Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

мотосейлер LM24 из Швеции


Сообщений в теме: 851

Опрос: мотосейлер LM24 из Швеции (48 пользователей проголосовало)

нравится

  1. Проголосовал да (45 голосов [93.75%] - Просмотр)

    Процент голосов: 93.75%

  2. нет (3 голосов [6.25%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.25%

не нравится

  1. да (3 голосов [6.25%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.25%

  2. Проголосовал нет (45 голосов [93.75%] - Просмотр)

    Процент голосов: 93.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#76 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 01 ноября 2018 - 08:57

По поводу морской рации - я бы не торопился с покупкой, думаю, можно у кого-то одолжить на переход. Тем, у кого лодки с моря приехали, а ходят по ВВП - эти железки совершенно без надобности.

У меня, к примеру, лежит какая-то Nexus переносная морского диапазона, но сразу скажу, что даже включать не пробовал. 


  • 1

#77 Игорь Кулишкин

Игорь Кулишкин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Laurin 28
  • Название: Bolius

Отправлено 01 ноября 2018 - 12:48

Добрый день форумчане! Вот и я решился вступить в Ваше сообщество!
На данный момент лодка зарезервирована в Швеции до мая 2019г. По контракту швед спустит ее на воду и проведем ее испытания на воде. Сейчас она в теплом гараже ждет весны, Был произведен ее осмотр . 
1.Вопрос двигатель Yanmar 2QM15 двухцилиндровый  а винт вот такой , чем это черевато или это хорошо?attachicon.gifIMG_7750.JPG

2.Вопрос - на какой навигации остановится? Из приборов стоит только Garmin 152 - GPS приемник с антенной старенькая модель

или навионикс через смартфон и планшет или картплоттер , если картплоттер то какой , в средствах ограничен ,интересует что нибудь бюджетное , можно и б/у.attachicon.gifIMG_7758.JPG

3.Вопрос- поработал с картами навионикс , пока тяжело, не могу проложить маршрут с маринами . может быть у кого нибудь уже есть готовый маршрут из восточной Швеции в Выборг или Питер, с дневными переходами и начевками в маринах с разбивкой 40-60км.

Интересно, а почемы Вы выбрали именно этот мотосейлер? Его продавали больше двух лет там и цена вроде была вполне гуманной. 


  • 1

#78 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 01 ноября 2018 - 13:34

По поводу морской рации - я бы не торопился с покупкой, думаю, можно у кого-то одолжить на переход. Тем, у кого лодки с моря приехали, а ходят по ВВП - эти железки совершенно без надобности.
У меня, к примеру, лежит какая-то Nexus переносная морского диапазона, но сразу скажу, что даже включать не пробовал.

Хороший вариант! Готов принять помощь, и даже оплатить разумный гонорар! Посмотрите марку станции, и если возможно, проверте работоспособнось! Готов подьехать и обсудить условия!
  • 0

#79 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 01 ноября 2018 - 13:42

Интересно, а почемы Вы выбрали именно этот мотосейлер? Его продавали больше двух лет там и цена вроде была вполне гуманной.

Сначало расматривал венгу 25, она еще стоит на продаже в Готебурге. Но Макс , участник этого форума, посоветовал посмотреть LM24, я полностью доверился его опыту,он осмотрел ее ,и подтвердил хорошее ее состояние! О том ,что она два года продаеться я не имею понятия! Почему расматривал именно эти варианты,все банально просто,свои хотелки должны совпадать с возможностями!
  • 0

#80 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 01 ноября 2018 - 15:21

О том ,что она два года продаеться я не имею понятия! Почему расматривал именно эти варианты,все банально просто,свои хотелки должны совпадать с возможностями!

 

Вы примерный покупатель.

И не получили даже скидку от первоначальной цены, не так ли...???


  • 1

#81 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 01 ноября 2018 - 15:22

Вы примерный покупатель.
И не получили даже скидку от первоначальной цены, не так ли...???

Иронию не понял? Скидку конечно получил, и неплохую!
  • 0

#82 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 01 ноября 2018 - 15:50

Замечательно.


  • 1

#83 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 02 ноября 2018 - 02:17

https://marinas.com/ Здесь Вы можете воочию увидеть многие Марины, посмотреть фото и, возможно, понять, нравятся ли они Вам.

Посмотрел предложенный Вами сайт! Супер! И главное большой выбор, и реально можно увидеть фото стоянок и еще и маяки! Спасибо , взял на вооружение и изучаю!


  • 0

#84 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 02 ноября 2018 - 12:04

А также мосты, заправки и много чего. Кроме того, иногда можно понять, подходит ли тебе марина: скажем, если там одни катера, скорее всего, она для мелкосидящих.
  • 1

#85 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 02 ноября 2018 - 18:24

А также мосты, заправки и много чего. Кроме того, иногда можно понять, подходит ли тебе марина: скажем, если там одни катера, скорее всего, она для мелкосидящих.

Да. полезная программа ! Благодарю за подсказку! И еще и стоимость стоянки,что  немаловажно,для планирования расходов!


  • 0

#86 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 02 ноября 2018 - 18:30

Обращаюсь к форумчанам! Кто ходит по внутренним водам, у кого завалялась морская радиостанция, и не используется. Готов арендовать на месяц-два, для одного перехода! Сохранность гарантирую!  Можно в личку!  Нужна будет в мае 2019г.


Сообщение отредактировал Седой юнга: 02 ноября 2018 - 18:32

  • 0

#87 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 ноября 2018 - 22:17

Я свою морскую уже отдал на море. Но думаю, что в Москве найдете без проблем. Главное - найти две, чтобы проверить, что работает. :)


  • 1

#88 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 02 ноября 2018 - 22:19

Я на лодке буду после 12 ноября, посмотрю. 


  • 1

#89 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 06 ноября 2018 - 20:16

https://midlandusa.c...-two-way-radio/ Нашел вот такую радиостанцию, цена 4500руб. Кто нибудь может пользовался? Стоит ли брать?


  • 0

#90 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 07 ноября 2018 - 06:42

Подобные были. Связь норм. Но на дальней дистанции не проверял. Аккумы умирать стали через год. Правда и условия эксплуатации довольно жёсткие.


  • 1

#91 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 07 ноября 2018 - 10:16

https://midlandusa.c...-two-way-radio/ Нашел вот такую радиостанцию, цена 4500руб. Кто нибудь может пользовался? Стоит ли брать?

А нужна-ли она Вам вообще? Не проще телефон служб узнать пограничных? Больше мне нигде и не пригодилась на Балтике... Ну между двумя лодками можно поговорить, но это и по телефону можно так же... Практически по всему маршруту есть сотовая связь...


  • 1

#92 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 07 ноября 2018 - 15:38

Подобные были. Связь норм. Но на дальней дистанции не проверял. Аккумы умирать стали через год. Правда и условия эксплуатации довольно жёсткие.

Спасибо! Акб там простые-пальчиковые, плюс в запас на форс мажор просто пару комплектов батареек. 


  • 0

#93 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 07 ноября 2018 - 15:50

А нужна-ли она Вам вообще? Не проще телефон служб узнать пограничных? Больше мне нигде и не пригодилась на Балтике... Ну между двумя лодками можно поговорить, но это и по телефону можно так же... Практически по всему маршруту есть сотовая связь...

Да Вы правы - лучше ,что бы они и потребовались только для связи с нашими погранцами! Но это средство безопасности, и не дай бог , произойдет событие когда рация сможет спасти не только судно но и жизни. Тут я категорично За! Да и погоду можно послушать. И связь с членом команда, при отлучке на берег ,постоянно на связи. Ну а потом и кому нибудь отдам попользоваться , добрые дела возвращаются добром!


  • 0

#94 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 30 ноября 2018 - 16:55

Нужна помощь !!!! Для навигации остановился на Навиониксе , в наличии айфон, для загрузки хочу приобрести планшет 9.7 Айпад, что бы они могли работать в связке.

Вопрос - брать айпад с симкой или без, а работать через айфон по WI-FI? И на каком удалении от берега в Швеции и Финляндии покрытие сотовой связи? Или Вообще не заморачиваться с сотовой и использовать WI-FI в маринах  ,для получения свежих данных по погоде и вообще связи?


  • 1

#95 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2018 - 17:29

Я против основной навигации со всякого бытового хлама, я бы использовал только как вспомогательное. Но это моё мнение, не настаиваю.

 

Стандартная дальность сотовой связи - 18 миль от вышки. Вопрос в количестве вышек. По моему опыту их достаточно. Ещё важный вопрос - оператор и тариф. Из наших на настоящий момент наиболее адекватны Йота и Теле2. Адекватность заключается в отсутствии пакетных тарифов и плате только за 1 мб. Она соответственно 19 и 25 рублей у вышеназванных.

 

На вайфай в маринах лучше не рассчитывать - его может не быть и он может быть отвратительного качества, гораздо хуже, чем России.

 

Получение прогноза заключается в скачивании grib-файла, он обычно небольшой, до 100 кб можно вполне ужать. Точность хватает до 3,5 суток (по моему опыту).


  • 0

#96 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 30 ноября 2018 - 17:45

Я против основной навигации со всякого бытового хлама, я бы использовал только как вспомогательное. Но это моё мнение, не настаиваю.

 

Стандартная дальность сотовой связи - 18 миль от вышки. Вопрос в количестве вышек. По моему опыту их достаточно. Ещё важный вопрос - оператор и тариф. Из наших на настоящий момент наиболее адекватны Йота и Теле2. Адекватность заключается в отсутствии пакетных тарифов и плате только за 1 мб. Она соответственно 19 и 25 рублей у вышеназванных.

 

На вайфай в маринах лучше не рассчитывать - его может не быть и он может быть отвратительного качества, гораздо хуже, чем России.

 

Получение прогноза заключается в скачивании grib-файла, он обычно небольшой, до 100 кб можно вполне ужать. Точность хватает до 3,5 суток (по моему опыту).

Марины отпадают! Иоту и Теле2 посмотрю. Если далеко от берега не отходить связь будет? 5-10миль?


  • 0

#97 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2018 - 17:48

Марины отпадают! Иоту и Теле2 посмотрю. Если далеко от берега не отходить связь будет? 5-10миль?

На ходу связь не нужна, она нужна на стоянке, допустимо и через день так как прогноза не в августе может хватить на трое суток. На стоянках связь скорее всего будет. Сотовая.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 30 ноября 2018 - 17:50

  • 1

#98 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 30 ноября 2018 - 17:50

18 миль - это ооооочень теоретически и для gsm900 по-моему. Главное - диаграмма направленности конкретной БС. Проверить легко - в самолете связь теряется уже при 200м над землей.
Никаких 5-10 миль в море не будет, если только не среди островов каких.
  • 2

#99 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 30 ноября 2018 - 17:52

На ходу связь не нужна, она нужна на стоянке, допустимо и через день так как прогноза не в августе может хватить на трое суток. На стоянках связь скорее всего будет. Сотовая.

Если я правильно Вас понял ! На связь в движении рассчитывать не стоит?


  • 0

#100 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2018 - 17:54

Если я правильно Вас понял ! На связь в движении рассчитывать не стоит?

Она может быть. Но не очень нужна для прогнозов. Прогнозы на стоянке, вечером, на завтра-послезавтра.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей