Перейти к содержимому

Фотография

Спиртовая плита


Сообщений в теме: 116

#101 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 10 декабря 2018 - 20:51

да вроде в гугле никого не банят  :lol: . По Москве куча контор по цене от 170р\л если мало, и до 110р\л если от 20л. Я обычно всякую спиртягу беру тут https://www.nersplus...og/etilatsetat/ Отправляют ТК с надписью бытовая химия  ;)

В гугле то не банят. Но все это Москва и т.д. У нас от 200 л бочки только продают. Думал может в хозмагах есть. Не представляю что это за фиговина и где применима в народном хозяйстве.


  • 0

#102 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 10 декабря 2018 - 23:18

В гугле то не банят. Но все это Москва и т.д. У нас от 200 л бочки только продают. Думал может в хозмагах есть. Не представляю что это за фиговина и где применима в народном хозяйстве.

так я же дал ссылку кто высылает и по 10л. А в хозяйстве заместо ацетона и усяких  растворителей на ура идет  ;) .


  • 1

#103 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 11 февраля 2019 - 23:11

топливо для плиты можете и сами сделать. И искать этиловый спирт не надо. 70% изопропилового спирта, 18% этилацетата 12% воды. Горит без запаха и остатка. 500гр на примерно 3 часа горения. Этот состав используется в биокаминах. Имеет даже патент. Ну и составляющие копеечные...


Опробовал данную смесь, приготовленную точно по рецепту знакомым технологом на предприятии соответствующего профиля.
Должен оговориться - испытания проводились при температуре -10градусов или чуть ниже.
Классическая самодельная кипятильная спиртовка из двух банок, служащая верой и правдой более пяти лет.
Затрудненный, даже по сравнению с этиловым спиртом, розжиг; работа после выхода на режим неустойчива - вероятно, температура кипения данной смеси выше, чем у спирта.
Резкий неприятный запах как собственно смеси, так и продуктов сгорания.
Наличие копоти не оценивалось.
Большая (не менее 40мм) высота желтого светящего пламени.
Последнее, на мой взгляд, свидетельствует о заявленном назначении смеси - топливо для каминов (вероятно, там требуется светящая способность).
По наступлении теплой погоды опробую в своей плитке; возможность использовать в примитивных испарительных типа "ориго"- под сомнением.
  • 0

#104 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 12 февраля 2019 - 13:50

Изопропиловый спирт воняет неприятно. ;) Нафиг!


  • 0

#105 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 12 февраля 2019 - 20:32

Поторопился с выводами.
Сегодня, будучи на яхте, заправил плитку пресловутой смесью. Ввиду теплой погоды (около 0) розжиг прошел нормально, ничуть не хуже, чем на эт.спирте.
Работа плитки также оказалась вполне устойчивой, с пламенем синего цвета и нормальной высоты.
Специально принюхивался, засунув морду лица в самое пламя - действительно, запаха нет.
По поводу копоти ничего сказать не могу - всей наличной воды было на одну кружку, и полноценный эксперимент провести не получилось.
Показалось даже, что смесь эффективнее спирта по теплотворности - чайник закипел быстро.
О ходе дальнейших экспериментов напишу. Пока же ясно, что эта смесь не любит низкие температуры и требовательна к конструкции плитки (моя старинная немецкая спиртовая плитка весьма совершенна по устройству и обладает высоким кпд).
  • 1

#106 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 08 марта 2019 - 14:25

А где такое купить?


  • 0

#107 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 08 марта 2019 - 20:57

А где такое купить?

Так две страницы обсуждали интернет - торговлю. Что касается меня, пользуюсь дружескими связями на производстве.
  • 0

#108 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 10 марта 2019 - 21:05

На прошлой неделе купил для пробы в Лаппееранте в Biltema спирт для плиты. Розовый, но дешевый. За 3.90 EUR/литр

www.biltema.fi/vapaa-aika/leirinta-retkeily-ja-ulkoilu/kaasukeittimet/sprii-2000021819


  • 0

#109 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 10 марта 2019 - 21:18

Повезли домой? Или там сжигать будете?
Как с проездом?
  • 0

#110 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 10 марта 2019 - 21:35

Повезли домой? Или там сжигать будете?
Как с проездом?

Меня этот вопрос тоже волновал. Поэтому не взял канистру 4 литра, а ограничился бутылкой 1 литр. На границе ни кто не смотрел.

Я вообще знакупил для яхты в Biltema и в MotonetX на 400 EUR/


Сообщение отредактировал muk: 10 марта 2019 - 21:39

  • 1

#111 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 марта 2019 - 21:45

На прошлой неделе купил для пробы в Лаппееранте в Biltema спирт для плиты. Розовый, но дешевый. За 3.90 EUR/литр

Дык это не дешёвый. Там в строительном магазине рядом - на евро, примерно, дешевле.
  • 0

#112 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 10 марта 2019 - 21:56

В прошлом году в Biltema стоил более 6 EUR/литр. Правда - яхтенный синий.


  • 0

#113 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 10 марта 2019 - 23:18

так у нас от 1100 до 1500 за 10л медицинский. Правда написано антисептический раствор 95%.  


  • 1

#114 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 10 марта 2019 - 23:22

Знакомые парни красят спирт пищевыми красителями в голубой цвет, наливают в 5-литровые ПЭТ и везут в Финку под видом автостекломоя. Исключительно для личного пользования.
  • 1

#115 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Ohlson 29
  • Название: Forever

Отправлено 10 марта 2019 - 23:39

Знакомые парни красят спирт пищевыми красителями в голубой цвет, наливают в 5-литровые ПЭТ и везут в Финку под видом автостекломоя. Исключительно для личного пользования.

Это настолько сильна тяга бухнуть??? Ужас!!!

Я не ЗОЖник и не противник спиртных напитков. Но для меня в процессе потребления важны все детали - и компания, и состав, и бутылка с этикеткой...

А вот такая синька - по мне, так это наркомания какая-то уже откровенная. Это как клей феникс из пакетиков нюхать... Никакой ритуально-обрядовой части)))


  • 0

#116 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 10 марта 2019 - 23:53

Бухло берут на границе в дютифри. Спирт для плит.
  • 1

#117 FreeSky

FreeSky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:Новополоцк
  • Судно: Ohlson 29
  • Название: Forever

Отправлено 11 марта 2019 - 00:14

Бухло берут на границе в дютифри. Спирт для плит.

И то правда!!!

У самого на лодке та самая Ориго 3000. Тема для меня совершенно новая, поэтому перечитал весь топик с самого начала. Тут несколько раз приводили плюсы, что можно и употребить. Вот ваше "Исключительно для личного пользования" и сбило меня с истинного смысла этого подкрашивания)))


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей