Перейти к содержимому

Фотография

Зачем AIS и морская радиостанция на ВВП на катере 24ft?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14

#1 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 04 декабря 2018 - 13:41

Коллеги!

 

Заказал себе катер Velvette 24. Может потом где создам отдельную тему по катеру, а пока раздумываю, как установить антенну.

Нужна морская радиостанция, речная будет портативной.

Антенну хочу поставить на арку для буксировки воднолыжника.

Можно ли внутри арки провести провод для антенны? Я так планировал, для красоты, чтоб не торчало ничего, но тут меня смутили таким замечанием, что мол в трубе из нержавейки протягивать провод для антенны не надо, это сигнал ухудшит.

 

И ещё планируется сплитер и AIS помимо рации. 

 

Вообще какие есть правила для проводки провода для антенны? Внутри трубы от нержавейки можно? А рядом с другими приборами, инвертором, аккумуляторами можно? Что вообще влияет на качество сигнала? 

 

 

Вопрос может дурацкий, не пытаюсь тролить, я не опытный. Зачем AIS и морская радиостанция на ВВП на катере 24ft? 


  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 декабря 2018 - 13:47

АИС на всех пограничных водоёмах полезен, а это и Балтика, и Азов, и Каспий, и Чёрное, и Белое моря.

Морские станции вроде бы официально работают в морских регионах, а это и Онега, и Ладога, и опять же прибрежные морские зоны.


  • 1

#3 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 04 декабря 2018 - 14:42

Это какие морские станции на Ладоге работают? Не слыхал. Частные может.


  • 1

#4 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 декабря 2018 - 14:44

Это какие морские станции на Ладоге работают? Не слыхал. Частные может.

 

Не уверен. Читал какую-то нормативку...


  • 0

#5 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 04 декабря 2018 - 14:46

Зачеи писать то, в чем "ни в зуб ногой, ни в рот ботинком"... .   :D

Онега и Ладога - "голимые" ВВП, что касается частот радиосвязи и вообще всех других правил судоходства.

Если быть уж совсем точным - морские правила начинают действовать при пересечении нижней кромки Благовещенского моста в СПб  (бывший мост лейтенанта Шмидта).


  • 0

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 декабря 2018 - 14:59

Зачеи писать то, в чем "ни в зуб ногой, ни в рот ботинком"... .   :D

Онега и Ладога - "голимые" ВВП, что касается частот радиосвязи и вообще всех других правил судоходства.

Если быть уж совсем точным - морские правила начинают действовать при пересечении нижней кромки Благовещенского моста в СПб  (бывший мост лейтенанта Шмидта).

 

Алексей, я же написал о том, что читал и до конца не уверен. Ты тоже уже давно не в теме или с корешами общаешся?


  • 0

#7 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 04 декабря 2018 - 15:13

Алексей, я же написал о том, что читал и до конца не уверен. Ты тоже уже давно не в теме или с корешами общаешся?

 

Ну так спросил бы... .

Именно у этого моста в 80-81 годах стоял мой служебный катер "БК-23", был я там и тогда Капитаном рейда Ленинградского порта СЗРП, как раз за сю акваторию и отвечал. Основной задачей было - непосредственное оперативное руководство флотом в разводку, ну и всякое-разное "для гарнира". Полагаю, трудно тебе будет сыскать спеца более компетентного... .  

Ну а уж если хошь - ткну сухопутным рылом тя в СОВРЕМЕННЕЙШИЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ докУмент. :nono:

Небось, даж не догадываешься, как сей докУмент прозывается...???   :D


  • -1

#8 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 декабря 2018 - 16:12

Ну так спросил бы... .

Именно у этого моста в 80-81 годах стоял мой служебный катер "БК-23", был я там и тогда Капитаном рейда Ленинградского порта СЗРП, как раз за сю акваторию и отвечал. Основной задачей было - непосредственное оперативное руководство флотом в разводку, ну и всякое-разное "для гарнира". Полагаю, трудно тебе будет сыскать спеца более компетентного... .  

Ну а уж если хошь - ткну сухопутным рылом тя в СОВРЕМЕННЕЙШИЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ докУмент. :nono:

Небось, даж не догадываешься, как сей докУмент прозывается...???   :D

Скажи словами: морское радио на Онеге и Ладоге не применимо, верно?


  • 0

#9 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 04 декабря 2018 - 16:17

Скажи словами: морское радио на Онеге и Ладоге не применимо, верно?

Я знаю случай, кроссовка на банке пробилась, только морская была рация, им повезло - их услышали частники и связались с Приозерском по речной.


  • 0

#10 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 04 декабря 2018 - 16:43

Скажи словами: морское радио на Онеге и Ладоге не применимо, верно?

 

На ВВП - другие частоты.

Еще раз, для запоминания: Онега и Ладога - преголимейшие ВВП, все документы и правила, регламентирующие судоходство именно на ВВП - применимы там "в полный рост".

А хде начинаются морские - я ж рассказал с точностью практически до сантиметра... .   :)


  • 0

#11 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 декабря 2018 - 17:00

Тут ссылка на нормативку: https://rit.informos...t/5-2005/25.pdf

 

https://www.mintrans...enter/news/1406


Сообщение отредактировал Eвгeний: 04 декабря 2018 - 17:19

  • 0

#12 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 04 декабря 2018 - 21:10

Тут ссылка на нормативку: https://rit.informos...t/5-2005/25.pdf

 

https://www.mintrans...enter/news/1406

 

Это отнюдь не "нормативка", а малохудожественное "бла-бла-бла..." о неких "лучезарных перспективах", изложенное обычнейшим суконноязыким канцеляритом, но даже неискушенные умишки странно. что путают с некой только им ведомой "нормативкой".    :)

Да к тому же - пустые разглагольствования, весьма изрядно траченные молью, ибо читаем явно уже протухшие перлы по второй ссылке:

 

 

На первом этапе развития ВВТ (2003 – 2005 годы) основной целью реформирования станут преодоление негативных тенденций, кризисных явлений и диспропорций.....

 

И шо, уже и взаправду "стали"...???    :o

 

 


Сообщение отредактировал Best device: 04 декабря 2018 - 21:21

  • 0

#13 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 04 декабря 2018 - 21:13

Евгений, А воз и ныне там :)


Ответ топикстартеру. Зачем АИС и все такое -да чтоб был. Все суда и речфлота и морфлота сейчас несут АИС. Работает это изделие на морских частотах. Хотите видеть другие суда на своем картплоттере - ставьте морскую рацию с аис приемником. Хотите чтобы вас видели тоже - ставьте аис транспондер. Вот и все.

Да, коллега Best Device совершенно правильно указал линию разграничени между ВВП и МП в СПБ. Но что теперь , при пересечении вверх по Неве этой линии все морское оборудование топить чтоль? Нет конечно. Стоит оно включенным на 16 канале как ниже Благовещенского моста так и выше. В Питере вообще на многих судах и морское и речное радиоборудование стоит.

Сообщение отредактировал Tracker: 04 декабря 2018 - 21:14

  • 0

#14 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 04 декабря 2018 - 21:22

Зачем вообще было придумано  два диапазона ? Это, на первый взгляд, очень неудобно. 


  • 0

#15 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 декабря 2018 - 08:35

Зачем вообще было придумано  два диапазона ? Это, на первый взгляд, очень неудобно. 

Если вам действительно интересно - посмотрите на радиосканере, там история и тех подробности.

 

http://www.radioscan...u/forum/37.html


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей