Перейти к содержимому

Фотография

Спиртовая плита


Сообщений в теме: 116

#51 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 октября 2018 - 14:34

http://www.1yachtua....Kambuz/Gaz.html


  • 0

#52 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 25 октября 2018 - 14:51

Ну и что. Нае... мужиков на заправке, не тем заправили, не ту прокладку дали, а они по собственному недосмотру... недосмотрели.

 

Так можно и бензобак спичечкой подсветить, а потом статейки писать на тему "осторожно бензин"...

 

Кстати, наделал себе на лазере прокладок для редуктора Ø9хØ18 из листового полипропилена-тройки. Афигительная вещь! При затяжке сминается, намертво герметизируя соединение. Если перевернуть - можно использовать ещё раз.


  • 0

#53 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 октября 2018 - 17:44

Ну и что. Нае... мужиков на заправке, не тем заправили, не ту прокладку дали, а они по собственному недосмотру... недосмотрели.

 

Так можно и бензобак спичечкой подсветить, а потом статейки писать на тему "осторожно бензин"...

 

Кстати, наделал себе на лазере прокладок для редуктора Ø9хØ18 из листового полипропилена-тройки. Афигительная вещь! При затяжке сминается, намертво герметизируя соединение. Если перевернуть - можно использовать ещё раз.

Я разве настаиваю? Вы используете газ. Да ради бога. Это Ваше решение.

 

Мое решение - спирт. И этому есть причина, сугубо, моя. Я в жизни два раза побывал в пожаре. Этот страх никогда не забыть.

У меня серьезный комплекс на счет пожара. Ну вот так получилось. Я его боюсь.

Если загоревшийся спирт потушить раз плюнуть, то с газом все намного сложнее. Вот, собственно, и все.


  • 1

#54 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 886 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 октября 2018 - 17:51

Я уже писал, но повторюсь. Основная и подавляющая причина пожаров не газ а электричество! Примеров - масса! Могу рассказать. Но почему то никто не пишет - боюсь пожаров-откажусь от электричества.


  • 1

#55 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 октября 2018 - 18:11

Но почему то никто не пишет - боюсь пожаров-откажусь от электричества.

Альтернативы нет.

Кстати, оба пожара были из-за проводки.


  • 0

#56 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 886 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 октября 2018 - 18:47

Альтернативы нет.

Кстати, оба пожара были из-за проводки.

Так и я о чём! Аналогично, два пожара из-за электричества. Машины сгорают не из за бензина а из-за электричества.

Но все боятся почему то именно газ. Нелогично.

Конечно, к газу на яхте надо относиться с уважением. Но вот бояться его не надо. Я заложил в проект и плиту газовую и отопление газовое.

Опять же. Я считаю что газу альтернативы нет. Ну такое ИМХО, без навязывания. :-)


  • 3

#57 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 октября 2018 - 18:54

Газ взрывается. Бах! И пол пятиэтажки нет.


  • 0

#58 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 886 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 октября 2018 - 19:09

Газ взрывается. Бах! И пол пятиэтажки нет.

Прежде чем он взорвётся - вы от вони из яхты убежите!

Взрывается он исключительно по большой глупости. В многоэтажках страдают люди либо из за тупых таджиков либо из за алкашей. И проблемы от того что повлиять на них соседи не могут. На яхте же вы сами себе хозяин. И неужели будете терпеть запах газовой утечки?

Я жил в доме с балонным газом. Знаю что это такое. 


  • 0

#59 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 25 октября 2018 - 22:27

У меня серьезный комплекс на счет пожара. Ну вот так получилось. Я его боюсь.
Если загоревшийся спирт потушить раз плюнуть, то с газом все намного сложнее..

значит, коллега, вы не горели со спиртом. Особенно когда горящий спирт проливается под плиту на карданеи дальше в камбузне полки и шкафчики.. Кошма и прочее тут бесполезны. Только настоящий огнетушитель. Или когда он горит в в солнечную погоду и вы просто не видите пламени. Запх газа напрягает всех. И это хорошо. Человек сразу внимательно осматривает шланги, плиту. А запах жидкого топлива? Спирта? Никто и внимание не обратит.
  • 1

#60 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 25 октября 2018 - 22:30

Газ взрывается. Бах! И пол пятиэтажки нет.

у меня на лодке композитный 5 литровый баллон.Даже металлические отечественные баллоны есть с предохранительным устройством. Они сгорают но не взрываются
  • 0

#61 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 25 октября 2018 - 22:57

http://www.1yachtua....Kambuz/Gaz.html


вроде себя нигилистом не считал, но вот приведенные аргументы впечетления не произвели. Вот ни разу не встречал БЫТОВОГО газа без отдушки. Может автор конечно на каком то производстве заправлялся или с газосепаратора... С нормальными редукторами под накидную гайку проблем уже давно нет (как и с баланами с вентилями.) От дешевых китайских до дорогих фирменных. Про прокладки и искрообразование газовой струи, даже говорить не хочется. Самое главное: во избежании проблем заправляем баллон только бытовым газом.И не в коем случае не автомобильным. В реальности пропан-бутановая смесь, с преобладанием бутана. Бутан снижает тепловое расширение пропана-основную причину по которой может произойти разрушение баллона. А если вернуться к теме-каждому свое. Хоть очаг в кокпите.
  • 0

#62 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 26 октября 2018 - 00:27

 

 

вроде себя нигилистом не считал, но вот приведенные аргументы впечетления не произвели. Вот ни разу не встречал БЫТОВОГО газа без отдушки. Может автор конечно на каком то производстве заправлялся или с газосепаратора...

 

Так то вна Украине. Там чем угодно могут заправить прямо с газопровода.

Статья заказная - регламент, сертификаты, инспекции, штрафы.


  • 0

#63 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 октября 2018 - 01:22

Спирт на яхте гораздо опаснее газа. 

Газ хранится в газовом баллоне, который разрушить можно только направленным взрывом или выстрелом из калашникова в упор. А спирт продается в тонких ПЭТ бутылках. Когда я жил на яхте со спиртовой плитой, у меня был запас - 10 литровых бутылок со спиртом. Гораздо опаснее 5л газового баллона. Каждый раз в шторм, когда они бились и тряслись в шкафу, напрягался.

Плюс утечка газа - сразу резкий запах одоранта. Утечка спирта - не почувствуешь. 

 

Но на самом деле, если грамотно пользоваться - все будет безопасно, даже примус "Шмель" на 92-м бензине. :)


  • 0

#64 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 26 октября 2018 - 13:42

Помню в последний ночь перед выходом со Стокгольма, товарищ притащил две плиты на лодку. (Плюшкин, что поделаешь) Еще днем увидел около мастерской в яхт-клубе. Одна чисто спиртовая но без катриджей, вторая типа "кирогаза" работала под давлением. Бывшие владельцы поменяли на газовые. Хотя газовые плиты там в два раза дороже спиртовых. 


  • 0

#65 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 26 октября 2018 - 14:27

Спирт на яхте гораздо опаснее газа. 

Газ хранится в газовом баллоне, который разрушить можно только направленным взрывом или выстрелом из калашникова в упор. А спирт продается в тонких ПЭТ бутылках. Когда я жил на яхте со спиртовой плитой, у меня был запас - 10 литровых бутылок со спиртом. Гораздо опаснее 5л газового баллона. Каждый раз в шторм, когда они бились и тряслись в шкафу, напрягался.

Плюс утечка газа - сразу резкий запах одоранта. Утечка спирта - не почувствуешь. 

 

Но на самом деле, если грамотно пользоваться - все будет безопасно, даже примус "Шмель" на 92-м бензине. :)

У "Шмелей-2" предохранительный клапан расположен неудачно! Струя паров из него, в нештатной ситуации (перегрев и пр.)  фигачит вертикально вверх, прямо в горелку и получается "Бум"! У меня такое было. Ладно - в горах, выкинул из палатки подальше, а из лодки как это сделать? Случай не единичный. Первые "Шмели" имели другое расположение предохранительного клапана и такого эффекта не было.


  • 0

#66 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 26 октября 2018 - 15:15

Помню в последний ночь перед выходом со Стокгольма, товарищ притащил две плиты на лодку. (Плюшкин, что поделаешь) Еще днем увидел около мастерской в яхт-клубе. Одна чисто спиртовая но без катриджей, вторая типа "кирогаза" работала под давлением. Бывшие владельцы поменяли на газовые. Хотя газовые плиты там в два раза дороже спиртовых. 

У нас в городе есть несколько "старых хороших" шведок, почти у всех стояли спиртовые плитки. Были сразу выкинуты без всякого сожаления (продать их невозможно - никому не нужны) и заменены на газовые.


Сообщение отредактировал капитан с: 26 октября 2018 - 15:17

  • 1

#67 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 26 октября 2018 - 15:30

продать их невозможно - никому не нужны

тоже заметил. Люди прямо ратуют за спиртовые плиты. А когда говоришь, заберите целиком или катриджи на запчасти. Типа условно-бесплатно, все ценители разбегаются


  • 2

#68 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 01 ноября 2018 - 01:26

значит, коллега, вы не горели со спиртом. Особенно когда горящий спирт проливается под плиту на карданеи дальше в камбузне полки и шкафчики.. Кошма и прочее тут бесполезны. Только настоящий огнетушитель. Или когда он горит в в солнечную погоду и вы просто не видите пламени. Запх газа напрягает всех. И это хорошо. Человек сразу внимательно осматривает шланги, плиту. А запах жидкого топлива? Спирта? Никто и внимание не обратит.

 

а как он так проливается? нет кардана? 


  • 0

#69 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 01 ноября 2018 - 10:14

топливо для плиты можете  и сами сделать. И искать этиловый спирт не надо. 70% изопропилового спирта, 18% этилацетата 12% воды. Горит без запаха и остатка. 500гр на примерно 3 часа горения. Этот состав используется в биокаминах. Имеет даже патент. Ну и составляющие копеечные...

Два вопроса. 1) Зачем тут вода? 2) Банка этилового спирта 5 л стоит 1000 р. Есть ли смысл мешать?


  • 0

#70 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 01 ноября 2018 - 11:56

В какой-то из тем, где обсуждались спиртовые плиты, рассказывал историю, как горел со спиртом, повторюсь:

Пользуем спиртовую плиту только в ДСП, когда нет 100 % уверенности, что сможем дозаправить газ - а ходим мы на "крайнем севере", с газом в арктике тяжело. В остальное время - ставим газовую плиту.

В одном из походов готовили на 4 человека на спирту, именно готовили конкретно пожрать на 4-ех человек, условия были, скажем так, с волной, жрать хотелось, шли 8-ой день без берега. Плита спиртовая двухкомфорочная Ориго на подвесе, лодка - Картер -30. В самый не подходящий момент спирт в испарителе закончился, надо было доливать в испаритель еще. Так как подвахтенный, занимающийся готовкой уже подустал, соображалки не хватило залить во второй испаритель, тот, который холодный, на автомате плеснул из 1,5 литровой бутылки в тот, который работал, плюс, на волне часть еще пролилась в пластиковый поддон камбуза. Пшык был капитальный, горела плита, поддон, руки матроса и бутылка. Бутылка ушла за борт, матроса потушили, а следы пожара на камбузе еще сохранились. Подтверждаю, что затушить тяжело. А еще не нравиться запах, лили и чистый наш, и норвежский красного цвета для плит - все одно пованивает, запах специфический. Еще прогорали рассекатели, регулирующие пламя, меняли уже 2 раза, ценник не совсем гуманный. Были сделаны крышечки из нержи на испарители, чтоб спирт не испарялся, а так лили на готовку, даже была разработана табличка, сколько лить на какую кастрюлю (найти не могу, а так бы поделился). Лежит уже лет 7 в рундуке, так как давненько никуда далеко не ходили. А в обычных походах и гонках пользую газ. Перешли на композитные баллоны, у меня на маленькой лодке 12 литрового хватает почти на весь сезон, если не пользую еще и обогреватель. Если работает обогреватель, то конечно, на пару недель хватает, но железно. 200 рэ. заправка баллона. Газосигнализатор стоит, сплю спокойно


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 01 ноября 2018 - 11:58

  • 0

#71 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 01 ноября 2018 - 16:48

Вы что, в горящую плеснули?
У меня обычно воронка. Спирт кончился, открутил пробку, залил, закрутил. Правда в нормальный режим входит не быстро. Несколько минут прогреть надо.
Плита марку не помню. Не ориго точно. Без ватных ёмкостей под спирт. Заливается спирт, поджигаешь в середине комфорки фитиль. Как прогреется, огонь начинает идти из отверстий как в газовой комфорки.
Если надо что то быстро приготовить и нужен мощный жар, то есть двухкомфорочная индуктционная плита, по 2 кВт. Естественно от генератора. Если на одной и на ходу то можно от инвертора 2,5 кВт. Естественно на камбузе стоит вытяжка, так что с запахи все за борт.

Сообщение отредактировал motoras: 01 ноября 2018 - 16:59

  • 0

#72 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 01 ноября 2018 - 17:48

Не в горящий, а в горячий, пыхнуло. Я это к тому, что со спиртом моск тоже надо включать и иметь некоторую осторожность, и про то, что спиртовые плиты не на 100 % обеспечивают безопасность.


  • 0

#73 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 01 ноября 2018 - 17:57

Не в горящий, а в горячий, пыхнуло. Я это к тому, что со спиртом моск тоже надо включать и иметь некоторую осторожность, и про то, что спиртовые плиты не на 100 % обеспечивают безопасность.

Да то что мозг нужен это понятно. Горючий все таки. Но испаряется быстро. Если разлил - воды плеснул и вот уже вещество не горючее. 


  • 0

#74 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 05 ноября 2018 - 01:46

В ориго 2 комфорки, на пополам заливаете и хватает по 2 часа горения примерно. Если одна закончилась, можно вторую включить, а так надо примерно раз N время (в зависимости от того как готовите) доливать заранее и все. Естественно в горячую лить не надо, сверху тоже не надо лить, все по инструкции и тогда безопасно. Ну и кардан конечно нужен, без него никак


  • 1

#75 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 ноября 2018 - 18:42

Короче, кто будет выкидывать керосиновую (парафиновую) плиту Olimpus - вы мне скажите, я заберу.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей