Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как правильно клеить стеклоткань?


Сообщений в теме: 9

#1 Yatakoi

Yatakoi

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 декабря 2018 - 11:37

Как в таком случае клеить стеклоткань на шпангоутах?

В проекте написано, что полоска стеклоткани должна быть 60-80 мм. У меня же (мой рисунок) на одной из сторон обвязка брусок 20х20 мм. Как же тогда мне наклеить стеклоткань на брусок, если у него прямые углы?

Так же обвязка присутствует на шпангоутах в местах прилегания к бортам. Там тоже надо клеить стеклоткань?

 

2087791_236350.png

 

00000000.png


  • 0

#2 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 21 декабря 2018 - 12:13

Плохая идея - оклеивать бруски, стухнут под оклейкой. Настоящий "Сшей И Склей" не подразумевает наличия "обвязки".


  • 0

#3 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 21 декабря 2018 - 12:47

присоединяюсь. либо брусок, либо стеклоткань.

максимум стеклоткань обклеить с той стороны где нет бруска. но даже в таком виде в этом месте фанера будет закрыта с обоих сторон - с оной стороны стекло. с другой брусов, и вентиляции торца нет. и тут уже вопрос расчетного срока службы: сколько лет планируется эксплуатировать изделие и насколько там велики нагрузки? для легкой лодки на несколько лет - это одно. а для океанской яхты на 50 лет другое)))

Как-то ремонтировали яхту, где стык шпангоута и бимса (клееных из реек) был усилен накладками из фанеры с двух сторон - сам угол сгнил за 20 лет в труху, хотя там небыло стеклоткани, просто покрашено поверх ну и остатки клея на стыке набора (фанера была на медных заклепках/шпильках насквозь брусья).


  • 0

#4 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 21 декабря 2018 - 12:55

Как в таком случае клеить стеклоткань на шпангоутах?

В проекте написано, что полоска стеклоткани должна быть 60-80 мм. У меня же (мой рисунок) на одной из сторон обвязка брусок 20х20 мм. Как же тогда мне наклеить стеклоткань на брусок, если у него прямые углы?

Так же обвязка присутствует на шпангоутах в местах прилегания к бортам. Там тоже надо клеить стеклоткань?

 

attachicon.gif2087791_236350.png

 

attachicon.gif00000000.png

 

   Коллега, следует поступать по эскизу 00000000.png, если стыкуются фанерные детали, т.е. приформовывать мокрыми угольниками обшивку бортов, днища и палубы к элементам поперечного и продольного набора без обвязки брусками поверх галтелей.

   Ежели обшивка стыкуется с элементам набора, обвязанными по периметру брусками, то ни "галтелить", ни оклеивать углы полосами стеклоткани не нужно.

   А в целом - присоединяюсь к ответам выше.

 

С уважением - Е.Д. 


  • 0

#5 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 декабря 2018 - 16:13

Я бы скруглил торец фанеры, чтобы он был гарантированно закрыт шпаклёвкой. Можно даже заранее сделать шпангоут с "зазором".


  • 0

#6 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 21 декабря 2018 - 21:21

Я бы скруглил торец фанеры, чтобы он был гарантированно закрыт шпаклёвкой. Можно даже заранее сделать шпангоут с "зазором".

 

   Владимир Михайлович, когда ставится обшивка на набор с реечной обвязкой, то неизбежная малковка набора обнажает и рейки, и фанеру, причём одной общей поверхности/плоскости. Поэтому, когда наносится клей на набор, то пропитка торцев фанерных элементов набора обеспечивается неизбежно, автоматически.

   По крайней мере, так у меня получалось практически на всех лодках; в длительной эксплуатации лодок проблем с разрушением набора "от незакрытых торцов фанеры" не было.

 

С уважением - Е.Д.


  • 0

#7 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 декабря 2018 - 23:06

Спасибо, естественно,  я этого не знал. :)


  • 1

#8 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 22 декабря 2018 - 07:49

Спасибо, естественно,  я этого не знал. :)

 

   Не верю! (С)  :)

 

   И вообще... Был не прав! Тысяча извинений.  :(  Просто всегда думал, что вариант 00000000.png конструктивно обеспечивает герметизацию торцев фанеры. 

 

 

С уважением - Е.Д.


Сообщение отредактировал daniloff evgenij: 22 декабря 2018 - 08:10

  • 0

#9 Yatakoi

Yatakoi

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 26 декабря 2018 - 04:20

Спасибо за ответы. Изначально обвязку не делал. Потом случайно посмотрел разные фотоотчеты построек лодок и у всех обвязка шпангоутов. Ну я и решил так же. Лодка Север 420.

 

В итоге сторону без обвязки оклеил стеклотканью, а где обвязка оставил как есть.


  • 0

#10 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 08 января 2019 - 12:28

Лучше всего сперва оклеить изнутри скорлупу, и лишь потом вклеивать шпангоуты.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей