Перейти к содержимому

Фотография

Метеостанция на яхте


Сообщений в теме: 105

#1 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 19 декабря 2018 - 20:01

Прошу прощения, если не в кассу)
Но возник насущный вопрос про метеостанцию на яхте микро.
Хотелось бы знать температуру в каюте и на улице(а, может, и в воде), давление и его тенденцию хотя бы за сутки, время, будильник, подсветку этого всего, долгую работу на батарейках.. и все это в одном компактном приборе.
Кто как решает подобную проблему?
Стрелочные аналоговые приборы красивше, но и значительно дороже, занимают кучу места. Электронная китайщина не внушает доверия.
Что выбрать? Или проще на небо почаще смотреть)))
  • 0

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 19 декабря 2018 - 20:45

Но возник насущный вопрос про метеостанцию на яхте микро.
Хотелось бы знать температуру в каюте и на улице(а, может, и в воде), давление и его тенденцию хотя бы за сутки, время, будильник, подсветку этого всего, долгую работу на батарейках.. и все это в одном компактном приборе.
Кто как решает подобную проблему?
Что выбрать? Или проще на небо почаще смотреть)))

Купите обычную бытовую метеостанцию. Их много разных. Например Oregon или Hama. Просто пользовал такие в квартире.

А можно самому сделать. На ардуино, например. Датчиков всяких более чем достаточно. И по смешным ценам.


  • 0

#3 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 19 декабря 2018 - 23:25

Я уже одну бытовую купил) но из трех приборов там адекватно работает только один. И то есть сомнения. И внешние датчики с нее для яхты не годятся - под них надо еще городить кожух от дождей.
Хочется готовое решение, чтобы ничего не изобретать.
  • 0

#4 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 19 декабря 2018 - 23:57

Я уже одну бытовую купил) но из трех приборов там адекватно работает только один.

И внешние датчики с нее для яхты не годятся - под них надо еще городить кожух от дождей.
Хочется готовое решение, чтобы ничего не изобретать.

Если она дефектная - обменяйте на работающую. Может надо кнопочки понажимать, чтобы настроить. 

Кожух от дождей - любая коробка, хоть мыльница, с отверстием, расположенным так, чтобы дождь не попадал.

Размер отверстия может быть от 5 до 20 мм. Тоже не критично. Датчик можно и просто в мачте разместить или еще где-то. Ничего изобретать не надо, надо просто проявить матросскую смекалку.


  • 0

#5 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 20 декабря 2018 - 00:40

Прошу прощения, если не в кассу)
Но возник насущный вопрос про метеостанцию на яхте микро.
Хотелось бы знать температуру в каюте и на улице(а, может, и в воде), давление и его тенденцию хотя бы за сутки, время, будильник, подсветку этого всего, долгую работу на батарейках.. и все это в одном компактном приборе.
Кто как решает подобную проблему?
Стрелочные аналоговые приборы красивше, но и значительно дороже, занимают кучу места. Электронная китайщина не внушает доверия.
Что выбрать? Или проще на небо почаще смотреть)))

Пользуюсь такого типа   https://satu.kz/p420...tsifrovaya.html    только немецкого производства,модель сейчас не помню.Меня вполне устраивает,только с направлением ветра нужно коректировать так лодка меняет направление по отношению к датчику. Установил на крыше рубки,а монитор на приборной доске. Но это больше игрушка,так всю инфу в интернете можно узнать.


Сообщение отредактировал Роланд: 20 декабря 2018 - 00:42

  • 0

#6 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 20 декабря 2018 - 10:33

Вот именно на такие я и посматриваю.
У меня лодка очень маленькая, поэтому комбинированный прибор "сто в одном" был бы очень кстати.
Было бы место, я конечно, повесил бы красивые механические приборы. Но некуда)
А вот при детальном изучении вышеприведенных как раз выясняется, что почти все из них - игрушки. Одни потребляют кучу ампер, у вторых каша из цифр на экране, у третьих нет подсветки часов, или кнопки на задней панели. А параметры они показывают вообще любые) у меня на столе лежат два прибора. На одном влажность 23%, на втором - 67%. Так же и с давлением.
Конечно, при наличии интернета надобности в такой штуке особой нет. Но я не беру на лодку интернет. Должен быть у человека уголок без гугля и фейсбуков.
  • 0

#7 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 20 декабря 2018 - 11:27

Вот именно на такие я и посматриваю.
У меня лодка очень маленькая, поэтому комбинированный прибор "сто в одном" был бы очень кстати.
Было бы место, я конечно, повесил бы красивые механические приборы. Но некуда)

 

Да не большой он,вот под аркой стоит его и на простую моторку можно поставить.и монитор плоский у приборов весит на фото видно.А,работает всё хорошо три пальчиковые батарейки стоят в мониторе и три в самом датчике,на сизон хватает.

Прикрепленные изображения

  • 35062486_457432461352622_5105275162006126592_o.jpg
  • DSC02052.JPG

  • 0

#8 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 20 декабря 2018 - 12:56

Вот именно на такие я и посматриваю.
У меня лодка очень маленькая, поэтому комбинированный прибор "сто в одном" был бы очень кстати.
Было бы место, я конечно, повесил бы красивые механические приборы. Но некуда)
А вот при детальном изучении вышеприведенных как раз выясняется, что почти все из них - игрушки. Одни потребляют кучу ампер, у вторых каша из цифр на экране, у третьих нет подсветки часов, или кнопки на задней панели. А параметры они показывают вообще любые) у меня на столе лежат два прибора. На одном влажность 23%, на втором - 67%. Так же и с давлением.
Конечно, при наличии интернета надобности в такой штуке особой нет. Но я не беру на лодку интернет. Должен быть у человека уголок без гугля и фейсбуков.

 " Сто в одном "- при всем великолепии цифр и картинок на экране настоящую ценность имеет только показания барометра и график его изменения по времени. Все остальное второстепенно.   Анемометр тоже хорошо-но показывает силу вымпельного ветра(если не специализированный яхтенный прибор) Поэтому не гонитесь за количеством функций в метеостанции.


  • 0

#9 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 декабря 2018 - 12:58

 А параметры они показывают вообще любые) у меня на столе лежат два прибора. На одном влажность 23%, на втором - 67%. Так же и с давлением.

 

Регулируется там все. Почитайте инструкцию. У меня две разные станции показывают давление с точностью 0.1%. Сравниваю с сайтом Windyty.

Питание, как выше сказано, от трех пальчиковых батарей. Работают от полугода до года.

Подсветки, будильники и прочее - зависит от модели.

Какие-то проблемы у Вас, из пальца высосанные.  :(


  • 0

#10 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 20 декабря 2018 - 13:16

БАР, вы меня не правильно поняли. Я не утверждаю, что там все плохо и ничего не работает и надо делать и что-то настраивать)

 

Я просто хочу выяснить, что реально используют люди на лодках (если это вообще необходимо). Марки, модели, явки, пароли... И купить тот прибор, который уже у людей проверен и доказанно работает. Вот вы, например, какую метеостанцию используете? А хронометр с будильником у вас есть на лодке?

 

Экспериментировать самому дорого, да и глупо - все уже давно придумано за нас.


  • 0

#11 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 20 декабря 2018 - 13:24

Люди пользуются услугами профессиональных  метеосервисов. Погодная станция не предсказывает погоду, а констатирует факт, который проще самому увидеть , если открыть глаза.


  • 1

#12 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 декабря 2018 - 13:24

Вот вы, например, какую метеостанцию используете? А хронометр с будильником у вас есть на лодке?

На лодке метеостанции нет. Есть барограф. Хронометра нет. Зачем? По Солнцу и звездам я место не определяю. Будильник есть в телефоне. Опять же, зачем?

Есть румбоанемометр. Есть микропроцессор, к которому я могу, если захочу, подключить датчик температуры и давления с выводом на какой-нибудь экран. Только не хочу.  :)


  • 0

#13 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 декабря 2018 - 13:28

Люди пользуются услугами профессиональных  метеосервисов. Погодная станция не предсказывает погоду, а констатирует факт, который проще самому увидеть , если открыть глаза.

Не совсем так. По изменению давления, направления и силы ветра, и другим метеопризнакам можно предсказать изменение погоды. Ходили же люди до появления метеосервисов. И даже до появления прогнозов погоды по радио.  :)

Но сейчас это, действительно, не так актуально. Только если для саморазвития и расширения собственного кругозора.


  • 2

#14 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 декабря 2018 - 13:43

Всё это баловство на ВВП не нужно. Местные признаки - да, надо знать, а остальное... или для собственного развлечения, или от нечего делать, что в общем-то одно и тоже.


  • 0

#15 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 20 декабря 2018 - 14:02

Не совсем так. По изменению давления, направления и силы ветра, и другим метеопризнакам можно предсказать изменение погоды

это так, я себе барограф сам сделал из любви к искусству. Показывает очень точно, зачем это мне при наличии интернета , так и не понял. :D


  • 0

#16 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 20 декабря 2018 - 14:03

Для Агрохозяйств используются два вида. Орегон - Oregon Scientific ни в коем случае не покупать, и вторые DAVIS которые работают хорошо.


  • 0

#17 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 20 декабря 2018 - 14:14

Рустам, а у вас в новой лодке есть метеостанция? Планируете пользоваться? Про Дэвисы читал - дорогие, заразы, и в нашей деревне не купишь так просто. Орегон - на каждом углу продается, но доверия не вызвал.

 

Мне кажется, что как минимум наличие барометра (барографа) на лодке - это какая-то дань традициям что-ли. Без него лодка - не совсем лодка. Но чисто декоративный тоже не хочется ставить. Если прибор есть, он должен работать как положено. Старпом, опять же, в походе будет фиксировать в судовом журнале... И ребенку это полезно изучать и сопоставить с видом из иллюминатора. 

 

Ну а часы на лодке должны быть по-любому. Стационарные. И видно их должно быть из кокпита. Потому что часы на мобиле - это хорошо, но она в кармане под жилетом, а руки заняты... Будильник на мобиле - тоже хорошо, но его всегда можно забыть/потерять/утопить/не включить вовремя. Мне кажется барометр с часами/будильником на нормальном LCD дисплее - очень хорошо сочетаются в маленькой каюте. А если их на таранной переборке разместить, то видно будет всей каюте и снаружи в том числе.


  • 1

#18 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 20 декабря 2018 - 14:27

Я использую отдельный анемометр-skywatch meteos с измерением температуры . Стоит на транце. Водонепроницаемый,полностью автономный. И цифровую метеостанцию  sunroad FR-500 . Она тоже не боится воды . Там есть и температура и влажность и давление, и главное-график его изменения за сутки. 

 Если правильно подходить к предсказаниям погоды ,то ценность представляет именно  барограф с рисованием кривой изменения давления. Есть методы предсказания погоды по динамике его изменения. А все эти "облачка, капельки и снежинки " на бытовых метеостанциях-для антуражу. 


Сообщение отредактировал ж.с: 20 декабря 2018 - 14:28

  • 2

#19 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 20 декабря 2018 - 14:34

О, у меня такая же желтенькая хрень - на али покупал! 


  • 0

#20 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 20 декабря 2018 - 15:25

Рустам, а у вас в новой лодке есть метеостанция? Планируете пользоваться? 

У меня стоят те которые с завода osculatti https://www.osculati...ion-a80-mic-chr не знаю пользоваться буду или нет, но внешне красивые добавляют некую атмосферу.


  • 0

#21 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 20 декабря 2018 - 15:58

В этом году тоже решаю проблему некоего прогнозирования погоды на своей микрухе. Склоняюсь к приобретению цифровой метеостанции  sunroad FR-500, так как на 100 % согласен с коллегой ж.с и имею очень большой опыт использования барографа. 

Барометры -гигрометры  от osculati и подобные им хороши для антуража, но для прогнозирования мало пригодны. Хотя storm glass бы купил, но домой - приколен для интерьера, ну там сети под потолком, гарпун на стене, компас на полке  и stormglass  https://ru.wikipedia...wiki/Штормгласс

 

Помнится, в "Маритимовском" каталоге раньше был, колба в латунной или медной оправе, ваще "огонь" смотрелся, но денег стоил не красиво


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 20 декабря 2018 - 16:00

  • 0

#22 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 20 декабря 2018 - 16:07

Клевые эти Оскулатти. Но тенденцию по давлению наблюдать малореально, кварцевые часы будут ночью тикать и в маленьком объеме доведут до самоубийства, и будильника с подсветкой нет. Красиво, но малополезно.

 

Санроад - мне нравится. Очень осмысленно и относительно недорого, но это же карманное решение. Неужели нет аналога с экраном побольше, чтобы на переборку повесить..? Так сказать - и каюту украсить)


  • 0

#23 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 20 декабря 2018 - 16:32

И еще. Если все таки склоняетесь к стрелочному барометру то нужно учесть следующее. Все эти красивые,лакированные и блестящие приборы в магазинах в большинстве своем сувенирные. Они рабочие,но механика сделана грубовато и при небольших изменениях давления стрелка может не реагировать,нужно постукивать по прибору А так они конечно красивые,сам о таком мечтаю-для антуража!

 На счет бытовых метеостанций-даже серьезных. Условия эксплуатации !  Особенно на малых лодках ! Повышенная влажность . Они могут и не выдержать,даже если в рубке.


  • 0

#24 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 20 декабря 2018 - 16:46

Ж.С., я про это и думаю. Выкидывать деньги на игрушку, которая проработает в лучшем случае до ближайшей осени, когда на воде появятся туманы с видимостью в 5 метров - глупо.

 

Мне ваш комплект очень понравился. Только барограф хотелось бы в настенном исполнении, а не карманном. Но если не найду - сделаю крючок и буду на него подвешивать.


  • 0

#25 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 20 декабря 2018 - 16:53

Клевые эти Оскулатти. Но тенденцию по давлению наблюдать малореально, кварцевые часы будут ночью тикать и в маленьком объеме доведут до самоубийства, и будильника с подсветкой нет. Красиво, но малополезно.

 

Санроад - мне нравится. Очень осмысленно и относительно недорого, но это же карманное решение. Неужели нет аналога с экраном побольше, чтобы на переборку повесить..? Так сказать - и каюту украсить)

А может взять часы гармин phoenix и вообще забить на будильники? Барометр, подсветка, анчор аларм и т.д. там есть. Поставить только термометр и все.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей