Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Про отражатели радарные


Сообщений в теме: 185

#126 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 16 октября 2018 - 20:38

Путнику отдельное спасибо за статью как эффективный стоп флуда про мачту :-)) как замены отражателю :-))
Хотя наш упрямый немецкий друг может и не остановиться
  • 1

#127 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 октября 2018 - 22:21

Вы все охренели.
Неважно, сколько отражает мачта, она гораздо больше переизлучает, потому что она антенна.
Уголковый отражатель адекватного длине волны радара размера - тот да, отражает.
А маленький уголковый отражатель не делает ничего.
  • -3

#128 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 октября 2018 - 22:37

Вы все охренели.
Неважно, сколько отражает мачта, она гораздо больше переизлучает, потому что она антенна.


Не совсем моя специальность но физическое образование подсказывает мне что грань между этими понятиями весьма условна. Источником отраженной волны в любом случае являются электрические токи. Но вот если подразумевать по антенной конструкцию наиболее эффективно излучающую или принимающую э/м волны - вряд-ли мачту яхты можно считать оптимальной для излучения волн децеметрового или сантиметрового диапазонов. Так что скорее отражает.
  • 0

#129 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 октября 2018 - 19:59

Тут катамаранщики присутствуют. Что бы им не устроить натурный эксперимент? Ведь и самим было бы интересно. Наверняка радары у каждого есть.


  • 0

#130 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 18 октября 2018 - 22:02

Точно. Не остановился
  • 0

#131 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 15 января 2019 - 16:43

Всем привет!

Исходные данные - лодка Omega 28.

Хочу установить пассивный радарный отражатель Radar reflector ECHO STAR / 41,5 cm.

https://www.svb24.co...-reflector.html

Думаю устанавливать на ахтерштаге или на одной из основных вант, в месте крепления их к мачте.

Соответсвенно вопросы:

1) надо ли брать отражатель 41,5 см или достаточно будет 30см?

2) плюсы и минусы установки отражателя на ванте или на ахтерштаге.

Заранее спасибо!

Прикрепленные изображения

  • Lazyjack2.jpg

  • 0

#132 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 15 января 2019 - 18:49


2) плюсы и минусы установки отражателя на ванте или на ахтерштаге.

Заранее спасибо!

Мне кажется удобнее поднимать отражатель по необходимости, огр видимость, ночь.

БОльшую часть времени он не нужен, ну так нечего лодку кренить.


  • 0

#133 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 15 января 2019 - 23:38

Всем привет!

Исходные данные - лодка Omega 28.

Хочу установить пассивный радарный отражатель Radar reflector ECHO STAR / 41,5 cm.

https://www.svb24.co...-reflector.html

Думаю устанавливать на ахтерштаге или на одной из основных вант, в месте крепления их к мачте.

Соответсвенно вопросы:

1) надо ли брать отражатель 41,5 см или достаточно будет 30см?

2) плюсы и минусы установки отражателя на ванте или на ахтерштаге.

Заранее спасибо!

1. 30 см самый раз.

2. Выбирайте ему место так, чтобы он по минимуму касался паруса. На всех курсах. Ахтерштаг на мой взгляд предпочтительней.


  • 0

#134 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 15 января 2019 - 23:59

Всем привет!

Исходные данные - лодка Omega 28.

Извините за офтоп.

Подскажите пожалуйста высоту на входе в каюту у Вашей яхты, сколько см? Нигде не нашёл таких данных.

На блокете в продаже они не редки, как посмотрю...


  • 0

#135 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 16 января 2019 - 00:01

Книжка была в сети.
Показано там, что любой пассивный отражатель недостаточен. Там какой-эквивалент есть площадь пластины поперек и нормы. Только ответчик. Но сейчас АИС победил.
  • 0

#136 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 16 января 2019 - 05:51

Книжка была в сети.
Показано там, что любой пассивный отражатель недостаточен. Там какой-эквивалент есть площадь пластины поперек и нормы. Только ответчик. Но сейчас АИС победил.

...особенно если у цели нет АИСа.


  • 0

#137 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 16 января 2019 - 13:33

Извините за офтоп.

Подскажите пожалуйста высоту на входе в каюту у Вашей яхты, сколько см? Нигде не нашёл таких данных.

На блокете в продаже они не редки, как посмотрю...

Братец, ростом 1,81м ходит внутри не сгибаясь. (ну, мож ближе к носу чуть подволока касается..) А вот сколько в запасе,

точно не скажу. Померяю весной, если будет ещё актуально.

Лодка, что надо.... Я на осеннем кубке со штормовым стакселем и поуши зарифленым гротом получил приз за самую быструю лодку.

Правда гонялся в одиночку, балласта не было.... вот ссыль на мой профиль. там много фоток и пару видосов https://www.facebook...andrey.rubakhow

Блин... об этом говорить только и остаётся до весны.... тоска...

 

1. 30 см самый раз.

2. Выбирайте ему место так, чтобы он по минимуму касался паруса. На всех курсах. Ахтерштаг на мой взгляд предпочтительней.

Спасибо! Буду смотреть по месту.


Сообщение отредактировал forward28: 16 января 2019 - 13:35

  • 1

#138 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 16 января 2019 - 16:04

Уголковый совершенно неудобен - задевает за всё, крутится, может рассыпаться и пр.... Поэтому его стационарно не ставят, поднимают по мере необходимости. Однако такая необходимость может возникнуть, когда собирать его и поднимать не будет возможности (или будет небезопасно). У меня был такой (самодельный) - оторвался и утонул в итоге. Лучше цилиндрический, но он менее эффективен. Однако ничему не мешают и могут стоять постоянно. Я ставил 2 на топванты обоих бортов. Один - Plastimo, второй - самодельный. Установка на ахтерштаге наверное лучшее решение.
  • 0

#139 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 16 января 2019 - 16:51

Братец, ростом 1,81м ходит внутри не сгибаясь. (ну, мож ближе к носу чуть подволока касается..) А вот сколько в запасе,

точно не скажу. Померяю весной, если будет ещё актуально.

Спасибо! Плюсик Вам добавил.

Думал, скажите - 175 см, и я её вычеркну из списка... Но нет, у меня 182 см, так что, я задумался...

П.С. А лодка то Ваша весьма быстрая!


Сообщение отредактировал Мик72: 17 января 2019 - 01:41

  • 0

#140 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 января 2019 - 19:07

Уголковый совершенно неудобен - задевает за всё, крутится, может рассыпаться и пр.... Поэтому его стационарно не ставят, поднимают по мере необходимости. Однако такая необходимость может возникнуть, когда собирать его и поднимать не будет возможности (или будет небезопасно). У меня был такой (самодельный) - оторвался и утонул в итоге. Лучше цилиндрический, но он менее эффективен. Однако ничему не мешают и могут стоять постоянно. Я ставил 2 на топванты обоих бортов. Один - Plastimo, второй - самодельный. Установка на ахтерштаге наверное лучшее решение.

Цилиндрический тоже должен иметь диаметр не менее 30 см. иначе ничего отражать о не будет. Обсуждали выше.


  • 0

#141 Зубер

Зубер

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Maxi Fenix

Отправлено 15 февраля 2019 - 00:44

Джентльмены, подскажите начинающему пожалуйста. Имеется классический отражатель старого образца. Предыдущий хозяин яхты бережно хранил его 30 лет в рундуке .. Куда его нужно повесить на яхте?

Сообщение отредактировал Зубер: 15 февраля 2019 - 00:45

  • 0

#142 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 февраля 2019 - 07:29

Джентльмены, подскажите начинающему пожалуйста. Имеется классический отражатель старого образца. Предыдущий хозяин яхты бережно хранил его 30 лет в рундуке .. Куда его нужно повесить на яхте?

Никуда его не нужно вешать. Выше хорошо написано про уголковый отражатель.

В случае необходимости (какой, интересно?), такой отражатель поднимают под краспицы. 


  • -1

#143 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 15 февраля 2019 - 09:03

Джентльмены, подскажите начинающему пожалуйста. Имеется классический отражатель старого образца. Предыдущий хозяин яхты бережно хранил его 30 лет в рундуке .. Куда его нужно повесить на яхте?

В любое место, так чтобы был выше воды на 1-3 метра, и не касался снастей и парусов. Ахтерштаг - оптимально. Лучшее место - топ мачты. Если нет ахтерштага, можно повесить на флагшток или просто закрепить на палубе накрыв радиопрозрачным колпаком.


  • 1

#144 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 февраля 2019 - 10:23

Чем выше - тем лучше, это ж очевидно. Но, как уже сказали, надо, чтоб ничему не мешал и висел надежно. 


  • 0

#145 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 15 февраля 2019 - 10:41

Да не надо сильно выше. Лишь бы волны не заслоняли от судовых радаров. Это же не УКВ радио где дальность связи важна и оба конца надо над горизонтом поднять. И круглые трубки все отражают и работают, т.к. обычные морские радары это X диапазон, 10 ГГц, длина волны 3 см. - там внутри как раз такие уголки. Большие да, получше из-за бОльшей эффективной пов-сти.


  • 0

#146 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 15 февраля 2019 - 11:19

Джентльмены, подскажите начинающему пожалуйста. Имеется классический отражатель старого образца. Предыдущий хозяин яхты бережно хранил его 30 лет в рундуке .. Куда его нужно повесить на яхте?

На одной лодке был ахтерштаг со шпрюйтом, который разводит нагрузку на оба борта. Блок ахтера находился на высоте около 3 м. Вот под него я отражатель и повесил, за один конец. При любом крене он был параллельно-перпендикулярен. :D  БЖП нас хорошо видели.


  • 0

#147 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 15 февраля 2019 - 12:26

В случае необходимости (какой, интересно?), такой отражатель поднимают под краспицы. 

Под краспицы - только в самом крайнем случае. Он попадет в тень мачты и потеряет половину своей эффективности.


  • 0

#148 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 февраля 2019 - 13:07

Под краспицы - только в самом крайнем случае. Он попадет в тень мачты и потеряет половину своей эффективности.

Краспицы - это единственное место на парусной яхте, куда _штатно_ можно поднимать сигнальные знаки, отражатели, флаги... И где они не мешают парусам. Если мачта на радаре не видна, значит никакую тень она создать не может. Тем более, что яхта не идет по рельсам. Особенно на волне, всегда есть движения в разные стороны. БЖП тоже не стоят на месте. 


  • -2

#149 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 15 февраля 2019 - 13:23

Краспицы - это единственное место на парусной яхте, куда _штатно_ можно поднимать сигнальные знаки, отражатели, флаги...

Выше знающие люди написали: на топ, на ахтерштаг. Чего упорствовать в своих ошибках?
 

Если мачта на радаре не видна, значит никакую тень она создать не может. 

Мачта не видна, потому что отражает во все стороны. Этот вопрос выше тоже обсуждался. Но металлическая мачта экранирует отражатель. Поэтому он теряет свою эффективность. Она не работает сама и мешает отражателю. Т.е. тень создать может.  :lol: 
 


  • 0

#150 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 февраля 2019 - 15:27

Выше знающие люди написали: на топ, на ахтерштаг. Чего упорствовать в своих ошибках?
 

Мачта не видна, потому что отражает во все стороны. Этот вопрос выше тоже обсуждался. Но металлическая мачта экранирует отражатель. Поэтому он теряет свою эффективность. Она не работает сама и мешает отражателю. Т.е. тень создать может.  :lol: 
 

Есть фото уголкового отражателя на топе вашей мачты? Чем его поднимать на топ? Особенно интересно видео, как он ведет себя на ветру и волне. И на топе он все равно будет за мачтой. Т.е. с точки зрения "тени", его положение на топе и под краспицами - абсолютно равнозначно. "Чего упорствовать в своих ошибках?" (с)

 

Если мачта отражает во все стороны, то отражатель и подавно во все. Он специально для этого сконструирован. Вы поаккуратнее с техническими вопросами. Не вводите людей в заблуждение.

 

Поэтому используют цилиндрические отражатели, которые крепят на ахтерштаг. Где они отлично отражают и не мешают. Выше об этом уже тоже написали.


  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей