Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Юбилейная Barcolana

Есть ли гонщики на Средиземье

Сообщений в теме: 30

#1 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 17 октября 2018 - 21:03

Сразу 2689 яхт приняли участие в юбилейной, 50-й регате Barcolana, завершившейся в минувшее воскресенье в Триесте (Италия). Это новый рекорд (то ли европейский, то ли вообще мировой!).

И все-таки число яхт – не главное. Недаром «Барколану» называют самой красивой регатой в мире. В чем легко убедиться, посмотрев снимки, сделанные мастерами знаменитой Studio Borlenghi.
Вопрос: действительно ли на Средиземье одни только круизеры с бимини?
Смотрите, равняйтесь - они, итальянцы и прочие мореходы Средиземки могут, а мы - только холодильники устанавливаем!
Специально, провокационно разместил в этом подфоруме, а не в "гонщиках и гонках", ради популяризации парусного СПОРТА, пусть любительского, как эти умеют, а мы, великая морская держава - нет. Ну, шоб море не высохло!

Прикрепленные изображения

  • ikxfPzVpWYM.jpg
  • shBX7gGVmuQ.jpg
  • LLcosAvVIMM.jpg
  • sEDnvlcoP2c.jpg
  • jp7Bk-DnH9o.jpg
  • _OEuxa_5aVc.jpg

  • 9

#2 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 17 октября 2018 - 21:24

А на что равняться, можно узнать? 


  • 0

#3 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 17 октября 2018 - 21:27

На паруса, коллега, на паруса, на их количество!
  • 2

#4 dimal196

dimal196

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Чартер

Отправлено 17 октября 2018 - 22:05

Ужас! не люблю муравейники. В парус пришёл из туризма ради возможности уединиться на отдыхе
  • 2

#5 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 17 октября 2018 - 22:18

Ужас! не люблю муравейники. В парус пришёл из туризма ради возможности уединиться 

Если хотите уединиться, надо ехать быстрее других. Чтобы весь муравейник остался за кормой в безуспешных попытках Вас догнать.

Элементарно, Ватсон.  :D


  • 6

#6 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 17 октября 2018 - 22:38

Ужас! не люблю муравейники. В парус пришёл из туризма ради возможности уединиться на отдыхе

А что, туристов стало слишком много?)) Здесь дело не в уединении, а в единении людей.
  • 0

#7 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 17 октября 2018 - 22:41

Да ну его нафиг, количество парусов. Я как-нибудь с холодильником в стороночке в бухточке... Я ведь не настоящий сварщик! :)


  • 2

#8 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 17 октября 2018 - 22:57

Да ну его нафиг, количество парусов. Я как-нибудь с холодильником в стороночке в бухточке... Я ведь не настоящий сварщик! :)

Цитата из письма моего знакомого из Финляндии: "Мы сегодня закрыли 136 сезон яхтклуба. Была небольшая официальная часть( помянули погибшего боцмана клуба и вручили призы за гонки), а потом отличный товарищеский ужин.
Наши попытки подобным образом организовать русских яхтсменов давно уже потерпели полное фиаско, мы с женой на это махнули рукой." Т.е. все с холодильником в стороночке... Увы... Я не в упрек Вам, просто совпало.
  • 3

#9 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 октября 2018 - 02:02

Наши попытки подобным образом организовать русских яхтсменов давно уже потерпели полное фиаско, мы с женой на это махнули рукой."

Да-да-да. Русский яхтсмен подъезжает к даче финского яхтклуба (стоянка обозначена на карте) - на него орут: Приват, приват, уё...
  • 1

#10 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 18 октября 2018 - 07:18

Опять начнётся: а у них, а у нас...лучше тему закрыть.


  • 0

#11 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 октября 2018 - 08:51

Смотрел видео старта регаты на ФБ, куча столкновений, порванных парусов, были даже поломки мачт  :(


  • 2

#12 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 18 октября 2018 - 09:14

Опять начнётся: а у них, а у нас...лучше тему закрыть.

А для чего она тогда открыта? Просто на фотки полюбоваться?

Да-да-да. Русский яхтсмен подъезжает к даче финского яхтклуба (стоянка обозначена на карте) - на него орут: Приват, приват, уё...

Вот когда мы финнов от наших многочисленных клубных стоянок будем так гонять, тогда и у нас будет своя Барколана.))

Смотрел видео старта регаты на ФБ, куча столкновений, порванных парусов, были даже поломки мачт  :(

А сколько сломанных конечностей и порванных трусов на любом массовом марафоне и пр. мероприятиях?))
  • 2

#13 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 18 октября 2018 - 09:27

А для чего она тогда открыта? Просто на фотки полюбоваться? Вот когда мы финнов от наших многочисленных клубных стоянок будем так гонять, тогда и у нас будет своя Барколана.)) А сколько сломанных конечностей и порванных трусов на любом массовом марафоне и пр. мероприятиях?))

Люто плюсую! Особливо про трусы и многочисленные клубные стоянки...
PS:А на старте велогонок такой винегрет бывает! Любо дорого смотрети!
PS1: Т.С. Спасибо. Красота красивая.
  • 0

#14 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 октября 2018 - 10:48

Так сказать, атмосфера регаты)

Прикрепленные изображения

  • nptbhqPZxto.jpg

  • -1

#15 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 октября 2018 - 10:55

вспомнил видео "уступите парню лыжню" :D


  • 0

#16 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 18 октября 2018 - 11:01

Эта регата вообще не правильная - там одновременно (в разных стартовых группах, конечно) стартуют и супер-пупер гоночные аппараты, а также и мейнстрим, "старые-хорошие", даже кечи стартуют,  короче все, кто хочет поучаствовать в этом празднике. Это не сколько гонка, сколько праздник. Вот мечтаю когда-нибудь побывать, раз в жизни, имхо, яхтсмен должен побывать в этой атмосфере. Мангал и бухту я себе каждый выходной могу устроить, а вот такое нет.

В моем регионе максимальное количество бортов на регате, организатором которой я являюсь более 6 лет ("Гонка закрытия сезона") было - 28, ежегодно выходит фактически весь ходящий флот 2-х городов, гонка без гандикапа, по приходам в пяти группах (деление очень условное, чтобы поучаствовали  и смогли победить не только гоночные аппараты), 12 миль, потом совместное награждение, шашлык и общение. Я считаю, такие мероприятия надо проводить в каждом регионе, да и по стране в целом. ВФПС все-таки  проводит гонки "высших" достижений, а таких мероприятий "для всех" в стране мало. ИМХО опять же.

У меня в голове уже несколько лет крутиться в голове формат мероприятия в стиле "Гонка капитанов и юнг", на лодке капитан и юнга, так сказать, передача опыта от капитанов молодым. Экипажи во время гонки активно болеют на берегу. Как-то так, надеюсь, что проведу.


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 18 октября 2018 - 12:36

  • 8

#17 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 18 октября 2018 - 13:23

Издалека оно конечно привлекательнее :) я живу тут рядом (у меня маяк Виктория из окна видно), и местные эту Барколану терпеть не могут. Дурдом, пробки на земле и на воде.
Коммерция ж это...

В этом году вообще ветра не было.
Просто итальянцы любят сбиваться в толпы, и толкаться локтями. Стиль жизни :)
  • 0

#18 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 988 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 октября 2018 - 13:28

Барколана - головная боль страховых компаний (если это входит в страховое покрытие, конечно). Посмотрел пару видео с этой регаты - ужас. Каша из яхт, куча касаний, столкновений, повреждений, крик, ругань... На праздник совсем не похоже. Представляю, что творилось на берегу, где все эти лодки стояли, куда приезжали зрители и участники на машинах... Мрак.

 

У нас на Пироговке уже много лет проводится регата одиночек "Чичестер рейс". В этом году вышло на старт 55 вымпелов.

http://chichester.ru/

Это немало. Так что и у нас все замечательно в плане праздников на воде, регат и массовых компаний. Каждые выходные - соревнования. 

2 года назад участвовал вне зачета, в этом году официально. Первое место в группе, несмотря на наличие гриля, гальюна, холодильника и пр. Зачем это противопоставлять - не очень понимаю.


  • 0

#19 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 18 октября 2018 - 13:51

А протокольчик имеется? Для столицы флот в  55 вымпелов это показатель состояния яхтинга  по стране вообще, назовем это так. Что я в общем-то и пытался донести в первом посте. Если уж в провинции выходит на старт всего в 2 раза меньше лодок, то это печально - это я про столицу, тем более, что на старт выходят те, кто не гоняется (со слов) принципиально. 

Страховые и созданы для того, чтобы наживаться на таких как мы, гарантируя страховое покрытие, так что на этом они делают деньги, это их печаль, теперь даже пукнуть без страховки нельзя, может это и правильно.

Слышал, что Сидней-Хобарт, Фастнет, Кильскую парусную неделю, Готланд-рунд и прочие Ролексы местные терпеть не могут, но бабки на этом заколачивают. На Кильской был, атмосферу прочувствовал, со вкусом знаком.

Кошмар это, или праздник все в Ютубе могут посмотреть и оценить 

Ключевое слово в поиске Barcolana 2018


  • 1

#20 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 октября 2018 - 13:56

 Для столицы флот в  55 вымпелов это показатель состояния яхтинга  по стране вообще, назовем это так.

Дэк, в Пироговку больше не влезет.


Сообщение отредактировал капитан с: 18 октября 2018 - 14:41

  • 2

#21 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 18 октября 2018 - 14:00

Дэк, в Пироговку больше не влезет  :D

Массовая гонка это конечно хорошо ! И даже приятно когда соперник (!) вокруг и смотрят на тебя как у тебя с парусами и дисстанция фигзнаетсколькомиль .... Но не про это ,соперников у некоторых нет и нет результатов ... Есть желание как нить ... на Готланд-Рейс выйти и победить ! Разве я неправ ?



#22 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 октября 2018 - 14:47

А протокольчик имеется? Для столицы флот в  55 вымпелов это показатель состояния яхтинга  по стране вообще, назовем это так. Что я в общем-то и пытался донести в первом посте. Если уж в провинции выходит на старт всего в 2 раза меньше лодок, то это печально - это я про столицу, тем более, что на старт выходят те, кто не гоняется (со слов) принципиально. 

Не совсем корректное сравнение: у Вас выползают на регату ВСЕ лодки, а тут регата одиночек. 55 вымпелов в таком случае вполне приличный результат, тем более Москва не на берегу моря. А то что с парусом в стране не всё хорошо, так это всем и так ясно. В этом плане показатель Санкт-Петербург: город миллионник (уже больше 5), на берегу моря и реки (ходить есть куда, как далеко, так и близко), проблем с границей нет (как на Черном море), да и вообще "морская столица", а яхт сотни три-четыре. На самую массовую регату выходит около ста... 


  • -1

#23 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 18 октября 2018 - 14:51

Согласен.


  • 0

#24 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 988 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 октября 2018 - 17:36

А протокольчик имеется? 

Там все протоколы и по приходам, и по гандикапу, и по группам.

https://drive.google...ODRuY2hOY2VSVDQ


  • 0

#25 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 18 октября 2018 - 18:19

Поздравляю!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей