Перейти к содержимому

Фотография

Стоимость работ по монтажу электрооборудования двухмачтовой шхуны.


Сообщений в теме: 23

#1 Nastin

Nastin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 11 декабря 2018 - 09:27

Всем привет! Работаю на постройке двухмачтовой  деревянной шхуны. В обязанности входит разработка всей системы электропитания лодки и монтаж электропроводки. Также изготовление штурманской панели и распределительных ящиков.  Исходные данные.  Сеть 24в - основная, 220 в - для бытовых нужд, 12 в - радиостанция и USB для зарядки гаджетов.  Что имееется -  12 двухвольтовых батарей, стартерная 12 в батарея, батарея для радиостанции, генератор дизельный 24 в, два навесных генератора на ходовом двигателе 12 и 24 в, Выпрямитель сетевой для зарядки в портах, помпы дизельные, помпы водяные, насос противопожарный, опреснитель, 7 лебёдок, брашпиль,  два унитаза, нагреватель воды, стиральная машина, два холодильника, всё навигационное оборудование, радиостанция, мачтовые и навигационные огни, ветрогенератор, солнечные панели, систеса заземления мачны и вант, переговорные устройства, лампы для освещение помещений, штурманская панель управления оборудованием , розетки для оборудования.     Вопрос - какой порядок цен на работу по подсоединению всего элого оборудования может быть быть.   Пока за два месяца работы были изготолены из стеклотекстолита два ящика с разъединителями батарей, предохранителями и приборными панелями (всё покрашено белым лаком), штурманская панель в 40 тумблерами, светодиодами и приборами - покрашена чёрным лаком, проложены кабели силовой части, брашпиля и лебёдок и смонтировано заземление вант.  Впереди работа минимум на три месяца.    Капитан в раздумьях - сколько платить, я в раздумьях - сколько просить . Помогите пожалуйста советом о порядке цен, может кто сталкивался или имеет представление сколько могла бы стоить подобнаяя работа.


  • 0

#2 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 11 декабря 2018 - 10:38

Условно.

В Тунисе такая работа обойдется в 1000 евро. В Лондоне - в 10 000 фунтов. Вы - в Самаре? 

Кто же,  кроме вас, знает уровень зарплаты электрика в Самаре? Работа уникальная, поэтому сравнить вряд ли есть с чем. Самый честный способ определения цены - ресурсный. Определяете время, которое нужно для такой работы, и заработную плату в месяц.


  • 0

#3 Nastin

Nastin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 11 декабря 2018 - 11:01

Спасибо за ответ, но на 20 тыс в месяц моя семья не проживёт. Супруга инвалид, лежит в больнице часто, в платной палате, пенсия уходит на лекарства. Ребёнок учится в школе - тоже расходы.  Кручусь конечно на двух работах.  Хотелось бы знать кто сколько платил в своих случаях.  У меня ещё не только монтаж, но поиск всех компонентов самостоятельно в интернете, и не по ценам яхтенных магазинов, а раз в 5-10 ниже, при таком же качестве.  Капитан (владелец ) сам не в курсе расценок, пока готов только платить по 20 тыс в месяц.  Это достаточно за эту работу ? Не хотелось  бы наглеть и просить большего.


  • 0

#4 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 11 декабря 2018 - 11:13

А схема есть?


  • 0

#5 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 декабря 2018 - 11:14

Спасибо за ответ, но на 20 тыс в месяц моя семья у.не проживёт. Супруга инвалид, лежит в больнице часто, в платной палате, пенсия уходит на лекарства. Ребёнок учится в школе - тоже расходы.  Кручусь конечно на двух работах.  Хотелось бы знать кто сколько платил в своих случаях.  У меня ещё не только монтаж, но поиск всех компонентов самостоятельно в интернете, и не по ценам яхтенных магазинов, а раз в 5-10 ниже, при таком же качестве.  Капитан (владелец ) сам не в курсе расценок, пока готов только платить по 20 тыс в месяц.  Это достаточно за эту работу ? Не хотелось  бы наглеть и просить большего.

Все нужно разделять на этапы.

 

1  Проект.Думаю тыс 40 - расчет за проект .

2 Изготовление ящиков и всякого другого.- расчет.

3 Монтаж проводки и оборудования - расчет возможно  за каждое помещение.

Конечно 20 тыс в месяц это не  деньги за такую работу 


  • 0

#6 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 11 декабря 2018 - 12:49

Когда совсем нет "прототипа", можно исходить из средней зарплаты по региону в месяц. И удвоить за счет уникальности и специфики, поскольку не каждый сможет.


  • 1

#7 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 11 декабря 2018 - 13:21

По работе я иногда привлекаю людей со стороны. Надо ориентироваться на следующее:

- ваш интерес по деньгам

- график работы

- ваш интерес вообще к этой работе, ведь сделаете сейчас и получите опыт и дальше уже за более серьезные работы можно браться, поэтому не стесняйтесь фотографивать и описывать на форуме тем самым кому надо уже в личке смогут сделать предложение

 

Ну и поймите заказчика тоже, ведь он тоже рискует а если не заработает? А если куча купленного материала ляжет мертвым грузом.


  • 0

#8 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 декабря 2018 - 16:07

По работе я иногда привлекаю людей со стороны. Надо ориентироваться на следующее:

- ваш интерес по деньгам

- график работы

- ваш интерес вообще к этой работе, ведь сделаете сейчас и получите опыт и дальше уже за более серьезные работы можно браться, поэтому не стесняйтесь фотографивать и описывать на форуме тем самым кому надо уже в личке смогут сделать предложение

 

Ну и поймите заказчика тоже, ведь он тоже рискует а если не заработает? А если куча купленного материала ляжет мертвым грузом.

Поэтому вся работа разбивается на этапы.Ящики готовы? Нравятся.денежки на столик.Машинное отделение .заработало? Лампочки горят аккумуляторы заряжаются пожалуйста расчет .Так проще и заказчику и исполнителю.

Если и возник конфликт из за денег или качества  то не из за всей суммы а только ее части.

Порядок ценообразования можно выяснить разослав по электронке этот заказ или его часть на специализированные фирмы.Суммы делим пополам и примерно получаем желаемую или общее представление о ценах.


  • 4

#9 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 декабря 2018 - 16:25

.... 20 тыс в месяц.  Это достаточно за эту работу ?

Нет.
  • 0

#10 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 11 декабря 2018 - 18:44

Я бы предложил простой способ - за метр кабеля (куда, естественно, включатся все компоненты работы: от проекта до монтажа). Найти аналогичную по сложности работу с известной ценой и прикинуть, сколько за метр кабеля вышло. Грубо, но, по-моему, резонно.

 

Ну или по часам: час 1000 рублей. Это божеская цена за такую работу. Поскольку мало кто сможет сделать по-людски.


Сообщение отредактировал alexk61: 11 декабря 2018 - 18:45

  • 0

#11 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 11 декабря 2018 - 18:55

Если ты сам не знаешь сколько стоит твоя работа, то твоя работа не стоит ничего!


Сообщение отредактировал GOLF_stream: 11 декабря 2018 - 21:57

  • 5

#12 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 11 декабря 2018 - 19:53

Метчик правильно говориь, что начать нужно с проекта. И нужно это в первую очередь для заказчика, хоть он этого и не понимает.
При наличии проекта будет проще и работу оценить.
40000 за проект - даже для Самары будет вполне по божески.
Это если еще найдете исполнителя грамотного за эти деньги.
  • 3

#13 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 декабря 2018 - 01:27

Бывает, конечно, потом делают исполнительную документацию, по факту. Но гораздо лучше сделать проект заранее. Но если автор никогда не занимался проектированием электрики, ориентироваться на стоимость проекта проектного института, смысла нет. 

Владелец, конечно, сильно рискует, нанимая на такую ответственную работу новичков.

 

С другой стороны, как без проекта закупать материалы и оборудование? Спецификация рождается же только после схем и планов? 

 

Я дом в деревне приводил в городское состояние: сам сделал проекты всех систем (электроснабжение, освещение, отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация), закупил в Москве все материалы, оборудование, все сам доставил, смонтировал, пусконаладил и запустил. Всего хватило, не пришлось бегать. В квартире сейчас ремонт делаем - поленился, решил без проекта работать, по "фактической погоде", так 2-3 раза в неделю приходится в Леруа кататься за недостающим или внезапнонеобходимым. :) Проект - очень нужен и важен. Экономит деньги.


  • 1

#14 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 декабря 2018 - 03:32

Я делал полностью электро схему, своей лодки.
С нуля.
Имею достаточно знаний и прошлого электронно/электрического опыта, для этого.
Небыстро делал, потому что ориентируешься на одни материалы и детали, а чегото как обычно нет.
Или ценник конский.
Ну и процесс капитального ремонта был нескор.
Получилось суммарно 4.5 километра провода, если вытянуть в один все которые заложены.
С десятка полтора листов подробная эл. схема.

Поэтому я считаю, что 20тыр - это просто вообще ни о чем.
Да, я понимаю что это в месяц, но тут возникает вопрос, а сколько месяцев
планируется этим заниматься ?

Эскизная набросочная схема без подробных спецификаций и расчетов - вот это примерно 20тыр.
И то маловато если смотреть на список оборудования, у меня например как минимум вдвое меньше.
  • 0

#15 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 12 декабря 2018 - 08:41

О какой шхуне идёт речь, думаю многим понятно. Исполнителю рекомендую всё-таки посчитать объём и стоимость работы, составить примерный график, и делать, исходя из фонда зарплаты. Если это устроит обе стороны.

Так понимаю график работы свободный, не по 8 часов каждый день, да и вторая работа есть? Так что это не единственный источник дохода? Да и работа не на один месяц. Какая никакая стабильность, тоже что-то стоит в наше время..


Сообщение отредактировал альф: 12 декабря 2018 - 08:46

  • 0

#16 Nastin

Nastin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 12 декабря 2018 - 09:13

Парни, всем кто откликнулся - большое спасибо!  Примерно всё понятно стало  Я за большими деньгами не гонюсь, участвовать в этом проекте мне очень хотелось, и вторая работа есть, хочу просто понять реальную стоимость этой работы, пусть даже мною и не полученную.  Тем более у капитана с деньгами не очень хорошо дела. Сейчас просто очень серьёзно с супругой, пришлось задуматься о деньгах. Приобретённый опыт тоже много стоит, возможно в дальнейшем уже буду иметь другие заказы, на которые буду приглашен не как новичок, а как грамотный специалист. .  В нашем случае проектирование схемы - как отдельная работа вообще не рассматривалось. Так как основное силовое оборудование WisperPower, и у них на сайте даны рекомендованые структурные схемы подключения, на них и ориентировались. Конечно там много не учитано (нет ни сечения проводов, ни диаметров наконечников, есть даже ошибки.) Основновное руководство у меня книга Найджела Калдера - по ней и работаю. Далее этот форум в помощь, интернет и помогает ещё путешественник Геннадий Шатов (присылает фото со своего катамарана, на котором он сейчас в кругосветке). Силовая схема конечно же составлена, как и схема укладки силовых проводов. Сечения проводов 70 мм, 50 мм, 35 мм, 25 мм.  Часть проводов была смонтирована, сейчас почти всё разобрано, идёт внутренняя пропитка и перепланировка внутреннего пространства.  Фото выложить у меня не получается. Не смог разобраться как это сделать.


Сообщение отредактировал Nastin: 12 декабря 2018 - 09:26

  • 1

#17 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 12 декабря 2018 - 09:19

...  Фото выложить у меня не получается. Не смог разобраться как это сделать.

После 10 Ваших сообщений появится соответствующая возможность. Или поставьте сюда ссылку на какое то внешнее хранилище фото.


Сообщение отредактировал альф: 12 декабря 2018 - 09:19

  • 0

#18 Nastin

Nastin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 12 декабря 2018 - 09:54

Когда устроивался на работу - речь об оплате вообще не поднимал, с деньгами было всё хорошо. Оплату работы, если качество устраивает доверил капитану - на его усмотрение, как посчитает нужным и как бы по меркам принятой в их среде. У супруги тяжелое прихиатрическое заболевание, часто она ездила со мной и сидела просто рядом. У неё была  депрессия -похудела на 17 кг, потом она попылась отравиться таблетками, Мы с сынишкой еле откачали её и сопроводили на скорой в больницу. Сын в шоке, в тот день ещё наш самолёт ту разбился, хорошо помню.  После у нею было небольшое улучшение, после снова ухудшение и на три месяца в больницу. После выписки из больницы с маниакалкой через две недели больницу опять. Три недели назад выписали, через неделю она накупила шмоток в бутиках, после избила мужа подруги (было за что) , попала в дтп (выклала ключи) , конфликт с соседом по даче, конфликт на дороге с водителем втречной машины, после убежала из машины, еле её нашли (позвонили охранники из монастыря), валялась в подъезде на виду соседей и сына. Ночью вызвал спецскорую. Голую погрузили в машину (хорошо сын спал). В больнице учинила драку, за что её привязали к кровати. Вся в синяках и ссадинах сейчас. Помаленьку приходит в чуство. Больнице переполнена, чтобы не валяться в короидоре (но и палатах там не лучше) нужно оформлять место в платной палате - 800 руб в сутки.  Мне её жалко очень, когда она  в нормальном состоянии она замечательный человек. Но сейчас  просто семейная трагедия, её друзья заболевания не понимают, или безразличны или не хотят принимать участие.  Короче, как то так.


  • 1

#19 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 декабря 2018 - 14:26

Об этой шхуне речь?

http://drugoigorod.ru/yacht/

Очередной "бедный" яхтостроитель, 60 футов, однако. :) Невзоров из железа построил корпус и тоже все жалуется, что денег мало. И тут - денег мало, не работаю, но то на Карибы полечу, то еще куда... :) А остальные пусть мне помогают своим трудом, лучше бесплатным. Прямо Том Сойер с покраской забора. :) 


  • 0

#20 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 12 декабря 2018 - 19:26

Когда устроивался на работу - речь об оплате вообще не поднимал,

Тогда это не работа, а хобби.

Если не договаривались об оплате, тогда с какого перепугу тебе вообще должны что-то платить?

И зачем слезная история о жене? Чтобы разжалобить?


  • 1

#21 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 13 декабря 2018 - 00:03

2 ТС:

 

Ничего военного в этой работе нет. Работа для электрика средней руки. СмотрИте среднюю з/п электрика по своему городу. Столько и просИте, даже чуть меньше, с поправкой на отсутствие опыта. Будьте реалистом.  А то щяс насоветуют... 40 тыс за проект... 1000рэ в час... Это как предложить сельскому водиле  попросить в сельсовете московскую зарплату водителя министра. А чё - и тот и тот водитеть...

 

Зы: Про жену здесь и правда не стОит... У каждого в жизни свои радости и неурядицы, но Форум всё же профильный.

 

Спасибо за ответ, но на 20 тыс в месяц моя семья не проживёт.

Тогда ИМХО может быть стОит отказаться от этой малодоходной работы, и искать другую, более денежную... 

..


  • 2

#22 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 декабря 2018 - 03:26

Когда устроивался на работу - речь об оплате вообще не поднимал, с деньгами было всё хорошо. Оплату работы, если качество устраивает доверил капитану - на его усмотрение, как посчитает нужным и как бы по меркам принятой в их среде. У супруги тяжелое прихиатрическое заболевание, часто она ездила со мной и сидела просто рядом. У неё была  депрессия -похудела на 17 кг, потом она попылась отравиться таблетками, Мы с сынишкой еле откачали её и сопроводили на скорой в больницу. Сын в шоке, в тот день ещё наш самолёт ту разбился, хорошо помню.  После у нею было небольшое улучшение, после снова ухудшение и на три месяца в больницу. После выписки из больницы с маниакалкой через две недели больницу опять. Три недели назад выписали, через неделю она накупила шмоток в бутиках, после избила мужа подруги (было за что) , попала в дтп (выклала ключи) , конфликт с соседом по даче, конфликт на дороге с водителем втречной машины, после убежала из машины, еле её нашли (позвонили охранники из монастыря), валялась в подъезде на виду соседей и сына. Ночью вызвал спецскорую. Голую погрузили в машину (хорошо сын спал). В больнице учинила драку, за что её привязали к кровати. Вся в синяках и ссадинах сейчас. Помаленьку приходит в чуство. Больнице переполнена, чтобы не валяться в короидоре (но и палатах там не лучше) нужно оформлять место в платной палате - 800 руб в сутки.  Мне её жалко очень, когда она  в нормальном состоянии она замечательный человек. Но сейчас  просто семейная трагедия, её друзья заболевания не понимают, или безразличны или не хотят принимать участие.  Короче, как то так.

Кошмар какой.Крепитесь.


  • 2

#23 Nastin

Nastin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 13 декабря 2018 - 09:00

Парни, всем привет!  Шхуна именно та, что  по ссылке. Я, конечно зря рассказал свою историю с супругой, простите - прорвало, хотел просто пояснить что в моём случае трудно найти работу, чтобы брать её с собой сидеть рядом. Никто особо не соглашается. Работа же на лодке интересная, мне нравится, супруга под присмотром при необходимости, график работы свободный. Тема оплаты мне теперь понятна, всем спасибо за участие и разъяснения! 


  • 4

#24 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 19 февраля 2019 - 03:09

Всем привет! Работаю на постройке двухмачтовой  деревянной шхуны. В обязанности входит разработка всей системы электропитания лодки и монтаж электропроводки. Также изготовление штурманской панели и распределительных ящиков.  Исходные данные.  Сеть 24в - основная, 220 в - для бытовых нужд, 12 в - радиостанция и USB для зарядки гаджетов.  Что имееется -  12 двухвольтовых батарей, стартерная 12 в батарея, батарея для радиостанции, генератор дизельный 24 в, два навесных генератора на ходовом двигателе 12 и 24 в, Выпрямитель сетевой для зарядки в портах, помпы дизельные, помпы водяные, насос противопожарный, опреснитель, 7 лебёдок, брашпиль,  два унитаза, нагреватель воды, стиральная машина, два холодильника, всё навигационное оборудование, радиостанция, мачтовые и навигационные огни, ветрогенератор, солнечные панели, систеса заземления мачны и вант, переговорные устройства, лампы для освещение помещений, штурманская панель управления оборудованием , розетки для оборудования.     Вопрос - какой порядок цен на работу по подсоединению всего элого оборудования может быть быть.   Пока за два месяца работы были изготолены из стеклотекстолита два ящика с разъединителями батарей, предохранителями и приборными панелями (всё покрашено белым лаком), штурманская панель в 40 тумблерами, светодиодами и приборами - покрашена чёрным лаком, проложены кабели силовой части, брашпиля и лебёдок и смонтировано заземление вант.  Впереди работа минимум на три месяца.    Капитан в раздумьях - сколько платить, я в раздумьях - сколько просить . Помогите пожалуйста советом о порядке цен, может кто сталкивался или имеет представление сколько могла бы стоить подобнаяя работа.

Я бы порекомендовал сначала составить для себя самого тех. задание и утвердить у ЗАКАЗЧИКА, или попросить ЗАКАЗЧИКА составить ТЗ. В нем должно быть указано, что и где должно быть размещено, а так же указан ориентировочный бюджет проекта.

Далее, попытайтесь в рамках этого бюджета удовлетворить на бумаге желания Заказчика (по покупным). Согласуйте с Заказчиком уточнение к ТЗ и бюджету. А дальше думайте, стоит ли браться за эту работу, и сколько за нее присить.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей