Перейти к содержимому

Фотография

Спиртовая плита


Сообщений в теме: 116

#1 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 22 октября 2018 - 00:02

Знаете, очень много есть негатива по поводу спиртовых плит, у меня dometic 3000 (origo 3000) и я могу сказать это лучший вариант что у меня был (была яхтенная газовая, была обычная туристическая газовая)

 

- Безопасность, это конечно очень важно на лодке, со спиртовой максимально безопасно

- Заправляю плиту обычно на 50% картриджа, это занимает минуты 2, хватает дня на 3-4
- В Швеции купил 6 банок по 4 литра, красный спирт, отлично работает, без запаха и стоит в 2 раза дешевле оригинального 

- все быстро кипит и готовится, никаких проблем!

 

 

 

Моя девушка очень беспокоилась, да и я на самом деле тоже, мы очень переживали что не дождешься чайника, но на самом деле эта плита те же 2 киловата. Сейчас ее не оторвать от этой плиты, у нас есть электрическая для марин, но она постоянно открывает спиртовую т.к. та быстрее :D

 

Вообщем я к чему, если покупаете лодку, не бойтесь спиртовых плит, они классные, главное запастись спиртом )) я немного жалею что взял не 10 банок) 

 

Единственный минус что в некоторых странах нужно поискать где купить этот сприт, но это как мне кажется гораздо меньшая проблема чем поиск редукторов, балонов и шанс взлететь на воздух из за газа )

 

Спирт кстати пахнет алкогольными конфетами) но сильно нюхать и тем более пить нельзя) 

 

W69007-3000b-35c8e274e3dd0b9e109e49a4898


Сообщение отредактировал Ильвари: 22 октября 2018 - 00:11

  • 1

#2 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 22 октября 2018 - 00:15


 

 

 

Моя девушка очень беспокоилась, да и я на самом деле тоже, мы очень переживали что не дождешься чайника, но на самом деле эта плита те же 2 киловата. Сейчас ее не оторвать от этой плиты, у нас есть электрическая для марин, но она постоянно открывает спиртовую т.к. та быстрее :D

 

 

 

Единственный минус что в некоторых странах нужно поискать где купить этот сприт, но это как мне кажется гораздо меньшая проблема чем поиск редукторов, балонов и шанс взлететь на воздух из за газа )

 

Спирт кстати пахнет алкогольными конфетами) но сильно нюхать и тем более пить нельзя) 

 

 

У Вас не правильная электрическая плита для марин :D .

Правильная = это индукционная, она очень быстрая.

По поводу спиртовых плит - читал только то неудобство, что проблемы с добычей спирта. А если спирт ещё питьевой - вообще экономно. :D

А вообще Вы молодцы, что всё это пишите, спасибо!


  • 0

#3 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 22 октября 2018 - 00:20

У Вас не правильная электрическая плита для марин :D .

Правильная = это индукционная, она очень быстрая.

По поводу спиртовых плит - читал только то неудобство, что проблемы с добычей спирта. А если спирт ещё питьевой - вообще экономно. :D

А вообще Вы молодцы, что всё это пишите, спасибо!

 

вспоминаю себя и помню как для меня это было непонятно и как много я думал над такой мелочью, возможно кто-то поищет и для него уже это не будет таким вопросом) 


  • 0

#4 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 октября 2018 - 01:09

Пользовался аналогичной плитой, но видимо гораздо старшей.

Основная проблема - найти этот спирт. Плюс он очень недешев в европах. Мы находили в строймагах в Хорватии, в Леруа  в Италии.

А улетучивается быстро, на 3-4 дня не получалось у нас заливать. На день - нормально. И заканчивается внезапно. По опыту - можно доливать в эту же банку (по инструкции - нельзя!). Он шипит, потому что горячая решетка, но не воспламеняется. 

В бутылках, по крайней мере в тех, которые мы брали, был обычный этиловый спирт судя по запаху и этикетке. Так что можно и пить, но зачем?

 

В Тунисе продается спирт для плит? Почем за литр? 


  • 0

#5 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 22 октября 2018 - 01:17

Пользовался аналогичной плитой, но видимо гораздо старшей.

Основная проблема - найти этот спирт. Плюс он очень недешев в европах. Мы находили в строймагах в Хорватии, в Леруа  в Италии.

А улетучивается быстро, на 3-4 дня не получалось у нас заливать. На день - нормально. И заканчивается внезапно. По опыту - можно доливать в эту же банку (по инструкции - нельзя!). Он шипит, потому что горячая решетка, но не воспламеняется. 

В бутылках, по крайней мере в тех, которые мы брали, был обычный этиловый спирт судя по запаху и этикетке. Так что можно и пить, но зачем?

 

В Тунисе продается спирт для плит? Почем за литр? 

 

Если улетучивается, значит надо купить такие кружки, они накладываются на картриджи и тогда все нормально будет,  у нас такие есть, но в у нас все окей и ничего не улетучивается, наливаю половину т.к. боюсь что на большом крене может расплескаться 

 

В Тунисе пока спирт не искал, но если есть, то скорее всего дешевле чем в Европе. В Швеции покупали вроде 149 крон (1000р) за 4 литра, этого хватает на месяц


  • 0

#6 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 22 октября 2018 - 07:33

Попалась тут на перегоне спиртовая плита, думал будет кошмар, на все как и описано выше... ну очень понравилась. Но плита была почти новая. В следующий перегон досталась старая плита, наливал тот же спирт, коптила ужасно, всё угваздали копотью, вонища... Может у картриджей есть срок хранения? Там ведь какая-то вата? Или прежние хозяева наливали какую то гадость? Кто в теме?  


  • 0

#7 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 октября 2018 - 08:00

Полагаю, что картриджи не причём - они только испаряют. Копоть и прочее от качества спирта и может много открыли задвижку.

А закрывать банки надо плотно если не пользуете - испарается.


  • 0

#8 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 октября 2018 - 10:32

Коптит после уайт-спирта. Никогда не лейте эту гадость в спиртовую плиту!
  • 0

#9 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 22 октября 2018 - 11:03

У меня на теперешней лодке такая же плита, как у топикстартера. При продаже швед дал канистру с двумя литрами жидкости "Origonol". Дело было в начале мая. Постоянно на лодке я не жил, но был недельный переход из Стокгольма в Гданьск, потом две недели автономки по Днепру и так, по выходным по мелочи. Эта жидкость закончилась только под конец сезона. После чего на последний выход залил наш родной пищевой спирт от "Nemiroff". Разницы не заметил. Готовка пищи в плане скорости ничем не отличается от газовой плиты. Надо заметить, что и у шведского варианта, и у нашего аналога :) при горении присутствует некоторый специфический запах. Но поскольку расположена возле трапа, то при открытом брандерщите это не достает.

Вообщем, по началу, я думал, что надо будет плиту менять, но после сезона эксплуатации,  я остался доволен этим инструментом :) 

Пусть живет и дальше :)

 

П.с. Конечно же, каждый раз после готовки горелки закрывались резиновыми прокладками. 


  • 0

#10 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 октября 2018 - 13:05

Наливают мини воронкой по 100-150 грамм за раз, хватает вскипятить литровый чайник. После пользования закрываю горелку штатным металлическим колпачком, иначе испаряется.
  • 0

#11 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 октября 2018 - 13:31

Спирт кстати пахнет алкогольными конфетами) но сильно нюхать и тем более пить нельзя) 

Можно ж и не удержаться! :D  :lol:

 

Мне сдается, что поиск спирта для плиты в жопе мира будет сложнее, чем поиск и заправка газом. К сожалению.


Сообщение отредактировал alexk61: 22 октября 2018 - 13:36

  • 0

#12 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 октября 2018 - 15:15

Попалась тут на перегоне спиртовая плита, думал будет кошмар, на все как и описано выше... ну очень понравилась. Но плита была почти новая. В следующий перегон досталась старая плита, наливал тот же спирт, коптила ужасно, всё угваздали копотью, вонища... Может у картриджей есть срок хранения? Там ведь какая-то вата? Или прежние хозяева наливали какую то гадость? Кто в теме?  

Прежние хозяева пытались зажигать не то. У меня аналогично. Один картридж был нормальным. А во втором был керосин для керосиновой лампы - коптил жутко. И вылить его никакой возможности. Только выжечь.


  • 1

#13 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 22 октября 2018 - 20:46

У меня тоже orgo спиртовая, вроде не старая. Основной недостаток это запах, продукт горения спирта, него даже слезятся глаза. От шведского запах тоже был но меньше. В Швеции продают много видов спирта, есть даже для курящих и не курящих людей. В Голландии шведский спирт закончился, пришлось купить хоз. магазине какой был. Этот воняет сильней, болит голова и глаза слезятся, кок отказывается готовить:). Так что на стоянках используем электрическую. Задумываюсь о покупке газовой.


  • 0

#14 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 22 октября 2018 - 23:03

У меня тоже orgo спиртовая, вроде не старая. Основной недостаток это запах, продукт горения спирта, него даже слезятся глаза. От шведского запах тоже был но меньше. В Швеции продают много видов спирта, есть даже для курящих и не курящих людей. В Голландии шведский спирт закончился, пришлось купить хоз. магазине какой был. Этот воняет сильней, болит голова и глаза слезятся, кок отказывается готовить :). Так что на стоянках используем электрическую. Задумываюсь о покупке газовой.

 

может организм такой, у нас стандартный спирт из бильтемы красный такой, он там один, все нормально


  • 0

#15 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 22 октября 2018 - 23:28

за 4 литра, этого хватает на месяц


Вы видимо очень экономный или на бутербродах
  • 0

#16 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 22 октября 2018 - 23:33

В финляндии в Мотонет есть спирт специальный если что. Пользуюсь такой же плитой. Все отлично. Греет чуть дольше чем на газу, зато безопасно.


  • 0

#17 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 октября 2018 - 23:37

На любой финской не автоматической (с оператором) заправке в магазинчике вместе с круассанами и кофе продают спирт для камбуза, разноцветный. Я пользую красный, называется Маринол. Стоит 4 - 6 евро/литр.

Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 22 октября 2018 - 23:38

  • 0

#18 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 22 октября 2018 - 23:42

У меня тоже orgo спиртовая, вроде не старая. Основной недостаток это запах, продукт горения спирта, него даже слезятся глаза. От шведского запах тоже был но меньше. В Швеции продают много видов спирта, есть даже для курящих и не курящих людей. В Голландии шведский спирт закончился, пришлось купить хоз. магазине какой был. Этот воняет сильней, болит голова и глаза слезятся, кок отказывается готовить.


есть такое дело, правда в версии лайт. По опыту эксплуатации двух спиртовых плит на шведском спирте: со временем дно посуды в следах копоти своеобразный запах на камбузе. Если на ночь не закрыть прокладки на картриджах, то были люди жаловавшиеся утром на головную боль как с похмелья. Ну и тушили два раза.
И к вопросу безопасности: потушить спиртовую плиту можно только огнетушителем. Советую держать исправным
  • 0

#19 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 22 октября 2018 - 23:44

Опыта со спиртовой плитой хватило на половину навигации. Очень быстро заказали и поставили газовую плиту, благо родная внутренняя проводка медью осталась. Врагу не пожелаю. Всё верно пишут: копоть, вонь, адский расход, долго. Использовали MARINOL из Призмы или МАРИТИМа.


  • 0

#20 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 23 октября 2018 - 10:21

Опыта со спиртовой плитой хватило на половину навигации. Очень быстро заказали и поставили газовую плиту, благо родная внутренняя проводка медью осталась. Врагу не пожелаю. Всё верно пишут: копоть, вонь, адский расход...

А ещё можно конкретно угореть, если попытаться использовать её, как обогреватель. Бывали случаи... ;)  Да и от мысли, что для того, чтобы вскипятить чайник воды, надо спалить чайник спирта :w00 , как-то не очень... :D


  • 0

#21 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 23 октября 2018 - 11:35

Неправильно вы спирт используете :D


  • 0

#22 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 23 октября 2018 - 11:43

А ещё можно конкретно угореть, если попытаться использовать её, как обогреватель. Бывали случаи... ;)  Да и от мысли, что для того, чтобы вскипятить чайник воды, надо спалить чайник спирта :w00 , как-то не очень... :D

Да ладно, Дим. Сколько мы уже с тобой всего съели, на этой плите приготовленного. А угореть и от прочих многих вещей можно.


  • 1

#23 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 23 октября 2018 - 11:51

Да ладно, Дим. Сколько мы уже с тобой всего съели, на этой плите приготовленного. А угореть и от прочих многих вещей можно.

А я что...я ничего... :shuffle: Съели много. :)  И не только съели. :drinks: Я уважаю твой выбор. :)  :innocent:  


  • 0

#24 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 23 октября 2018 - 15:44


А у меня вот такая...
Сухопутная, старинная, но экономичная и удобная.
  • 0

#25 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 октября 2018 - 16:36

Опыта со спиртовой плитой хватило на половину навигации. Очень быстро заказали и поставили газовую плиту, благо родная внутренняя проводка медью осталась. Врагу не пожелаю. Всё верно пишут: копоть, вонь, адский расход, долго. Использовали MARINOL из Призмы или МАРИТИМа.

Это потому что надо использовать нормальный такой чистый медицинский.

1000 руб 5 литров. Опять же если не по назначению применить вдруг захочется.  :drinks:

Осталась еще колба со шведским розовым дерьмом. Воняет. Коптит... Поэтому не использую. Надо бы выбросить, но (не я не еврей)!... а вдруг пригодится для чего :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей