Перейти к содержимому

Фотография

Выбор...


Сообщений в теме: 24

#1 Мясоедоff

Мясоедоff

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Київ

Отправлено 25 сентября 2018 - 21:35

Большая просьба отнестись с пониманием. Ссылки на ветки не помогут - все, что есть на форуме, читал. Хотелось бы прямой коммуникации.
Сразу скажу - море это неизлечимая болячка с детства, но пришёл к этому только в 37 лет. Пока только ISSA и недельный чартер в команде на Дюфоре в Турции. Физически здоров, развит, готов к самостоятельному управлению судном.

План - уложиться в бюджет до 70 000 евро за 38+ футов (реально ли??), по возможности, не чистый мейнстрим, со стоянкой в Малаге, пару сезонов ходить Средиземку, доукомплектоваться и попробовать Атлантику вдвоём или втроём.

Помогите с возможными вариантами.

Сообщение отредактировал Мясоедоff: 25 сентября 2018 - 21:38


#2 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 25 сентября 2018 - 22:01

 

Ссылки на ветки не помогут - все, что есть на форуме, читал.

Если всё читал - то всё знаеш и сам, зачем спрашивать :)


  • 0

#3 Мясоедоff

Мясоедоff

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Київ

Отправлено 25 сентября 2018 - 22:04

Ограниченный бюджет и муки выбора же((

#4 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 25 сентября 2018 - 22:29

За 70000 выбор большой - бери нихачу.

Или охота просто потрындеть?


  • 1

#5 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 сентября 2018 - 15:48

Выбор широкий в вашем бюджете.

https://ru.yachtworl...ия#.W6twyXsza4Q


  • 0

#6 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 27 сентября 2018 - 01:53

Да, вариантов много, наверное пока не готовы) ещё почитайте и подумайте) может ещё раз в чартер?)


  • 0

#7 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 сентября 2018 - 08:43

За 70 хорошую лодку можно купить, если понимать. А если понимания пока недостаточно - берите что по-проще и лучше продастся, всё равно это будет не последняя лодка, первая, но не последняя.


  • 1

#8 игорьсевас

игорьсевас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Из:севастополь
  • Судно: saga27motosailor

Отправлено 27 сентября 2018 - 15:06

Знакомо до боли. Сами были в такой ситуации, начинали поиски с 50000 е и каждый раз найдя лодку которая подходит по цене понимали что если добавить 10000 то можно купить лучше или длиннее. Жгучее желание потратить деньги появилось после того как нам предложили лодку ,которая устраивала всем кроме цены, но это оказалось второстепенным. Советую искать лодку которую хочется и начинать переговоры по цене с адекватными продавцами всегда найдете общий язык.


  • 0

#9 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 сентября 2018 - 17:52

Надо больше походить. Не надо сейчас дорогую лодку брать. Или дешевую, или походить на разных (напрашиваться, в чартер...). Между прочим, хватит и по 2-3 дня (одного дня не хватит, надо по разной погоде), чтоб понять, что за лодка. И походить сильно на разных, включая какую старую и зарекомендовавшую себя, чтоб иметь представление, чем старые отличаются и в чем там кайф и минусы. Тогда и новую можно более осмысленно искать в диапазоне от Халберга до Баварии. Я бы и мотосейлор попробовал. А так - деньги выкидывать.


За 70 хорошую лодку можно купить, если понимать. А если понимания пока недостаточно - берите что по-проще и лучше продастся, всё равно это будет не последняя лодка, первая, но не последняя.

А вот мне что-то говорит, что свою лодку я менять не буду. Ну, если только мультимиллионером не стану, тогда еще что прикуплю - кат и мейнстрим для Средиземки.

 

Кстати, если бы Вегу или Амигу купил, как собирался, то поменял бы точно. Маленькие оне. Альбин Баллад, как по мне, вообще ни рыба ни мясо: уже не "хорошая старая" мореходная и танк, но и не мейнстрим по нутрянке и кокпиту. Ну это мне так. Другие ходят на них и Скампи и счастливы. Может быть: разумный компромисс.


Сообщение отредактировал alexk61: 27 сентября 2018 - 17:56

  • 0

#10 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 27 сентября 2018 - 17:56

...

А вот мне что-то говорит, что свою лодку я менять не буду. Ну, если только мультимиллионером не стану, тогда еще что прикуплю - кат и мейнстрим для Средиземки.

Ну а на Карибах что будет? :D


  • 0

#11 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 сентября 2018 - 18:01

Ну а на Карибах что будет? :D

Кат, конечно! Но вместе с моей теперешней. На кате больно скучно и предказуемо (если не перевернешься).  :rolleyes:


Сообщение отредактировал alexk61: 27 сентября 2018 - 18:02

  • 0

#12 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 сентября 2018 - 18:31

Если деньги не совсем уж случайные, расстаться с ними сложно... а хочется... и чем сильнее хочется, тем не адекватнее выбор, который в лучшем случае будет связан с переплатой, а в худшем - со скрытыми дефектами и тоже с переплатой в итоге.

 

Лекарство только одно - время и опыт, с каждым днём на лодке и милей за бортом риск снижается, человек всё лучше и лучше начинает понимать что ему надо, а чего лучше избегать.

 

Вот я и предлагаю, купить что-то подешевле и начать копить дни на лодке и мили за бортом. Примерно через год жизни на лодке (в совокупности) ясность должна наступить, ну примерно :lol:

 

А что бы сразу угадать... теоретически возможно, но на себе проверять бы не стал - вдруг ошибусь.

 

И на самом деле всё равно, с чего начать: и мейнстрим можно не новый взять, и шведку подержанную... плюсы и минусы у них разные, но совокупный баланс сравним.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 27 сентября 2018 - 18:38

  • 1

#13 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 28 сентября 2018 - 00:05

Большая просьба отнестись с пониманием. Ссылки на ветки не помогут - все, что есть на форуме, читал. Хотелось бы прямой коммуникации.
Сразу скажу - море это неизлечимая болячка с детства, но пришёл к этому только в 37 лет. Пока только ISSA и недельный чартер в команде на Дюфоре в Турции. Физически здоров, развит, готов к самостоятельному управлению судном.

План - уложиться в бюджет до 70 000 евро за 38+ футов (реально ли??), по возможности, не чистый мейнстрим, со стоянкой в Малаге, пару сезонов ходить Средиземку, доукомплектоваться и попробовать Атлантику вдвоём или втроём.

Помогите с возможными вариантами.

На себе попробовал такие параметры. Перебрал всё. От стальных голландцев, до сильно подержанных шведских мореходов. Подвернулась комфортная оунерская версия Баварии 38, 7 лет возраста, за 70 тыс.евро. Уже 5 лет как. Доволен.

 

Да... не берите "подешевле на первое время". Вложите кучу денег и времени в лодку, а продать/поменять будет очень непросто. Берите, что нравится.


Сообщение отредактировал Zmeelov: 28 сентября 2018 - 00:07

  • 5

#14 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 28 сентября 2018 - 00:10

А вот мне что-то говорит, что свою лодку я менять не буду. Ну, если только мультимиллионером не стану, тогда еще что прикуплю - кат и мейнстрим для Средиземки.

 

 

вот согласен. Покупать в надежде поменять, это гемор то какой. И лодку жалко будет...привыкаешь. Хотя кому как, я и машины то редко меняю))


  • 4

#15 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 сентября 2018 - 11:52

А я полностью согласен с Евгением. Мне просто повезло, что попалась то, что нужно и нравится. (Кстати, переплатил однозначно, но меня это не особо гложет, лодка редкая). Дело ведь в том, что через год-другой может оказаться, что вообще яхтинг - не твое. Или, как минимум, своя лодка - слишком большой головняк. И избавиться от лодки за 4-5 тыщ, потеряв половину - не вопрос. А купить за 70 и потерять 30 при продаже....  И да, пока с годик на лодке не поработаешь-походишь (т.е. пока не наберешься опыта) не купишь ты нормально. Если только очень повезет. Обязательно переплатишь. Ну или лет 10-15 в чартер брать, но там все равно столько знаний и опыта не наберешься, как на своей. Т.е. в итоге: можно, конечно, сразу купить то, что хочется, но надо осознавать все риски. Можешь рискнуть этими деньгами - нет вопросов. Для мяня эта сумма, которой я мог рискнуть/пожертвовать ради идеи попробовать иметь свою лодку, равнялась цене моей лодки, вот и все.


Сообщение отредактировал alexk61: 28 сентября 2018 - 11:56

  • 0

#16 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 28 сентября 2018 - 12:02

Ну конечно! Просто сейчас всё надо делать быстро, я понимаю. Быстро зарабатывать, быстро принимать решения, быстро покупать и т.п. Но это несколько противоречит природе человека, яхтсмена во всяком случае. Дело ведь не в том, что бы купить - это всё на раз делается, а дело в:

1) в форматировании личности под такой образ жизни (и это не быстро);

2) подбора того, что максимально этой личности соответствует (а личность тоже меняется и что годилось вчера, завтра не нужно уже).

 

Наша эволюция как яхтсменов привела нас на Балтику и то, что у нас сейчас есть этому региону и времени, которое мы можем проводить на лодке полностью соответствует. Но если мы сможем проводить на лодке больше времени или покинем гостеприимную Балтику - всё может измениться.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 28 сентября 2018 - 12:04

  • 0

#17 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 04 октября 2018 - 12:28

А я полностью согласен с Евгением. Мне просто повезло, что попалась то, что нужно и нравится. (Кстати, переплатил однозначно, но меня это не особо гложет, лодка редкая). Дело ведь в том, что через год-другой может оказаться, что вообще яхтинг - не твое. Или, как минимум, своя лодка - слишком большой головняк. И избавиться от лодки за 4-5 тыщ, потеряв половину - не вопрос. А купить за 70 и потерять 30 при продаже....  И да, пока с годик на лодке не поработаешь-походишь (т.е. пока не наберешься опыта) не купишь ты нормально. Если только очень повезет. Обязательно переплатишь. Ну или лет 10-15 в чартер брать, но там все равно столько знаний и опыта не наберешься, как на своей. Т.е. в итоге: можно, конечно, сразу купить то, что хочется, но надо осознавать все риски. Можешь рискнуть этими деньгами - нет вопросов. Для мяня эта сумма, которой я мог рискнуть/пожертвовать ради идеи попробовать иметь свою лодку, равнялась цене моей лодки, вот и все.

По моему невозможно сразу купить то что хочешь, когда точно не знаешь что хочешь, тем более, что хотелки постоянно меняются. Ведь если знаешь, то совета не спрашиваешь. Выход - побольше читать, спрашивать, выработать для себя идею того, какая лодка нужна и купить то, что наиболее этому соответствует. И если купил лодку, которая изначально нравится, её и любить и лелеять. Я примерно так и действовал. Ведь в итоге, если цель пойти в море, никакой разницы нет, на чём идти, народ на чём только не ходит. После 15 лет владения лодкой я так и не стал экспертом, мне нравится то, что есть у меня. 

А по поводу того, что вскоре после погружения в круизную жизнь может выясниться, что оно не очень то и нравится, это реальная опасность, независимо от того, насколько долго и сильно об этом мечтал. И это нормально. Примеров я встречал много.


  • 2

#18 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 04 октября 2018 - 17:29

Может-таки повезти. Я не утверждаю, что через несколько лет мое мнение о лодке и мои склонности изменятся. Покупал я имея довольно конкретные представления о компромиссах, на которые приходится идти. Часть недостатков можно устранить, часть - неотъемлемые черты конкретной лодки и их не исправить - вот они-то и главное, что нужно увидеть при выборе и покупке: сможешь ли ты с этим жить и насколько тебе важны те плюсы, которые, собственно, и являются оборотной медалью тех недостатков.

Игорь! Очень хочется подробностей, ощущений от новой лодки! Что нравится, что напрягает, насколько по-другому ведет себя на ходу и как вообще идет, как работается с парусами, насколько тот уровень комфорта, который приобрели, лично Вам нужен , важен (или наоборот).

Я думаю, многим здесь это очень интересно!


Сообщение отредактировал alexk61: 04 октября 2018 - 17:30

  • 0

#19 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 октября 2018 - 18:00

Игорь у себя в ЖЖ регулярно пишет, я у себя транслирую, можно по rss подписаться; а здесь выкладывать под срач.... не знаю, настроение нужно.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 04 октября 2018 - 18:00

  • 0

#20 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 04 октября 2018 - 18:05

Да мне все равно где, в ЖЖ я тоже читал, пока про лодку не так много, к сожалению.


  • 0

#21 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 05 октября 2018 - 01:56

Может-таки повезти. Я не утверждаю, что через несколько лет мое мнение о лодке и мои склонности изменятся. Покупал я имея довольно конкретные представления о компромиссах, на которые приходится идти. Часть недостатков можно устранить, часть - неотъемлемые черты конкретной лодки и их не исправить - вот они-то и главное, что нужно увидеть при выборе и покупке: сможешь ли ты с этим жить и насколько тебе важны те плюсы, которые, собственно, и являются оборотной медалью тех недостатков.

Игорь! Очень хочется подробностей, ощущений от новой лодки! Что нравится, что напрягает, насколько по-другому ведет себя на ходу и как вообще идет, как работается с парусами, насколько тот уровень комфорта, который приобрели, лично Вам нужен , важен (или наоборот).

Я думаю, многим здесь это очень интересно!

Да я просто не знаю, что тут писать. Кабы я походил на десятке другом подобных лодок, может смог бы сравнивать. А так: не нравится что управление штурвальное, но румпелем с центральным кокпитом не порулишь. Лодка тяжелая, нужно принимать в учёт инерцию при манёврах, зато по этой же причине небольшие волны просто давит и не останавливается, как моя бывшая тридцатка. Напрягает зависимость лодки от электричества, в частности от автопилота. Вероятность того, что я буду вынужден не отходить от штурвала меня пугает. Но я над этим работаю. Ну и, так как лодка старая,а предыдущие хозяева были не очень рукастые, с электрикой и прочим оборудованием просто беда. Уже выкинул много чего, продолжаю разбираться в путанице проводов и труб и дооборудовать тем, что считаю необходимым. Но это нормально. С парусами работается нормально, никакого различия с прежней лодкой, только что они тяжелее.  Вопреки тому, что пишут некоторые авторы здесь на форуме, бизань использую часто. Уровень комфорта, на мой взгляд излишний, но жена довольна, и это главное. Особенно ей нравится просторный кокпит с козырьком и высоко над водой. Не нравится проводка гика шкота у грота, мешает в кокпите. Не нравится, что палуба тиковая. Вернее я не против тика как такового, но он старый и перспектива менять его пугает. Как идёт? - На мой взгляд нормально. В этом сезоне походили вдоль берегов Франции, сходили на Корсику, Сардинию, в Тунис, зашли на Майорку. Потом ходили вдоль Коста Брава в Испании и спустились вниз до Картахены, где и стоим сейчас. Я не гонщик и как оценить ход лодки не знаю, но меня лично всё устраивает. Считаю, что для того образа круизинга, который я практикую, и моего уровня благосостояния, это то, что надо. Если бы у меня было денег на порядок больше, я бы выбрал другую лодку, ну и круизинг был бы другой. 

Вообще, если есть конкретные вопросы, задавайте, если смогу, отвечу. А так, ещё раз повторю, я был полностью доволен предыдущей лодкой, доволен и этой. Я не верю, что какая то особенность конструкции или планировки лодки может стать непреодолимым препятствием для счастливого плавания, если конечно лодка является средством для этого, а не самоцелью.


  • 8

#22 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 05 октября 2018 - 08:55

... Если бы у меня было денег на порядок больше, я бы выбрал другую лодку, ну и круизинг был бы другой...

 

Какую другую, Игорь? Ход мысли интересен в этом направлении.... если меньше то, если больше то...


  • 0

#23 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 05 октября 2018 - 10:29

Какую другую, Игорь? Ход мысли интересен в этом направлении.... если меньше то, если больше то...

Что то вроде Bestevaer 45ST.
  • 0

#24 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 05 октября 2018 - 12:13

Игорь, спасибо большое, на основную массу вопросов вы уже ответили. Меня еще конкретно интересует ход под мотором против волны/волны и ветра (какой мотор, кстати, и сколько моточасов): сильно ли такой корпус останавливает встречная волна. Также очень интересно поведение в бейдевинд: наличие/отсутствие слеминга, крен и просто способность идти в бейдевинд в более-менее жесткую погоду, если ходили так. Плавность хода на встречной волне (реально ли спать в носовой каюте, например, или сильно бросает). Насколько рыскучая в бакштаг на волне.

На якоре - качка: по ощущениям, как на старой лодке или лучше/хуже.

Насколько непривычно/сложно после стандартного кокпита швартоваться с центральным?


Сообщение отредактировал alexk61: 05 октября 2018 - 12:19

  • 0

#25 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 17 октября 2018 - 14:15

найди на фб илья соловой, cupiditas. уверен поможет, у него лодка джип си 38.  живет и путешествует по средиземке на лодке. сейчас двигает к  гибралтару- далее канары. передай привет от команды Орляк.!!!


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей