, вокруг мачты  -  где  был  галсовый  угол  там будет  его близнец... 

Не факт .

РЮ спокойно обносится вокруг мачты.


  • 0

#204 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 11 июня 2021 - 22:29

Читаю я вас и тихо фигею...
Латинский  парус, он совсем  иначе устроен!
Он должен  быть  равнобедренным треугольником! Иначе он будет парусом  одного галса!
 
При повороте,  латинский парус  должен перебрасывать  шкотовый угол   на другой борт, а   значит реек   должен  поворачиваться на 180  градусов, вокруг мачты  -  где  был  галсовый  угол  там будет  его близнец...



Читая «меня» можно было давно научится отличать латинский парус от клешни, или что там Вам мерещиться. И не только отличать но и стараниями коллег разобраться в особенностях управления. Смотрю в книгу вижу фигу это про Вас.
  • 1

#205 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 12 июня 2021 - 18:03

Читая «меня» можно было давно научится отличать латинский парус от клешни, или что там Вам мерещиться. И не только отличать но и стараниями коллег разобраться в особенностях управления. Смотрю в книгу вижу фигу это про Вас.

Ну немного ошибся человек...... Всё поправимо. 

Кстати, я здесь недавно обнаружил видео польских коллег www.youtube.com/watch?v=D2lO-LFNOSY

pol.png

Интересно, как на момент времени 6.36 перебрасывается парус с борта на борт. Изящно, однако!

И пофиг, латинский он или клешня. :D


  • 0

#206 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 12 июня 2021 - 19:38

Конечно пофиг, главное парусить.⛵️
Похоже я погорячился. Такая схема как описал коллега Ayrton вполне возможна, Интересно найти информацию о том, что сейчас, кто-либо её использует.
(Фал делит рю точно по полам на концах которого снасти, галсовая оттяжка и топенант, меняются местами. Задняя шкаторина не может быть длиннее нижней.) Судя по старинным изображениям и моделям, раньше латинский парус именно так и работал или нет? А что тогда с направлением полотен?
5A5D4C99-17C7-458F-82AA-A508FCAA9AE4.jpeg
  • 2

#207 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 12 июня 2021 - 21:09


Я о таком типе упоминал где-то ранее. Это, например, реплика армянского торгового судна 13века "Киликия" - была статья в КиЯ в конце 90х.
Другое дело, требовать из "Vela latina canaria" убрать первые слова - как-то жестоко. Мужики-то не знают, что velы у них вовсе не latinы...
  • 1

#208 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 30 августа 2021 - 13:52

attachicon.gif4826036-700x405.jpg
Я о таком типе упоминал где-то ранее. Это, например, реплика армянского торгового судна 13века "Киликия" - была статья в КиЯ в конце 90х.
Другое дело, требовать из "Vela latina canaria" убрать первые слова - как-то жестоко. Мужики-то не знают, что velы у них вовсе не latinы...

В своё время искал эту статью, кроме того что Киликия это географическое название, ничего не нашёл, буду лучше искать, архив журналов у меня есть.

Осмелюсь предположить, что асимметричная латина не менее традиционна чем симметричная https://youtu.be/9Y9-Idmh3xA

И ещё предположение про симметричный латинский парус. Даже если убрать ванты и бакштаги, там смена галса всё-равно будет посложней чем с асимметричным латинским парусом. А если есть стоячий такелаж, то чтобы поменять галсовый и шкотовый углы местами нужно убрать парус и таскать это бревно по лодке, как викинги на дракарах.


  • 1

#209 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 30 августа 2021 - 13:58

Тут на 9-ой минуте смена галса нормально вышла.  https://youtu.be/aAi3MHbyatI


  • 1

#210 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 02 сентября 2021 - 23:54

Нашёл!!! Всем, кто не видел смотреть до конца, внимательно и не отвлекаясь. И дело не в том, что, в фильме можно найти ответы какая латина правильней или как с ней управляться.

https://youtu.be/uUiXW_wa8eY


Сообщение отредактировал cavendish: 03 сентября 2021 - 00:16

  • 2

#211 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 20 февраля 2022 - 16:52

Случайно всплыл старый ролик который заразил меня латинским парусом, и по которому в самом начале пытался рассмотреть конструкцию и особенности управления. https://youtu.be/F9hJ_q1EWXs


  • 0

#212 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 февраля 2022 - 17:36

Конечно пофиг, главное парусить.⛵️
Похоже я погорячился. Такая схема как описал коллега Ayrton вполне возможна, Интересно найти информацию о том, что сейчас, кто-либо её использует.
(Фал делит рю точно по полам на концах которого снасти, галсовая оттяжка и топенант, меняются местами. Задняя шкаторина не может быть длиннее нижней.) Судя по старинным изображениям и моделям, раньше латинский парус именно так и работал или нет? А что тогда с направлением полотен?
 

если уж лодку делать под геную , то почему не сделать мачту в носу сильно заваленную в корму??


  • 0

#213 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 20 февраля 2022 - 17:57

Случайно всплыл старый ролик который заразил меня латинским парусом, и по которому в самом начале пытался рассмотреть конструкцию и особенности управления. https://youtu.be/F9hJ_q1EWXs

Прикольная физуха, на каждом галсе балласт перекладывать ))


  • 0

#214 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 20 февраля 2022 - 19:28

Нашёл!!! Всем, кто не видел смотреть до конца, внимательно и не отвлекаясь. И дело не в том, что, в фильме можно найти ответы какая латина правильней или как с ней управляться.
https://youtu.be/uUiXW_wa8eY

Это хорошо ,да ,правильно ... Но с навигационными приборами все это не то...
  • 0

#215 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 20 февраля 2022 - 19:59

Это хорошо ,да ,правильно ... Но с навигационными приборами все это не то...

Конечно в моря океаны надо выходить с бумажными картами и секстантом и уметь этим пользоваться. А то как случись аномальная вспышка на солнце и нет GPS, что тогда?


  • 0

#216 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 20 февраля 2022 - 21:10

Было бы правильно пользоваться современными приборами только в случае крайней необходимости .а в плавании использовать именно те приборы ,которые были в то время ..
А то можно поставить мотор и вперёд
  • 0

#217 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 21 февраля 2022 - 00:35

Было бы правильно пользоваться современными приборами только в случае крайней необходимости .а в плавании использовать именно те приборы ,которые были в то время ..
А то можно поставить мотор и вперёд

С моим швертботским опытом страшно представить каково это на такой посудине как "Киликия" по океану рассекать. Это на рыцарских турнирах можно доводить степень реконструкции до абсурда, обязывая участников носить домотканое исподние (или может не было у рыцарей никакого исподнего?) А в океане это просто будет стоить кому-то жизни. Я считаю только точный прогноз погоды и точное определение своего положения на карте этой погоды делают риски путешествия через океан на репликах древних парусников приемлемыми в современном мире.

А не как при Колумбе шансы выжить примерно 50 на 50.


  • 1

#218 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 21 февраля 2022 - 15:26

Случайно всплыл старый ролик который заразил меня латинским парусом, и по которому в самом начале пытался рассмотреть конструкцию и особенности управления. https://youtu.be/F9hJ_q1EWXs

Особенности конструкции здесь: https://www.youtube....h?v=t73Dngw-Wrc


  • 0

#219 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 22 февраля 2022 - 21:14

Особенности конструкции здесь: https://www.youtube....h?v=t73Dngw-Wrc

До, отличное видео, а объяснения вообще как музыка :rolleyes:


  • 0

#220 МВС

МВС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: казанка с булями

Отправлено 23 февраля 2022 - 10:33

Тримаран с латиной, правда качество ужасное

Прикрепленные изображения

  • 20-ss.jpg

  • 0

#221 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 09 мая 2022 - 00:13

Готовлюсь к новому сезону, теперь смогу брать рифы: риф1.jpg

Без рифов выглядит так: риф_сравнить.jpg

смонтировал для сравнения: риф.jpg

После "примерки" вывод следующий, в моём случае, на открытой воде этим заниматься не стоит, только заранее, у причала. 

Отчет об испытаниях, через неделю, будет здесь: https://forum.katera...tergofe/page-13

 


  • 2

#222 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 09 мая 2022 - 12:15

Рифы - хорошо. А гитовы почему не провести?
  • 0

#223 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 09 мая 2022 - 13:16

Удачи!


  • 0

#224 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 09 мая 2022 - 13:43

Рифы - хорошо. А гитовы почему не провести?

Вот так и затягивает это парусятничество. Почитал всякие ...педии, вроде понял что за снасть. Не понял как её применить в данном, конкретном случае. Читай дальше или жди пояснений.

Ещё окошко это, жёсткое оно, замять его никак, только в трубочку свернуть.


  • 0

#225 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 09 мая 2022 - 14:09

Вот так и затягивает это парусятничество. Почитал всякие ...педии, вроде понял что за снасть. Не понял как её применить в данном, конкретном случае. Читай дальше или жди пояснений.

Ещё окошко это, жёсткое оно, замять его никак, только в трубочку свернуть.

На Ниле в Египте под такими традиционными парусами до последнего времени ходили. Но это традиции. Теперь за это бабло лупят, как и за пирамиды.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами парус, латинский парус, латина, шить парус, переделка паруса, швейная машинка, раскрой паруса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей