Перейти к содержимому

Фотография

На чём передвигаться на стоянках.


Сообщений в теме: 53

#1 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 22 ноября 2018 - 11:36

Подобные темы конечно уже были, но время идет... Понятно что велосипед полезно, но хочется болшей мобильности. Да и громозкий он, а два тем более.
Предлагаю поделиться мыслями или опытом.

Вот к примеру такой электросамокат
https://ninebot.ru/c...kickscooter-es2


или мотосамокат
http://www.moto.elec...mokat-vektor-4/

Сообщение отредактировал Botanik: 22 ноября 2018 - 11:56

  • 0

#2 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 22 ноября 2018 - 12:42

Я за велосипед. Вон как у Григория Ш., Stels Pilot 430. Складной компактный, 3 скорости планетарка, дешево опять же и не бензина и электричества не хочет.

В Ваших вариантах Вектор не понравился висящим сбоку двигателем, громоздко как-то.


  • 0

#3 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 22 ноября 2018 - 13:30

Это Стелс компактный? И весом как чугунный мост - 16 кг?? У меня двухподвес на 29 колесах на ТРИ кг легче :)

На яхту либо Strida либо Brompton/


  • 0

#4 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 22 ноября 2018 - 14:24

Ну нас, пенсионеров, больше цены в чугунный мост напрягают. Свой Stels взял за 3 т.р. 3 кг веса - пыль :)


  • 0

#5 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 22 ноября 2018 - 18:45

Электросамокаты Xiaomi довольно стандартная штука и уже бренд. Складные и не плохо едут. 

https://market.yande...oter/1719412670

Не по бездорожью, конечно (тут нужен велик). Но оно надо ?

 

Легкие (по 50-65 кг) вдвоем на таких по асфальту ездили.


  • 2

#6 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 22 ноября 2018 - 21:11

Надо учитывать условия эксплуатации.

(Расстояния больше 5 км) или (бездорожье) или (груз > 10 кг) -> велосипед.

Иначе -> однозначно, самокат.


Сообщение отредактировал ArtGal: 22 ноября 2018 - 21:12

  • 0

#7 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 22 ноября 2018 - 22:20

электросамокат легче и компактней велосипеда, пробег на одной зарядке до 50 км. Специально спрашивал людей в парке это реально. Его легче взять в поезд или автобус, перевезти на тузике. Можно с рюкзаком (10-20 кг норм) в магазин сгонять. Смущает что еще не разу мне не встречались яхтсмены с самокатами.


Сообщение отредактировал Botanik: 22 ноября 2018 - 22:23

  • 0

#8 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 22 ноября 2018 - 22:29

Электросамокаты Xiaomi довольно стандартная штука и уже бренд. Складные и не плохо едут. 

https://market.yande...oter/1719412670

Не по бездорожью, конечно (тут нужен велик). Но оно надо ?

 

Легкие (по 50-65 кг) вдвоем на таких по асфальту ездили.

 

 

 

Мне больше понравился этот

Ninebot KickScooter ES2

Потому что аккум и вся электроника у него на рулевой стойке, соответственно не страшно в лужу заехать. И еще на него можно второй аккумулятор поставить. А фирма вроде та-же их делает.


Сообщение отредактировал Botanik: 22 ноября 2018 - 22:29

  • 0

#9 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 22 ноября 2018 - 22:42

В этом сезоне купил за 23 т. р.и пользовался на лодке электросамокатом Байки, один восторг.... шустрый, неприхотливый, алюминий, не ржавеет и герметичный.... главное в сложенном состоянии проходит свободно люк и что важно узел крепления рамы с вилкой грамотный и есть опционально штанга с сидением, удобно бутыль с водой между ног сидя возить.... отлично везет прикрепленную к этой штанге тележку с сумкой на колесах, там вообще можно много грузить, разгонял до 32 км, запас ходя 37....

Прикрепленные изображения

  • image.png

Сообщение отредактировал lvov: 22 ноября 2018 - 22:44

  • 2

#10 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 23 ноября 2018 - 11:48

В этом сезоне купил за 23 т. р.и пользовался на лодке электросамокатом Байки, один восторг.... шустрый, неприхотливый, алюминий, не ржавеет и герметичный.... главное в сложенном состоянии проходит свободно люк и что важно узел крепления рамы с вилкой грамотный и есть опционально штанга с сидением, удобно бутыль с водой между ног сидя возить.... отлично везет прикрепленную к этой штанге тележку с сумкой на колесах, там вообще можно много грузить, разгонял до 32 км, запас ходя 37....

http://giro24online....rnyy-13000-mah/

 

Видимо уже немного подорожал, за дополнительные 2300р предлагают установить аквазащиту. Значит батарея у него внизу под площадкой. Вы ставили аквазащиту? Подскажите пожалуйста где покупали.


Сообщение отредактировал Botanik: 23 ноября 2018 - 11:49

  • 0

#11 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 989 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 23 ноября 2018 - 14:24

Конечно электровел удобнее и приятнее, особенно при поездке в гору. Однако! Я старый и толстый горожанин, поэтому понял, что физические нагрузки на ноги мне просто необходимы! Через 2 недели я уже легко ездил в магаз за 2 км с небольшими пригорками. А через месяц почувствовал себя гораздо крепче и здоровее (это особенно ценно!).  И быстро понял, что пока еще имею силы крутить педали, - буду крутить хотя бы для здоровья!

 

У меня велик Stels Pilot  с одной передачей. Я его покупал в России за 7000 руб, что бы выбрать какой хочу и привез его в самолете в Грецию 3 года назад. (В этом году в марине Лерос продавали штук 7 великов и 1 электровел. Ясно б/у, но цена вполне приемлемая, знал бы не стал маяться с доставкой самолетом, но...). Три года назад планетарной передачи не нашел, а обычный многозвездный переключатель не хочу по причине его уязвимости при транспортировке в лодке. На дистанции до 10 км по ровной местности считаю такого вела достаточно (проверял). Но есть горы! Когда круто, хожу пешком вверх. А если ехать на электро в гору, то он разряжается очень быстро и достижимая дистанция резко сокращается! Рекуперация работает плохо. Ну и тогда зачем? 

На свой вел поставил на багажник ящик, потому как езжу в основном за продуктами и халявной питьевой водой, - удобно. Плохо, что тяжеловат Stels Pilot, -чугуний весит! Кроме того никель возле моря стал ржавым,  хотя краска держится отлично.

 

Когда хочу съездить подальше, беру в прокате скутер за 10-2- Евро. Правда иногда не дают, - требуют права А, я имею только В. Но не так уж часто мне хочется заехать подальше. К тому же есть автобус и пр.

 

 Каждый выбирает по своему вкусу/желанию!


  • 3

#12 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 23 ноября 2018 - 20:28

Смущает что еще не разу мне не встречались яхтсмены с самокатами.

 

Инерция мышления, да и транспорт то ещё молодой, пару лет только как появились толковые модели с нормальным запасом хода...


  • 1

#13 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 23 ноября 2018 - 23:06

http://giro24online....rnyy-13000-mah/
 
Видимо уже немного подорожал, за дополнительные 2300р предлагают установить аквазащиту. Значит батарея у него внизу под площадкой. Вы ставили аквазащиту? Подскажите пожалуйста где покупали.


Батарея в платформе, но там все герметично, даже розетка для зарядки правильная, накручивающаяся металическая с резиновой прокладкой на цепочки... у других моделей обычные пластиковые закрывашки которые болтаются на пластиковом хвосте... по моему развод по поводу герметизации на деньги.... по крайней мере я и дождь и по лужам его эксплуатировал... когда изучал вопрос модели просмотрел много форумов на эту тему, там как раз отмечали его герметичность.... я для себя хочу 500 ваттный следующий взять тоже из этой серии, а этот супруге она на нем постоянно носится в магазин за продуктами.... его главное достоинство что кроме того что он быстрый , он не громосткий места много не занимает по сути в высоту размер колеса 10 дюймов в ширину ширина платформы и длина с метр..., всегда в трюме место найдётся
  • 4

#14 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 23 ноября 2018 - 23:27

Понятно, спасибо! Тоже такой куплю.


  • 0

#15 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 23 ноября 2018 - 23:39

Понятно, спасибо! Тоже такой куплю.

Кстати, у него защита же написана IP 54, то есть брызги летящие в любом направлении ему не страшны, естественно погружать в воду нельзя..., я его даже разок керхером помыл... полёт нормальный

Рекомендую седенье взять опционально, оно подресоренное и под горку лучше сидя, большую скорость набирает, а когда центр тяжести ниже и ближе к заднему колесу оно спокойней....

Сообщение отредактировал lvov: 23 ноября 2018 - 23:48

  • 0

#16 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 23 ноября 2018 - 23:56

Видел в инете некоторые самокаты после прогулки моют под душем.


  • 0

#17 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 103 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 24 ноября 2018 - 01:25

При всех достоинствах вспомогательной электро-бензо-силы:

- её надо постоянно подзаряжать-заправлять.

- даже самый хороший "энерджайзер" может разрядиться совсем не там, где вы рассчитывали.

- малый радиус колес серьезно сказывается даже на самых незначительных неровностях, а тем более на пересеченной местности.

Потому лично я за велосипед, колеса желательно как можно больше. Оптимально 26", со складной рамой, желательно чтобы еще и рулевая колонка складывалась. Колеса, естественно, при загрузке лучше снять.


  • 0

#18 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 ноября 2018 - 01:28

 Оптимально 26", со складной рамой, желательно чтобы еще и рулевая колонка складывалась. Колеса, естественно, при загрузке лучше снять.

Ни разу не видел складной велосипед на 26 колесах.


  • 0

#19 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 103 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 24 ноября 2018 - 01:37

Ни разу не видел складной велосипед на 26 колесах.

У меня два... Недавно в теме "про велосипеды" фото выкладывал, даже в Рикошет влезает. На 30 футовой даже с 28" возил финскую Helkama, правда колеса и руль снимал. От Выборга  до Хельсинки 3 дня, там собрал и сразу себя человеком чувствуешь. Вся сборка занимает 5 минут максимум. Зато потом никаких ограничений по передвижению, хоть целый день катай из конца в конец города. На ночь можно просто тросиком чисто символически на велостоянке пристегнуть.

Раньше Каму складную возил на 20" колесах, так качество передвижения как "день и ночь".


Сообщение отредактировал Paper Jet: 24 ноября 2018 - 01:38

  • 0

#20 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 24 ноября 2018 - 05:17

У меня за три месяца на нем 170 км накатано, а заряжал я его раз 5 по памяти если вспомнить... разместит в лодке можно что угодно если разобрать, но надо кроме этого чтобы то что разобрал под ногами не путалось... про Тузик я вообще молчу, вывести велосипед на берег..., хорошая компактная модель и ещё не ржавеющая с пластиковым ремнём тоже денег стоит начиная с 700 зелёных и все равно места требуют... не знаю я за десять лет проведённых на предыдущей лодке в 40 футов так и не решился на такой подвиг с велосипедом, а были бы такие тогда купил бы не задумываясь... раньше меня милая гоняла в маринований Миграс по всяким мелочам, сейчас ей самой в удовольствие сгонять на нем... про детей я вообще молчу... перемещаться со скоростью 30 км/час стоя на дощечке тоже прикольно ... не всегда получится крутить педали по тратуарам среди пешеходов, а тут без проблем катишь как обычный пешеход среди них, совсем другая идеология с велосипедом.... и у моей модели ещё фишка, в сложенном состоянии можно взять за выступающию вперёд раму и катить за собой как тележку на заднем колесе... короче ни разу не пожелал что купил такой девайс на лодку и уже на пантоне у нас их три электро , не считая простых на ноге...,

Сообщение отредактировал lvov: 24 ноября 2018 - 05:35

  • 3

#21 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 24 ноября 2018 - 12:33

Приятель купил электросамокат. На работу ездить 5 км.

За полтора месяца 4 ремонта. (3 гарантийных, 1 нет).

Ногами надёжнее... если не инвалид.


  • 0

#22 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 911 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 24 ноября 2018 - 14:00

я для себя хочу 500 ваттный следующий взять тоже из этой серии,

https://youtu.be/JBQYdqpPA6A

 

Ну а для гор и не самого лёгкого бездорожья есть полноприводные.

https://youtu.be/HkhMecsTY6I

Ценники правда на них начинаются от полташки, а Ультрон 128 за сотняшку стоит...


  • 2

#23 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 ноября 2018 - 14:23

уже писал для самокатчиков 

на скорости одна маленькая ямка 

может привести к полету головой вперед в асфальт 

опорная нога забита подножкой 

подшагнуть не получиться 


  • 0

#24 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 24 ноября 2018 - 15:07

Как на лодку доставить такой самокат? Если только самому на машине ехать. Литиевые аккумуляторы от электротранспорта  ни самолетом, ни почтой не отправишь. А на месте нужную модель зачастую просто не купить.


  • 0

#25 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 24 ноября 2018 - 15:48

Решили не покупать самокатов всяких там электрических. А то вообще разжиреем. Велик дает нагрузку и отличную физкультуру. Везде на нем гоняю, ну в смысле когда на яхте. 16 колеса, алюминиевая рама. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей