Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Про отражатели радарные


Сообщений в теме: 185

#26 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 10 октября 2018 - 18:12

Ну так именно: более-менее. Ясно, что они что-то отражают. Вопрос в эффективности и целесообразности. Я уже сказал - лодка с деревянной мачтой - поверю, что почти любой будет целесообразен. А с алюминиевой?... И сомнения рассуждениями подкрепил.


Потому и спрашиваю людей, имеющиих радары: как оно различается - с отражателем и без.

Геометрия, камрад, элементарная геометрия... .

Уголковый отражает луч в строго обратном направлении (концентрированно), а мачта - "лупит" по всей Вселенной... в итоге отраженный сигнал от неё, вернувшийся в антенну радара - "хрен да ничего...".  


  • 3

#27 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 887 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 октября 2018 - 18:13

 А у отражателя несколько дм2 да есть, и преимущественно в нужном направлении, уже что-то.

Пишут что эффективная площадь до 24м2


  • 0

#28 Alexxs09

Alexxs09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Киев Гданьск
  • Судно: Fortissimo 33 S76
  • Название: SailSun

Отправлено 10 октября 2018 - 18:14

Вот такой поставте. 610/245 лучше тех маленьких трубочных видно. Так мне говорили) сам отметку на радаре не видел.
http://osprzetzeglar...5m-echomax.html
  • 0

#29 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 10 октября 2018 - 18:14

Ключевое слово "ощутимо" т.е. на попрядок минимум. Размеры отражателей для яхт сами видели....

Т.е. Если бы они были диаметром 30-40см и длиной метр, я тему никогда бы не открывал. 


Если оно не работает, зачем на лодке лишняя фигня, которая может на голову свалиться?

 

Т.е. все просто: без отаржателя меня видят с 10-ти миль. С отражателем - с 30. К примеру... Тогда смысл? 10 миль вполне достаточно. 

Без отражателя меня видят с 0,5 мили (что, конечно, не так) а с отражателем - с 5-ти. Смысл есть. Но ведь с 5-ти, уверен, меня видят и так...

Я бы не стал пренебрегать дополнительными, кажущимися сейчас несущественными мерами безопасности. Из практики - меня попросил шкипер катамарана посмотреть как его видно на радаре. Погода хорошая, за 10 миль что-то было видно, за 5 миль уверенная отметка. Но я его специально искал, знал где он. Еще в 1979 году нас искал танкер в Охотском море, тоже примерно знал где мы, за 9 миль увидел, за 5 уверенно отслеживал. Отражатель классический алюминиевый. Однако... пришлось как-то расследовать случай опасного сближения с яхтой в тумане. Контейнеровоз скорость 20 узлов, туман, на мостике штурман у радара, капитан у другого и впередсмотрящий на крыле. Именно он, впередсмотрящий, увидел яхту примерно в 30 метрах на траверзе бака, по счастливой случайности ее не переехали. В радар оба наблюдателя ее не видели, все внимание было к судну в 5 милях, соответственно и радары были настроены, отметка от яхты была подавлена и терялась в засветке от волн.


  • 4

#30 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 10 октября 2018 - 18:16

Пишут что эффективная площадь до 24м2

На заборе тоже пишут...


  • 0

#31 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 10 октября 2018 - 18:19

Все же самое интересное послушать тех, кто сам на радаре смотрел: вот с отражателем, а вот его спрятали.


Сообщение отредактировал alexk61: 10 октября 2018 - 18:20

  • 0

#32 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 10 октября 2018 - 18:21

мачта хоть и большой площади, но отражает во все стороны. потому назад возвращается очень мало.

отражатель хоть и мелкий, но почти все возвращает назад - как минимум не хуже мачты, но при этом его сигнал плюсуется с сигналом от мачты - он не заменяет мачту, он увеличивает её сигнал!!!

 

по поводу площяди вообще - рекомендую погуглить что под этим подразумевается. что-то мне подсказывает. что под ней подразумевается общая площадь некой усредненной поверхности, с которой только часть сигнала возвращается назад, и поскольку уголковый отражает больше - он может быть аналогом большой обычной поверхности. но это не точно, сейчас не гуглил, когда-то давно читал, могу ошибиться.


  • 1

#33 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 10 октября 2018 - 18:40

Вроде, по правилам ISAF размер отражателя должен быть не меньше 30см. Это диаметр цилиндра или сторона квадрата соответственно.


  • 0

#34 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 10 октября 2018 - 18:48

мачта хоть и большой площади, но отражает во все стороны. потому назад возвращается очень мало.

отражатель хоть и мелкий, но почти все возвращает назад - как минимум не хуже мачты, но при этом его сигнал плюсуется с сигналом от мачты - он не заменяет мачту, он увеличивает её сигнал!!!

Ну дык речь-то о чем? Насколько отметка от лодки с отражателем ярче той же лодки без отражателя. В 2 раза - смысл, возможно есть. В 3 - точно есть. На 50% - ну его нафиг!


Сообщение отредактировал alexk61: 10 октября 2018 - 18:49

  • 0

#35 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 10 октября 2018 - 18:52

Ну дык речь-то о чем? Насколько отметка от лодки с отражателем ярче той же лодки без отражателя. В 2 раза - смысл, возможно есть. В 3 - точно есть. На 50% - ну его нафиг!

 

Заметят тя вовремя - и не "переедут" неввзначай.

Малёхо смысл вроде есть... .    :D


  • 0

#36 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 10 октября 2018 - 18:57

Ну вот по последнему сезону. Пару раз меня пароходы в открытом море обгоняли. Думал - другим курсом идут, ан нет, после обгона ложились на мой курс. Т.е. они меня фиг знает когда засекали и меняли курс задолго до того, как я мог их заметить. Далеко, значить, видно. 


  • 0

#37 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 10 октября 2018 - 19:04

Ну вот по последнему сезону. Пару раз меня пароходы в открытом море обгоняли. Думал - другим курсом идут, ан нет, после обгона ложились на мой курс. Т.е. они меня фиг знает когда засекали и меняли курс задолго до того, как я мог их заметить. Далеко, значить, видно. 

 

Значитца... - заблудились просто.

А тут видят - парень так уверенно чешет... значить дорогу знаеть, вот и ложились на твой курс... .    :D


Сообщение отредактировал Best device: 10 октября 2018 - 19:07

  • 0

#38 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 10 октября 2018 - 19:05

Активный АИС будет более эффективной альтернативой отражателю. Его видно далеко, на экране радара отметка АИС от маленькой яхты такая-же как и от супертанкера что заставляет наблюдателя отнестись серьезно к любой отметке АИС,ткакже и вашей, что радует. 


  • 7

#39 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 10 октября 2018 - 19:14

Активный АИС будет более эффективной альтернативой отражателю. 

 

Альтернатива - ваще штука серьезная.

 

 

— Пап,а что такое- альтернатива? — Сложно объяснить в двух словах,ну вот на примере: Ты работаешь на заводе,из года в год пашешь и пашешь,постепенно копишь бабки.В один прекрасный момент,тебе денег хватает на переезд в деревню.Ты покупаешь десяток яиц и выводишь из них цеплят.Кормишь их,поишь,ухаживаешь за ними,они подрастают и начинают нести яйца. А ты их в инкубатор и вот у тебя уже тысячи цеплят.Ты за ними ухаживаешь и вот у тебя уже тысячи взрослых кур.И вот эти тысячи кур начинают нести яйца-ты уже крутой фермер!И тут наводнение-полный п%%%%ц! И всю твою ферму смывает,все сдохло,все смыто... — Пап,ну и где альтернатива? — Утки!


  • 1

#40 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 10 октября 2018 - 19:30

Активный АИС будет более эффективной альтернативой отражателю.

А если сравнить по стоимости?


  • 0

#41 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 10 октября 2018 - 19:35

А если сравнить по стоимости?

Несравнимо! :D Но жить-то хочется. Одна из дорогих вещей что берут на яхту и молят бога чтобы не пришлось использовать это спасательный плот. Однако, берут...


  • 3

#42 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 10 октября 2018 - 19:43

Ну вот по последнему сезону. Пару раз меня пароходы в открытом море обгоняли. Думал - другим курсом идут, ан нет, после обгона ложились на мой курс. Т.е. они меня фиг знает когда засекали и меняли курс задолго до того, как я мог их заметить. Далеко, значить, видно. 

Сейчас все ходят с картплоттерами. Зачастую прокладывая маршрут по рекомендованным курсам и тп. Я этого давно уже избегаю.


  • 0

#43 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 10 октября 2018 - 23:06

Сейчас все ходят с картплоттерами. Зачастую прокладывая маршрут по рекомендованным курсам и тп. Я этого давно уже избегаю.

А ежели надо пройти поперек рекомендованных маршрутов? Например Амстердам - Гавр. Даже с пассивным АИС не комфортно...

ПМСМ :innocent:

PS В юности (когда деревья были большими) ходил и по "контурным картам", но сейчас - не хочу. Наверно старею... :(


  • 0

#44 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 октября 2018 - 23:11

Поставьте активный АИС... и отражатель не нужен :)
  • 0

#45 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 октября 2018 - 23:54

Но вешают их почти все.

Я не вешаю.
  • 0

#46 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 октября 2018 - 00:06

Хотелось бы услышать тут людей, у которых установлены радары: как они видят отметки от лодок с отражателями и без.

Реальные пользователи в виде пограничников говорили мне, что мачту видно отлично в любых условиях.
  • 0

#47 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 11 октября 2018 - 00:37

Реальные пользователи в виде пограничников говорили мне, что мачту видно отлично в любых условиях.

Только не надо сравнивать с радарами пограничников.


  • 0

#48 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 11 октября 2018 - 01:47

Активный АИС будет более эффективной альтернативой отражателю. Его видно далеко, на экране радара отметка АИС от маленькой яхты такая-же как и от супертанкера что заставляет наблюдателя отнестись серьезно к любой отметке АИС,ткакже и вашей, что радует.


Только на супертанкере AIS class A, а на яхте AIS class B
  • 0

#49 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 11 октября 2018 - 01:53

Как пользователь радара на катере могу сказать, что отражает любая железяка. Стаканы для удочек, катушки, двигатели. Пластиковый катер без мачты и рангоута, но с 12-ю троллинговыми стпиннингами виден также как Рикошет с мачтой. Гандольер на резиновой лодке тоже виден! Но близко.
В плохую погоду все эти засветки начинаешь убирать и чувствительность радара загрублять.
Поэтому отражатель точно не ухудшит ситуацию. А лучше два и актичный ответчик и AIS !
  • 2

#50 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 11 октября 2018 - 02:09

Поставьте активный АИС... и отражатель не нужен :)

Вот и я о том же. Но и складной отражатель в рундуке не помешает, как аварийный вариант...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей