Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно провести антенну для морской радиостанции

Антенна

Сообщений в теме: 141

#26 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 28 декабря 2018 - 09:05

Есть такой вариант. Как по мне, разъем он и есть разъем.
190,95 руб. | UHF SO239 PL259 женский Панель обжимной разъем rf для RG58 LMR195 кабель
https://s.click.alie...s.com/e/o7QXpm2

Ну этот похоже совсем без защиты от воды.

Люди. Забудьте про обжим коаксиалов на воде. Раз и навсегда. Обжимка - это исключительно офисное изобретение, для того, чтобы не таскать с собой паяльник.

 
По герметизации разъемов - самовулканизирующуся ленту и гандоны (простигосподи) уже отменили?
 


  • 3

#27 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 28 декабря 2018 - 09:15

Люди. Забудьте про обжим коаксиалов на воде. Раз и навсегда. Обжимка - это исключительно офисное изобретение, для того, чтобы не таскать с собой паяльник.

 
По герметизации разъемов - самовулканизирующуся ленту и гандоны (простигосподи) уже отменили?
 

раньше не слышал про такую ленту. Спасибо.


  • 0

#28 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 28 декабря 2018 - 09:24

Из моего, немалого в общем то, опыта могу сказать, что какие разьемы ни применяй на улице, а тем паче в море - если на них будет попадать вода - они рано или поздно затекут.
Самым лучшим оказалось соотношение из относительно недорогих разьемов, но упрятанных в открытую снизу коробку.
Я не зря сказал про открытость, там воздух гуляет и конденсат не образуется.
Главное чтобы сверху, и желательно с боку тоже, на разьем не попадала вода.
Так же чтобы вода не могла течь по кабелю в сторону разьема.

Коробочка заводская, или мастерить самому? Не хотелось бы колхоза на палубе.

У меня через палубу проходит 3 кабеля. Никаких коробочек. Контакт нарущился только в одном, да и то не в разъеме, а в кабеле, наступил кто то.


Сообщение отредактировал vjdi: 28 декабря 2018 - 09:24

  • 0

#29 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 28 декабря 2018 - 10:54

Самое лучшее, но и дорогое решение - кабельный ввод из нержавеющей трубы:

http://moreman.ru/pi...0/10245132_.jpg


Сообщение отредактировал Eвгeний: 28 декабря 2018 - 10:57

  • 1

#30 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 28 декабря 2018 - 11:58

Самое лучшее, но и дорогое решение - кабельный ввод из нержавеющей трубы:

http://moreman.ru/pi...0/10245132_.jpg

По правде говоря, я тоже посматривал на такое решение. Мне еще дополнительный кабель тащить на мачту для якорного огня, можно совместить Почему то круговой огонь на топе на моей мачте не был предусмотрен.

Этот гнутый патрубок блокируется как-то внутри или там напостоянку свободный проход воздуха?


Сообщение отредактировал vjdi: 28 декабря 2018 - 11:58

  • 0

#31 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 28 декабря 2018 - 12:41

По правде говоря, я тоже посматривал на такое решение. Мне еще дополнительный кабель тащить на мачту для якорного огня, можно совместить Почему то круговой огонь на топе на моей мачте не был предусмотрен.

Этот гнутый патрубок блокируется как-то внутри или там напостоянку свободный проход воздуха?

Так понял, что проход свободный. Но это и логично - свободный проход, вода не стоит, проветривается...


  • 0

#32 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 декабря 2018 - 14:27

Люди. Забудьте про обжим коаксиалов на воде. Раз и навсегда.

Ага, именно так.

По герметизации разъемов - самовулканизирующуся ленту и гандоны (простигосподи) уже отменили?

Та вот и она не шибко помогает если разьем в воде бывает.
На солнце всё разрушается.
Самым дешевым, но не эстетичным, решением является обрезанная снизу пластиковая бутылка
в которую, так же снизу, заведены кабеля, а разьем наверху. Естественно пробкой закрыто.
Стоит такое годами - ничего не делается.

Больше скажу, герметизированый разьем начинает гнить внутри не от внешней влаги, но от внутренней.
Поскольку постоянно перепады температур, то воздух сжимаясь и разжимаясь сосет влагу по кабелю
И если разьем герметичен, то там она скапливается, ну и все последствия.

В конкретном случае с палубой:
Коробочку для разьема крепим на мачту, где удобно и не будет мешать, туда разьем и кабеля заводим снизу от палубы и так же снизу от мачты.
Не забываем про вентиляцию коробочки.
  • 1

#33 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 декабря 2018 - 14:39

Самое лучшее, но и дорогое решение - кабельный ввод из нержавеющей трубы:

Не самое лучшее, потому что нужно протягивать разьемы или провода, через этот гусак, при снятии / постановке мачты.
Но вполне себе жизнеспособное.

На мой взгляд хорошим, но опять не идеальным, решением является применение промышленных разьемов в которых и VHF и электрика сразу
В одном разьеме.
Только здоровенные они все. И всё равно коробка нужна.

В основном это применяют когда клеммная коробка стоит под подволоком возле мачты и есть возможность полностью отсоединить и вытащить провода.
А вот VHF разьем там может не пролезть. Но это надо конкретно смотреть
  • 0

#34 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 28 декабря 2018 - 16:32

Та вот и она не шибко помогает если разьем в воде бывает.
На солнце всё разрушается.
Самым дешевым, но не эстетичным, решением является обрезанная снизу пластиковая бутылка
в которую, так же снизу, заведены кабеля, а разьем наверху. Естественно пробкой закрыто.
Стоит такое годами - ничего не делается.

Попробую как нибудь.  С другой стороны, у себя готовил к снятию мачты этой осенью. Разъемы, кабеля, фалы, блоки и прочие антенны. Простояло все с 2008 года, все ВЧ разъемы (больше десятка) в идеальном состоянии, воды и окислений нет.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 28 декабря 2018 - 16:34

  • 0

#35 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 декабря 2018 - 22:01

Простояло все с 2008 года,

Ну 10 лет однозначно срок немалый.
Что за разъемы и чем были защищены ?

все ВЧ разъемы (больше десятка) в идеальном состоянии, воды и окислений нет.

Гкммм.... больше десятка ВЧ ?!?
Даже не знаю, смогу ли я насчитать единиц оборудования с ВЧ чтобы было больше десятка.
Ну то ладно, есть да и есть.
Важно что ничего не затекло.
А вот это интересно уже, как стояли разъемы, было ли попадание воды на них, и т.п. и т.д.
  • 0

#36 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 29 декабря 2018 - 02:03

Еще более простым решением является обмазывание всего, чего только можно электрического - пушсалом. Рабтает совершенно безотказно.


  • 0

#37 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 29 декабря 2018 - 03:59

Еще более простым решением является обмазывание всего, чего только можно электрического - пушсалом. Рабтает совершенно безотказно.

А еще пушсало можно в короба автомобиля. Вещь, проверено :)

Разьемы антенные на улице, лет 40 как, герметизировал смесью воска (не парафина) с канифолью, 50/50. Воск горячий, канифоль толченая, порошок.


  • 0

#38 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 29 декабря 2018 - 06:45

Ну 10 лет однозначно срок немалый.Что за разъемы и чем были защищены ?Гкммм.... больше десятка ВЧ ?!?Даже не знаю, смогу ли я насчитать единиц оборудования с ВЧ чтобы было больше десятка.Ну то ладно, есть да и есть.Важно что ничего не затекло.А вот это интересно уже, как стояли разъемы, было ли попадание воды на них, и т.п. и т.д.

Яхта работает учебным и судейским судном, спасателем и в экспедиции ходит с наукой.
Оборудование с антеннами: УКВ пеленгатор (5 разъемов), 2 укв радиостанции, АИС, СТК, 2 радиостанции 430 мгц, спутниковый терминал Sailor S-чего то там (2 разъема), не помню уже. И репитер сотовой связи, 2 разъема. По мелочи - салинги, спецогни, радар и анеморумбометр. Расцвечивание съемное, постоянно на мачтах не живет.
По герметизации ВЧ и не только разъемов, перед соединением обрызгиваю жидким силиконом, потом соединяю. После протирки снаружи и проверки работы, заматываю разъем самовулканизируюшейся лентой с захватом кабелей на 5см. Поверх натягивается предварительно надетая на один из кабелей полиуретановая трубка (используется трубка для защиты талрепов и путенсов), верхний конец которой обжимается нейлоновым хомутом на кабель, а нижний остается свободным. Это UV защита.
Вся сборка загоняется в кронштейн и крепится хомутом, чтобы не оторвало от вибраций. Все разъемы подвесные, кроме мамок антенн УКВ и пеленгатора.

Вот так и живем...
  • 1

#39 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 29 декабря 2018 - 10:05

По герметизации ВЧ и не только разъемов, перед соединением обрызгиваю жидким силиконом, потом соединяю. После протирки снаружи и проверки работы, заматываю разъем самовулканизируюшейся лентой с захватом кабелей на 5см. Поверх натягивается предварительно надетая на один из кабелей полиуретановая трубка (используется трубка для защиты талрепов и путенсов), верхний конец которой обжимается нейлоновым хомутом на кабель, а нижний остается свободным. Это UV защита.
Вся сборка загоняется в кронштейн и крепится хомутом, чтобы не оторвало от вибраций. Все разъемы подвесные, кроме мамок антенн УКВ и пеленгатора.

Вот так и живем...

Как я понял, разъемы не легкоразборные, для съема мачты ленту надо резать, а потом восстанавливать?

В таком случае, вариант с гусаком и разъемом внутри каюты мне более симпатичен.


  • 0

#40 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 29 декабря 2018 - 10:17

Как я понял, разъемы не легкоразборные, для съема мачты ленту надо резать, а потом восстанавливать?

В таком случае, вариант с гусаком и разъемом внутри каюты мне более симпатичен.

Да. В итоге получается герметичная муфта. Лента легко разрезается канцелярским ножом. Полиуретановый чехол многоразовый.

 

По поводу легкоразборности, на мой взгляд главное надежность. Запас материалов на лодке есть постоянно, в сундучке лежит. И голова не болит - протечет там что, или нет.


  • 0

#41 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 29 декабря 2018 - 10:58

Да. В итоге получается герметичная муфта. Лента легко разрезается канцелярским ножом. Полиуретановый чехол многоразовый.

 

По поводу легкоразборности, на мой взгляд главное надежность. Запас материалов на лодке есть постоянно, в сундучке лежит. И голова не болит - протечет там что, или нет.

Как бы получается 2 варианта:

1. качественный герметичный разъем на улице + герметичный проход через палубу

2. качественный, но негерметичный разъем внутри + свободный проход через гусак.

Мне видится второй вариант более простым и надежным. Разъем внутри каюты всегда можно проверить/поправить.

Опять же, через гусак можно протащить сразу несколько кабелей, как в моем случае.

Должны же быть недостатки у такого варианта, какие?


  • 0

#42 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 29 декабря 2018 - 11:32

Как бы получается 2 варианта:

1. качественный герметичный разъем на улице + герметичный проход через палубу

2. качественный, но негерметичный разъем внутри + свободный проход через гусак.

Мне видится второй вариант более простым и надежным. Разъем внутри каюты всегда можно проверить/поправить.

Опять же, через гусак можно протащить сразу несколько кабелей, как в моем случае.

Должны же быть недостатки у такого варианта, какие?

Что произойдет, когда палубу накроет волна? Именно накроет, а не смочит.


  • 0

#43 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 декабря 2018 - 11:52

Что произойдет, когда палубу накроет волна? Именно накроет, а не смочит.

Ничего страшного, по сравнению с другими возможными проблемами при накрытии волной. Полстакана- стакан воды может быть прорвётся, а может быть и нет, если в верхней точке хоть какой пыжик сделать из подручных материалов.

 

Больше беспокоит возможность свернуть гусёк ногами и верёвками, но и тут возможны какие-то защитные дуги или вроде того, типа защиты вентиляционных грибков.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 29 декабря 2018 - 11:53

  • 0

#44 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 29 декабря 2018 - 12:21

Что произойдет, когда палубу накроет волна? Именно накроет, а не смочит.

Как вариант, намотать этой волшебной самовулканизирующейся ленты на входе. Требования к ней уже будут не такие жесткие, кабель идет снизу вверх.

Или, как выше предложил Евгений, пыжик.


  • 0

#45 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 29 декабря 2018 - 12:27

Ничего страшного, по сравнению с другими возможными проблемами при накрытии волной. Полстакана- стакан воды может быть прорвётся, а может быть и нет, если в верхней точке хоть какой пыжик сделать из подручных материалов.

 

Больше беспокоит возможность свернуть гусёк ногами и верёвками, но и тут возможны какие-то защитные дуги или вроде того, типа защиты вентиляционных грибков.

Исходно в примере был гусек. Теперь к нему уже дуги и затычка B)   Просто облить разъем резиной не проще? :D

 

зы: Парни, забейте. Я просто рассказал как устроено у меня. И это устройство - выстраданное. Экспериментов было - не счесть.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 29 декабря 2018 - 12:31

  • 1

#46 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 декабря 2018 - 12:33

Исходно в примере был гусек. Теперь к нему уже дуги и затычка B)   Просто облить разъем резиной не проще? :D

По месту нужно смотреть. Гусёк ведь и вплотную к мачте можно расположить - и точно ничем не задеть. Резина плоха тем, что про неё легко забыть, она на вид будет вполне исправной, а на самом деле с трещинами и там уже коррозия будет во всю, а мы узнаем об этом последними.

 

Не настаиваю, но считаю гусёк наиболее удобным и практичным.


  • 0

#47 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 29 декабря 2018 - 12:40

По месту нужно смотреть. Гусёк ведь и вплотную к мачте можно расположить - и точно ничем не задеть. Резина плоха тем, что про неё легко забыть, она на вид будет вполне исправной, а на самом деле с трещинами и там уже коррозия будет во всю, а мы узнаем об этом последними.

 

Не настаиваю, но считаю гусёк наиболее удобным и практичным.

Евгений, Вы вроде из бывалых, и хорошо знаете чем отличается вода из ведра на голову и накрытие (резкое) метровым слоем воды, да еще с не хилой поступательной скоростью. Чо там с давлением будет на срезе трубы, учитывая что под палубой оно в каких то пределах неизменное? Вот я о чем. Пробки из силиконового герметика по метру в трубе пролетают. И провода при этом РВУТ.

 

Про забытую резину. Я на 10 лет забыл. И ничего.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 29 декабря 2018 - 12:41

  • 0

#48 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 декабря 2018 - 12:42

Евгений, Вы вроде из бывалых, и хорошо знаете чем отличается вода из ведра на голову и накрытие (резкое) метровым слоем воды, да еще с не хилой поступательной скоростью. Чо там с давлением будет на срезе трубы, учитывая что под палубой оно в каких то пределах неизменное? Вот я о чем. Пробки из силиконового герметика по метру в трубе пролетают. И провода при этом РВУТ.

 

Про забытую резину. Я на 10 лет забыл. И ничего.

 

Представить могу, но вероятность считаю менее 1%. То есть это почти не имеет практического значения, во всяком случае в системе. Поэтому пусть льёт как угодно, это будет всего один раз.


  • 0

#49 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 29 декабря 2018 - 12:44

Ок.


  • 0

#50 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 декабря 2018 - 12:47

Ок.

у меня тоже сейчас ввод под плашкой, так оказалось удобней

 

Но нравится мне гусёк


Сообщение отредактировал Eвгeний: 29 декабря 2018 - 12:48

  • 0



Ответить



  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей