Перейти к содержимому

Фотография

Постройка глиссирующей лодки


Сообщений в теме: 861

#651 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 июля 2021 - 11:18

Ну, у Вас всё постепенно  утрясётся и получится.  Это у меня СТАРЫЕ воспоминания про всякие проведённые испытания спасжилетов и  спаскругов при разработке ГОСТ на них. Плюс некоторые страшилки про пожары в кафешках "Хромая лошадь" и прочих.


  • 3

#652 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 26 июля 2021 - 06:44

Подготовил под шпаклевку мастер-модель. Надеюсь в сентябре гелем покрыть

https://youtu.be/smdD6kCgCZo


  • 1

#653 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 01 августа 2021 - 21:35

Шпаклюю потихоньку. Материалы - для выравнивания Этал-Профф, в качестве финишной Этал-Ватерлайн. Почему долго, думаю, понятно, с этими шпаклевками не разгонишься особо. Шкурю только вручную. 

Параллельно тест провёл почти по требованиям ГОСТ ИСО 12217-3-2016 (вместо 8 суток только 7 в воде утопленные грузом продержал) для двухкомпонентной ППУ и, по пожеланию коллеги Алексеев В.М., для пеноплэкса на предмет пригодности под элементы плавучести. Тут видеоотчёт https://youtu.be/o9mZjvUCgbY


  • 0

#654 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 01 августа 2021 - 22:31

Коллега, я никогда не был сторонником пенопластовых блоков плавучести. Всегда предлагал п/э ёмкости, которые в конце сезона вытаскивают и ПРОВЕТРИВАЮТ отсеки плавучести, сушат их. Так-что плюньте на всякие стандарты, и руководствуйтесь здравым смыслом  На намокание мы проверяли готовые спаскруги и страховочные жилеты, так требовалось по ТУ.

Мы и в огне протаскивали, и рвали на прессах и леера всякие рвали.

И дурацкие пластиковые пряжки на поясах жилетов тоже рвали: испытания.

Полиэтиленовые бутылки, канистры Вам отдадут БЕСПЛАТНО соседи, или автолюбители от омывающей жидкости, от тосола и прочих полезных для них текучестей. Бензин-ацетон не рекомендую. Жечь полиуретановые и  полистирольные материали не советую КАТЕГОРИЧЕСКИ: отравитесь!!!


  • 0

#655 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 01 августа 2021 - 22:42

Ну, я после этого поста решил ещё и пеноплекс в воду сунуть.

 

И количество впитавшейся воды в пенопласт, наверное, лучше определять взвешиванием, причём в зависимости от размеров (площади смоченной поверхности) и времени хранения под водой? И прочих факторов...Как-то я отстал от вперёд ушедшего авиапрома. :(

А как полиэтиленовые емкости в корпус запихать, я не знаю. Да и в чём разница? Он горит, и ЭППС горит, ППУ горит. Зато в пенопласт можно хоть пулеметную ленту высадить, лодка в щепки, но не утонет ;)


Сообщение отредактировал Алексей Д: 01 августа 2021 - 22:46

  • 0

#656 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 01 августа 2021 - 23:20

Глухой отсек "плавучести" - беда лодок. Гниют оттуда. Обычно делают смотровые лючки. Для обязательной вентиляции, борьбы с плесенью и грибком. Если будут из пулемёта или картечь, то вспомним о "многоотсечной" непотоляемости. У Вас этих отсеков и будет очень много, и здоровая ёмкость для них.

Однако, это только личное моё мнение. Как и про горючесть пенопластов.  Выделяются или цианистые, или стирол.   (Здесь уместно спросить ПАПИКА-врача)

Стандарты нужны торгашам лодками, чтобы снять ответственность в случае чего. ;)


  • 1

#657 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 02 августа 2021 - 07:09

Глухой отсек "плавучести" - беда лодок. Гниют оттуда. Обычно делают смотровые лючки. Для обязательной вентиляции, борьбы с плесенью и грибком. Если будут из пулемёта или картечь, то вспомним о "многоотсечной" непотоляемости. У Вас этих отсеков и будет очень много, и здоровая ёмкость для них.

Однако, это только личное моё мнение. Как и про горючесть пенопластов.  Выделяются или цианистые, или стирол.   (Здесь уместно спросить ПАПИКА-врача)

Стандарты нужны торгашам лодками, чтобы снять ответственность в случае чего. ;)

Вполне согласен с вами, подумать есть время. В принципе, я и не собирался делать глухой отсек. А насчет горючести -  дома холодильник и откосы на окнах имеются, если загорится, капут скорее будет, чем в лодке, где их ещё сквозь слой стеклопластика умудриться поджечь нужно.


  • 1

#658 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 02 августа 2021 - 10:43

Проведённые испытания пенопластов на горючесть, намокание, растворимость в бензине, ацетоне - это опасения за лодку или за квартиру? :cry:


  • 0

#659 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 02 августа 2021 - 13:18

 ЭППС горит, ППУ горит. Зато в пенопласт можно хоть пулеметную ленту высадить, лодка в щепки, но не утонет ;)

планируете ходить под пулеметным обстрелом ? :) 

чтобы обстрел не спровоцировал пожар на судне 

возьмите пожалуй негорючий экструдированный PIR 

у вас бронежилет какого класса ? насколько я знаю - пулеметный выстрел ни один не держит ...

какие механизмы в случае вывода из строя капитана удержат судно на курсе ? 


  • 0

#660 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 02 августа 2021 - 19:09

планируете ходить под пулеметным обстрелом ? :)

чтобы обстрел не спровоцировал пожар на судне 

возьмите пожалуй негорючий экструдированный PIR 

у вас бронежилет какого класса ? насколько я знаю - пулеметный выстрел ни один не держит ...

какие механизмы в случае вывода из строя капитана удержат судно на курсе ? 

Обычная гипербола про пулемет. Никогда не слышали что-то вроде "напугал до смерти"? Буквально только сэр Баскервиль концы отдал, остальные просто обоср..лись (кстати, это уже метафора, за исключением нечастых реальных случаев "медвежьей болезни"). Но так и быть, отвечаю:

Если я возьму Пирро мембране (а насколько я знаю, только он не горит, но страшно хрупкий, только плоскости и делать) целый поддон, ну, или палету по-современному, поскольку другими объёмами он не продаётся, то мне вполне хватит обложить всю лодку таким слоем, что даже КПВТ не возьмёт. Это же натуральный аналог танковой брони - сэндвич из металла с наполнителем, а тут толщина из десятка плит на каждый борт. Да и стоимость этой упаковочки вполне сопоставима с лобовой деталью от Т-80. Вопрос о классе броника отпадает сам собой. 

П.С. Не понимаю, зачем вы прикалываетесь?


Сообщение отредактировал Алексей Д: 02 августа 2021 - 19:56

  • 0

#661 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 02 августа 2021 - 19:22

Проведённые испытания пенопластов на горючесть, намокание, растворимость в бензине, ацетоне - это опасения за лодку или за квартиру? :cry:

Считаю, если защитить пенопласт стеклопластиком, то угробить его в лодке крайне сложно. Куда проще пробить бензобак, и зрители будут наблюдать картину из далекого прошлого о торпедированном танкере.


  • 0

#662 radu

radu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Белая Калитва
  • Судно: байдарка
  • Название: 535

Отправлено 02 августа 2021 - 21:15

Я вот что понял! Чем больше обсуждения на форуме, тем дольше лодка строится. Я вот за год лодку, очередную, построил...

2021-06-19 20-21-23.JPG

...красненькую...

И радуемся семьей каждые выходные!

IMG-20210623-WA0000.jpg

Без обид  :rolleyes:


Я вот что понял! Чем больше обсуждения на форуме, тем дольше лодка строится. Я вот за год лодку, очередную, построил...

attachicon.gif2021-06-19 20-21-23.JPG

...красненькую...

И радуемся семьей каждые выходные!

attachicon.gifIMG-20210623-WA0000.jpg

Без обид  :rolleyes:

Виноват, дети без жилетов... исправился!


  • 2

#663 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 02 августа 2021 - 21:26

Я вот что понял! Чем больше обсуждения на форуме, тем дольше лодка строится. Я вот за год лодку, очередную, построил...

attachicon.gif2021-06-19 20-21-23.JPG

...красненькую...

И радуемся семьей каждые выходные!

attachicon.gifIMG-20210623-WA0000.jpg

Без обид  :rolleyes:

Поздравляю, хорошая лодка. Но это не стеклопластиковый тримаран, для которого на изготовление только оснастки уходит полгода в производственных условиях. Правда, у кого станок с ЧПУ есть стоимостью всего-навсего 4,5 миллиона матрицу умудряется всего за месяц-другой изготовить.


  • 0

#664 radu

radu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Белая Калитва
  • Судно: байдарка
  • Название: 535

Отправлено 02 августа 2021 - 21:33

Поздравляю, хорошая лодка. Но это не стеклопластиковый тримаран, для которого на изготовление только оснастки уходит полгода в производственных условиях. Правда, у кого станок с ЧПУ есть стоимостью всего-навсего 4,5 миллиона матрицу умудряется всего за месяц-другой изготовить.

Так то да... каждый выбирает свой путь. 


  • 2

#665 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 02 августа 2021 - 23:30

Был бы сегодня ЖУРНАЛ, и сказал бы Дмитрий Курбатов: нарисуй что-нибудь для "Мастерской". Тогда бы я предложил для читателей простенький катерок для "подзаборной"  постройки в очередном варианте "Лангуста", чтобы можно было строить из любого листового материала: стали, фанеры, стеклотекстолита.

И сказал бы Дима: хорошо, опубликуем как полагается. Только, вот, спонсоны всё-таки сделаем из пенопласта, чтобы было по-проще. А архитектуру возьми-ка от французов и не пытайся уменьшать линию палубы у борта вниз, по американски. Дурной это вкус.Однако, ЖУРНАЛА теперь нет, и чертежи ныне - собственность строителя.


  • 1

#666 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 02 августа 2021 - 23:43

Считаю, если защитить пенопласт стеклопластиком, то угробить его в лодке крайне сложно. Куда проще пробить бензобак, и зрители будут наблюдать картину из далекого прошлого о торпедированном танкере.

Видел горящий бензин на поверхности воды на стоянке мотолодок в Осташкове. :w00 
 


  • 0

#667 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 августа 2021 - 00:32

 

Если я возьму Пирро мембране (а насколько я знаю, только он не горит, но страшно хрупкий, только плоскости и делать) целый поддон, ну, или палету по-современному, поскольку другими объёмами он не продаётся, то мне вполне хватит обложить всю лодку таким слоем, что даже КПВТ не возьмёт. Это же натуральный аналог танковой брони - сэндвич из металла с наполнителем, а тут толщина из десятка плит на каждый борт. Да и стоимость этой упаковочки вполне сопоставима с лобовой деталью от Т-80. Вопрос о классе броника отпадает сам собой. 

П.С. Не понимаю, зачем вы прикалываетесь?

Пир пенополистирол продается вполне обычно, выглядит так же как ЭППС, стоимость незначительно выше, это не сэндвич из металла вовсе , такой же ЭППС просто не горит он 


  • 0

#668 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 03 августа 2021 - 07:36

Я всё же не дебил, и могу отличить визуально и на ощупь, покрыт ли этот так называемый "полистирол" фольгой или нет. Жгли его, только пирро мембране не горит, универсал полыхает будь здоров. Технониколь попался как-то, тоже фольгированный. 


  • 0

#669 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 04 августа 2021 - 18:39

Да, забыл написать сразу про стоимость, "незначительно превышающая ЭППС". Если кубометр пеноплекса "комфорт" обходится 7,5 т.р., правда, мне на тыщу дешевле, то пирро мембрана не знаю точно, но больше двадцатки. Технониколевский пир, говорят, есть какой-то негорючий (за достоверность не ручаюсь, не видел), стоит тоже больше 20 т.р. Только он, вроде, тяжелый, но тоже не точно.

Уважаемый Папик! Я прочитал несколько ваших постов в других темах. По некоторым деталям о тех материалах, которыми я работаю постоянно, вполне могу сделать вывод, что вы в лучшем случае видели только, как другие ими работают, или только в магазине либо интернете на глаза попадались. У меня вопрос: для чего вы советуете применять то, чем не пользовались? А если человек поверит, и в самом деле купит на десятки тысяч данный материал, и, разумеется, пролетит, потеряв деньги, собственный труд и время. Либо по вашему совету сделает что-то и угробит корпус лодки, в который душу вложил. Странно это всё, для чего вам это нужно?

На этом всё, пойду шпаклевать дальше.


  • 0

#670 R. Aleh

R. Aleh

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Brześć Litewsk
  • Судно: Bavaria 38 Ocean

Отправлено 04 августа 2021 - 22:23

По поводу пенопласта. Я делаю дополнительную секцию к алюминиевой разборной лодке из обычного ППТ 25-35. Правда на алюм. каркасе. Решал, из ЭППС или ППТ. ЭППС не такой ломкий, но поры в нем намного больше-до 1 мм-смола туда уходит. А 35 ппт намного плотнее обычного эппс. А "негорят" они одинаково. Самозатухающие, но вонь еще та. 


  • 1

#671 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 04 августа 2021 - 22:50

Спасибо за дельную информацию, коллега R. Aleh! Благодарю вас.


  • 0

#672 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 07 августа 2021 - 23:32

Коллеги, вопрос есть. Чтобы сдёрнуть скорлупу с положительной матрицы чем лучше поверхность натереть? Болванка покрытая Этал М7. Комплект для ввода в эксплуатацию новой матрицы из воска и спирта пва у нас продают только упаковками по 12 банок, куда мне столько? А где добыть такой комплект в розницу, пока не знаю. Но полкило базового воска, которым положено по 5-7 слоёв натирать, у меня имеется. Может, им обойтись?

Заранее спасибо.


  • 0

#673 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 08 августа 2021 - 00:49

Скотчем обклей. Не липнет к нему ничего. Только чтоб без пузырей. При замерзании эпоксидка расширяется, должно сняться легко. Проблемы только с обычной матрицей. И сначала попробуй.
  • 0

#674 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 августа 2021 - 02:55

При замерзании эпоксидка расширяется, должно сняться легко.

А она замерзает?  :)


  • 0

#675 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 08 августа 2021 - 09:18

Скотчем обклей. Не липнет к нему ничего. Только чтоб без пузырей. При замерзании эпоксидка расширяется, должно сняться легко. Проблемы только с обычной матрицей. И сначала попробуй.

Вариант, конечно. Но муторно слишком, да и неровно. Всё же по классике воском хочу сделать.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей