Перейти к содержимому

Фотография

Цифровое телевидение dvb-t2 на маломерном судне

Телевизионное оборудование

Сообщений в теме: 88

#1 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 21 октября 2018 - 23:21

Коллеги, в связи с повсеместным развитием цифрового телевидения на территории всея Руси, задумался об установке телевизора с DVB-T2. Вероятно, в связи с размерами судна будет актуален размер ТВ до 15 дюймов, вероятно автомобильный с питанием 12 в. У кого какой есть опыт - марки, качество приема?
Пока на просторах инета самый распространенный вариант - китайские Epltus. У кого-нибудь есть опыт?
Так же интересен опыт использования антенн, какие обеспечивают уверенный прием не только на стоянке, но и в движении? Как дела обстоят с зонами покрытия, особенно на северо-западе?
Спасибо

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 21 октября 2018 - 23:22

  • 1

#2 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 21 октября 2018 - 23:24

Хорошая тема. Подпишусь.

Опыта у мня мало в этом, но из того что имеется понял одно: антенны с круговой диаграммой направленности - вселенское зло.


  • 0

#3 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 21 октября 2018 - 23:35

так они на али юсби есть давно.зону покрытия смотришь да цифру при настройке забиваешь,у мне на кольцо от шилялиса пашет каналов 10 пока,20 не запустили ещё...AV  есть если на чб работает...у мне DC1302HD она от сети а свисток потерял кажись... а мож не потерял,как вай фай или флэшка размером....

-----------------

я и флэшками не пользуюсь,вот на АЛИ полезная вещь,пришла адаптер не работает,сую старый блок питания в жёсткий с помойки....и юсби в комп,на него и перекидываешь через енту приблуду.

Прикрепленные изображения

  • IMG_6379.JPG
  • IMG_6934.JPG

Сообщение отредактировал Sasha240255: 21 октября 2018 - 23:49

  • 0

#4 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 21 октября 2018 - 23:40

У меня свисток USB из Китая, ловит и кабельное - открытые каналы Ростелекома.


  • 0

#5 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 21 октября 2018 - 23:42

Телевизор на Али купить не проблема, интересуют именно марки, явки, пароли.
Вот что по антеннам https://antennamarke...ema-dvb-t2.html
что, в принципе, подтверждается сообщениями о Короне на некоторых форумах типа ботклуба
  • 0

#6 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 21 октября 2018 - 23:44

А можно и приставку купить к старому телику.


  • 0

#7 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 октября 2018 - 23:49

А я вот принципиально на лодку телик не ставлю. Ближе к природе так сказать :)


  • 0

#8 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 21 октября 2018 - 23:50

Вопрос в том, что одна из лодок у меня маленькая, поэтому нужен телик со встроенным тюнером dvb-t2, 12 вольтовый, ну и нужна антенна, которая обеспечивала бы уверенный прием при удалении в 30 км от передающих антенн - это радиус моих выходов в выходные дни. Подозреваю, что usb свистки для мобильных устройств этого не обеспечат, опять же одновременно пользовать свисток и заряжать устройство не получиться
  • 0

#9 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 21 октября 2018 - 23:52

Телевизор на Али купить не проблема, интересуют именно марки, явки, пароли.
 

телек причём? AV есть на обычном переносном? ет жа тюнер отдельный,ну высокая часть,выпить нет,во грузите то! :D на дивиди втыкаешь работает,у меня нет....уже,я в будке на него наступил ногой.... :lol:


Сообщение отредактировал Sasha240255: 21 октября 2018 - 23:54

  • 0

#10 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 21 октября 2018 - 23:54

Свисток для компа.


  • 0

#11 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 21 октября 2018 - 23:56

Коллеги, в связи с повсеместным развитием цифрового телевидения на территории всея Руси, задумался об установке телевизора с DVB-T2. Вероятно, в связи с размерами судна будет актуален размер ТВ до 15 дюймов, вероятно автомобильный с питанием 12 в. У кого какой есть опыт - марки, качество приема?
Пока на просторах инета самый распространенный вариант - китайские Epltus. У кого-нибудь есть опыт?
Так же интересен опыт использования антенн, какие обеспечивают уверенный прием не только на стоянке, но и в движении? Как дела обстоят с зонами покрытия, особенно на северо-западе?
Спасибо

самый ценный опыт - свой. Если у вас уже есть телевизор, или монитор с входом HDMI, то цена вопроса - приставка за 800 рублей, питание там 5 вольт 1,5 А. (купил DC702HD у неё аналоговый выход есть на тюльпан помимо HDMI)  .

У меня более менее уверенный приём на комнатную антенну (диполь-два рога) на расстоянии 25 км от не очень мощного радиопередатчика.

Что бы был уверенный  прием , а в данном случае он либо есть либо изображение замирает, пришлось рога расположить параллельно земле и свести их на угол 90 градусов. Длину рогов тоже пришлось подбирать под частоту мультплекса (это частота на которой передают сразу десять каналов), благо они телескопические.

Направление виртуальной биссектрисы (крыса которая бегает по углам и делит угол пополам), разумеется строго на передатчик.

 

Кстати потом купил антенну типа волновой канал с усилителем, так она не лучше обычного , но настроенного) диполя оказалась.

 

На больших расстояниях положение антенны очень критично, если лодку будет качать водить, могут быть проблемы.


Сообщение отредактировал Aleksk: 22 октября 2018 - 00:05

  • 0

#12 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 22 октября 2018 - 00:00

Свисток для компа.

Ага.Уфон у мне чб показывал в будке,5вольт питание ток вчера подметал его вымел разобранное непонятно зачем,на 2 половинки....


  • 0

#13 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 октября 2018 - 00:02

У меня есть 12 В 15 дюймов аналоговый, может и Эплютус, жрет 1.5 А 12 В, все входы - колокольчики, HDMI, VGA, SCART. Мне он как монитор, купил уценку без ДУ за 2 или 3 тр Это я к тому сколько потребляет.


  • 0

#14 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 22 октября 2018 - 00:03

самый ценный опыт - свой. Если у вас уже есть телевизор, или монитор с входом HDMI, то цена вопроса - приставка за 800 рублей, питание там 5 вольт 2 А. (купил DC702HD у неё аналоговый выход есть на тюльпан помимо HDMI)  .

у меня есть HDMI,а подключён тюльпанами....WD плеер,ну все ест форматы,2 гига смарт, и ента приставка накинута на один телек.инет через него иной раз...

Прикрепленные изображения

  • IMG_6938.JPG

Сообщение отредактировал Sasha240255: 22 октября 2018 - 00:18

  • 0

#15 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 22 октября 2018 - 00:20

При  90 градусов диаграмма направленности  диполя получается близка к круговой. Меньше мороки с поиском правильного направления, а если несколько передатчиков, то это особенно актуально. Пример  для волнового диполя рис 3.

dipoli.jpg


Аналоговое телевидение в России будет отключено в 2018 году,об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова.

Почему уходит аналог

По словам министра, отключение аналогового вещания связано с тем, что этот вид передачи телесигнала перестанет субсидироваться государством.

Таким образом, телевидение в России полностью перейдёт на цифровое вещание, которое будет состоять из трёх мультиплексов.

Первый мультиплекс включит в себя пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения. В него войдут: Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», Карусель, ОТР, ТВЦ.

Пакет второго мультиплекса будет состоять из телеканалов, которые не являются обязательными для бесплатного распространения операторами спутникового и кабельного вещания. В список входят «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, НТВ+ Спорт, «Звезда», «Мир», ТНТ, МузТВ. Эти каналы распространяются на всей территории страны без взимания абонентской платы с телезрителей.

Третий мультиплекс должен будет включать в себя также пакет региональных телеканалов.


  • 0

#16 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 22 октября 2018 - 00:41

В связи с тем, что у меня складывается ощущение, что я попал на специализированный форум радиоэлектронщиков, а я по образованию -специалист шприца и клизмы, и не понимаю и половины из того, что излагается про диаграммы направлености диполя, меня интересуют готовые решения - купи такой-то телевизир, добавь такую-то антенну, подключи все это в существующую судовую сеть 12 в,тогда получишь результат. Грубо - уровень домохозяйки. Я думаю, таких как я тут хватает.
Исходные данные: парусная каютная лодка длиной 5,5 м, сеть 12в, два agm аккумулятора по 72 а/ч, солнечные батареи на 40 ватт, генератор плм. Колхозить с паяльником что-то из дешевых компонентов, только потому как они дешевые нет желания, времени и познаний. Антенну типа Короны планировал поставить на таргу с СБ и не париться настройкой на максимальный сигнал. Такое возможно?
Спасибо за понимание


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 22 октября 2018 - 09:50

  • 0

#17 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 22 октября 2018 - 01:00

https://ru.aliexpres...-73b18275511a-1

--------------

https://ru.aliexpres...in=n&isViewCP=y

берите и не парьтесь,красный + разберётесь накинуть 5 в. питание, вот щетаю старые клизмы с чёрным эбонитовым  наконечником надёжней! я прав нет? :D


Сообщение отредактировал Sasha240255: 22 октября 2018 - 01:15

  • 0

#18 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 22 октября 2018 - 01:07

Исходные данные: парусная каютная лодка длиной 5,5 м, сеть 12в, два agm аккумулятора по 72 а/ч, солнечные батареи на 40 ватт, генератор плм. Колхозить с паяльником что-то из дешевых компонентов, только потому как они дешевые нет желания, времени и познаний. Антенну типа Короны планировал поставить на таргу с СБ и париться настройкой на максимальный сигнал. Такое возможно?
Спасибо за понимание

Не знаю как на катерах, а на яхте, я бы дополнил "Корону" радиопрозрачным колпаком. Антенна настройки вроде не требует?

И выглядело бы современно ;)


  • 0

#19 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 22 октября 2018 - 01:10

 я бы дополнил "Корону" радиопрозрачным колпаком.

ведро пластиковое купить советуете или рукомойник? :D


  • 1

#20 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 22 октября 2018 - 01:14

ведро пластиковое купить советуете или рукомойник? :D

Саша, я ж яхтсмен. Сам сделаю. Нафик покупать. Образцов полный гугель.


  • 1

#21 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 22 октября 2018 - 01:17

 Колхозить с паяльником что-то из дешевых компонентов, 

я не предлагал паять, вам нужна только самая дешёвая приставка, а дальше по обстоятельствам. Телескопической двурогой антенной раньше комплектовались все телевизоры, она скорее всего уже у вас есть.

rx-107-televizionnaya-antenna.jpg


Сообщение отредактировал Aleksk: 22 октября 2018 - 01:21

  • 0

#22 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 22 октября 2018 - 01:24

во.

Прикрепленные изображения

  • IMG_6939.JPG

  • 0

#23 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 22 октября 2018 - 01:25

во.

...И к ней следящий привод по азимуту ))


  • 0

#24 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 22 октября 2018 - 01:31

...И к ней следящий привод по азимуту ))

Это на предельных расстояниях. В пределах 10 км от передатчика будет ловить при любом азимуте.

Я выше дал диаграмму для угла вибраторов волнового диполя  90 градусов, она близка к круговой.


во.

достоинство - можно настроить точно в резонанс с частотой несущей пакета из 10 каналов.

 

зы. а зачем вам дырявая ложка ?  :D


Сообщение отредактировал Aleksk: 22 октября 2018 - 01:33

  • 0

#25 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 22 октября 2018 - 01:32

Это на предельных расстояниях. В пределах 10 км от передатчика будет ловить при любом азимуте.

Я выше дал диаграмму для угла вибраторов волнового диполя  90 градусов, она близка к круговой.

Топикстартер выбрал "корону". Там ваще похоже сфера в диаграмме.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей