Перейти к содержимому

Фотография

Автоприцеп в ЕС?


Сообщений в теме: 76

#51 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 05 октября 2018 - 11:52

Кстати!Я бы погуглил вопрос пересечения гос границы БЕЗ номеров. А то таможенники правила могут знать и завернут вашу жену,обратно к этому следователю.

Машина - иностранная. На границе задекларирован временный ввоз в Россию. Есть декларация о ввозе, есть тех. паспорт, есть справка из полиции. Что ещё надо для выезда из РФ? Тем более, что выезжать она будет через тот же пункт, через который въезжала. А по-поводу помощи, так её сразу и предлагали. Но, чтобы не плодить придурков, решили их послать.  


Сообщение отредактировал Putnik: 05 октября 2018 - 11:56

  • 0

#52 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 05 октября 2018 - 11:59

Что там гуглить? У меня жена россиянка, всю жизнь прожила в Питере. Она коренная ленинградка в 6-8 поколении.

Сто раз замечал,коренные Россияне,в массе своей, вообще нифига в собственном законодательстве не копенгаген :D



#53 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 05 октября 2018 - 12:03

Машина - иностранная. На границе задекларирован временный ввоз в Россию. Есть декларация о ввозе, есть тех. паспорт, есть справка из полиции. Что ещё надо для выезда из РФ? Тем более, что выезжать она будет через тот же пункт, через который въезжала. А по-поводу помощи, так её сразу и предлагали. Но, чтобы не плодить придурков, решили их послать.  

Дай бог,дай бог.... 

Послали - правильно, но коллега прав. В законе ничего плохого, по поводу дубликатов номеров не сказано. Поэтому наверняка есть конторы,которые их делают. Я бы поискал, сделал и не парился б вообще.Ну да,может и так сойдет. 



#54 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 05 октября 2018 - 19:12

Мужики, а вот въехал я осенью на территорию ЕС с прицепом, прицеп оставил в марине, сам уехал домой, вернулся весной и т.д...   -  сколько времени прицеп может находится в ЕС безвыездно? Что бы на НДС-ВАТ не попасть, да и на другие какие "кочки"?


Сообщение отредактировал Mick_: 05 октября 2018 - 19:12

  • 0

#55 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 06 октября 2018 - 02:35

если прицеп с полной массой меньше 750 кг то вешайте на него номер как на автомобиле и вообще ни чем не заморачивайтесь, про его техпаспорт и страховку не вспоминайте. Тут на такие прицепы документы не нужны, и на них распостраняется страховка автомобиля. Т.е. спокойно могли этот прицеп купить тут по месту и никакая таможня ничего сказать поперёк не сможет.

Ну а если прицеп с полной массой выше 750кг и ему положен техпаспорт и страховка - то тогда да, при таможенной проверке придётся каким-то образом доказать когда он был ввезён, и если окажется что больше двух месяцев назад - то могут быть проблемы. НДС-ВАТ не грозит т.к. у вас наверняка к этому прицепу сертификата соответствия европейского нету и соответственно растоможить его в Европе и поставить на местные номера никак не выйдет.. Точнее выйдет через процедуру разовой омологации, но это сильно дороже покупки нового прицепа в евросоюзе.. :)


  • 0

#56 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 06 октября 2018 - 12:51

если прицеп с полной массой меньше 750 кг то вешайте на него номер как на автомобиле и вообще ни чем не заморачивайтесь, про его техпаспорт и страховку не вспоминайте. Тут на такие прицепы документы не нужны, и на них распостраняется страховка автомобиля. Т.е. спокойно могли этот прицеп купить тут по месту и никакая таможня ничего сказать поперёк не сможет.

Ну а если прицеп с полной массой выше 750кг и ему положен техпаспорт и страховка - то тогда да, при таможенной проверке придётся каким-то образом доказать когда он был ввезён, и если окажется что больше двух месяцев назад - то могут быть проблемы. НДС-ВАТ не грозит т.к. у вас наверняка к этому прицепу сертификата соответствия европейского нету и соответственно растоможить его в Европе и поставить на местные номера никак не выйдет.. Точнее выйдет через процедуру разовой омологации, но это сильно дороже покупки нового прицепа в евросоюзе.. :)

ну да, прицеп 750 кг.    только не очень понял про номера - он зарегистрирован и имеет свой гос. номер и пластик - свидетельство о регистрации, - зачем на него  вешать другой номер? И про страховку - когда ездил с прицепом в Финляндию - покупал на него Зеленую карту, а не надо было? Получается, если на него распространяется страховка автомобиля, так и Зеленая карта специально на прицеп не нужна, достаточно Зеленой карты на авто? 


  • 0

#57 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 06 октября 2018 - 16:28

если он до 750 кг то в ес может эксплуатиртваться бездок с номером буксирующего его авто. Ну а если эксплуатируете с его собственным техпаспортом и номером то готовтесь доказывать таможне когда прицеп пересек границу.
  • 0

#58 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 06 октября 2018 - 16:52

В России все легковые прицепы регистрируются так же, как и авто. Все имеют регистрацию и свои 4-х значные номера, в отличии от 3-х значных для авто.
Так что, поменять номер на прицепе - серьезное нарушение...
А какие сроки допустимы для таможни? Понятно, что прицеп не проникает через кордон невидимкой, на паспортном контроле вместе с паспортом пред'являешь документы на прицеп вместе с документами на авто. Так сколько времени прицеп может находиться безвыездно в ЕС?
  • 0

#59 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 06 октября 2018 - 23:31

В России все легковые прицепы регистрируются так же, как и авто. Все имеют регистрацию и свои 4-х значные номера, в отличии от 3-х значных для авто.
Так что, поменять номер на прицепе - серьезное нарушение...
А какие сроки допустимы для таможни? Понятно, что прицеп не проникает через кордон невидимкой, на паспортном контроле вместе с паспортом пред'являешь документы на прицеп вместе с документами на авто. Так сколько времени прицеп может находиться безвыездно в ЕС?

Вообще 6 мес., но реально стран много, никто не проверяет, общей базы нет.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 06 октября 2018 - 23:32

  • 0

#60 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 06 октября 2018 - 23:40

если прицеп с полной массой меньше 750 кг то вешайте на него номер как на автомобиле и вообще ни чем не заморачивайтесь, про его техпаспорт и страховку не вспоминайте. Тут на такие прицепы документы не нужны, и на них распостраняется страховка автомобиля. Т.е. спокойно могли этот прицеп купить тут по месту и никакая таможня ничего сказать поперёк не сможет.

Ну а если прицеп с полной массой выше 750кг и ему положен техпаспорт и страховка - то тогда да, при таможенной проверке придётся каким-то образом доказать когда он был ввезён, и если окажется что больше двух месяцев назад - то могут быть проблемы. НДС-ВАТ не грозит т.к. у вас наверняка к этому прицепу сертификата соответствия европейского нету и соответственно растоможить его в Европе и поставить на местные номера никак не выйдет.. Точнее выйдет через процедуру разовой омологации, но это сильно дороже покупки нового прицепа в евросоюзе.. :)

Хочу повторить ещё раз. Я не знаю про правила какой страны пишет коллега breton, но в Латвии, которая входит в евросоюз, на ЛЮБОЙ прицеп нужны: 1.регистрация прицепа. 2. техосмотр, 3.уплата дорожного налога, 4.страховка. Это раз. Третьего номера на ваш автомобиль никто не выдаст. Это - два. Могу себе представить глаза погранца, когда он увидит на автомобиле и на прицепе один и тот же номер! Для справки: посмотрите сайт бронирования времени перехода через эстонскую границу в Россию. https://www.estonian...quest_locale=ru Так вот там необходимо указать номер прицепа. Я хочу видеть человека, который бы хоть раз пересёк бы границу России в Евросоюз с номерами автомобиля-тягача.  


  • 0

#61 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 07 октября 2018 - 09:15

Сто раз замечал,коренные Россияне,в массе своей, вообще нифига в собственном законодательстве не копенгаген :D

 

Не говори, кума... .     :D

Ваще... берегов не зрят:   https://news.rambler...nt=news


  • 0

#62 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 октября 2018 - 11:13

Не говори, кума... .     :D

Ваще... берегов не зрят:   https://news.rambler...nt=news

Грешно смеяцца! Вы,кстати,еще за Трампа не ответили! :w00



#63 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 07 октября 2018 - 11:46

Вообще 6 мес., но реально стран много, никто не проверяет, общей базы нет.

Если я заезжаю и выезжаю через одну страну, въезд фиксируется, соответственно просроченный выезд тоже будет зафиксирован. И что тогда? Другими словами, ну поймали меня да, 7-8 месяцев проторчал прицеп в ЕС, чем это грозит?


Сообщение отредактировал Mick_: 07 октября 2018 - 11:47

  • 0

#64 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 07 октября 2018 - 15:54

Грешно смеяцца! Вы,кстати,еще за Трампа не ответили! :w00

 

Хто надо... за што надо - уже ответил:   https://www.youtube....h?v=bslWTN_Y9tg           :nono:


  • 0

#65 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 07 октября 2018 - 23:34

В России все легковые прицепы регистрируются так же, как и авто. Все имеют регистрацию и свои 4-х значные номера, в отличии от 3-х значных для авто.
Так что, поменять номер на прицепе - серьезное нарушение...
А какие сроки допустимы для таможни? Понятно, что прицеп не проникает через кордон невидимкой, на паспортном контроле вместе с паспортом пред'являешь документы на прицеп вместе с документами на авто. Так сколько времени прицеп может находиться безвыездно в ЕС?

 

ещё раз - вы же не в России прицеп собираетесь оставлять. Ничего не мешает изобразить из него прицеп не подлежащий регистрации и проверить это никто не сможет. А нет регистрации - нет и вопросов ко времени его пребывания.

Ну а если оставлять его на собственных номерах то зависит от длительности вашей визы. Если таможня обнаружит что прицеп находился в стране дольше чем длительность визы - залёт. А если получить вид на жительство - всё становится ещё интереснее...

 

 

Хочу повторить ещё раз. Я не знаю про правила какой страны пишет коллега breton, но в Латвии, которая входит в евросоюз, на ЛЮБОЙ прицеп нужны: 1.регистрация прицепа. 2. техосмотр, 3.уплата дорожного налога, 4.страховка. Это раз. Третьего номера на ваш автомобиль никто не выдаст. Это - два. Могу себе представить глаза погранца, когда он увидит на автомобиле и на прицепе один и тот же номер! Для справки: посмотрите сайт бронирования времени перехода через эстонскую границу в Россию. https://www.estonian...quest_locale=ru Так вот там необходимо указать номер прицепа. Я хочу видеть человека, который бы хоть раз пересёк бы границу России в Евросоюз с номерами автомобиля-тягача.  

я про Францию. За Россию не знаю, в Украину с прицепом на дубликатах номеров ездил без проблем. И номера у нас делают частники, сколько хочешь дубликатов - столько и делаешь.. Номера привязаны к авто и при переоформлении машины их снимать-менять не нужно, полиции до лампочки где вы делаете свои номера лишь бы они нормам соответствовали, полиция номерами не занимается.. Да и речь не о заезде в Россию же.. 

 

В общем во Франции лёгкий прицем с дубликатом номеров ни у кого не вызывает вопросов.


Сообщение отредактировал breton: 07 октября 2018 - 23:35

  • 0

#66 NATALEXA

NATALEXA

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: neptun22
  • Название: natalexa

Отправлено 07 октября 2018 - 23:47

Хочу повторить ещё раз. Я не знаю про правила какой страны пишет коллега breton, но в Латвии, которая входит в евросоюз, на ЛЮБОЙ прицеп нужны: 1.регистрация прицепа. 2. техосмотр, 3.уплата дорожного налога, 4.страховка. Это раз. Третьего номера на ваш автомобиль никто не выдаст. Это - два. Могу себе представить глаза погранца, когда он увидит на автомобиле и на прицепе один и тот же номер! Для справки: посмотрите сайт бронирования времени перехода через эстонскую границу в Россию. https://www.estonian...quest_locale=ru Так вот там необходимо указать номер прицепа. Я хочу видеть человека, который бы хоть раз пересёк бы границу России в Евросоюз с номерами автомобиля-тягача.  

Не путайте местное транспортное средство с другим ,которое зарегистрировано в другой стране.Француз приедет на машине с прицепом до 750кг и номера будут все одинаковы,согласно законодательству его страны.Я не знаю еще где такие законы,но может где-то есть.В Германии прицеп для лодки вообще проходит техосмотр на 5 лет,и страховка на него действует автомобильная, который его тянет.


  • 0

#67 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 08 октября 2018 - 00:19

Не путайте местное транспортное средство с другим ,которое зарегистрировано в другой стране.Француз приедет на машине с прицепом до 750кг и номера будут все одинаковы,согласно законодательству его страны.Я не знаю еще где такие законы,но может где-то есть.В Германии прицеп для лодки вообще проходит техосмотр на 5 лет,и страховка на него действует автомобильная, который его тянет.

...и номер на него ставят тот же, что и на автомобиль, тянущий его. Лёшенька, ты когда гнал прицеп из Германии для меня, какой номер на него устанавливал? Изготовил тот же что был на твоём авто?


Сообщение отредактировал Putnik: 08 октября 2018 - 00:26

  • 0

#68 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 08 октября 2018 - 00:24

Разговор идёт о том, чтобы купить прицеп в стране ЕС и оставить его там. Поэтому, следует говорить о конкретной стране, чтобы не переливать из пустого в порожнее. 


Сообщение отредактировал Putnik: 08 октября 2018 - 00:24

  • 0

#69 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 октября 2018 - 22:22

Если я заезжаю и выезжаю через одну страну, въезд фиксируется, соответственно просроченный выезд тоже будет зафиксирован. И что тогда? Другими словами, ну поймали меня да, 7-8 месяцев проторчал прицеп в ЕС, чем это грозит?

Что мешало Вам с этим прицепом скататься за эти 7-8 мес в другую страну. Или даже не вам, а другу. Причем это достаточно просто сказать.
А таможенникам (это же не РФ) еще нужно доказать, что прицеп находился в одной стране больше 180д.

Да расслабьтесь, никому это не интересно - странам ЕС не нужно АвтоВаз поддерживать, поэтому временный ввоз ТС никого не волнует.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 08 октября 2018 - 22:22

  • 1

#70 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 октября 2018 - 22:25

Если таможня обнаружит что прицеп находился в стране дольше чем длительность визы - залёт.

Никакой не залет.

Только если таможня по маринам пойдет с рейдом (это совсем уж), но никак не на границе...

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 08 октября 2018 - 22:28

  • 0

#71 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 08 октября 2018 - 23:26

Что мешало Вам с этим прицепом скататься за эти 7-8 мес в другую страну. Или даже не вам, а другу. Причем это достаточно просто сказать.
А таможенникам (это же не РФ) еще нужно доказать, что прицеп находился в одной стране больше 180д.

Да расслабьтесь, никому это не интересно - странам ЕС не нужно АвтоВаз поддерживать, поэтому временный ввоз ТС никого не волнует.

Ну доказать-то проще простого - дата заезда имеется в базе. И причем здесь одна страна?  Насколько я понимаю, шенген имеет единые общие правила ввоза ТС, распостраненные на всю зону. То бишь, заехал в одну страну, стало быть, заехал в шенген. Выезжаешь через другую страну - ты все равно в общей базе, и таможня видит, когда ты заезжал и на чем. И хоть им по барабану весь наш автопром, но по пустякам с ними ссориться не хотелось бы...

 

Никакой не залет.

Только если таможня по маринам пойдет с рейдом (это совсем уж), но никак не на границе...

А что значит, действительно, залет - не залет? Что они могут причинить за такое нарушение, если, конечно, это -нарушение?


  • 0

#72 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 октября 2018 - 02:03

Ну доказать-то проще простого - дата заезда имеется в базе. И причем здесь одна страна? Насколько я понимаю, шенген имеет единые общие правила ввоза ТС, распостраненные на всю зону. То бишь, заехал в одну страну, стало быть, заехал в шенген. Выезжаешь через другую страну - ты все равно в общей базе, и таможня видит, когда ты заезжал и на чем. И хоть им по барабану весь наш автопром, но по пустякам с ними ссориться не хотелось бы...


Шенгенское соглашение распространяется только на людей. На товары распространяются нормы ЕС, а часть стран ЕС не в Шенгене :)

По факту в базу заносят только данные паспорта. ТС никуда не заносят, проверяют только наличие страховки.

Я езжу через границу Шенгена (Словения<>Хорватия) раз в неделю или две. Иногда даж паспорта не сканируют - "езжай", иногда бывает штамп на вьезд поставят, а на выезд нет.

А уж до авто им пофиг. Пересекал на номерах 6 разных стран (и киприотская была, сейчас одна британка есть) - пофиг, главное страховка.

А что значит, действительно, залет - не залет? Что они могут причинить за такое нарушение, если, конечно, это -нарушение?


Везде есть правила парковки. Если они не нарушены - никто не тронет.
  • 0

#73 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 09 октября 2018 - 13:41

Ранее писал в Польше, может еще где, при полной массе всего состава (по документам) больше 3.5 тонны - нужен  https://www.viatoll.pl/

Продается на заправках (но надо поискать). Штраф без онного около 1000 евро.


  • 1

#74 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 10 октября 2018 - 15:08

Что мешало Вам с этим прицепом скататься за эти 7-8 мес в другую страну. Или даже не вам, а другу. Причем это достаточно просто сказать.
А таможенникам (это же не РФ) еще нужно доказать, что прицеп находился в одной стране больше 180д.

Да расслабьтесь, никому это не интересно - странам ЕС не нужно АвтоВаз поддерживать, поэтому временный ввоз ТС никого не волнует.

 

хочу уточнить - если у вас виза не разрешающая находитсья в ЕС дольше трёх месяцев, то да, ваше ТС врятли кого-то заинтересует. Правда есть нюанс - нельзя чтобы им управлял кто-то кроме вас в ваше в ЕС отсутствие. Т.к. по новым правилам владелец иностранного ТС должен быть рядом, если ТС управляет кто-то другой. С прицепом подобный конфуз может возникнуть если в него там врежется кто или споткнётся и голову расшибёт. Такое может оформляться полицией, и там тут же возникнут вопросы "кто хозяин, где хозяин".

 

Ну а если виза подразумевает пребывание больше 3мес подряд (т.е. фактически резидентский статус) - то это требует постановки ТС на локальный учёт.  Что многих ставит в ступор, т.к. непонятно как домой в ту же Россию ездить, если требуют переоформить российское авто на локальные номера.

 

Никакой не залет.

Только если таможня по маринам пойдет с рейдом (это совсем уж), но никак не на границе...

 

у нас таможня регулярно пасёт транспортные развязки, и особо тщательно проверяют машины с иностранными номерами в том числе на даты въезда-выезда. И если владелец - резидент, то это ему нужно смочь доказать таможне что машина на иностранных номерах покидала пределы страны за последние пару месяцев. 

 

И это не ради лоббирования интересов локального автопрома, это для того чтобы автоматически штрафы находили адресатов. А то уйма народу в той же Франции предпочитала на иностранных авто кататься, особенно в приграничных регионах. Ну или на английских номерах.. Но за последние года взялись власти за это, все знакомые у кого были авто-мото на русских и украинских номерах были вынуждены отправить технику назад и продать либо распотрошить на зч (т.к. полно было двойников), и купить что-то местное взамен..


  • 0

#75 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 10 октября 2018 - 15:12

 

 

По факту в базу заносят только данные паспорта. ТС никуда не заносят, проверяют только наличие страховки.

и таможня потом смотрит когда человек последний раз пересекал границу, где, и каким образом. Если это штамп аэропорта а не какого-нить пограничного КПП - делают вывод что граница пересечена не на машине. Соответственно авто находится в ЕС дольше положенного срока, и вперёд..

 

 

 

Везде есть правила парковки. Если они не нарушены - никто не тронет. 

не совсем так. Куча исключений (не говоря о том что стоять на публичных парковках можно весьма непродолжительное время), типа проведения работ, ДТП, проведения праздников-ярмарок-мероприятий, недовольство местных жителей недвижимостью оккупировавшей парковочное место.. Всё это может привести к незапланированному знакомству с полицией.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей