Перейти к содержимому

Фотография

По Северному Приладожью на микрухах.


Сообщений в теме: 239

#151 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 18 января 2019 - 19:18

Кухкинский фарватер описанный в Лоции Ладожского озера обозначен зелёным.

Курс на вашей картинке отмеченный красной стрелкой это не кухкинский фарватер, а мелкая протока.

Прикрепленные изображения

  • пррп.jpg

  • 0

#152 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 января 2019 - 20:58

Это глубоководная протока, а писал я не про нее. Писал я про участок с путевыми точками.


  • 0

#153 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 18 января 2019 - 23:54

Это глубоководная протока, а писал я не про нее. Писал я про участок с путевыми точками.

Нет.

Там можно пройти в высокую воду и есть пара камней.

Я понял, про что писано, но вы мне отвечали, а я писал не про это.


  • 0

#154 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 января 2019 - 00:16

Нет.

Там можно пройти в высокую воду и есть пара камней.

Я понял, про что писано, но вы мне отвечали, а я писал не про это.

Нет, я там много ходил и в любую воду, только надо к Кярпесянсари поджиматься в узосте где камень на карте нарисован. Я на тузике эту узость промерил в первый раз, а потом по треку.


  • 0

#155 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 января 2019 - 22:29

Нет, я там много ходил и в любую воду, только надо к Кярпесянсари поджиматься в узосте где камень на карте нарисован. Я на тузике эту узость промерил в первый раз, а потом по треку.

   Проходил эту протоку многократно, в конце 90х с осадкой 2 м, в 21 веке с осадкой 0,5 м. Эхолот с настройкой на 2 метра не пищал.

Видео. С 18 минуты эта протока. https://youtu.be/WHQLRsXN8xQ


  • 2

#156 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 января 2019 - 22:45

Спасибо.


  • 0

#157 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 20 января 2019 - 12:11

   Проходил эту протоку многократно, в конце 90х с осадкой 2 м, в 21 веке с осадкой 0,5 м. Эхолот с настройкой на 2 метра не пищал.

Видео. С 18 минуты эта протока. https://youtu.be/WHQLRsXN8xQ

Александр, очень интересно и информативно. Сразу вопросы, т.к. именно у Вас большой объем видеофиксаций по Ладоги, в т.ч. и по проходам узкими и мелкими местами. Есть ли у Вас и (или) не планируете ли Вы следующие действия:

1. Хронометраж  фильма/сюжета в текстовом файле: отметка времен;, место или координаты; комментарии (ЛЭП, глубина, полезности и т.д.). Именно чтобы найти быстро, т.к. ваши видео в открытом доступе.

2. Включение нав. информации сразу в видео (коорд., курс; возможно - глубина), как это делается при управлением моделями.


  • 0

#158 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 января 2019 - 18:30

Александр, очень интересно и информативно. Сразу вопросы, т.к. именно у Вас большой объем видеофиксаций по Ладоги, в т.ч. и по проходам узкими и мелкими местами. Есть ли у Вас и (или) не планируете ли Вы следующие действия:

1. Хронометраж  фильма/сюжета в текстовом файле: отметка времен;, место или координаты; комментарии (ЛЭП, глубина, полезности и т.д.). Именно чтобы найти быстро, т.к. ваши видео в открытом доступе.

2. Включение нав. информации сразу в видео (коорд., курс; возможно - глубина), как это делается при управлением моделями.

   Посмотрите мой сайт http://ladogaskerrie...site.com/ladoga  Думаю многие вопросы снимутся сами собой. Будут вопросы, отвечу.

И канал на ютубе https://www.youtube....w_as=subscriber


Сообщение отредактировал xaikan2016: 20 января 2019 - 18:31

  • 3

#159 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 22 января 2019 - 20:48

Стыдняюсь напомнить,но в ПЕРСПЕКТИВЕ подобный отчёт будет уже не возможен...с декабря 17го по росчерку Медвеженка Ладожские шхеры теперь в НАЦЗОНЕ,так что последователей могут ждать хмурые служивые с арифмометров во взгляде...
  • 0

#160 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 22 января 2019 - 21:50

Стыдняюсь напомнить,но в ПЕРСПЕКТИВЕ подобный отчёт будет уже не возможен...с декабря 17го по росчерку Медвеженка Ладожские шхеры теперь в НАЦЗОНЕ,так что последователей могут ждать хмурые служивые с арифмометров во взгляде...

Чо уже щимят?

Вроде бы пока  не слышал.


  • 0

#161 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 января 2019 - 21:51

Так не сезон еще...
  • 0

#162 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2019 - 21:51

Стыдняюсь напомнить,но в ПЕРСПЕКТИВЕ подобный отчёт будет уже не возможен...с декабря 17го по росчерку Медвеженка Ладожские шхеры теперь в НАЦЗОНЕ,так что последователей могут ждать хмурые служивые с арифмометров во взгляде...

  Странно. Завидуем финнам, как у них хорошо и чисто в шхерах. По сути как в нацпарке. А у себя чего-то боимся. Другое дело, что перегибы наших чиновников вполне ожидаемиы.

А по реалиям большинство пришлых водяных на Ладоге ведут себя практически по правилам нацпарка.


  • 0

#163 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 22 января 2019 - 22:15

Чо уже щимят?

Вроде бы пока  не слышал.

Тут как обычно;хочется до@уя н денюшки не выделили...Создали ТРАНСПОРТНУЮ полицию гнобить частных извозчиков( в пользу гундявых),вроде как рыбаков-аборигенов плющат,но результат не оглашается..


  • 0

#164 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 22 января 2019 - 22:23

  Странно. Завидуем финнам, как у них хорошо и чисто в шхерах. По сути как в нацпарке. А у себя чего-то боимся. Другое дело, что перегибы наших чиновников вполне ожидаемиы.

А по реалиям большинство пришлых водяных на Ладоге ведут себя практически по правилам нацпарка.

 

  Странно. Завидуем финнам, как у них хорошо и чисто в шхерах. По сути как в нацпарке. А у себя чего-то боимся. Другое дело, что перегибы наших чиновников вполне ожидаемиы.

А по реалиям большинство пришлых водяных на Ладоге ведут себя практически по правилам нацпарка.

А чё финнам завидовать?К примеру,сняли финны ТУАЛЕТЫ на трассах и теперь все стоянки в ГОВНИЩЕ по самые уши :tease: https://vk.com/id195...55421_164717013


  • 0

#165 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 23 января 2019 - 00:37

Тут как обычно;хочется до@уя н денюшки не выделили...Создали ТРАНСПОРТНУЮ полицию гнобить частных извозчиков( в пользу гундявых),вроде как рыбаков-аборигенов плющат,но результат не оглашается..

Если появятся результаты, оглашай.

Если здесь опять потрут защитнички властей и  РПЦ, тогда  мне в личку.


  • 0

#166 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 20 января 2021 - 20:15

Продолжение минувшего года.

 

Состав (тот же):

«Пиксель»: Саша и Лена

«Р48-69мц»: Дима

 

Даты:

Дорога «туда» 12-13.07, «обратно» 29-30.07.

 

Старт/финиш:

Приозерск, я/к "Ладожский"

 

Небольшое трейлерное отличие сухопутной части было в том, что дорога туда была с промежуточной ночёвкой на Валдае.

Выехали из разных мест МО после обеда в воскресенье 12.07, проехали часть маршрута по М-11 и встретились на известной зелёной стоянке №2 перед  Иверским  монастырём. Я приехал ещё засветло, выбрал место и встретил ребят световой сигнализацией уже ночью.

Утром завтрак и по М-11 двигаем до СПб, затем по КАД (там нас все стремились подрезать, не без этого) на трассу «Сортавала». Удалось приехать в Приозерск  примерно в обед 13.07, что позволило: вооружиться, слиповаться, купить жрачку и бензин, отойти на противоположный берег Вуоксы (рядом с подворьем), празднично поужинать.

 

Здесь только фото по дороге и в «Ладожском».

 

- два фото от ребят по первому дню на М-11

- два фото стоянки №2 на Валдае

- фото процедуры слипования и временной (до вечера) стоянки в "Ладожском"

Прикрепленные изображения

  • 00-01.jpg
  • 00-02.jpg
  • 00-03.JPG
  • 00-04.jpg
  • 01-01.jpg
  • 01-02.jpg
  • 01-03.jpg
  • 01-04.JPG
  • 01-05.JPG
  • 01-06.JPG

  • 8

#167 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 20 января 2021 - 20:37

Продолжение минувшего года.

 

Состав (тот же):

«Пиксель»: Саша и Лена

«Р48-69мц»: Дима

 

 

Дмитрий . Я все хочу спросить ,а почему твоя лодка без имени ?


  • 0

#168 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 20 января 2021 - 21:05

Дмитрий . Я все хочу спросить ,а почему твоя лодка без имени ?

Просто номер - меня устраивает. Но если бы выбирал, то написал бы "Инспектор".

--------------------------------------------

14.07 Приозерск – новая гавань на Коневце.

 

Общее по маршруту.

Т.к. в 2018 г. движение осуществлялось по часовой стрелке, то в этом году – против. Причины, уверен, понятны. Общий трек в *.plt и *.gpx (архив) выкладываю, можно открыть в Ози, Гугеле и MapSource. Так же пара скриншотов за пару прошлых навигаций для сравнения маршрутов.

 

Как обычно, стоило в хорошую погоду выйти на перегон и поставить паруса, ветер  начал скисать. До Коневца добрались на моторах, зашли в новодельную гавань. Кратко о последующих событиях уже отмечал в профильной теме, в сообщении #2712 (https://forum.katera...ladoga/page-109)

Фото гавани, сделанные в этот день ниже. После того, как «не сложилось» официально, ушли на южную часть Коневца, чтобы найти место для ночёвки.

 

Офис марины находится с дальнего торца бывшей дизельной. В целом, место вообще не узнать и тот уют (даже в полуразрушенной старой гавани), которым всегда славился Коневец, исчез. Но в этот день всё казалось ещё не так плохо, о чем говорят лица участников. Сейчас данную точку описываю, увы, вообще без энтузиазма.

 

Прикрепленные изображения

  • 2018,2020-1.jpg
  • 02-01.JPG
  • 02-02.JPG
  • 02-03.jpg
  • 02-04.JPG
  • 02-05.JPG
  • 02-06.JPG
  • 02-07.JPG
  • 02-08.JPG
  • 02-09.JPG
  • 02-10.JPG
  • 02-11.JPG
  • 2014,2018,2020-1.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  All_2020.zip   186,88К   42 Количество загрузок:

  • 8

#169 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 20 января 2021 - 21:17

Просто номер - меня устраивает. Но если бы выбирал, то написал бы "Инспектор"....

 

А отчего не Перехватчик?  :D

 

Pirates-HMS-Interceptor-1.jpg


  • 0

#170 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 20 января 2021 - 21:50

Около Коневца, зелёная ночёвка с 14 на 15.07

 

Погода отличная, штиль, дно видно, времени вагон. Я предложил изучить возможность подойти к берегу в районе батареи (точка 1). Там слегка «поэхолотили», но место не очень. Отмелый берег, на дне валуны около полуметра. Правда у у крохотного острова (точка 2) можно подойти прямо к его берегу. Глубины как на подходе, так и у него со стороны Коневца примерно 2 м, но о прогулках речи бы не шло. Там же встали на якорях, пообедали, поспали. Интернет летал, ожидался штиль, поэтому к защищённости окончательного места никаких особых требований не предъявлялось, пошли дальше, в сторону м.Радушка.

 

Около вытянутого Безымянного острова, применив особые меры предосторожности («Пиксель» впереди, Лена на носу высматривает камни, рации в работе), нашли условно удобное место (точка 4), даже защищённое от Ладоги подводной грядой (на фото – на ней начинаются камыши). Ребята сразу ткнулись куда надо, а я к точке 3, а затем руками провёл между камнями яхту к ним поближе. Разумеется, подход возможен только с осадкой до 0,5 м («Пиксель»), да и то, только при видимости дна и при отсутствии неудобной волны.

 

Поскольку шашлык ещё был в наличии, опять праздничный ужин и прогулка по острову на его восточную оконечность. Там тропинка, очень удобно. Обнаружили табличку, находящее на валуне  около точки 3.

 

- пара скринов с точками

- традиционно, несколько снимков стоянки с разных сторон

- оборудованное место, но оно до каменной гряды, зато здесь удобно вытаскивать суда на берег

- мы расположились чуть западнее

- прогулка по острову

- валун с табличкой, мыс Радушка на заднем плане; никакой информации о том, что произошло, увы, не нашёл

- окончание дня

Прикрепленные изображения

  • Коневец1.jpg
  • Коневец.jpg
  • 02-12.JPG
  • 02-13.JPG
  • 02-14.jpg
  • 02-15.JPG
  • 02-16.JPG
  • 02-17.jpg
  • 02-18.JPG
  • 02-19.JPG
  • 02-20.JPG
  • 02-21.JPG
  • 02-22.JPG
  • 02-23.JPG
  • 02-24.jpg

  • 11

#171 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 21 января 2021 - 18:49

15.07

Владимировская

 

Про утреннюю попытку высадиться хотя бы на пляж Коневца, уже ранее говорил.  Хоть ситуация и была стрессовая, Лена смогла из-за наших спин сделать несколько фото.

Отваливаем на нервах и с огромной настороженностью двигаем во Владимировскую. Нас обгоняет судно на воздушной подушке. В Бухте был только один раз, в 2005 г. когда всё уже говорило об упадке, но тогда один из пожилых офицеров с местной ВМБ пришёл тогда познакомиться и наутро организовал для меня подобие экскурсии по кораблям. И тогда ещё коптила дизельная электростанция. Интересно, что увидим сейчас.

 

Что обнаружили в бинокль заранее.

- Вне самой бухты, чуть южнее, напротив косы Стрелка появились сооружения отмеченные знаками «якоря не бросать».  Дорожная техника, строения. Ответные – на Коневце, севернее Стрелки. Видимо, трасса кабеля.

- В начале мола у бухты появилось странное формы сооружение. Рискну предположить, что это может быть радиолокатор, уж больно элементы на крутых скатах «кровли» напоминают фазированные решётки.

 

   Только вошли в бухту….. вдалеке стекло и бетон, огромные катамараны, ангары, заправки, причальные сооружения  и прочее и прочее. В первый момент это отвлекло внимание от остатков ВМБ. И как нас тут примут?! Как на Коневце? Я решил подойти сначала к военным, узнать обстановку. «Пиксель», для безопасности, попросил подождать метрах в 50. Только я шасть к их причалу, появился боец с улыбкой на лице, спрашиваю: «Нас сразу здесь выгонят/утопят или есть шанс?» «Есть», отвечает: «Вон примерно туда идите, там подскажут». Не с первого раза, но удалось найти место, где удивительно корректные и дружелюбные сотрудники «Роснефти» (все в спецодежде) разрешили нам постоять , да мы и пообщались с ними. Акцентирую внимание на том, что никакого вымогательства, намёков и двусмысленностей не было. Объяснили, где и что находится (нам нужна была обычная морковка), как отвечать охране, грамотно спрашивали про наши суда и маршрут. Правда попросили, чтобы на фото их не оказалось  :D

 

Видео с  коптера  и фото от подрядчика (?)  здесь: https://urbantek.ru/...vladimirovka/  А Wikimapia даже не успевает обновлять фото со спутника, так быстро всё было сделано.

 

   Лена всё-равно ждала подвох и категорически отказалась идти с нами. Нам понадобилось всего минут 15 чтобы добраться до очень скромного (это мягко сказано) поселкового магазина. Морковка оказалась ужасной, хоть гвозди забивай, но для супа пойдёт. Небольшая прогулка на гигантскую автомобильную заправку, причём у них морковки вообще не было (и как они вообще так работают?) ну и пора отваливать.

    Вот ведь вехи истории…  Бухта – Чёртова, во время войны – маневренная база итальянских катеров MAS, потом советская ВМБ (в т.ч. с катерами торпедоловами), теперь ещё и МФК «Роснефть» с катерами-игуменовозами (местн., жарг.).

   Невидимая географическая граница: ВМБ и остатки посёлка с одной стороны, огромный комплекс «Роснефти» - с другой.  Между ними отдельные здания РПЦ МП, но пока ещё в режиме «стройплощадки». На видео будет видна и площадка HELI. Неужели  для игуменолётов?

 

- два фото в начале косы Стрелка

- катер идёт на материк за настоятелем, на глаза которого нам и запретили появляться

- то самое сооружение; фото с Ладоги и из бухты

- три фото причалов ВМБ; там есть корабли в нормальном состоянии, но их  мало

- два фото нашей стоянки

- площадка для обслуживания катеров

- пара фото инфраструктуры РПЦ

- поселковая «навигация» с интуитивно-понятным интерфейсом (вот там мы и закупались)

Прикрепленные изображения

  • 03-01.JPG
  • 03-02.jpg
  • 03-03.JPG
  • 03-04.JPG
  • 03-05.JPG
  • 03-07.JPG
  • 03-08.JPG
  • 03-09.JPG
  • 03-10.JPG
  • 03-11.JPG
  • 03-12.JPG
  • 03-13.JPG
  • 03-14.JPG
  • 03-15.JPG
  • 03-16.JPG
  • 03-17.JPG
  • 03-18.JPG

  • 8

#172 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 21 января 2021 - 21:13

Тут как обычно;хочется до@уя н денюшки не выделили...Создали ТРАНСПОРТНУЮ полицию гнобить частных извозчиков( в пользу гундявых),вроде как рыбаков-аборигенов плющат,но результат не оглашается..

Тут будет как с ГИМС. Когда им выделили новые катера и новые мощные  моторы, они первые годы бешено носились туда сюда. Потом все реже и реже. Сейчас вообще не видно. Наверное что-то из техники  сломали, а что-то украли или продали.


  • 0

#173 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 21 января 2021 - 21:27

Вечер 15.07 – утро 17.07 Хейнясенма(а)

 

    Переход  из Владимировской длинный и я заранее вызвался приготовить грибной суп. Вообще, в этом году грибов и ягод было очень много. Сварил ещё на траверзе Воссинойсаари, передал на «Пиксель» прямо на ходу (заправка с борта на борт, уже отработана). Мы могли бы дойти и до Валаама, но опять хотелось посетить острова и погулять на них. А погода явно портилась, гало вокруг Солнца тому подтверждение. По прогнозу было не очень ясно, что будет дальше.

    Вошли в Петушиную (Безымянную) уже вечером. Увы, в глубине бухты самое козырное место (плоский берег) было занято Катером, Капитан которого сразу подошёл познакомиться. (Виноват, забыл имя, но название, кажется «Норд»).

 

- Здрасьте.

-Здрасьте.

- А я вас тут раньше не видел. :o

- Мы Вас тут тоже раньше не видели. :D

- ???....Да я тут постоянно!  А вы откуда?

- Из Москвы, через Приозерск. А Вы?

- Из Приозерска, стою в «Радуге».

- А Михаила (я назвал фамилию) знаете?

- Нет, с такой фамилией никого не знаю. :(

- Не может быть, он ТОЧНО у вас там стоит.

- Неа…. А какое у него судно?

- Не могу точно сказать. Стальное.

- ....Михаил… Михаил… может быть…. (он назвал почти логин с нашего форума)?

- Ну да! Это он, знаете?

- Ну так бы сразу и сказали, конечно знаю!

:D :D

 

Капитану огромный привет! Позже расходились с ним бортами по пути с Валаама на север.

 

   Закаты отличные, интернет летает (в правильных местах), праздничный ужин, прогулка, отбились. На утро видим – свистит, для нас некомфортно идти, остались ещё на ночь. За день сходили на Батарею и на печально запомнившуюся своими муравьями «высоту  28.2 м». Сколько я на «высоте» не агитировал ребят за прекрасную природу вокруг, они стремились оттуда убежать.

   Поскольку на острове были уже не первый раз, формальный план по прогулкам и собирательству был исполнен с избытком и в ближайшие дня два опять пришлось есть грибы. А потом снова и снова….. и так до завершения путешествия…..

 

- одно и то же фото в двух раскадровках на пути к острову, у Лены отличный фотик, детали видны даже в контровом свете; я варю суп; нас сопровождает НЛО (небольшой диск), но после событий на Коневце это даже не вызывает интереса

- два скрина острова и входа в бухту

- три фото стоянки (в т.ч. из глубины бухты), виден Катер

- красивые закаты в ассортименте

- Лена на правильном  место для ловли Интернета

- на башне

- Лена с добычей

- Саша собирает землянику наиболее удобным способом

Прикрепленные изображения

  • 06-01.jpg
  • 06-02.jpg
  • 06-03.jpg
  • 06-04.jpg
  • 06-05.jpg
  • 06-06.jpg
  • 06-07.JPG
  • 06-08.JPG
  • 06-09.jpg
  • 06-10.jpg
  • 06-11.jpg
  • 06-12.JPG
  • 06-13.JPG
  • 06-14.JPG
  • 06-15.JPG

  • 6

#174 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 22 января 2021 - 16:15

17.07

Ялаянсари (транзитом).

Мёкериккё (прогулка).

 

   Шикарная погода, слабый ветер, в парусно-моторном режиме двигаем к Валааму.

На Ялаянсари решили не высаживаться, прошли близко к искусственной бухте только ради оценки её пригодности да и фотографий в архив. Пригодна при определённых условиях.

   На сооружениях Мёкериккё я уже был, но в удобной крохотной бухте – нет. Но точно знал, что там постоянно летом какая-то компания и лёгкие строения.

   Заходим, дно видно, при входе внимание к фарватеру. Он смещён, уж и не помню куда. Здороваемся, спрашиваем, где встать, чтобы им не мешать. Они сначала махнули на топкий берег, но видя, как мы долго чешем репу, сами предложили встать к их сидящему на мели понтону.

    Компания местных человек 6…8  обоего пола, доброжелательные. Молодая пара живёт отдельно, в финском НП на батарее. Там же выгорожена сауна. Вся компания собирались завтракать на понтоне рядом с домиком, тут же летная кухня, стол, снасти, плавсредства, генератор (молчал), сушится много рыбы. На противоположном берегу бухты ещё домик и там тоже слабое шевеление.

    Нам разъяснили, как уходит тропинка, напомнили, чтобы в заваленную камнями дизельную (в расщелине) примерно на полпути к батарее  не лезли (вроде, там могильник;  дозиметр я, увы, оставил в яхте) и пожелали всего хорошего.

   Потратили минут 40: мы Сашей конечно же «специализировались» по бетону и металлолому, Лене подавай природу, техногенные артефакты ей, почему-то, уже не интересны. Позже она сказала, что Мёкериккё - самый красивый остров.  Странно…  вокруг обычная природа :(

По возвращении подарили компании две банки пива, они нам немного сушёной рыбы. Посещение явно удалось.

 

- скрин ТОПО-карты по обоим островам

- скрин спутника бухты Ялаянсари; общий вид бухты; оба мола; навигационный крест

- скрин спутника части Мёкериккё; видны строения рыбаков, дворики батареи, НП

- входим в бухту; пришвартовались

- несколько фото по ходу прогулки; внутрь НП, помня о «жилых помещениях», не полезли

Прикрепленные изображения

  • 08-00.jpg
  • 08-01.jpg
  • 08-02.JPG
  • 08-04.JPG
  • 08-05.JPG
  • 08-06.JPG
  • 08-07.jpg
  • 08-08.jpg
  • 08-09.JPG
  • 08-10.JPG
  • 08-11.JPG
  • 08-12.JPG
  • 08-13.JPG
  • 08-14.jpg
  • 08-15.jpg
  • 08-16.JPG
  • 08-17.JPG
  • 08-18.JPG
  • 08-19.JPG
  • 08-20.JPG
  • 08-21.JPG
  • 08-22.JPG

  • 5

#175 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 23 января 2021 - 21:50

Валаам

Ночёвка с 17 на 18.07

 

В Монастырской  проходим  мимо охранника на моторке:

…….

- Правила знаете?

- Да.

- Где ночуете?

- На яхтах.

- Где будете стоять?

- Перед мостом, как и раньше (точка 1).

- Хорошо, отдыхайте.

………..

Позже оказалось, что мы прибыли на Валаам через пару дней после его открытия для туристов. И никогда ещё там не было так спокойно и безлюдно.

 

    Заход больше формальный, практически везде уже были. Вечером пешком сходили на Никольский и в магазин, заказали на утро электрокар (в точку 3). Утром сели в кар, нас провезли по скитам, а потом выкинули у Скалистого берега. Я думал, удастся снова проникнуть на метеостанцию и там поводить жалом, но у них карантин, кто-то там, увы,  заразный.  Все дорожки у мыса замотаны отпугивающим лентами, поэтому пришлось лезть вдоль берега, по бездорожью.

    Бросились в глаза яхточки, которые мне вроде бы визуально были знакомы. Я набрался храбрости, представился и спросил у экипажей относительно местонахождения  Ильи. Короткая записка для него решила все проблемы и через насколько дней раздался звонок.

    Возвращались пешком, опять грибы на обочине, опять их есть придётся. Нашли брошенный экскаватор, попытались подровнять дорогу, но он не заводился и мы плюнули…

 

Спросить в Монастырской  было некого, поэтому здесь:  кто-нибудь знает, что за кривой хлипкий пирс находится в точке 2?

 

Фото расположены хронологически, на них всё и так понятно.

Прикрепленные изображения

  • 09-00.JPG
  • 09-01.JPG
  • 09-02.JPG
  • 09-03.jpg
  • 09-04.JPG
  • 09-05.JPG
  • 09-06.jpg
  • 09-07.jpg
  • 09-08.jpg
  • 09-09.JPG
  • 09-12.JPG
  • 09-13.JPG
  • 09-14.JPG
  • 09-15.JPG
  • 09-16.JPG
  • 09-17.JPG
  • 09-18.JPG
  • 09-19.JPG
  • 09-20.JPG

  • 6



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей