Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Baby Boat - малютка "недлячайников"

лодка детская Baby Boat one sheet boat

Сообщений в теме: 49

#1 Step Edelweiss

Step Edelweiss

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: субмарина
  • Название: Nemo

Отправлено 21 сентября 2018 - 00:18

В один прекрасный день решил, что пора.. Понравилась мне маленькая лодочка, созданная венским фанатом темы, загорелся. Ход мысли новичка прост - минимальный бюджет, прикинуться в технике, потренироваться. Тут сайт автора http://flo-mo.weebly.com/

bebi.jpg bebiboat2.jpg bebiboat4.jpg

У чайника проблем много - ноль опыта, понятия, с инструментом, понятно, часто напряг. Все компенсируется энтузиазмом. В общем, принялся за дело. Взял хванеру, Вариантов было два - рижская 4мм и российская какая-то 6мм. Цена одна. Ну, ясен пень, беру 6мм, все ж фактура как никак, вдруг ногой на дно встать, чтоб без портового крана загружаться в баржу эту. Все начиналось красиво, порезал, соединил расчлененные детали, а вот дальше было непросто.

DSCN7972.JPG

Если бы хоть почитал отчет автора, вряд ли решился на шестерку. Но чайник разве смотрит на кривизну гнутья? Первые попытки связать детали, первый треск соединений малость меня протверезил. Понял, что нужен будет кондуктор в образе полноценного набора лекал, да еще чтоб можно к ним прикрутиться качественно. Много времени прошло, ведь на сайте у Стефана размеры неразборчиво. однако идея движет. Пару снимков борьбы с этими рессорами:

DSCN7995.JPG DSCN8070.JPG DSCN8074.JPG DSCN8087.JPG DSCN8090.JPG Тут понял что дальше никак. Продолжение напишу позже, а сейчас вопрос срочный - как крепить фалшкиль. Сверлить дно и крепить саморезами изнутри можно? Палка эта проолифлена, как в библии сказано. Так ее можно на эпоксидку приладить?Течь по саморезам не будет?


Сообщение отредактировал Step Edelweiss: 21 сентября 2018 - 00:20

  • 0

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 640 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 21 сентября 2018 - 00:33

 Но чайник разве смотрит на кривизну гнутья? Первые попытки связать детали, первый треск соединений малость меня протверезил.

А что это за самодеятельность? 

post-112301-0-25723100-1537474336.jpg

На теоретическом ничего подобного нет.

post-112301-0-47702300-1537472804.jpg


  • 0

#3 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 21 сентября 2018 - 00:42

Здравствуйте.
Нужна вам эта олифа.. Сошкурьте её; ну или клейте на герметик.
А какова область применения лодки? Район плавания?
Посмотрел ролик и вспомнил лодку Бена Ганна...
  • 0

#4 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 21 сентября 2018 - 02:02

А что это за самодеятельность?
attachicon.gifpost-112301-0-25723100-1537474336.jpg
На теоретическом ничего подобного нет.
attachicon.gifpost-112301-0-47702300-1537472804.jpg

Обычная вогнутость крученой выкройки. Чаще её превращают в выпуклость. Фришип не обязан вмешиваться в рисование красивых картинок )))
Нет на теоретическом - мало опыта в проектировании и работы с листовыми материалами.
Уверен, что следующий проект совпадает с теоретическим :)

Сообщение отредактировал свободник: 21 сентября 2018 - 02:07

  • 0

#5 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 920 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 сентября 2018 - 09:07

 

На теоретическом ничего подобного нет.

Как же нет? Самую нижнюю ВЛ посмотрите. 


  • 0

#6 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 640 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 21 сентября 2018 - 12:45

Как же нет? Самую нижнюю ВЛ посмотрите. 

При чем здесь ВЛ, когда речь идет о поперечном сечении? Нижние ветви шпангоутов по чертежу должны быть прямыми.

Впрочем, коллега свободник прокомментировал, почему. Вопрос - как исправить и надо ли. С одной стороны автор проекта нарисовал прямо, с другой - для прочности днища прогиб, это плюс.

Обычно, не теоретический делается под материал и строителя, а строитель прогибается под теоретический. Но это в нормальном судостроении, где обводы делаются из соображений ходкости, мореходности и т.д. В самодеятельном, где в основе лежит требование хотя бы просто построить, может быть иначе.


  • 0

#7 NUB

NUB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Кокорино

Отправлено 22 сентября 2018 - 17:17

А что это за самодеятельность? (.....)

 

Куда интереснее, как, при такой плотности "стежков", лодку получится склеить и оклеить, хотя бы полосами?

Следим с любопытством (без сарказма, поверьте).


  • 0

#8 ashas

ashas

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 23 сентября 2018 - 13:20

Я думаю корень зла тут в использовании фанеры-шестерки. Австрияк работает с морской фанерой OKUME 3мм, а тут в два раза толще взял топикстартер. Сам сталкивался с той же проблемой, когда мастерил Goorewood 16 по чертежам flo-mo. 


  • 0

#9 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 23 сентября 2018 - 18:16

Сам недавно боролся с аналогичной проблемой. Победил распилив пояс вдоль. Но я на наборе собирал.

Чего-то расширенная форма не работает...


  • 0

#10 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 23 сентября 2018 - 18:47

Вот так попроще гнуть было бы..

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

  • 0

#11 Step Edelweiss

Step Edelweiss

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: субмарина
  • Название: Nemo

Отправлено 23 сентября 2018 - 23:31

DSCN8068.JPG DSCN8093.JPG

А что это за самодеятельность? 

attachicon.gifpost-112301-0-25723100-1537474336.jpg

На теоретическом ничего подобного нет.

attachicon.gifpost-112301-0-47702300-1537472804.jpg

посмотрел на фото и сам удивился - что за пилотка? а никаких впуклостей и нет. Теперь. Но этому предшествовали жестокие испытания - поиск разборчивого теор чертежа, пересчет на другой размер листа, а потом отлавливание косяков, несоответствие длины шпации, которую я, конечно, вроде пересчитал, а вроде просто в виду имел, да упустил.


  • 0

#12 Step Edelweiss

Step Edelweiss

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: субмарина
  • Название: Nemo

Отправлено 23 сентября 2018 - 23:44

Здравствуйте.
Нужна вам эта олифа.. Сошкурьте её; ну или клейте на герметик.
А какова область применения лодки? Район плавания?
Посмотрел ролик и вспомнил лодку Бена Ганна...

Добрый вечер. Киль отставил, содру позже, ближе к делу. А лодка - просто лодка, Чтоб в хозяйстве была. Район - ближайшая вода - речушка Стыр( думаю, Styr еще комарами назван, ну киммерийцами, которые они же галаты), с болотом и водохранилищем. Автор вообще очень критического мнения о своей лодке, так, вроде игрушка. "для очень закрытого водоема", сказал. Мечтаю сказать, что это недооценка. Но вчерашнее резкое похолодание угрожает разрушить надежды на быстрое завершение.

Да, по килю, если дойду, все же притягивать саморезами?


Сообщение отредактировал Step Edelweiss: 23 сентября 2018 - 23:46

  • 0

#13 Step Edelweiss

Step Edelweiss

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: субмарина
  • Название: Nemo

Отправлено 24 сентября 2018 - 00:09

Попытки борьбы с шестеркой теми методами, что автор, были не только бесполезны, но и стали угрожать физически. Иногда мысль проскакивала:" ща как порвется стяжка - убьет нак юного кораблестроителя в самом начале карьеры".

Обратился к иконам -ну, картинки парусников там, фото Джека Воробья и проч. А они говорят - на всякую силу примени большую силу. или прояви хитрожомость.А потом Джек подсказал: какие правила? Плюнь на правила, они бумага, а ведь тебе нужна лодка. Я сразу не понял. Оказалось, он имел в виду заповеди Hannu

What is a one sheet boat?

A boat made of just a single standard sheet of plywood (The "standard" standard, 48" by 96", or 122 cm by 244 cm. There are other standards too...)

If the transoms, sides or any other parts of the hull are made of something else, the boat is not a one sheet boat, but something else.

Chine logs, rubrails, internal frames, butt blocks, seats etc. may be made of whatever You like, but not the actual hull enclosure.

Basic one sheet boat design criteria:

  • make it carry as much load as possible
  • make it look like a boat

 

The load carrying capacity is connected to the maximum displacement of the boat (displacement just before swamping), or the maximum enclosed volume, if You like. So make the thing as big as possible.

But what makes a boat look like a boat?
If You make it:

  • longer than it's wide
  • wider than it's deep
  • tapered in at least one end, in at least one plane (horisontal or vertical)
  • throw it into water
  • and it floats

then most people will probably call it a boat.

 

Если я воткну в оконечность нечто, к чему можно будет притянуть доски (а как их еще назвать) шурупами, может, это не будет one sheet boat. Либо у меня будет настоящий one sheet в виде пачки нарезанной фанеры, либо я сделаю "похкакскрепваншітбот" и с двух кабельтовых даже самые ортодоксальные фундаменталисты не смогут меня уличить в мошенстве. Решил согнуть штевни из сырого дерева.


Сообщение отредактировал Step Edelweiss: 24 сентября 2018 - 00:26

  • 1

#14 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 сентября 2018 - 00:13

Здравствуйте.
Я все наружные деревянные (киль, плавник, накладка на форштевень, буртики и т.п) детали креплю после оклейки корпуса с помощью саморезов, которые потом заменяю деревянными шкантами на клею.
Лодка не зря названа детской - думаю, ее эксплуатация взрослым будет утомительна из-за постоянного напряжения внимания для сохранения равновесия.
  • 0

#15 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 24 сентября 2018 - 00:14

Я думаю корень зла тут в использовании фанеры-шестерки. 

Проблема не в фанере! Проблема в том что топикстартер, по причине незнания и неумения, затеял это проектирование и строительство. Даже на ТЧ видно, что  реальной разворачиваемости на плоскость не будет. Многих вводит в заблуждение, способность фришипа развернуть что угодно! Но то что получил типа развёртки от ФШ, совсем не значит что их удастся свернуть как предполагал автор... Это не недостаток ФШ. это неподготовленность автора к реальному проектированию.


  • 1

#16 Step Edelweiss

Step Edelweiss

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: субмарина
  • Название: Nemo

Отправлено 24 сентября 2018 - 00:51

DSCN8145.JPG Легко сказать - согнуть. Сделал станок, пошел в лес.Взял четырехлетних ровных палок разных - акацию, магнолию, сирень персидскую. Конец зимы как раз был. Грел всяко, но в печи не годится, просто феном норм. Ну, думаю, не строить же еще парилку на заготовки. Акация г, тут мое мнение с автором расходится. Он для некоторых гнутых деталей пользовал эту "черную саранчу"(черт, неделю не мог въехать в такие имена). Лучше всего бузок - ну, сирень. Впоследствии предпочтение оправдалось - сирень по весу чуть тяжелее ясеня, но и по вязкости еще поболее. Как тянул - не покажу, но тяжело. Изобразить "штевень со шпунтом", как библия описывает, не смог, не тот пилотаж, но листки притянул пристойно. Уж не крепко ругайте черный крепеж - белого на момент не смог найти, а потом поздно было.DSCN8144.JPG DSCN8143.JPG DSCN8148.JPG DSCN8162.JPG DSCN8165.JPG


  • 1

#17 NUB

NUB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Кокорино

Отправлено 24 сентября 2018 - 06:48

За юмор в теме спасибо, так держать!

 

Дайте ракурс поближе вот этого

https://forum.katera...ttach_id=433753


  • 0

#18 Step Edelweiss

Step Edelweiss

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: субмарина
  • Название: Nemo

Отправлено 05 июля 2019 - 23:33

Здравствуйте, господа. Давно не виделись, извините за внезапное исчезновение. А этот снимок архивный, поближе не найду. Шшорт! Обнаружил, что не способен вставить картинки, забыл, как это сделать. Подскажите.

 Но еще более нужна подсказка по поклейке привального бруса. В июне, когда европу залила сахарная погода, отголоски ее доходили и до нас, из хаты выходишь и погружаешься в расплавленный мед. А я клеить не мог, другие заботы были. Надеюсь еще тепло будет. Только скажите - полоски дерева клеить с прослойкой стеклоткани или прямо дерево-дерево?


  • 0

#19 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 06 июля 2019 - 00:57

Клейте дерево=дерево.

6 мм фанера - не перебор? 3, ну 4 мм - и не было бы мучений.


  • 2

#20 Step Edelweiss

Step Edelweiss

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: субмарина
  • Название: Nemo

Отправлено 07 июля 2019 - 14:04

 спасибо, как только придет лето, продолжу. Ведь, только соберешься клеить, солнце начинает прятаться по кустам, то и дело заползает в придорожные тучи, температуры нет. Словом, вам здесь не Аляска (сегодня там объявили +32,лес горит). Перебор, канеш, по недопониманию. по-прежнему не выходит вставить картинку, хоть ножницами вырезай да клей.


  • 0

#21 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 08 июля 2019 - 13:21

Картинки - см. кнопка "Расширенная форма", потом под окном сообщения "Обзор", "Загрузить"...

Успеха в постройке!


Проблема не в фанере! Проблема в том что топикстартер, по причине незнания и неумения, затеял это проектирование и строительство. Даже на ТЧ видно, что  реальной разворачиваемости на плоскость не будет. Многих вводит в заблуждение, способность фришипа развернуть что угодно! Но то что получил типа развёртки от ФШ, совсем не значит что их удастся свернуть как предполагал автор... Это не недостаток ФШ. это неподготовленность автора к реальному проектированию.

 

Та, нормально все сшивается у ТС.... Мелкие "недотяги" и щели, как показывает практика, никак не влияют на прочность и эстетику...


  • 1

#22 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 08 июля 2019 - 15:50

Полезно при применении технологии "сшей и склей" подкладывать под стяжку изнутри шкант.


Сообщение отредактировал Я&R: 08 июля 2019 - 15:51

  • 0

#23 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 08 июля 2019 - 19:38

 Нижние ветви шпангоутов по чертежу должны быть прямыми.

Потому что чертеж - гуано. Потому что Фришип - это ФриГуано.

Если фанера гнется по конусу, то ветви шпангоутов не могут быть прямыми. Если фанера гнется по цилиндру, то ветви шпангоутов могут быть прямыми, но при этом должны быть параллельными.

А если они и прямые, и не параллельные, тогда обшивка имеет двоякую кривизну. И такая обшивка из фанеры не согнется или её придется очень сильно мучить.


  • 0

#24 Step Edelweiss

Step Edelweiss

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: субмарина
  • Название: Nemo

Отправлено 09 июля 2019 - 00:09

DSCN8165.JPG Вот спасибо, брат Peter, кажется, что-то прикрепилось. Вот такая частота стежков, аки Левий Страусс на Зингере в молодые годы..Это тот самый сиреневый штевень изнутри.

Картинки - см. кнопка "Расширенная форма", потом под окном сообщения "Обзор", "Загрузить"...

Успеха в постройке!


 

Та, нормально все сшивается у ТС.... Мелкие "недотяги" и щели, как показывает практика, никак не влияют на прочность и эстетику...


Сообщение отредактировал Step Edelweiss: 09 июля 2019 - 00:10

  • 0

#25 Step Edelweiss

Step Edelweiss

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: субмарина
  • Название: Nemo

Отправлено 09 июля 2019 - 00:15

DSCN8194.JPG DSCN8175.JPG

В прошлом августе выплыл в док и начал клеить. Приходилось ловить солнце, холодно было.


Сообщение отредактировал Step Edelweiss: 09 июля 2019 - 00:16

  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами лодка, детская, Baby Boat, one sheet boat

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей