Перейти к содержимому

Фотография

нужен ли радар?

радар катер походы

Сообщений в теме: 65

#51 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 08 декабря 2018 - 12:19

доброго всем времени суток...
не судите сильно, но хотел спросить у Вас, есть ли смысл устанавливать на катер радар, для походов по: Финскому заливу,Неве, Ладоге, Онеге?

Нужен, также как и пеленгатор, эхолот и сонар.

Вас будут все видеть и слышать, как и вы всех.

В тумане в сложном фарватере не зная тальвега и без бакенов, надо прижаться к низкому берегу клюзами поперек волны.


  • 0

#52 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 08 декабря 2018 - 12:21

...
А в этой теме предлагают использовать радар для наблюдения за плавающим мусором, бревнами и маломерками.
Пользователи радаров, вам вопрос: видимы или невидимы плавающие предметы типа рыбацкой лодки?...


Рыбацкие лодки, даже типа одноместной надувной отлично обнаруживаются РЛС. Особенно в отсутствии волнения. А обнаруживать топляки никто не советовал. Похоже нужно повторяться: любым прибором нужно уметь пользоваться, нужно знать ограничения их возможностей и думать головой.
  • 3

#53 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 08 декабря 2018 - 12:25

Был, вроде, уже такой спор, несколько страниц.


Сейчас будет тоже самое, с взамными оскорблениями и закрытием темы. Тролли уже подтянулись.
  • 1

#54 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 декабря 2018 - 12:50

Сейчас будет тоже самое, с взамными оскорблениями и закрытием темы. Тролли уже подтянулись.

Посмотрим.


  • 0

#55 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 08 декабря 2018 - 18:15

Пользователи радаров, вам вопрос: видимы или невидимы плавающие предметы типа рыбацкой лодки?

 

 

 

Многое от настроек радара зависит. Мои эксперименты с настройками показали, что обычную ПВХ с людьми на средней чувствительности нифига не видно. Если начинаешь повышать чувствительность, то фонит красками все вокруг, лодка сливается в этой феерии красок. Но, я эксперементировал с лодкой без всякой радарной отражалки. А 10 лет назад в  японской прибрежке "срисовывал" радаром рыбацкие буйки со светоотражайкой, которые какие-то сети удерживали.


  • 2

#56 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 декабря 2018 - 18:23

Кроме слова радар есть его марка, не исключено, что разные радары кроме настроек могут иметь и разные характеристики.


  • 0

#57 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 08 декабря 2018 - 18:34

Естественно разные. Коллега УЗОН, как я понимаю, имел ввиду морской радар с мощностью 2-4кВт в импульсе.

 

От себя могу добавить, что мое древнее (1994г.в.) Furuno-1721 при грамотной настройке видит балберы (буйки) притопленой на 10-20 см рыбачьей сетки на расстоянии 2-3 кабельтовых. Ставные невода отбивает четким пунктиром на расстоянии до 6-8 кабельтовых.

 

Сколько раз спасало - не перечесть. 


  • 0

#58 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 08 декабря 2018 - 19:34

Да, радар 4-киловаттный Raymarine 

Модель пожившая, но достаточно навороченная, поэтому с настройками до конца не разобрался. Возможно, при умелом подходе, можно будет настроить картинку так, что не сможет видеть волну 0,5 метра, но будет срисовывать ПВХ борт лодки с диаметром баллона 0,5 метра))


Сообщение отредактировал УЗОН: 08 декабря 2018 - 19:36

  • 0

#59 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 08 декабря 2018 - 19:55

Я ПВХ-шки почти не вижу. Максимум 2-3 кабельтова. Если оно с мотором или металическим релингом-дугой, устойчивая отметка 9-13 кабельтовых. От така фигня...


  • 0

#60 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 08 декабря 2018 - 20:00

Я ПВХ-шки почти не вижу. Максимум 2-3 кабельтова. Если оно с мотором или металическим релингом-дугой, устойчивая отметка 9-13 кабельтовых. От така фигня...

 

Ну, в тумане и даже ночью - и сиё "видЕние" бесценно... .    :)


  • 0

#61 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 08 декабря 2018 - 20:13

Применительно к вопросу в начале темы...

Я так понимаю, предполагается хождение в пограничной зоне. Закон на сегодня таков, что для хождения в погранзоне с ночевками, вне мест базирования маломерки, предполагает наличие на ее борту технического средства контроля, позволяющего погранцам отследить текущее местоположение маломерного судна. И этот закон на сегодня никак не обойти. Радар в этом контексте никак не рассматривается. Самый бюджетный вариант такого ТСК  - китайский активный АИС.


  • 1

#62 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 декабря 2018 - 22:51

Если я правильно помню, то - это не закон, а приказ ФСБ.
И поскольку погранслужба в РФ - есть подразделение этой организации, то вот да, активный АИС.
И не только вне мест базирования, а всегда нахождение не на базе стоянке, не обязательно своей,
но официальной - в ночное время.
  • 0

#63 Tott

Tott

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Mrmsk-Kld

Отправлено 26 декабря 2018 - 21:31

Это уже прошлый век :) кроме того, радары этого производителя ломучие.
Сейчас рулят допплеровские радары.


А что не так с радарами SIMRAD /LOWRANCE 3G/4G? Есть какая то статистика о поломках? Я не видел ни одного негативного отзыва.

С нового года анонсирован новый радар HALO 24. По ТТХ и дизайну лучше, но вот цены ещё не объявлены.
  • 0

#64 Tott

Tott

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Mrmsk-Kld

Отправлено 26 декабря 2018 - 21:40

По поводу АИС и ФСБ. Мне в этом году не оформили разрешение на выход в море на Балтику в ночное время так как нет комплекса Виктория. Хотя у меня стоит радиостанция УКВ и приёмо-передатчик АИС, причём все это лицензировано (получено свидетельство радиостанции).
Мне сказали, что в 2018 году вышел новый приказ ФСБ , регламентирующий порядок нахождения в погранзонах РФ.
Я посмотрел в инете, что такое "Виктория" и даже позвонил им в Москву (могу ошибиться - это была Москва или Питер). В общем, никакого отношения Виктория не имеет к АИС в целом. Это спутниковое слежение, причём с месячной абонентской платой.
В этом 2018 году я уже не стал разбираться досконально почему и как, так как уезжал из Калининграда. В следующем году уже буду вплотную подходить к этому вопросу.

Топикстартеру.
Если позволяют средства, то радар не помешает. Но установка приёмо-передатчика должно быть первостепеннее.
  • 0

#65 Tott

Tott

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Mrmsk-Kld

Отправлено 26 декабря 2018 - 21:51

Кстати, я пытался вписать в лицензию своей радиостанции радар SIMRAD 4G. Хотя на тот момент у меня его еще не было. Так мне ОТКАЗАЛИ, сказав что не знают такого радара (???). Я спорить не стал, главное получил MMSI номер на свою УКВ и АИС.
ПС. Радар Симрад 4G разрешён властями на ввоз РФ без лицензии на ввоз, то суть любое физ лицо может ввести этот радар без ограничений (уплата таможенных пошлин из другой области). А вот SIMRAD 3G, Lowrance 3G/4G уже нельзя просто ввести, для этого нужна лицензия. Как это не пародоксально, но это факт. Я из-за этого не стал покупать в финке радар 3 G в октябре этого года, так как опасался проблем на границе. А жаль.... Цена была очень привлекательная, по сравнению с ценами в РФ.
  • 0

#66 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 01 января 2019 - 18:20

С радаром очень удобно ночью в темноте идти за каким нибудь сухогрузом. Удобно держать постоянную дистанцию, видны его повороты.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами радар, катер, походы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей