Перейти к содержимому

Фотография

Musto BR2 Coastal vs Offshore


Сообщений в теме: 18

#1 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 10 ноября 2018 - 15:07

Всем привет!
Озадачился покупкой непрома.
Вводные: катаюсь в основном один, иногда с дочкой или братаном. По палубе бегать приходится очень много. Особенно почувствовал это в этом году осенью, на гонке, конда приглось в одиночку менять стаксель и рифиться. Пропотел так, что одежда до след утра не высохла. Гонялся пару раз за сезон. В след году буду навёрстывать, в том числе и гонками двухдневками. На данном этапе остановился на Musto BR2 Offshore или Coastal. Последний на еБее стоит на 40 евро дешевле. Из основных различий только то, что у Coastal паропропускная способность в 2 раза больше. И якорбы эта модель больше приспособлена для прибрежного плавания. Ofshore вроде как по-массивнее, типа для длительных переходов.
С учетом того, что потеть приходится много, выбор вроде как в сторону Coastal, но всё равно боюсь ошибиться, одежда не дешевая, и берется не на один год.
Знатоки, и реальные пользователи, на что реально смотреть и что просто замануха?
Ps. GoreTex и Ocean варианты не рассматриваю ввиду дороговизны и того, что такие навороты врядли будут востребованы. Дальний переход если в этом году и будет, то на сутки-двое максимум.
  • 0

#2 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 10 ноября 2018 - 15:39

Водонепроницаемость должна быть не менее 10 000 ед., а лучше 20 000.


  • 1

#3 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 10 ноября 2018 - 17:31

У обоих заявленая водонепроницаемость 15 000.
  • 0

#4 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 10 ноября 2018 - 18:22

У обоих заявленая водонепроницаемость 15 000.

Не пользовал ,но говорят от стирок зависит. Как же шелк стирать , или коврики из прихожей ? 

Выроботка этого костюма зависит наверное от того как ты "модель", или как , "шахтер-модель" ?



#5 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 11 ноября 2018 - 00:03

я бы оффшор брал, он реально теплее и от поливания водой лучше защищает. На ночных вахтах оцените. А коастал немногим лучше обычных ветровок. С которыми в жару даже проще. :)
  • 2

#6 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 12 ноября 2018 - 09:11

Я придерживаюсь следующей линии: хороший качественный оффшорник на плохие условия (пользую Gill), и дешевый комплект Tribord из Декатлона на хорошую погоду и на короткие гонки, когда есть возможность подсушиться.
  • 3

#7 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 12 ноября 2018 - 11:23

Значит надо брать Оффшорник.

Ветровка BR1 от Musto на лёгкие условия уже есть. Думаю должно хватить. ...пока...


  • 0

#8 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 ноября 2018 - 19:05

Если речь о водозащите - тут играет роль практически только верхний слой ткани. Воду держит даже недорогая декатлоновская куртка за 50 евро. 

А если речь о проблемах с потением, то играет роль весь пирог одежды от тела до куртки. Лучше купить сразу комплект от одной фирмы. Хотя, принцип одинаковый в современных спортивных одеждах: никаких натуральных тканей. Т.е. если тепло, то синт футблолка с рукавами, отводящая пот, + куртка. Если холодно - синт футболка, флиска, куртка. 

 

P.S. Ходили мы как-то в Непал далеко. Кто натуральные футболки надевал - каждый день мерз, потому что они мокрыми быстро становились, а вечером выбрасывали их. С носками - аналогично. Все натуральное к вечеру воняло ужасно. 


  • 0

#9 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 12 ноября 2018 - 21:14

Значит надо брать Оффшорник.

Ветровка BR1 от Musto на лёгкие условия уже есть. Думаю должно хватить. ...пока...

Советую особо не торопиться. В Domina, рядом с Елкорспорт, есть кажется магазин СпортБазар?. Там продают остатки из Елкора. Обычно всё за пол цены и дешевле. В прошлом году купил там 2 костюма (себе и жене) Helli Hansen (не помню сколько, что-то около 250 Евро за каждый). Оригинальная цена - что-то больше 500 евро (одного). Причём можно купить по отдельности штаны и куртку. Скидка была что-то 50-60%. В этом году тоже были костюмы (разные). Просто надо заходить, посматривать и подлавливать момент. М.б. и сейчас что-то есть. Пользовался не очень много, но впечатления очень положительные.


  • 0

#10 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 14 ноября 2018 - 12:03

Флиска есть. Нательник из полипропилена тоже уже приобрёл.

Осталось только верхний слой приобресть.

 

 

 есть кажется магазин СпортБазар

 Времени до весны навалом. Надо будет зайти... Тем более, что штаны всё равно потом покупать надо будет.


  • 0

#11 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 27 ноября 2018 - 11:52

В продаже есть штаны Helly Hansen Skagen 2 по хорошей цене.  Что можете сказать про водонепроницаемость по сравнению с MUSTO BR2 Offshore (15.000mm).

В нете информации ноль. При этом не хочется сидеть с мокрой задницей.


  • 0

#12 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 26 марта 2019 - 16:22

Удалось купить Musto? Какие впечатления?

от куртки

от доставки

какому советскому размеру соответсвует их маркировка?

 

В Финдяндии или Эстонии есть магазины с выбором непромов? Мне не попадались на глаза ни там, ни там.


  • 0

#13 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 26 марта 2019 - 16:42

Musto купил через ebay. У меня рост ~170, вес ~80.

Куртку сначала взял L, но оказалась велика. Потом взял М-ку. Вроде ничего, рукава какраз, в плечах хотелось бы пошире, но в общем неплохо.

Штаны взял М-ку.  При самых коротких ламках, штаны врезались в жёпу. Пришлось укорачивать на 5 см. Для водонепроницаемости швов брал термоленту

на алиэкспрессе.

Опробовать ещё не получилось, так как сезон только через месяц открою.

Я так монимаю, что мой размер 48-50. Но лучше всего пойти в магаз и примерить, а потом заказывать.

Брал по скидкам майки с рукавами и без. Вот майки точно можно Мки брать.

Думаю в Яхтенных магазах точно есть. Только цены там как обычно дороже, чем в интернетмагазинах.

А Риге магазин Regate. У них шмотки и обувь есть.

Насчёт обуви, кстати. Перемерял кучу дорогих кожаных сапог, но остановился на Lizard. Синтетика, но плюс в том, что стопа фиксируется доп ремешком.

Я со своим высоким подъёмом кожаные еле натягивал, но всё равно, стопа болталась.


  • 0

#14 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 26 марта 2019 - 18:24


 Но лучше всего пойти в магаз и примерить, а потом заказывать.

Разумеется. Но в нашей любимой стране таких магазинов нет. В Питере два, в Москве чуть больше, но Мусто в России нет вообще, насколько я понимаю. Несколько лет назад были и в Москве и в Питере.

В Питере есть Gill и Henry Lloyd. Примерно на 20-30% дороже, чем наебае. Есть что-то убогое от Helly Hansen по космическим ценам. Ну и Декатлон для хорошей погоды :)

Поэтому я и спрашиваю про магазины в окрестностях Питера - в Эстонии и Финляндии. Кстати до тех столиц доехать дешевле, чем до собственной. Вот такая чудесная страна.


  • 0

#15 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 26 марта 2019 - 18:41

Разумеется. Но в нашей любимой стране таких магазинов нет. В Питере два, в Москве чуть больше, но Мусто в России нет вообще, насколько я понимаю. Несколько лет назад были и в Москве и в Питере.

В Питере есть Gill и Henry Lloyd. Примерно на 20-30% дороже, чем наебае. Есть что-то убогое от Helly Hansen по космическим ценам. Ну и Декатлон для хорошей погоды :)

Поэтому я и спрашиваю про магазины в окрестностях Питера - в Эстонии и Финляндии. Кстати до тех столиц доехать дешевле, чем до собственной. Вот такая чудесная страна.

 

Про Эстонию не знаю, чесслово. Вот нарыл https://www.facebook...f=page_internal

Но не знаю, есть ли у них возможность примерить на месте.

Так как про доставку там ни слова, то скорее всего это магазин.


  • 0

#16 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 28 марта 2019 - 10:23

 

Если речь о водозащите - тут играет роль практически только верхний слой ткани.

 

Недавно производил ревизию курточки из комплекта Vision - вейдерсы и куртка.
FABRIC
country of origin: Taiwan
vision style number: V3779
fabric description: microfiber woven 3 layer
fiber content 100% polyester
coating/laminate description : bi-component, 3 layer
breathability: JIS L1099 B-1 5000 g/m2/24
waterproofness: JIS L!092B  10000 mm
yarn P75D/72F x P150D/144F
density 142 x 76
weight  175 g/m2

Лет 5 все было супер, потом куртка стала подтекать, дальше-больше, и вот почти как решето. Чтобы не промокать, приходится еще что-то надевать. Штаны ОК, по-прежнему можно залезать в воду и сидеть в луже. Но там слоев больше и использовались они реже.
Устройство ткани такое - с изнанки очень тонкая, но прочная редкая сеточка.  Потом идет нетканый белый слой, на ощупь несколько липкий, там где сеточка от него отодралась скатывается пальцем наподобие клейкой гадости от скотча. Предполагаю что это и есть пресловутая мембрана. Лицевая сторона - плотная серая ткань, но там где белый слой разрушен, вода через нее льется просто струйкой.


  • 0

#17 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 марта 2019 - 21:32

... Потом идет нетканый белый слой, на ощупь несколько липкий, там где сеточка от него отодралась скатывается пальцем наподобие клейкой гадости от скотча. Предполагаю что это и есть пресловутая мембрана. Лицевая сторона - плотная серая ткань, но там где белый слой разрушен, вода через нее льется просто струйкой.

Белый слой и есть мембрана. Наружка - это просто защита механическая, воду она пропускает.
Часто её пропитывают водооталкивающей пропиткой, но полностью она не защищает от воды.
  • 0

#18 boom

boom

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Albin vega 2812
  • Название: Octopus II

Отправлено 29 марта 2019 - 00:54

Через 5-7 лет и МУСТО мпх работать перестает,хотя и обрабатывал спец спреем два раза в сезон


  • 0

#19 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 29 марта 2019 - 04:57

раньше на масто мпх была приписка что на гортекс пожизненная гарантия, при условии что владелец купил костюм новым и сохранил чеки. Отсылался костюм с дохлым гортексом, возвращался с живым. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей