Перейти к содержимому

Фотография

нужен ли радар?

радар катер походы

Сообщений в теме: 65

#26 Jackal

Jackal

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Сосновый Бор

Отправлено 07 декабря 2018 - 11:35

возвращаясь к походу по Волге, там меня больше пугали не большие, а мелкие резинки и всякие катерочки, выныривающие из-за кустов или поворотов...
  • 0

#27 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 07 декабря 2018 - 11:36

возвращаясь к походу по Волге, там меня больше пугали не большие, а мелкие резинки и всякие катерочки, выныривающие из-за кустов или поворотов...

За поворотами радар не работает. Работал бы АИС, если бы стоял у них. Но и его нет. Остаётся только наблюдать.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 07 декабря 2018 - 11:37

  • 0

#28 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 декабря 2018 - 11:47

ну как я понимаю, складывается следующая последовательность:
1. голова на плечах - имеется.
2. рации (река/море) - имеются.
3. навигация - имеется.
а вот дальше я так понимаю РЛС или АИС(акт) все от возможностей.

А катер какой, это важно.


  • 0

#29 Jackal

Jackal

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Сосновый Бор

Отправлено 07 декабря 2018 - 11:48

катер 9 метров из спас-шлюпки
  • 0

#30 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 07 декабря 2018 - 12:18

...
Но я бы соблюдал последовательность: сначала навигация, потом радио, потом АИС, и только после этого радар.
Могу ошибаться, но это мой опыт.


Я согласен с Вами что АИС следует ставить в первую очередь хотя бы потому что АИС будет использоваться постоянно, а РЛС время от времени, даже если ходить ночью и в тумане. А если не ходить, то радар, можно сказать и не нужен. И соотношение цена/эффективность (влияние на безопасность) будет в пользу АИС. Но АИС не заменит РЛС, РЛС - бинокль, бинокль - глаза, а глаза - мозг.
  • 0

#31 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 07 декабря 2018 - 12:27

Здоровья вам он точно не прибавит.

 

Радар - штука для здоровья весьма коварная, существовали общирные правила ТБ  на больших судах по размещению и обслуживанию элементов РЛС. Например, блок приемо-передатчика с его мощным магнетронным генератором СВЧ должен располагаться в отдельном помещении - понятно,что для лодок сии разумные вобщем-то требования в большинстве своём чисто конструктивно невыполнимы.

Но... - не все так печально, сравнительно недавно появились радары 3G и 4G. 

У них. естественно, различные технические характеристики, в зависимости от производителя и модели.

Но, в общем случае - "мощность" излучения значительно меньше, чем у сотового телефона, так что за здоровье (в том числе и мужское...  :) ) можете быть спокойны.

Немаловажно для маломерок и особенно парусных - малые габарит и вес, а также потребляемая небольшая мощность: в рабочем режиме 15-25 Вт, в режиме ожидания - около 2 Вт. Вот первые попавшиеся экземплярчики:  http://lowrance-ehol...ance-br-3g.html       http://eholot-lowran...adband-4g-radar

С АИС Вы увидите только "кое-что"- исключительно и только из оборудованного тем же АИС ... с радаром Вы будете наблюдать РЕАЛЬНУЮ обстановку со ВСЕМИ объектами, представляющими навигационный интерес.

Да... - изображение несколько искажено и фрагментарно, но несколько раз сопоставите с навигационной картой и, понимая сам принцип формирования "эхолокационного"  изображения - всё быстро  станет ясно-понятно, ничего сложного там нет.


Сообщение отредактировал Best device: 07 декабря 2018 - 13:08

  • 6

#32 Jackal

Jackal

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Сосновый Бор

Отправлено 07 декабря 2018 - 12:27

ну вот, теперь я окончательно запутался :-(
а если АИС(акт) то какой?
  • 0

#33 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 07 декабря 2018 - 12:31

Из бюджетных - Matsutec HP-33A


  • 0

#34 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 07 декабря 2018 - 12:46

Нельзя сравнивать АИС и радар. Это разные приборы.

И один другой дополняет, в большей или меньшей степени, но никак не заменяет. 

 

Радар покажет Вам все. И активные цели и пассивные и берега и буи и знаки и днем и ночью и в тумане. ЛЮбой предмет на берегу или на воде может показать вам радар. Мало того, я например радаром засекал и отслеживал грозовой фронт с сплошными осадками. Низколетящий самолет и стаи птиц. Это тоже возможно. Наложить меточки на любую засветку и марпа будет ее отслеживать.

 

АИС покажет Вам цели  АИС. Это будут большие железные пароходы. А гандольера на резинке он вам не покажет. Плавающее бревно не покажет. Линию берега тоже не покажет. Может показать некоторые буи. Зависит от вашего оборудования и буев.

Но АИС ( активный) покажет ВАС окружающим большим железным параходам, но не покажет вас тем у кого нет АИСа :)

 

Купите морскую радиостанцию с АИС-приемником и будете  видеть все цели АИС вокруг. И сами решите, нужны они вам или нет. Рация то морская в любом случае нужна.  А радар это совершенно другое изделие.

 

АИС-передатчик вам нужен , если собираетесь ходить на внешние острова Ф.з. Вернее он нужен погранцам, чтобы вас круглосуточно видеть.


Сообщение отредактировал Tracker: 07 декабря 2018 - 12:49

  • 1

#35 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 декабря 2018 - 13:01

Радар -

 Сообщения с оскорбительными намеками в следующий раз буду стирать полностью и выдавать предупреждение.


  • 0

#36 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 07 декабря 2018 - 13:04

Вообще я первый раз слышу о 3 и 4 G радарах - техника далеко шагнула, однако. С таким потреблением...


  • 0

#37 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 07 декабря 2018 - 13:11

Вообще я первый раз слышу о 3 и 4 G радарах - техника далеко шагнула, однако. С таким потреблением...

Это уже прошлый век :) кроме того, радары этого производителя ломучие.

Сейчас рулят допплеровские радары.


  • 0

#38 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 07 декабря 2018 - 13:17

Да... - изображение несколько искажено и фрагментарно, но несколько раз сопоставите с навигационной картой и, понимая сам принцип формирования "эхолокационного"  изображения - всё быстро  станет ясно-понятно, ничего сложного там нет.

В современных картплотерах информация с радара накладывается на карту, так что все очень даже хорошо видно. Можно даже поставить слежение за отдельными целями - будет показываться курс и скорость и выдавать предупреждение, если курс будет пересекаться.


  • 0

#39 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 07 декабря 2018 - 13:33

Это уже прошлый век :) кроме того, радары этого производителя ломучие.

Сейчас рулят допплеровские радары.

 

Ну, там лишь маленькая фишка добавлена, а на цену и так изначально недешевого прибора - влияет весьма значительно. Отметки, что приближаются - подсвечены красненьким, что удаляются - зелененьким. Причем... если сиё в режиме относительного движения, то и совсем уж малоинформативно... . :cle: ИМХО

А "производителя" я так... - первого попавшегося, над SEO-продвижением своего сайта исправно трудятся, собаки... .   :D


Сообщение отредактировал Best device: 07 декабря 2018 - 13:36

  • 0

#40 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 07 декабря 2018 - 14:09

Это уже прошлый век :) кроме того, радары этого производителя ломучие.

Сейчас рулят допплеровские радары.

Нормальные радары на  свертке линейно-частотной функции давно известны специалистам. Хорошо , что они стали доступны народу. Да они излучают 100мВт, но зато непрерывно (лучше сорок раз по разу, чем один раз  сорок раз). Поэтому ставить можно в любом месте.

http://lowrance-ehol...r-benefits.html

 

 

Таблица безопасного расстояния для обычного импульсного радиолокатора.

 

 

Мощность 2 кВт - Безопасное расстояние  1,4 м

4 кВт    - 2,8 м


Сообщение отредактировал Aleksk: 07 декабря 2018 - 14:23

  • 0

#41 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 07 декабря 2018 - 14:39

Согласен. Но радаром тоже нужно уметь пользоваться. Запустил раз товарищ в Рижском заливе, ну увидел я что-то, что ещё нужно опознать, но мне это никак не помогло, я не понял, помехи это или суда, или что вообще там было - пятна какие-то.

Купил лодку уже с радаром.  Всю голову сломал, пока разобрался, что радар повернут на 90 градусов. Развернул по курсу и красота...

А еще сторож по приближению - можно вахту нести не отрываясь от бутылки :D


Сообщение отредактировал dreamer: 07 декабря 2018 - 14:43

  • 0

#42 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 07 декабря 2018 - 14:41

 

Таблица безопасного расстояния для обычного импульсного радиолокатора.

 

 

Мощность 2 кВт - Безопасное расстояние  1,4 м

4 кВт    - 2,8 м

 

Безопасное расстояние от какой части радара...???

Давний, но реальный случай на лесовозе СМП: стоянка в порту, боцман на беседке занимается ревизией и профилактикой элементов грузового устройства на мачте... в то же самое время вызванные спецы БЭРНК занимаются какими-то работами с РЛС, периодически включая её в рабочий режим... . Итог крайне печален - быстро развившаяся лучевая болезнь у боцманюги и достаточно скоро он вообще отправился "в лучший мир"... .   :(

А расстояние до излучающей антенны там было никак не меньше 10 метров, хотя он и находился крайне неудачно, примерно на одном уровне.


Сообщение отредактировал Best device: 07 декабря 2018 - 14:48

  • 0

#43 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 07 декабря 2018 - 14:47

Купил лодку уже с радаром.  Всю голову сломал, пока разобрался, что радар повернут на 90 градусов.

 

На профессиональных радарах элементарная операция, зовущаяся "юстировкой антенны". Выполняется достаточно элементарно и является обязательной, ибо пеленги надо "брать" с достаточной точностью. Проверить - вообще проще некуда - визуально видишь, куда "носопыра" смотрит... сопоставь с курсовой чертой на экране радара... .    :)


  • 0

#44 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 07 декабря 2018 - 14:47

На парусной яхте критично энергопотребленине  сего девайса. 


  • 0

#45 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 07 декабря 2018 - 15:01

 Сообщения с оскорбительными намеками в следующий раз буду стирать полностью и выдавать предупреждение.

 

Дык... - чем меньше знаний и опыта у дилетантов, тем боле лживых домыслов и странно-непонятного пафоса...   "рекомендации", ишь, с апломбом раздають... .   :D

 

На парусной яхте критично энергопотребленине  сего девайса. 

 

Ну, 2 Вт в ждущем режиме (радар "прогрет", готов к немедленному использованию) - сильно не посадят аккумуляторы.

Для одиночки вообще бесценный прибор: спишь, а он "вахтит" зорко, периодически (промежуток настраивается) включаясь в рабочий режим. Как только любая отметка коснется "круга безопасности" (дистанция тоже настраиваемая) - поднимет истошным алармом ото сладкого сна... .    


Сообщение отредактировал Best device: 07 декабря 2018 - 15:05

  • 1

#46 instructor

instructor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria -38
  • Название: Fasan

Отправлено 07 декабря 2018 - 15:18

Если есть возможность и необходимость, то надо ставить радар. Я включал его только ночью и пару раз в тумане (в тумане шел вынужденно). Но без него идти очень "стремно" в тумане.


  • 1

#47 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 07 декабря 2018 - 15:51

Безопасное расстояние от какой части радара...???

эти цифры , разумеется не очень точны. http://eholot-lowran...-radar-benefits


  • 0

#48 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 07 декабря 2018 - 16:51

эти цифры , разумеется не очень точны. http://eholot-lowran...-radar-benefits

 

Всё правильно для "широкополосных", но  профессионально применяются импульсные, с мощным излучением. Ибо по своим техническим характеристикам они пока еще значительно превосходят "широкополосные", а на большом пароходе организовать их безопасную эксплуатацию проблемой не является, да и элетричества там с избытком... . 


  • 0

#49 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 декабря 2018 - 17:26

Основная польза от радара - без него страшно.
Йога дешевле.
  • 0

#50 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 08 декабря 2018 - 11:54

Тут недавно копья ломали на тему нужен или нет радарный отражатель. Вроде как даже яхты с металическими мачтами почти невидимы на радарах.

А в этой теме предлагают использовать радар для наблюдения за плавающим мусором, бревнами и маломерками.

Пользователи радаров, вам вопрос: видимы или невидимы плавающие предметы типа рыбацкой лодки?

 

Насчет активного AIS, думаю альтернативой будет нормальный радарный отражатель. От прежнего хозяина лодки мне достался складной уголковый отражатель размером 300х300. Буду вывешать в условиях ограниченной видимости.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами радар, катер, походы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей