Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Яхтинг в Тунисе (доступная средиземка)


Сообщений в теме: 807

#426 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 14 июня 2019 - 12:46

Ну, ну... А здесь:

я не верю, что конкретно в этом месте, вы сумеете самовыпилиться.


  • 0

#427 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 14 июня 2019 - 13:17

я не верю, что конкретно в этом месте, вы сумеете самовыпилиться.

Сложно, но можно (проверено :beer: ):

Прикрепленные изображения

  • Ном Navionics.jpg

  • 1

#428 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 июня 2019 - 13:19

На карту сам ручками вывел, для наглядности

Трудолюбие поражает.
Сделайте файл POI в формате csv и подарите людям.
  • 0

#429 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 14 июня 2019 - 13:41

Я вот так и не понял, ТС пригнал в Монастир лодку, привязался к причалу, 3 месяца прожил в марине, ни куда  не выходя -  это и есть яхтинг? 

 

Ну да :) 70-80% яхтинга проходит в маринах, стоянках, анкриджах и т.д. у Европейцев вообще мне кажется все 90% ) вообще после 70 дней похода в котором 35 суток в море, именно суток, т.е. 840 ходовых часов, уже как-то хочется отдохнуть, по этому действительно после того как пришли, мы вышли раза 3-4 наверное, так чисто прогуляться для развлечения на пол дня.

 

К этому факту дополняются дикие шторма по осени)

 

Вот сейчас мы снова на лодке, готовим ее и на лето пойдем в Европейскую Средиземку)


  • 1

#430 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 14 июня 2019 - 14:38

Ну да :) 70-80% яхтинга проходит в маринах, стоянках, анкриджах и т.д. у Европейцев вообще мне кажется все 90% ) вообще после 70 дней похода в котором 35 суток в море, именно суток, т.е. 840 ходовых часов, уже как-то хочется отдохнуть, по этому действительно после того как пришли, мы вышли раза 3-4 наверное, так чисто прогуляться для развлечения на пол дня.

 

 

35 суток в море? Сымаю шляпу, но тогда пробег у вас должен быть..Ну при средней скорости 2 узла  должно быть около 1680 миль (хотя тут поговаривают что Вега без проблем идет 7 уже с 0,5 узлов (в том году было 7)). Это по генеральному курсу я прикинул, без лавировки, хотя в лавировку вы не ходите, так что я придираюсь. Каналы-то с речками вы за море не считаете? В общем, терзают меня смутные сомнения про достоверность. У меня был чисто парусный поход с большей на 200 миль дальностью по ГК, с лавировкой 30 %, уложились в меньшее время, чистый оффшор в ДСП "нулевой" категории, 3 захода в марины, без как его, пес его побери, ааа - анкриджа

 

И, смею заверить, яхтинг он в общем-то, подразумевает хождение под парусами, я не "паркинг" в стойле марины, это я как яхтингист с 35 летним стажем могу вам сказать. 

 

Предыдущему Фоме, изучающему гугль карты - я больше доверяю своим глазам, тем паче что в Тунисе на яхте хаживал, и не раз, а если внимательно смотреть в гугль карты, то в большинстве ваших красиво промаркированных "маринах" стоят местные моторные лушпайки, мачт там либо не наблюдается, а ежель кто и стоит с мачтой, то скорее - местный "яхтцмен". Ради справедливости еще могу сказать, что в Суссе есть целых 3 верфи, в том числе и 1-на, производящие катамараны, название которых на этом форуме не принято озвучивать , у них есть свои причалы. И еще, есть в Тунисе процедурные вопросы, где можно  чекинится, а где - нет, наверное, этот вопрос не изучался, а зря - узнаете много нового о  особенностях яхтинга на Средиземье и забугорье вообще. 

Впрочем, изучайте интернет - он ведь только правду говорит. И настоятельно рекомендую сначала купить яхту, а потом уже планировать место стоянки и маршруты, а то вдруг не сладиться, а фанфар-то было не на одну страницу.


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 14 июня 2019 - 14:43

  • 1

#431 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 14 июня 2019 - 15:36

35 суток в море? Сымаю шляпу, но тогда пробег у вас должен быть..Ну при средней скорости 2 узла  должно быть около 1680 миль (хотя тут поговаривают что Вега без проблем идет 7 уже с 0,5 узлов (в том году было 7)). Это по генеральному курсу я прикинул, без лавировки, хотя в лавировку вы не ходите, так что я придираюсь. Каналы-то с речками вы за море не считаете? В общем, терзают меня смутные сомнения про достоверность. У меня был чисто парусный поход с большей на 200 миль дальностью по ГК, с лавировкой 30 %, уложились в меньшее время, чистый оффшор в ДСП "нулевой" категории, 3 захода в марины, без как его, пес его побери, ааа - анкриджа. 

 

И, смею заверить, яхтинг он в общем-то, подразумевает хождение под парусами, я не "паркинг" в стойле марины, это я как яхтингист с 35 летним стажем могу вам сказать. 

 

Предыдущему Фоме, изучающему гугль карты - я больше доверяю своим глазам, тем паче что в Тунисе на яхте хаживал, и не раз, а если внимательно смотреть в гугль карты, то в большинстве ваших красиво промаркированных "маринах" стоят местные моторные лушпайки, мачт там либо не наблюдается, а ежель кто и стоит с мачтой, то скорее - местный "яхтцмен". Ради справедливости еще могу сказать, что в Суссе есть целых 3 верфи, в том числе и 1-на, производящие катамараны, название которых на этом форуме не принято озвучивать , у них есть свои причалы. И еще, есть в Тунисе процедурные вопросы, где можно  чекинится, а где - нет, наверное, этот вопрос не изучался, а зря - узнаете много нового о  особенностях яхтинга на Средиземье и забугорье вообще. 

Впрочем, изучайте интернет - он ведь только правду говорит. И настоятельно рекомендую сначала купить яхту, а потом уже планировать место стоянки и маршруты, а то вдруг не сладиться, а фанфар-то было не на одну страницу.

 

Y70WQ40fIsI.jpg

 

Вот такой маршрут был, моя вега идет 7 узлов только при определенных обстоятельствах, средняя скорость получается чуть больше 4 узлов, крейсерская под двигателем где-то 4.7-4.8, под парусом примерно так же


  • 2

#432 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 14 июня 2019 - 15:50

как мне нравятся аргументы: нет яхты, сиди молча.

Уважаемые, после подобных аргументов я сильно начинаю думать что вы диванные яхтсмены.

ведь настоящим морским волкам нет нужды самоутверждаться.

настоящие морские волки рождаются прямо в кокпите разумеется, и сухопутными крысами не бывают, от слова совсем.

да и про взаимовыручку на флоте я не мало слышал.

:rolleyes:

Может быть вы и правы, но отвечу вам старой избитой фразой, что  обсуждать вкус устриц лучше с теми, кто их ел


  • 0

#433 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 14 июня 2019 - 17:01

 

И, смею заверить, яхтинг он в общем-то, подразумевает хождение под парусами, я не "паркинг" в стойле марины, это я как яхтингист с 35 летним стажем могу вам сказать. 

 

Предыдущему Фоме, изучающему гугль карты - я больше доверяю своим глазам, тем паче что в Тунисе на яхте хаживал, и не раз, а если внимательно смотреть в гугль карты, то в большинстве ваших красиво промаркированных "маринах" стоят местные моторные лушпайки, мачт там либо не наблюдается, а ежель кто и стоит с мачтой, то скорее - местный "яхтцмен". Ради справедливости еще могу сказать, что в Суссе есть целых 3 верфи, в том числе и 1-на, производящие катамараны, название которых на этом форуме не принято озвучивать , у них есть свои причалы. И еще, есть в Тунисе процедурные вопросы, где можно  чекинится, а где - нет, наверное, этот вопрос не изучался, а зря - узнаете много нового о  особенностях яхтинга на Средиземье и забугорье вообще. 

Впрочем, изучайте интернет - он ведь только правду говорит. И настоятельно рекомендую сначала купить яхту, а потом уже планировать место стоянки и маршруты, а то вдруг не сладиться, а фанфар-то было не на одну страницу.

Ваше навязывание своего личного мнения всем и вся поражает. И уже потихоньку Вы начинаете переходить на личности - фу быть таким.

По поводу "купите яхту, а потом планируйте" - этот бред даже обсуждать нет смысла. Во главе угла любого мероприятия/дела/начинания всегда стоит и будет стоять планирование. Купить лодку (хоть казанку с Вихрем) - много ума не надо. Вопрос всегда в том, что ты будешь потом с ней делать и во сколько тебе обойдется ее содержание. Вариант - "куплю ка я яхту и пойду в .... (координаты поставить можно любые) на шАру" - идиотизм полный.

 

 

Трудолюбие поражает.
Сделайте файл POI в формате csv и подарите людям.

Да на работе делать нечего было просто :) Да и понаглядней в таком виде то...

Что за форматы я не знаю (ссори, тЁмен) - делал в экселе под конструктор яндекс.карт. Делюсь, дополняйте данными, если они есть у кого. Мне не жалко https://my-files.ru/p8t6xp


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 14 июня 2019 - 17:02

  • 0

#434 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 14 июня 2019 - 17:17

вернемся к Тунису, на днях у нас была теплая встреча) к нам пришел катамаран Шаман (капитан Геннадий и его команда Макс с Олегом) и наконец-то мы встретились с Валерием Бережинским)

 

1xIUqKR7w80.jpg

 

на фото Макс (возможно вы его знаете по историям Андаманские цыгане), потом Наташа (моя девушка), я, Геннадий (капитан Шамана), Наташа (жена Валерия Бережинского), сам Валерий и Олег с Шамана)


  • 3

#435 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 июня 2019 - 17:20

Что за форматы я не знаю (ссори, тЁмен) - делал в экселе под конструктор яндекс.карт. Делюсь, дополняйте данными, если они есть у кого. Мне не жалко https://my-files.ru/p8t6xp

30 штук.
Последний столбец что значит?
  • 0

#436 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 14 июня 2019 - 17:30

30 штук.
Последний столбец что значит?

29.

Последний - это номер метки на карте. Можно наверно и не ставить - наверно только название на карте отображаться будет


  • 0

#437 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 июня 2019 - 17:44

Делюсь, дополняйте данными, если они есть у кого. Мне не жалко https://my-files.ru/p8t6xp

Прикрепленный файл  POI_Tunisia_marinas.csv.zip   1,01К   136 Количество загрузок:

Как-то так:
Снимок экрана в 2019-06-14 16-37-11.png Снимок экрана в 2019-06-14 16-39-30.png
  • 0

#438 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 14 июня 2019 - 17:50

Ильвари, партзадание от форума - пройти по всем 29, исследовать, в табличку добить описание/контакты/цены  :D  :D  :D


  • 0

#439 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 14 июня 2019 - 17:58

Кстати по поводу проверки, можно смотреть по спутниковым гугл картам + фотки, там сразу видно, стоят там яхты или рыбацкие лодки


  • 0

#440 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 14 июня 2019 - 19:07

на фото Макс (возможно вы его знаете по историям Андаманские цыгане), потом Наташа (моя девушка), я, Геннадий (капитан Шамана), Наташа (жена Валерия Бережинского), сам Валерий и Олег с Шамана)

 

все разные , интернесно наверное было? 


  • 0

#441 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 14 июня 2019 - 20:09

на фото Макс (возможно вы его знаете по историям Андаманские цыгане), потом Наташа (моя девушка), я, Геннадий (капитан Шамана), Наташа (жена Валерия Бережинского), сам Валерий и Олег с Шамана)

 

все разные , интернесно наверное было? 

 

да, крутой вечер и потом следующий вечер тоже был крутой и сегодня будет надеюсь крутой вечер  :lol:


  • 1

#442 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 15 июня 2019 - 04:04

Ильвари, партзадание от форума - пройти по всем 29, исследовать, в табличку добить описание/контакты/цены  :D  :D  :D

Для облегчения партзадания:

Келибия это рыбацкий порт, довольно плотно забитый рыболовецкими судами. Яхты туда заходят, но найти место очень сложно. Мы зашли ночью и приткнулись рядом с военным причалом. На следующий день поднимая якорь вытащили на нём кучу разнообразного мусора, покрытого жирным илом. Две яхты, зашедшие по утру кружили по акватории около часа в поисках места. Не знаю, нашли или нет, так как мы ушли. 

   Полиция для оформления подъезжает сама, в любое время суток. Стоимость стоянки не помню.

   Несколько яхт у стенки там стояло, но назвать этот порт мариной или яхт клубом было бы неправильно.

 

 

 

DSC_7707.JPG DSC_7742.JPG DSC_7737.JPG DSC_7730.JPG

 

Порт Бени Киар рядом с городом Набеул, тоже не марина. Там стоять вообще негде, хотя мы умудрились. Выручили военные. У пирса где стоял большой риб береговой охраны было метров десять свободной стенки и нам позволили там встать.

 

DSC_7753.JPG DSC_7754.JPG


Сообщение отредактировал Marinaio: 15 июня 2019 - 04:23

  • 4

#443 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 15 июня 2019 - 05:00

Для облегчения партзадания:

Ну вот, уже и инфа достоверная пошла... Два места - встать крайне сложно, стоянка говно. Спасибо.
Осталось 27 точек


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 15 июня 2019 - 05:00

  • 0

#444 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 15 июня 2019 - 11:52

Ну вот, уже и инфа достоверная пошла... Два места - встать крайне сложно, стоянка говно. Спасибо.
Осталось 27 точек

Ну почему? Бизерта, Табарка, Сиди бу Саид и Монастир это марины.А вообще есть лоции Туниса. Я пользовался Graham Hutt. Tunis. В ней всё вполне достоверно описано.
  • 1

#445 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 июня 2019 - 15:38

Ну вот, уже и инфа достоверная пошла...

Так, штоле?:
Снимок экрана в 2019-06-15 14-34-25.png

Прикрепленный файл  POI_Tunisia_marinas.csv.zip   1,14К   110 Количество загрузок:
  • 0

#446 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 15 июня 2019 - 16:58

А вообще есть лоции Туниса. Я пользовался Graham Hutt. Tunis. В ней всё вполне достоверно описано.

Разумно  :)

 

 

Так, штоле?

Ну наверное...


  • 0

#447 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 16 июня 2019 - 02:12

да, крутой вечер и потом следующий вечер тоже был крутой и сегодня будет надеюсь крутой вечер  :lol:

а что значит "круто"  просто веду для себя записи , когда встречаю наших, особенно интересно . Вот неделю назад пришла лодка смотрю флаг под левой краспицей наш кричу им привет (на борту ехидно ухмылящиеся толстые дядки и такаяже толстая тетенька. :) А тут все разного возраста разной социалки- вот и спросил, что круто ? 


  • 0

#448 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 16 июня 2019 - 02:30

https://tema.livejou...om/3031142.html
  • 1

#449 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 18 июня 2019 - 15:19

По практике вопрос,  вчера услышал, что в Тунисе запрещен AIS и вроде даже штраф большой , можете уточнить?


  • 0

#450 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 20 июня 2019 - 17:32

По практике вопрос,  вчера услышал, что в Тунисе запрещен AIS и вроде даже штраф большой , можете уточнить?

 

не, Вы что-то путаете, это может быть в Египте, в Тунисе все в порядке, полно лодок с АИСом, ни разу не слышал таких историй что запрещен. В Тунисе запрещены дроны, их нужно сдавать на хранение при открытии границы.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей