Перейти к содержимому

Фотография

Постройка глиссирующей лодки


Сообщений в теме: 861

#526 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 04 апреля 2021 - 20:00

Однако... Работа идёт, значит. 


  • 1

#527 FreelanceR37

FreelanceR37

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 04 апреля 2021 - 20:48

Сняли конечно не мало эппса, но отсюда и вопрос, какой был смысл в испытаниях на воде когда теперь дно лодки совсем другое, судя по фото. Хотелось бы узнать как планируете соблюсти симметрию, есть ли чертежи готовой стороны и способ их переноса "в натуру".
  • 0

#528 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 04 апреля 2021 - 22:50

Сняли конечно не мало эппса, но отсюда и вопрос, какой был смысл в испытаниях на воде когда теперь дно лодки совсем другое, судя по фото. Хотелось бы узнать как планируете соблюсти симметрию, есть ли чертежи готовой стороны и способ их переноса "в натуру".

Да всё просто. Изначально тримаран собирался делать. Его раскатали здесь в пух и прах. Ну, испытания показали, что чудес не бывает с небольшими корпусами - или плоскодонка, или тримаран. Плоскодонка исключается из-за акватории - короткая злая волна 30-40 см наиболее обычна. Иногда до метра раздувает, но я просто рыбачить не пойду тогда. 

Перенос на другую сторону у меня отработан на трех предыдущих корпусах. С помощью лазера, сетки на корпусе и шаблонов. Ошибка в пеноплексе не более 2 мм. В пластике сомневаюсь, что из миллиметра вылезу.


  • 2

#529 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 19 апреля 2021 - 09:01

 Хотелось бы узнать как планируете соблюсти симметрию, есть ли чертежи готовой стороны и способ их переноса "в натуру".

Один из трех способов здесьhttps://youtu.be/_tbSy6Vf02w


  • 0

#530 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 19 апреля 2021 - 09:24

Хотелось бы узнать как планируете соблюсти симметрию, есть ли чертежи готовой стороны и способ их переноса "в натуру".

Видосы, как работал с прошлым корпусом по зеркальной стороне, если интересно. https://youtu.be/_hR...iQ-frpwRmdr2Dy3

https://youtu.be/yb6...iQ-frpwRmdr2Dy3

https://youtu.be/-M8...iQ-frpwRmdr2Dy3

https://youtu.be/2l8...iQ-frpwRmdr2Dy3


  • 0

#531 FreelanceR37

FreelanceR37

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 20 апреля 2021 - 14:50

Вы могли бы уже на потраченные время и деньги пройти курсы моделирования и сделать нормальную модель и чертеж за все то эти годы. Тестировали бы, крутили, проверяли все как хотите, без лишнего мазахизма.
  • 0

#532 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 21 апреля 2021 - 21:07

Вы могли бы уже на потраченные время и деньги пройти курсы моделирования и сделать нормальную модель и чертеж за все то эти годы. Тестировали бы, крутили, проверяли все как хотите, без лишнего мазахизма.

Без базара, сперва угрохать штук 50-70 на комп, который прогу потянет, полгода изучать программу, фиг знает сколько создавать модель. А потом бы мудохался ещё пару лет, соображая, как каждый элемент сделать. И по изготовлении лодки, как у коллеги Марк 1, изделие обоср...ли бы здесь в пух и прах. 

Интересно, какое это страшное время и громадные деньги я потратил-то? За месяц сделал корпус, проверил, не устроил. Еще за пару месяцев переделал. Если считать по нормальным рабочим сменам, ушло на это от силы три недели.


Сообщение отредактировал Алексей Д: 21 апреля 2021 - 21:36

  • 0

#533 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 25 апреля 2021 - 22:51

Дофигачил корпус из пеноплекса. На Ижпруду лед пока. В начале мая должен сойти, проверю на воде.

https://youtu.be/eHctxhjCpbQ


  • 1

#534 FreelanceR37

FreelanceR37

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 27 апреля 2021 - 11:14

Да обклейте уже
  • 0

#535 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 27 апреля 2021 - 13:17

Уберите рейтинг, я не нажимал на -1 !

Без базара, сперва угрохать штук 50-70 на комп, который прогу потянет, полгода изучать программу, фиг знает сколько создавать модель. А потом бы мудохался ещё пару лет, соображая, как каждый элемент сделать. И по изготовлении лодки, как у коллеги Марк 1, изделие обоср...ли бы здесь в пух и прах. 
Интересно, какое это страшное время и громадные деньги я потратил-то? За месяц сделал корпус, проверил, не устроил. Еще за пару месяцев переделал. Если считать по нормальным рабочим сменам, ушло на это от силы три недели.


Не полгода, а минимум лет 10, и не одну модель, а штук 100, прежде чем начнет что-то получаться.
А по поводу "обоср...ли" или нет - пытались предупредить еще на стр.4, это конструктивная критика и аргументированная на конкретных примерах. Теперь посмотрим что там у вас получилось.
  • 1

#536 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 29 апреля 2021 - 20:33


Не полгода, а минимум лет 10, и не одну модель, а штук 100, прежде чем начнет что-то получаться.
А по поводу "обоср...ли" или нет - пытались предупредить еще на стр.4, это конструктивная критика и аргументированная на конкретных примерах. Теперь посмотрим что там у вас получилось.

 

 

Тем более, нафиг мне эта прога. Руками и на форуме быстрее получается. Тем более, как бы супер не рассчитал в программе, если даже образование Питерская корабелка, всё равно доводить придется на воде. Читал я всю критику, да сильно сомневался в целесообразности заниматься таким делом, как конструирование на компе.

Теперь у меня ещё ничего не получилось, только пеноплексовый корпус для проверки на статическую остойчивость, конкретно формы. Получилось что-то напоминающее бостонец, если норм на воде, к июлю надеюсь довести до состояния под оклейку стеклом. 

Если в вск льда не будет, проверю. Вчера картина была такая:Воложка.jpg

 


  • 0

#537 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 29 апреля 2021 - 20:56

Да обклейте уже

А что мне оклеивать-то? Непроверенный на воде и, разумеется, ещё не доведенный до нормы корпус? Простите, но 100 штук и, пусть бесплатную, но работу, выкинуть на ветер я не готов.


  • 1

#538 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 30 апреля 2021 - 19:30

100 метров Т-11 из Екатеринбурга сейчас получил. А то без вакуума рогожу с прослойкой мата нормально не сделать, коллеги говорили, и сам проверил, явно слабее, чем Т 11. А вот пластину из Т 11 на ЭД 20 5,4 мм сломать молотком у меня не получилось. Подозреваю, что, если впендюрить в такую скорлупу набор, эксплуатировать можно будет без опаски. А рогожа пригодится ещё в будущем, чую. Может, набор из неё и сделать? Или всё же не заниматься ерундой, ещё рулончик Т 11 прикупить... 

Тут видос, как молотком по тестовой пластине колотил.https://youtu.be/USp...iQ-frpwRmdr2Dy3. Выкладывал уже когда-то, но так, на всякий случай продублирую.


  • 0

#539 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 01 мая 2021 - 16:53

... как молотком по тестовой пластине колотил

Такие тесты надо в каске проводить...  :)  Убедительно.


  • 0

#540 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 02 мая 2021 - 14:04

Скинул сегодня корпус на воду, всё устроило, даже несколько превзошла лодка мои ожидания. На видео масса корпуса равна массе стеклопластиковому корпусу без мотора и оборудования. https://youtu.be/93fg5RN90u4

Теперь можно делать дальше.


  • 4

#541 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 10 мая 2021 - 00:01

Делаю дальшеhttps://youtu.be/r1D7NP3SAbc


  • 3

#542 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 15 мая 2021 - 21:50

Заказал в Перми ведро 370-й и полведра 45 М на пробу. Если всё норм, потом остальное доберу.

 

Вопрос к спецам. Я сделал заготовку для транцевой доски из ФСФ - 3 штук размером 410*1650*9 и в центр ещё одну размером 410*1220*9 на ЭД 20 с Этал 45 М. Если ширина крепления мотора меньше полуметра, можно в этой заготовке насверлить отверстий диаметром 73 мм в целях скинуть лишние килограммы? И к стеклопластиковой обшивке можно эту доску приклеить на шпаклевку "Этал-Прооф" или "Этал Ватерлайн"? Как изнутри оклеить парой слоёв эту фанеру, ясно, припечатать к ней кницы, интегрированные заодно с днищевыми и бортовыми стрингерами, тоже ясно. Мотор пока пятнашка, в будущем (возможно) тридцатка.


  • 0

#543 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 15 мая 2021 - 22:41

Так вы транцевую доску по всему транцу хотите делать ?  Это не будет перебором ? я на "Шмеле" ставил сосновую доску 30 х 180 х 1350 мм под мотор Нептун 23.

Прикрепленные изображения

  • P_20181011_160136.jpg

  • 1

#544 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 15 мая 2021 - 22:50

Так вы транцевую доску по всему транцу хотите делать ?  Это не будет перебором ? я на "Шмеле" ставил сосновую доску 30 х 180 х 1350 мм под мотор Нептун 23.

Пока не знаю, могу обрезать сколько нужно. Просто развалил стандартный лист фанеры на 4 куска плюс обрезок остался. Вот и спросил, что к чему.  У вас на "Шмеле" нормально было, не болталось ничего?


  • 0

#545 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 15 мая 2021 - 22:53

Догнал пост фоткой. Зачем там фанера вообще, Алексей ? Просто хорошая доска.


  • 0

#546 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 15 мая 2021 - 22:56

Догнал пост фоткой. Зачем там фанера вообще, Алексей ? Просто хорошая доска.

Да просто был лист ФСФ, вот и решил применить. Хотя про доску сосновую мне и в голову не приходило)). За фотку спасибо, на ус намотал кое-что.


  • 0

#547 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 15 мая 2021 - 23:01

Да просто был лист ФСФ, вот и решил применить. Хотя про доску сосновую мне и в голову не приходило)). За фотку спасибо, на ус намотал кое-что.

Ну да, стар-кница и стойка из доски до днища не помешают под 30-ку... :rolleyes:  

Потом там где мотор ложится я поставил уголок 30х30х600 х2 мм из нерж. стали, на фото он уже есть. . 


  • 0

#548 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 15 мая 2021 - 23:13

Ну да, стар-кница и стойка из доски до днища не помешают под 30-ку... :rolleyes:  

Потом там где мотор ложится я поставил уголок 30х30х600 х2 мм из нерж. стали, на фото ещё его нет. 

Ну, я примерно так и соображал. Только 2 кницы на стрингерах вправо-влево на примерно 250 мм поставить. Высота транца получается, с учетом угла наклона, 440 минус стеклопластик и алюминий по верху (возможно, стекло тоже) 10 мм. А фанера после обработки будет максимум 400, остаётся примерно 30 в нижней точке, куда слив надо будет поставить. А две кницы как раз получатся уже где фанера до днища будет. Как смог, написал, может, коряво. Но рисовать и фоткать неохота))

Короче, вроде можно по обе стороны насверлить отверстий в транцевой доске. Кила три можно снять, пожалуй. Раз у вас нормально держала такая конструкция 23-й мотор, должно и у меня нормально быть примерно тоже самое, только ещё и с нижней балкой, кроме верхней.


  • 0

#549 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 16 мая 2021 - 08:59

Ну, я примерно так и соображал. Только 2 кницы на стрингерах вправо-влево на примерно 250 мм поставить. Высота транца получается, с учетом угла наклона, 440 минус стеклопластик и алюминий по верху (возможно, стекло тоже) 10 мм. А фанера после обработки будет максимум 400, остаётся примерно 30 в нижней точке, куда слив надо будет поставить. А две кницы как раз получатся уже где фанера до днища будет. Как смог, написал, может, коряво. Но рисовать и фоткать неохота))

Короче, вроде можно по обе стороны насверлить отверстий в транцевой доске. Кила три можно снять, пожалуй. Раз у вас нормально держала такая конструкция 23-й мотор, должно и у меня нормально быть примерно тоже самое, только ещё и с нижней балкой, кроме верхней.

Всё то, что вы описали, плюс покрыть деревянные поверхности смолой, плюс ЭП шпакля, плюс нерж. крепёж М 8 ....будет очень нелёгкая система, не надо в таком случае изобретать велосипед, надо найти , как можно больше чужих удачных решений (есть классика в журналах КиЯ) и оптимизировать под свои условия = стеклопластиковый корпус лодки.


  • 1

#550 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 16 мая 2021 - 09:15

Всё то, что вы описали, плюс покрыть деревянные поверхности смолой, плюс ЭП шпакля, плюс нерж. крепёж М 8 ....будет очень нелёгкая система, не надо в таком случае изобретать велосипед, надо найти , как можно больше чужих удачных решений (есть классика в журналах КиЯ) и оптимизировать под свои условия = стеклопластиковый корпус лодки.

Поищу, конечно. Время есть.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей