Перейти к содержимому

Фотография

Тип кабеля


Сообщений в теме: 88

#1 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 27 ноября 2018 - 15:12

Поиск результатов не дал. Подскажите пожалуйста - какой тип кабеля лучше использовать внутри мачты и для проводки на лодке? Может есть российские аналоги?
  • 0

#2 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 27 ноября 2018 - 15:44

Все о проводах на лодках - http://myplanetbooks...ooks/?PAGEN_1=3  Калдер, т. 1

А так - многожильный медный какой под руками есть.

Лучше - с лужеными проволоками, корродировать не будет. Последний раз такой брал, вот в браузере ссылка запомнилась - https://www.electro-...t_podolskkabel/

 

(не для мачты, он толстый а там нагрузка только огни, 0,75-1 кв.мм хватит, а вот изоляцию лучше двойную, т.к. возможно трение всякими веревками).


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 27 ноября 2018 - 15:49

  • 0

#3 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 28 ноября 2018 - 11:39

Спасибо! Буду исползовать такой.
Еще один вопрос - у меня Albin Ballad, для того чтобы заменить электропроводку в мачте- мачту надо снимать или можно так протянуть? Подскажите пожалуйста как это сделать. Необходимо устанивть якорьный огонь на топе и заменить проводку ходового огня в середине мачты.

Сообщение отредактировал Botanik: 28 ноября 2018 - 11:42

  • 0

#4 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 28 ноября 2018 - 15:20

Я изучал тему, еще используют БПВЛ.

 

Провод БПВЛ предназначен для фиксированного монтажа электрической сети, в том числе авиационной техники, и работы при напряжении до 250 В переменного тока частотой 2000Гц или 500 В постоянного тока.

Провод БПВЛ изготавливаются по ТУ 16-505.911-76.


  • 0

#5 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 28 ноября 2018 - 16:56

Я изучал тему, еще используют БПВЛ.

 

Провод БПВЛ предназначен для фиксированного монтажа электрической сети, в том числе авиационной техники, и работы при напряжении до 250 В переменного тока частотой 2000Гц или 500 В постоянного тока.

Провод БПВЛ изготавливаются по ТУ 16-505.911-76.

Так о нем и идет речь.

Немного смущает что он для фиксированного монтажа, а в мачте его не зафиксировать. 


  • 0

#6 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 28 ноября 2018 - 16:57

Раз ставить огонь, все равно мачту снимать придется. Протягиванием проводов заниматься не приходилось, но что тут придумаешь, кроме как привязать новый провод к старому (или сначала к толстой прочной нитке).  Можно привязать к нитке гаечку и запустить в трубу, потом за нитку более  толстую веревку, трос или там провод. Делал это на трубе длиной метров 6 (штаг-пирс). С мачтой тяжелее будет: нужен заметный наклон, градусов 30, а мачта тяжелая, поднять и потрясти ее не так-то просто.


  • 0

#7 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 28 ноября 2018 - 16:58

Спасибо! Буду исползовать такой.
Еще один вопрос - у меня Albin Ballad, для того чтобы заменить электропроводку в мачте- мачту надо снимать или можно так протянуть? Подскажите пожалуйста как это сделать. Необходимо устанивть якорьный огонь на топе и заменить проводку ходового огня в середине мачты.

А сколько надо?


  • 0

#8 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 28 ноября 2018 - 17:02

Заказал в электромонтаже 50 метров 1мм


  • 0

#9 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 28 ноября 2018 - 18:04

Можно привязать к нитке гаечку и запустить в трубу, потом за нитку более  толстую веревку, трос или там провод. Делал это на трубе длиной метров 6 (штаг-пирс). С мачтой тяжелее будет: нужен заметный наклон, градусов 30, а мачта тяжелая, поднять и потрясти ее не так-то просто.

Купить пластиковую протяжку для кабеля, стоит рублей 200-500. С ней легко протянуть кабель.

 

https://www.electro-...ovki-kanalov-s/


Сообщение отредактировал rustam-25: 28 ноября 2018 - 18:05

  • 1

#10 bentos1974

bentos1974

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • Из:занесло
  • Судно: Amigo 27
  • Название: ASKET

Отправлено 28 ноября 2018 - 19:00

Так же озадачен проводкой внутри мачты ибо порвал. На мой взгляд мачту надо снимать, к старому кабелю надежно прикрутить проводник (тонкую стальную проволку или как заметил коллега пластиковую нить). Через ТОП вытаскиваем старый кабель
/ь с проводником. К юпроводника прикручиваем новый кабель и осторожно потихоньку протягиваем.Не представляю как это сделать на стоящей мачте?
  • 0

#11 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 589 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 ноября 2018 - 21:01

 к старому кабелю надежно прикрутить проводник (тонкую стальную проволку или как заметил коллега пластиковую нить). Через ТОП вытаскиваем старый кабель
/ь с проводником. К юпроводника прикручиваем новый кабель и осторожно потихоньку протягиваем.Не представляю как это сделать на стоящей мачте?

Точно так же, только тянуть через шпор или отверстие для кабеля около него.

Один матрос сидит в беседке около топа.


  • 0

#12 bentos1974

bentos1974

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • Из:занесло
  • Судно: Amigo 27
  • Название: ASKET

Отправлено 28 ноября 2018 - 21:42

Все дело в количестве свободных рук,согласных болтаться в беседке на топе)))))
  • 0

#13 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 28 ноября 2018 - 21:48

В Португалии видел специальных людей, мелкие, у них куча снаряжения и инструмент. Они приезжают на фирменной машине, залезают на мачты и делают что надо. В Голландии и Швеции не стали бы так делать, сдернули бы мачту и на земле все сделали. Можно обратиться к ним, снять мачту и поставить в любом случае сложней и дороже.


Сообщение отредактировал Botanik: 28 ноября 2018 - 21:50

  • 0

#14 DmIP

DmIP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: п/м судно
  • Название: КИ

Отправлено 28 ноября 2018 - 23:35

Так о нем и идет речь.

Немного смущает что он для фиксированного монтажа, а в мачте его не зафиксировать. 

Провод БПВЛ в ХБ оплетке, которая хоть и пропитана, но гниет- проверено.

На Форуме эта тема уже обсуждалась поищите.

Я лично использую полевой кабель, который имеет медные и стальные латунированные жилы, прочный (выдерживает 70 кг) и стойкую к истиранию изоляцию..Для огней на мачте проводимости вполне хватает, тем более светодиодных. К нему можно закрепить антенный кабель.

И все же лучше весь жгут закрепить изнутри к стенке мачты в нескольких точках, от болтанки.


  • 0

#15 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 29 ноября 2018 - 00:51

Может подскажите марку полевого кабеля?
  • 0

#16 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 29 ноября 2018 - 01:30

имеет медные и стальные латунированные жилы

Теоретически такой набор в теплой соленой среде должен подвергнуться электрохимической коррозии, если конечно будет повреждена оплетка.

Он ведь не предназначен для морских условий эксплуатации. 


  • 0

#17 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 29 ноября 2018 - 08:00

Поиск результатов не дал. Подскажите пожалуйста - какой тип кабеля лучше использовать внутри мачты и для проводки на лодке? Может есть российские аналоги?

У меня кабель ВВГнг, 3х1,5, прикреплен кабельными стяжками снаружи мачты, уже 4 сезона. Два плюса и минус. Один плюс идет на якорный, второй на триколор.

Пытался протащить сквозь мачту-не получилось. В моем случае нужен жесткий металлический прут, а так доходит до середины мачты и упирается.Кабельную протяжку пробовал, тот же эффект. Но как-бы еще не вечер, еще буду пытаться.


  • 0

#18 bentos1974

bentos1974

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • Из:занесло
  • Судно: Amigo 27
  • Название: ASKET

Отправлено 29 ноября 2018 - 10:27

Как зафиксировать провод внутри мачты если никаких отверстий нет?
У меня стоит медный трехжильный. Топовый огонь не горел и на болтанке что то жутко калатает изнутри о стенку мачты. Сильно раздражает, так что мешает спать. Причем это только у меня, у соседей по стоянке тихо. Пришел к выводу что это именно кабель. Пробовал натянуть - идет туго настолько,что оторвал кусочек 10см у шпора мачты. Теперь надо менять.
  • 0

#19 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 ноября 2018 - 12:32

 

У меня кабель ВВГнг, 3х1,5, прикреплен кабельными стяжками снаружи мачты, уже 4 сезона. Два плюса и минус. Один плюс идет на якорный, второй на триколор.

Пытался протащить сквозь мачту-не получилось. В моем случае нужен жесткий металлический прут, а так доходит до середины мачты и упирается.Кабельную протяжку пробовал, тот же эффект. Но как-бы еще не вечер, еще буду пытаться.

 

На Веге тянули кабеля и фалы внутри мачты с помощью обычного стального троса 4 мм и пластиковой кабельной протяжки. В обоих случаях получилось нормально.


  • 0

#20 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 29 ноября 2018 - 12:54

А что если просянуть кабель с помьщью фала, не снимая мачту? Наростить фал и протянуть, потом фал протянуть обратно. Или для кабеля в мачте предусмотрен отдельный канал?
  • 0

#21 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 ноября 2018 - 15:39

А что если просянуть кабель с помьщью фала, не снимая мачту? Наростить фал и протянуть, потом фал протянуть обратно. Или для кабеля в мачте предусмотрен отдельный канал?

Профиль пустой. Разделители есть только на топе, в районе крепления роликов. Поэтому можно и фалом, если он внутри. Главное -чтобы не перепутались. 


  • 0

#22 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 29 ноября 2018 - 15:40

А что если просянуть кабель с помьщью фала, не снимая мачту? Наростить фал и протянуть, потом фал протянуть обратно. Или для кабеля в мачте предусмотрен отдельный канал?

Николай, это надо пытать у кого АЛьбин Баллад.

У меня в мачте  примерно посередине вот такая перегородка с двумя маленькими отверстиями. Как я ни тыкал в них-попасть не получилось.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

  • 0

#23 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 ноября 2018 - 16:21

Николай, это надо пытать у кого АЛьбин Баллад.

У меня в мачте  примерно посередине вот такая перегородка с двумя маленькими отверстиями. Как я ни тыкал в них-попасть не получилось.

Наверное все таки пошире. Это усилитель в районе краспиц. Я тоже не мог попасть, пока проволочкой пытался. А как трос купил - сразу все пошло. 


  • 0

#24 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 460 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 29 ноября 2018 - 21:00

 

У меня кабель ВВГнг, 3х1,5, прикреплен кабельными стяжками снаружи мачты, уже 4 сезона.

 

Насчет марки не ошиблись? ВВГнГ - это жесткий кабель, на лодке категорически не рекомендуют. 


  • 0

#25 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 30 ноября 2018 - 07:49

Насчет марки не ошиблись? ВВГнГ - это жесткий кабель, на лодке категорически не рекомендуют. 

Кто не рекомендует?

"Силовой кабель ВВГнг предназначен для эксплуатации в стационарном состоянии при температуре окружающей среды от -50° С до +50° С, относительной влажности воздуха до 98% (при температуре до 35° С)."

 

Я ошибся в одном, поднял свои фотки, оказалось я поставил этот кабель в качестве временной меры в 2013 г. С тех пор он постоянно на мачте. Стянут кабельными стяжками примерно каждые полметра. И зимует лодка на берегу с куском тента над кокпитом, кабель естественно не снимается.

Для триколора и якорного огней я припаял к концам этого кабеля мягкий медный (сначала скрутил), потом покрыл цапон-лаком и щедро обмотал изолентой. С противоположного конца стандартная вилка в розетку которая в палубе. Вилку подсоединил напрямую, также цапон-лаком +изолента. За все эти годы один раз в розетке (или вилке) пропадал контакт (что не удивительно, розетка регулярно накрывается потоками морской воды). В итоге купил новый комплект и поставил.Но добавил к цапон-лаку густую смазку.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей