Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно провести антенну для морской радиостанции

Антенна

Сообщений в теме: 141

#51 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 29 декабря 2018 - 18:31

Позволю заметить:

1. Разъём выбирают ПОСЛЕ кабеля, марка которого зависит от длины, см. рекомендации производителя передатчика. Или - может подойти RG214, или 213 на худой конец.

2. Лучше меньше соединений. Рассмотрите прокладку кабеля от РС до антенны цельным куском. Да, посложней при снятии мачты. Но если таких кабелей не такое кол-во, как у r0b0k0t, то можно и помучаться 2 раза в год ради качества связи. И не мучатся с пропихиванием разъёма через гусёк. 

3. Если кабель пойдёт внутри мачты, то почему бы и не вывести его из мачты под подволоком, чтоб не страдать о проходе сквозь  корпус  лодки? Или внутри нет походящей дыры в мачте, которая есть снаружи?

4. Если вдруг кабель пойдёт снаружи мачты, то почему бы и не провести его через брюканец? Можно изготовить прокладку для устранения щелей...


  • 0

#52 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 декабря 2018 - 18:55

..

3. Если кабель пойдёт внутри мачты, то почему бы и не вывести его из мачты под подволоком, чтоб не страдать о проходе сквозь  корпус  лодки? Или внутри нет походящей дыры в мачте, которая есть снаружи?

4. Если вдруг кабель пойдёт снаружи мачты, то почему бы и не провести его через брюканец? Можно изготовить прокладку для устранения щелей...

 

Как вводить внутрь предполагается кабель по 3 пункту?

 

Снаружи мачты с её топа? Первый раз слышу. И сомневаюсь в долговечности такого решения.


  • 0

#53 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 29 декабря 2018 - 19:29

Как вводить внутрь предполагается кабель по 3 пункту?

Если вопрос про внутрь корпуса лодки и мачта там присутствует, то через отверстие в мачте внутри корпуса.

 

Снаружи мачты с её топа? Первый раз слышу. И сомневаюсь в долговечности такого решения.

Я ж написал "вдруг снаружи", не знаю, какая там мачта. Если деревянная, то для внутри, как говорится, долбежа много.


Сообщение отредактировал A.E: 29 декабря 2018 - 19:29

  • 0

#54 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 29 декабря 2018 - 20:49

Позволю заметить:

1. Разъём выбирают ПОСЛЕ кабеля, марка которого зависит от длины, см. рекомендации производителя передатчика. Или - может подойти RG214, или 213 на худой конец.

2. Лучше меньше соединений. Рассмотрите прокладку кабеля от РС до антенны цельным куском. Да, посложней при снятии мачты. Но если таких кабелей не такое кол-во, как у r0b0k0t, то можно и помучаться 2 раза в год ради качества связи. И не мучатся с пропихиванием разъёма через гусёк. 

3. Если кабель пойдёт внутри мачты, то почему бы и не вывести его из мачты под подволоком, чтоб не страдать о проходе сквозь  корпус  лодки? Или внутри нет походящей дыры в мачте, которая есть снаружи?

4. Если вдруг кабель пойдёт снаружи мачты, то почему бы и не провести его через брюканец? Можно изготовить прокладку для устранения щелей...

Тоже по пунктам.

1. Рации пока нет, я процессе выбора. Кабель думаю вот такой. Этот нормальный?

2. Если прокладывать кабель целиком, то антенну можно разместить только на кормовом релинге. Думаю, что антенна на топе мачты и с дополнительным соединением кабеля будет работать лучше, чем на релинге, но без соединений.

3. В моем случае стэпс мачты на палубе, внутри корпуса ее нет. Предпологаю у большинства так.

4. Мачта алюминевая, кабель пойдет внутри.


  • 0

#55 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 29 декабря 2018 - 22:04

А мне вот интересно, если размышлять не образными материями, а реальными. Какая будет разница в радиусе передачи, если сравнить установку антенны на мачте высотой 10 метров и на стойке на корме? На мачту надо больше кабеля и дополнительный разъем, плюс размер самой антенны на мачте, скорее всего будет меньше, так как рычаг там будь здоров, на стойке можно антенну подлинше поставить. Плюс на корме можно ограничиться целым и более коротким куском кабеля. Просто, если говорить про Питер и хождение по близлежащей Балтике, то вообще не очень понятно, для чего нужен большой радиус действия станции, если кричать сос, то и 25вт со стойки вполне достаточно, а общаться там вообще не очень понятно с кем.

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 29 декабря 2018 - 22:07

  • 0

#56 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 декабря 2018 - 22:16

УКВ пеленгатор (5 разъемов), 2 укв радиостанции, АИС, СТК, 2 радиостанции 430 мгц, спутниковый терминал Sailor S-чего то там (2 разъема), не помню уже. И репитер сотовой связи, 2 разъема.

WOW!!! :)
Ну тогда понятно - спасибо за пояснение.

По герметизации ВЧ и не только разъемов, перед соединением обрызгиваю жидким силиконом, ....

Вот, спасает от конденсата силикон. А от проникновения влаги лента.
Но по кабелю все равно будет подсос. Но... там силикон.
В общем и целом нормально, тем паче проверено опытом.

Вот так и живем...

Весело :)
  • 0

#57 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 декабря 2018 - 22:27

Тоже по пунктам.
1. Рации пока нет, я процессе выбора. Кабель думаю вот ..... Этот нормальный?

Та вот непонятно на самом деле.
Потому что нет спецификации (марки ) кабеля.
А по картинке там ничего неясно.
  • 0

#58 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 30 декабря 2018 - 06:56

 

Тоже по пунктам.

1. Рации пока нет, я процессе выбора. Кабель думаю вот такой. Этот нормальный?

2. Если прокладывать кабель целиком, то антенну можно разместить только на кормовом релинге. Думаю, что антенна на топе мачты и с дополнительным соединением кабеля будет работать лучше, чем на релинге, но без соединений.

3. В моем случае стэпс мачты на палубе, внутри корпуса ее нет. Предпологаю у большинства так.

4. Мачта алюминевая, кабель пойдет внутри.

1. Точно, непонятно. Да и дёшево, как бы.

2. Согласен, что лучше, в смысле дальше, если это Дальше реально нужно. Но хуже в смысле сложности - уже третья страница пошла.

3. Блин, я думал, у большинства степс на киле. А в вашем случае провести кабель сквозь степс очень сложно?

 

 

Какая будет разница в радиусе передачи, если сравнить установку антенны на мачте высотой 10 метров и на стойке на корме?

vhftransmissionrange.jpg

Дальность до видимого горизонта в мор. милях=2.25 x √высота наблюдения в метрах.

Дальность УКВ связи в милях =  2.25 x (√height of antenna I [m] + √height of antenna II [m])

 

Действительно, если максимальная дальность не особо нужна, можно и подумать про стойку на корме, высотой с капитана, ну или выше. Кроме антенны на неё ещё что-нибудь можно повесить, да и опираться при входе/сходе с борта.


  • 3

#59 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 30 декабря 2018 - 09:01

4. Если вдруг кабель пойдёт снаружи мачты, то почему бы и не провести его через брюканец? Можно изготовить прокладку для устранения щелей...

 

У меня все кабели с мачт - ВЧ, электрика, датчики...  идут с топа стеньги и топа фок-мачты по вантам правого борта, по талрепам и проходят сквозь палубу через гермовводы у борта. 
 


  • 1

#60 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 30 декабря 2018 - 09:43

А мне вот интересно, если размышлять не образными материями, а реальными. Какая будет разница в радиусе передачи, если сравнить установку антенны на мачте высотой 10 метров и на стойке на корме? 

Примерная диаграмма приема передачи

Прикрепленные изображения

  • im3.gif

  • 0

#61 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 30 декабря 2018 - 10:18

2 mkd: Вы ведь мачты не убираете , верно? Гермоввод ВЧ - это соединение двух частей кабеля или сальник, гусак, т.п.?

Я думал написать про вариант с креплением кабеля к вантам, это должно быть проще, чем к мачте снаружи. Но не стал, т.к. было обусловлено ежегодное снятие мачты, при котором кабель может пострадать скорее, чем если его провести по мачте. мне так кажется


  • 0

#62 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 30 декабря 2018 - 11:21

Да, в прошлом году единственный раз грот убирал, а так мачты стоят - им так лучше. Провода в резиновой изоляции, коаксиалы обычные, из радиомагазина. Жгуты проводов примотаны к вантам черной изолентой ПВХ по три на метр. ВЧ идет насквозь через сальник, все разъемы паяные. Если бы сейчас делал "с нуля", сделал бы гусаки. "Наружная проводка" имеет свои большие плюсы, особенно потому что везде к ней свободный доступ - там везде ступеньки.


  • 0

#63 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 30 декабря 2018 - 17:42

Почему то чаще встречаются такие варианты

Прикрепленные изображения

  • Cable thru.JPG

  • 0

#64 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 декабря 2018 - 21:46

Почему то чаще встречаются такие варианты

Ну так мачту удобнее снимать / ставить.
Вот всё тут неплохо за исключением, что я бы поставил на мачту коробочку, как выше описывал, а в неё разъемы.
Сильно их там крепить не надо, абы не болтались.
Коробочка тоже мало чему там мешает.
А провода через гермовводы сквозь палубу.
Если мачту снять, то открываем коробочку, откручиваем разъемы - вытаскиваем "лодочную" сторону разъемов и снимаем мачту.
  • 0

#65 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 января 2019 - 19:18

Вот всё тут неплохо за исключением, что я бы поставил на мачту коробочку

Напокойхрен коробочка при наличии герметичных разъёмов с накидной гайкой?
  • 0

#66 rt324

rt324

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Москва. ЗАО

Отправлено 26 января 2019 - 08:04

Та вот непонятно на самом деле.
Потому что нет спецификации (марки ) кабеля.
А по картинке там ничего неясно.

Да там кабель самый слабый RG58 5-6 мм,а вот соединений получиться 4ре ,на фото видно что к кабелю дают переходники  на раъем pl259

И это всё надо хорошо герметизировать,что-б влага под оплетку не попала.

Идеальное АФУ с 2мя соединениями.(т.е. кабель с 2мя разъемами без переходников.)

Кабель без закрепления внутри мачты, будет болтаться при качке и собственным весом(10-15м) оторвется или вытянется из верхнего разъема.

Еще RG58 очень хорошо тянется при нагреве. На речке в стационаре в основном применяют RG213 в жесткой оплётке.  

На первом фото кабель RG58 с разъемом под антенну(внешне целый)

На втором разрез кабеля...насосался воды(пресной в Москве),неправильная герметизация, далее по оплетке как по капиллярам.

Результат :всего 1.5 года работы(на крыше авто),разрушенная оплетка(фольга под оплёткой "растворилась",ужасный КСВ(хорошо станция не успела сгореть. 

Если кому интересно вот здесь почитать,может что пригодиться  http://ci-bi.com/for...hp?f=497&t=8500

 

i-1820.jpg

 

 

 

i-1821.jpg


Сообщение отредактировал rt324: 26 января 2019 - 08:42

  • 1

#67 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 26 января 2019 - 08:30

В руках такие не держал, но сдаётся, что это не переходники, а такие составные штекеры pl259, специально чтобы толстую часть защёлкнуть (или опрессовать) на тонкую после прокладки кабеля.


  • 0

#68 rt324

rt324

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Москва. ЗАО

Отправлено 26 января 2019 - 08:52

Напокойхрен коробочка при наличии герметичных разъёмов с накидной гайкой?

Рано или поздно найдется добрая душа и случайно наступит на разъем ногой или уронит на него что-то. 

В коробочке надёжнее  :)


  • 2

#69 rt324

rt324

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Москва. ЗАО

Отправлено 26 января 2019 - 09:02

В руках такие не держал, но сдаётся, что это не переходники

А я в руках держал. :)

На фото кабель с разъемом FME,как на сотовом старом (в машинах в 90х много было)

А рядом переходники на разъем PL259(один из самых распространенных)


Сообщение отредактировал rt324: 26 января 2019 - 09:11

  • 0

#70 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 26 января 2019 - 15:57

По переходникам согласен.

Но что за "RG213 в жесткой оплётке"?

 

Изначально я советовал посмотреть на RG214, который от RG213 отличается двойным экраном и чуть большей толщиной по внешке.  И они оба довольно гибкие...


Сообщение отредактировал A.E: 26 января 2019 - 15:58

  • 0

#71 rt324

rt324

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Москва. ЗАО

Отправлено 27 января 2019 - 13:53

RG213 наружная бывает резина(мягкая) а бывает в пластике(жесткая) хорошо держит ультрафиолет и мороз,пробить такую оплётку труднее.

RG214 даже лучше 213го 


Сообщение отредактировал rt324: 27 января 2019 - 13:56

  • 1

#72 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 27 января 2019 - 15:31

Я назвал бы это изоляцией или джакетом. Да не суть, всё равно РЧ кабели в резине не видел. Но работаю с ограниченным ассортиментом: LMR400, RG214/223.

LMR400 - по РЧ характеристикам лучше, но жёсткий - центральный проводник цельный, внешний диаметр 10,5 мм

RG214 - похуже, но мягче - многожильный, диам такой же примерно

RG223 - хуже этих, но мягче и тоньше. Этот лучше, чем RG58 при том же диам около 6 мм.

Применяем при длинах от 5 до 70 м для спутниковых антенн с частотами около 1,6 ГГц. Возможно , для радиостанций они избыточны и сойдёт что-то подешевле.


  • 0

#73 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 января 2019 - 17:15

.....Применяем при длинах от 5 до 70 м для спутниковых антенн с частотами около 1,6 ГГц.

Эммм... момент, на прием или на передачу тоже ?
  • 0

#74 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 28 января 2019 - 15:15

Тоже. Заинтересовала длина или частота?

 

Так-то придерживаемся рекомендаций производителей, колхозим редко и только по просьбе заказчика.


  • 0

#75 rt324

rt324

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Москва. ЗАО

Отправлено 04 февраля 2019 - 15:31

Так-то придерживаемся рекомендаций производителей, колхозим редко и только по просьбе заказчика.

Если по приему "колхозить" то это не страшно, а вот по передаче это повлечёт выход из строя выходного каскада рации(а это дорогой ремонт)

 

PS. Я в машине у себя применяю 8D-FB  4 метра, на 144\430 МГц (от RG58 отказался)


Сообщение отредактировал rt324: 04 февраля 2019 - 15:36

  • 1



Ответить



  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей