Перейти к содержимому

Фотография

Постройка глиссирующей лодки


Сообщений в теме: 861

#726 Ronspb1

Ronspb1

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 02 октября 2021 - 22:41

 То насколько серьёзно подходят к отбортовки на матрицах солидные предприятия, наглядно видно на примере лицензированных комплектов под швертботы  класса "LASER" :

 

attachicon.gif115558515_3104152792965879_6323603083736938873_n.jpg  attachicon.gif101316575_10158546514424885_2306870850722201600_o.jpg  attachicon.gif110302890_3104152649632560_2787255952376539028_o.jpg

 

Надеюсь логика выбора такой геометрии очевидна ....

Скажите ,пожалуйста ,а зачем на лицензированных матрицах сделаны такие отбортовки? Логики нет



#727 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 03 октября 2021 - 23:34

:offTopic:

 

Скажите ,пожалуйста ,а зачем на лицензированных матрицах сделаны такие отбортовки? Логики нет

 

Здравствуйте.

 

Данная профилировка отбортовки обусловлена рядом факторов:

 

Как и в 1970 году корпуса в этих матрицах формуются ручным методом.

 

Тип применяемых армирующих материалов, их плотность и количество слоёв строго прописаны правилами класса.

 

В довершении, производство этих лодок поставлено на поток.

 

Те горизонтальные "Площадки" в  носу призваны способствовать быстрому извлечению изделия из матрицы - ведь как известно при укладке стекломатериалов в носовой оконечности всегда образуются излишки которые как правило сразу отправляются в отходы, и вот что бы от них была бы хоть какая та польза,  на этих "Площадках" из них и создаются "точки опоры" под монтировку.

 

Боковые же грани нужны лишь для отделения изделия от матрицы.

 

Ниже "исторический фильм" где с 12:45 минуты показана матрица нижней секции - присмотритесь повнимательней к носовой оконечности, уже в то время применялись обсуждаемые нами "Площадки" ( на 12:50 уже можно увидеть кормовую "Площадку" во всю ширину транца ):

 

https://www.onf.ca/f...that-ian-built/

 

 

Схема армирования:  4RZU4PQM4WDCZWSWH7AKGHGCIY.jpg

 

Формовочный участок 2020 года:  yysw264394.jpg

 

 "Демонстрация" соблюдения схемы армирования:  118582338_3207219355992555_1247540043799571024_o.jpg

 

P.S. Собственно я больше всего восхищаюсь как с помощью современного оборудования можно создать казалось бы наипростейшую матрицу всё того же шверта:

 

155451743_121921069934770_7639225467972689689_n.jpg   185537148_3970520562995760_5070117859025893876_n.jpg

 

Мой же вариант:

 

DSC09467.JPG   DSC09466.JPG   DSC09538.JPG

 

 

:offTopic:


  • 5

#728 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 03 октября 2021 - 23:57

Сообщение для Алексея Д. - периодически просматриваю Ваши видиоролики  :) ......


  • 1

#729 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 04 октября 2021 - 22:39

Сообщение для Алексея Д. - периодически просматриваю Ваши видиоролики  :) ......

А всё пока про лодку, до мая примерно.


  • 0

#730 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 14 октября 2021 - 20:45

А всё пока про лодку, до мая примерно.

 

Понимаю, повседневные хлопоты.

 

Но интересен лично Ваш опыт работы с эпоксидным гелькоутом.

 

Про полиэфирный гель речи пока не завожу, но при нанесении его методом распыления - опять же в "домашних условиях" есть свои тонкости про которые на форумах обычно не распространяются .....


  • 0

#731 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 27 октября 2021 - 13:39

Понимаю, повседневные хлопоты.

 

Но интересен лично Ваш опыт работы с эпоксидным гелькоутом.

 

Хлопоты повседневные не главное. Ремонт дома делаю, конечно, но это ерунда в сравнении с лодкой. Просто холодно стало, поэтому и до мая заморозил работы. Я так и планировал, в холода квартиру делать, летом лодку.


  • 0

#732 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 02 ноября 2021 - 13:10

"Лазер" - тоже иногда "Глиссирующая лодка", - поэтому в тему:

Приклеивание палубы  к корпусу только "бужеровкой довольно не надёжно. Полезно иметь по бортам лючки и проклеить изнутри лентой стеклопластика.

На носовой палубе делал временные лючки для приклеивания "стакана" мачты к днищу опять же стеклопластиком. Потом эти лючки закрывал заново заподлицо. Носовую часть палубы усиливал рёбрами жёсткости по паре на борт.

Работал пол-года  "Ремонтёром" "Кадетов" в ДСПШ по просьбе И.А. Волковой. А "Лучи" - бесплатное приложение для ребятишек.


  • 1

#733 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 02 июня 2022 - 21:44

Коллеги, вопрос есть. Если болван обтянуть полиэтиленовой укрывочной или стреч пленкой, можно первый слой корпуса нормально уложить из Т 11 с Этал 370 + 45М. В смысле, чтобы пузырей не получилось? Воском не хочу болван натирать, возможно, потом доводить ещё до ума надо будет, т.е. воск сдирать шкуркой.


  • 0

#734 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 02 июня 2022 - 21:50

Коллеги, вопрос есть. Если болван обтянуть полиэтиленовой укрывочной или стреч пленкой, можно первый слой корпуса нормально уложить из Т 11 с Этал 370 + 45М. В смысле, чтобы пузырей не получилось? Воском не хочу болван натирать, возможно, потом доводить ещё до ума надо будет, т.е. воск сдирать шкуркой.

логика вопрошающего крайне интересна, если бы так можно было бы, никто бы не мучился с воскованием 

конечно же будут пузыри 


  • 0

#735 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 02 июня 2022 - 22:02

Коллеги, вопрос есть. Если болван обтянуть полиэтиленовой укрывочной или стреч пленкой, можно первый слой корпуса нормально уложить из Т 11 с Этал 370 + 45М. В смысле, чтобы пузырей не получилось? Воском не хочу болван натирать, возможно, потом доводить ещё до ума надо будет, т.е. воск сдирать шкуркой.

Вы матрицу снимать будете или корпус? Если корпус, то думаю противопоказаний нет.
  • 2

#736 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 02 июня 2022 - 22:04

логика вопрошающего крайне интересна, если бы так можно было бы, никто бы не мучился с воскованием 

конечно же будут пузыри 

Вы лично пробовали так делать? Или от балды, только предположение?

Логика была бы тупой, если бы мне снимать матрицу надо было, а не изделие на воду, которое ещё потом вышпаклевывать и красить.


Вы матрицу снимать будете или корпус? Если корпус, то думаю противопоказаний нет.

Корпус. Благодарю.


  • 0

#737 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 02 июня 2022 - 22:06

Вы лично пробовали так делать? Или от балды, только предположение?

Логика была бы тупой, если бы мне снимать матрицу надо было, а не изделие на воду, которое ещё потом вышпаклевывать и красить.

я лично много чего пробовал

и мои предположения не от балды в отличии от ваших вопросов 

опираюсь я на то что реально никто и никогда не смог уложить ровно стрейч пленку и тем более укрывную 

а любая неровность это в вашем случаи пузыри 

вот и вся логика 


  • 0

#738 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 02 июня 2022 - 22:17

я лично много чего пробовал

и мои предположения не от балды в отличии от ваших вопросов 

опираюсь я на то что реально никто и никогда не смог уложить ровно стрейч пленку и тем более укрывную 

а любая неровность это в вашем случаи пузыри 

вот и вся логика 

0,2-0,3 мм, что получаются от складок укрывки для изготовления корпуса на положительной матрице не имеют значения. Меня интересует совершенно другое - возможно по плёнке плотно уложить слой Т11 на Этал 370 с Этал 45М, чтобы он повторил рельеф основания, а не отходил пузырём. Как ещё объяснять, не знаю.


  • 0

#739 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 02 июня 2022 - 22:24

Коллеги, вопрос есть. Если болван обтянуть полиэтиленовой укрывочной или стреч пленкой, можно первый слой корпуса нормально уложить из Т 11 с Этал 370 + 45М. В смысле, чтобы пузырей не получилось? 

 

 Если полиэтиленовую плёнку нарезать на полосы шириной в 0.5 метра и уложить её на мыльный раствор - то да, пузырей не будет. 

 

 Опять же, стеклоткань укладывать исключительно на сухую, дабы не смещалась, точечно зафиксировать на аэрозольный клей. Смолу наносить валиком - попутно помогая себе феном, но без фанатизма, дабы не спалить

полиэтиленовую подложку.


  • 2

#740 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 02 июня 2022 - 22:30

 Если полиэтиленовую плёнку нарезать на полосы шириной в 0.5 метра и уложить её на мыльный раствор - то да, пузырей не будет. 

 

 Опять же, стеклоткань укладывать исключительно на сухую, дабы не смещалась, точечно зафиксировать на аэрозольный клей. Смолу наносить валиком - попутно помогая себе феном, но без фанатизма, дабы не спалить

полиэтиленовую подложку.

Благодарю, Пётр. А что за аэрозольный клей? 


  • 0

#741 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 02 июня 2022 - 22:40

Если полиэтиленовую плёнку нарезать на полосы шириной в 0.5 метра и уложить её на мыльный раствор - то да, пузырей не будет.

Опять же, стеклоткань укладывать исключительно на сухую, дабы не смещалась, точечно зафиксировать на аэрозольный клей. Смолу наносить валиком - попутно помогая себе феном, но без фанатизма, дабы не спалить
полиэтиленовую подложку.

Делали так? Интересно какой клей к полиэтилену приклеится... Мне, например, кажется, что всё наоборот. Намазать болван и укладывать ткань. Держать на месте ткань будет сила поверхностного натяжения :). Сразу скажу. Не пробовал. Чисто теоретически.
  • 0

#742 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 02 июня 2022 - 22:44

Благодарю, Пётр. А что за аэрозольный клей? 

 

 К примеру вот такой - разумная цена, полиэтилен не коробит (разумеется если не заливать до лужи) :

 

DSC09847.JPG

 

 

Наносить предпочтительней на стеклоткань - опять же без фанатизма, вам её ещё смолой пропитывать ....


  • 2

#743 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 02 июня 2022 - 23:03

 К примеру вот такой - разумная цена, полиэтилен не коробит (разумеется если не заливать до лужи) :

 

attachicon.gifDSC09847.JPG

 

 

Наносить предпочтительней на стеклоткань - опять же без фанатизма, вам её ещё смолой пропитывать ....

Спасибо!


  • 0

#744 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 02 июня 2022 - 23:13

Спасибо!

 

 Да собственно не за что - в идеале смолу вообще можно было бы распылить на уложенную стеклоткань с помощью краскопульта, но я не знаю Ваши возможностей, да и имеющая смола немного не той вязкости .....


  • 1

#745 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 июня 2022 - 00:49

Коллеги, вопрос есть. Если болван обтянуть полиэтиленовой укрывочной или стреч пленкой, можно первый слой корпуса нормально уложить из Т 11 с Этал 370 + 45М. В смысле, чтобы пузырей не получилось? Воском не хочу болван натирать, возможно, потом доводить ещё до ума надо будет, т.е. воск сдирать шкуркой.

Восковая паста наносится по инструкции в 4-6 слоёв. Подсушивают, растирают каждый слой и полируют. Это оправдывает себя. Изделия снимается легко. У нас матрица была секционной, чтобы гарантированно выклеить и освободить от матрицы  "изделие" огромной ценности.

Матрица из полиэфирной смолы, изделие - из эпоксидной. Рецепт см. "эпоксидная смола" от 01.09.2020.

Формуется без проблем. :)  Один готовит клей и мажет на столе пирог из 7 слоёв полотна или сатина, передаёт паре формовщиков с валиками для прикатки и устранения пузырей, подтёков. Но работать надо быстро. Пироги наносили с перекроем кромок и их сдвигом.
 


  • 0

#746 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 03 июня 2022 - 06:45

Восковая паста наносится по инструкции в 4-6 слоёв. Подсушивают, растирают каждый слой и полируют. Это оправдывает себя. Изделия снимается легко. У нас матрица была секционной, чтобы гарантированно выклеить и освободить от матрицы  "изделие" огромной ценности.

Матрица из полиэфирной смолы, изделие - из эпоксидной. Рецепт см. "эпоксидная смола" от 01.09.2020.

Формуется без проблем. :)  Один готовит клей и мажет на столе пирог из 7 слоёв полотна или сатина, передаёт паре формовщиков с валиками для прикатки и устранения пузырей, подтёков. Но работать надо быстро. Пироги наносили с перекроем кромок и их сдвигом.
 

...Человек работает один.


  • 0

#747 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 03 июня 2022 - 07:01

Коллеги, вопрос есть. Если болван обтянуть полиэтиленовой укрывочной или стреч пленкой, можно первый слой корпуса нормально уложить из Т 11 с Этал 370 + 45М. В смысле, чтобы пузырей не получилось? Воском не хочу болван натирать, возможно, потом доводить ещё до ума надо будет, т.е. воск сдирать шкуркой.

Вощить Надо, если сомневаетесь то после воска губкой нанести тонким слоем спирт PVC без подтёков, движением в одну сторону. С тряпкой Т 11 пузыри будут независимо от типа разделителя. Увидите. Чтобы их уменьшить, работайте "сухим методом" ; сухую ст. ткань  полосами не шире 500 мм х длинна ( болвана без транца ) по длине укладываете по месту, половину длинны отворачиваете назад, намазываете валиком, или кистью (если в пом. менее + 18 гр.) возвращаете на место "отворот", сухой кистью приглаживаете по смоле, потом с другого конца так же. Следующая полоса тряпки. С перехлестом 50 % следующий слой тряпки с подмазкой смолы под слой. Добавьте в смолу "серебрянки", чтобы лучше видеть пропитку. Шпатель не применять. Тряпки резать за день до формовки. 


  • 1

#748 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 июня 2022 - 11:08

сухую ст. ткань  полосами не шире 500 мм х длинна ( болвана без транца ) по длине укладываете по месту, половину длинны отворачиваете назад, намазываете валиком, или кистью (если в пом. менее + 18 гр.) возвращаете на место "отворот", сухой кистью приглаживаете по смоле, потом с другого конца так же. Следующая полоса тряпки. С перехлестом 50 % следующий слой тряпки с подмазкой смолы под слой. Добавьте в смолу "серебрянки", чтобы лучше видеть пропитку. Шпатель не применять. Тряпки резать за день до формовки. 

клинкер получится ? :)


  • 0

#749 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 июня 2022 - 18:31

...Человек работает один.

Такой человек в состоянии подсчитать время работы, исходя из того, что в среднем один человек укладывает при ручной  формовке один  кг стеклопластика в один час. В сутках 24 часа.

Обычно хорошие изделия получаются при непрерывной работе.
 


  • 0

#750 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 03 июня 2022 - 21:04

клинкер получится ? :)

Все выкладки тряпки в стык без перехлёстов, следующий слой со смещением на 50% от стыка на нижнем. 

Флинкер, блинкер, свингер...  :)


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей