Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что бы такое построить?


Сообщений в теме: 566

#426 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 10 февраля 2019 - 12:01

Исходя из теории разумной достаточности, ошибки лучше делать на маленьких лодочках, они дешевле, чем при экспериментах на 45-50 футтах.
Или Вы планировали создать Мир за семь дней и не сделать ни одной ошибки?
  • 0

#427 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 10 февраля 2019 - 13:03

Спасибо большое за добрые слова. Поясню, конкретно сейчас я просто пытаюсь понять зачем некоторые люди пишут здесь то что они пишут. Мне кажется что цель - обескуражить, запутать, сбить с толку, отвлечь от дела.. Неужели это действительно так? Грустно, если это так
  • 0

#428 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 10 февраля 2019 - 13:37

Исходя из теории разумной достаточности, ошибки лучше делать на маленьких лодочках, они дешевле, чем при экспериментах на 45-50 футтах.
Или Вы планировали создать Мир за семь дней и не сделать ни одной ошибки?


Не совсем понял. Я не боюсь сделать ошибки. Для меня вообще всё это эксперимент, который, скажем так, я могу себе позволить.

Например у меня есть такая идея по поводу брызгоотбойника на скуле: сначала сделать лодку вообще без него, покатать, замерить макс скорость на ровной воде водохранилища, снять видео, например с дрона, потом уже установить брызгоотбойник и повторить испытания. Чтобы понять как это работает, насколько эффективно и т.д.
  • 0

#429 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 10 февраля 2019 - 18:08

Спасибо большое за добрые слова. Поясню, конкретно сейчас я просто пытаюсь понять зачем некоторые люди пишут здесь то что они пишут. Мне кажется что цель - обескуражить, запутать, сбить с толку, отвлечь от дела.. Неужели это действительно так? Грустно, если это так

 

Не, это я конечно через край хватанул. В целом я не верю конечно в какую-то злонамеренность, просто иногда, в отдельных случаях, возникает такое ощущение :(


  • 1

#430 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 10 февраля 2019 - 18:28

Приветствую, коллега!
 
В одном  этом сообщении два противоречивых утверждения... Не находите?
Коллеги ненавязчиво приобщали вас к специфике лодочного самостроя, ибо понимают: толк будет!. Заметно со стороны, как вы растёте "сам над собой" в данной области техники, а вы говорите...
Когда приступите к сборке корпуса, сами вспомнятся "полезные советы" форумчан.  ;)  Или найдутся в вашей же теме...
Мне нравится тема, да и в целом ваш подход к делу.
Так держать, коллега!
 
С уважением - Е.Д.


Конечно же я очень благодарен всем принявшим участие советами. Откуда бы ещё я узнал столько всего в такой короткий срок?

Когда я говорил про "много времени потрачено непонятно на что" я имел ввиду что я вначале взял хороший темп, а потом пара дней ушла на терминологические споры, а можно было бы так и работать дальше.

Мне действительно очень хотелось бы чтобы больше такого не происходило ни с кем. Словарь терминов очень нужен, я уверен.
  • 1

#431 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 10 февраля 2019 - 18:32

Было бы неплохо, чтоб вы еще понимали, что сказали...Ну,или объяснили, МНЕ, как это?Впрочем, вы не обязаны...

По прежнему ничего против вас не имею, но вы бываете иногда слишком безапелляционным, хотя на самом деле всё очень сложно.

Давайте беречь друг другу нервы

Сообщение отредактировал ADANO: 10 февраля 2019 - 18:33

  • 2

#432 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 10 февраля 2019 - 19:09

Прошу понять правильно. Просто делюсь личным опытом.
Любое присутствие на форумах и вообще в сети катастрофически сказывается на производительности работы.
Как говорил Владимир Владимирович:
"Дыра в голове не у всех сквозная -
Некоторым может и запасть."
  • 3

#433 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 11 февраля 2019 - 10:57

Скорее, даже 20*25мм, 20*20мм


не слишком тонкие? Туда ведь тоже будут вкручены втулки, на которые будет идти нагрузка

я бы просто поставил два стрингера по бортам (пропорционально по высоте). Просто и как бы в верном направлении. Если два -- 20*20мм.


к сожалению, не смог однозначно "расшифровать" :(

По днищу: "висящие" носовые торцы стрингеров -- это неправильно, аж глаз режет... потому их стоит как-то перевязать с ближайшим шпангоутом, который в нос, сделать это можно через хитромудрую связку поверх стрингера (250...500мм длиной на стрингере) и по высоте такую, что бы примерно соответствовала жёсткости стрингера на середине его первой шпации. А то там концентраторы напряжений...


то-есть эта связки будут торчать из настила примерно на 80 мм где-то в самом начале кокпита. Тогда напрашивается там поднять настил или ещё лучше - сделать банку

В принципе, т.к. на днище продольные реданы, то они будут играть роль стрингеров сами по себе... но для 5м лодки можно добавить по паре стрингеров из рейки от транца до первого шпангоута, сечение... 25*25, допустим. По ординате "полуширота" -- как продольные реданы.
В корме перевязать транец со стрингерами (и днищевыми, и бортовыми) умеренного габарита фанерными кницами, завязать рецесс с кормовым шпангоутом... в общем, распределить нагрузку.
В носу поставить пару кничек из фанеры (между бортами -- треугольными они получатся). Фанеры хватит такой же, как на обшивке толщины.


Тут всё понятно вроде

Да, по контуру кокпита -- комингс из 4...6мм фанеры поставить, над палубой поднять на 75...100мм, вниз опустить на 250...300мм и закрепить через реечки 12*15мм к шпангоутам, тоже будет жёстче корпус и суше. Шпангоуты там предлагается разрезать и бортовые ветви стыковать отдельно -- можно выполнить в деталях настила прорези, и поставить кницы с обеих сторон шпангоута, который уже будет цельным, полезно и масса почти не вырастет.


с высоким тонким фанерным комингсом меня больше всего смущает эстетика, но к этому можно потом вернуться

И с расходом топлива чуть приукрашивают. Не на много, но 7...12% прикрутили. Тем не менее -- вариант интересный.


Коненчо приукрашивают, на сколько не знаю, просто знаю что без этого никак
  • 0

#434 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 717 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 12 февраля 2019 - 21:40

Гибрид Alaska Skiff и Smartliner Fisher.

Прикрепленные изображения

  • ас1.jpg
  • ас2.jpg
  • ас3.jpg
  • ас4.jpg


#435 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 13 февраля 2019 - 07:28

Гибрид Alaska Skiff и Smartliner Fisher.


Симпатично. Мне вообще такая компоновка кажется очень логичной как раз на маленьких лодках, при центральной компоновке на бак вообще не выйти. Надо только как-то сбалансировать, можно например батарею поставить на левый борт, если этого мало - добавить сервисную батарею небольшую ну или как-то ещё
  • 0

#436 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 717 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 13 февраля 2019 - 10:38

Я попытался ответить на ваш вопрос.

 Как на 17футах разместить ходовую рубку и оставить проход на бак. Лодки подходящего размера под рукой не оказалось, поэтому прибег к масштабированию. За основу взяты эти картинки  814970_82295.jpg SMARTLINER Fisher-21.jpg


Сообщение отредактировал Милюков Владимир Александрович: 13 февраля 2019 - 10:39


#437 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 13 февраля 2019 - 10:51

Я попытался ответить на ваш вопрос.
 Как на 17футах разместить ходовую рубку и оставить проход на бак. Лодки подходящего размера под рукой не оказалось, поэтому прибег к масштабированию. За основу взяты эти картинки  attachicon.gif814970_82295.jpg attachicon.gifSMARTLINER Fisher-21.jpg


Да, я понял, спасибо! У меня просто получалось что или рубка как телефонная будка или мимо неё надо протискиваться. А опыта в решении таких задач с точки зрения эргономики у меня нет, да и времени мало..
  • 0

#438 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 717 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 13 февраля 2019 - 13:07

Интересно, можно ли считать "гибрид" своей разработкой? Вы задавали такой вопрос, но он остался без ответа. Что скажут форумчане?



#439 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 февраля 2019 - 14:11

Вы комплект чертежей сами делали или скопировали и без редактирования используете?


  • 0

#440 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 717 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 13 февраля 2019 - 15:06

Вы комплект чертежей сами делали или скопировали и без редактирования используете?

Всё, что было в моём распоряжении - две картинки. :(  По ним и делал модель, а ТС интересовался вопросом авторских прав.



#441 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 13 февраля 2019 - 15:12

Вы комплект чертежей сами делали или скопировали и без редактирования используете?

О каком "комплекте чертежей" вы говорите?


  • 0

#442 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 февраля 2019 - 15:49

А тогда где вы разработку нашли, что разработали-то?)))

Нет чертежей и прочей документации - нет проекта, вопрос авторских прав отпадает сам собой. Это просто картинка, и я сомневаюсь что у кого-то есть патент на аналогичную картинку (патент на дизайн мотоцикла я видел. такое практикуется - эскизы внешнего вида. но в подробности не вникал), а без этого - на что претензии?


Сообщение отредактировал Kirilius83: 13 февраля 2019 - 15:49

  • 0

#443 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 717 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 13 февраля 2019 - 17:04

А тогда где вы разработку нашли, что разработали-то?)))

Нет чертежей и прочей документации - нет проекта, вопрос авторских прав отпадает сам собой. Это просто картинка, и я сомневаюсь что у кого-то есть патент на аналогичную картинку (патент на дизайн мотоцикла я видел. такое практикуется - эскизы внешнего вида. но в подробности не вникал), а без этого - на что претензии?

Значит криминала нет! А с морально-этической точки зрения - можно назвать это плагиатом? Я ведь к чему клоню, если ТС воспользуется картинками, а не проектом, создаст по ним 3D модель, снимет с неё необходимые чертежи, то всё будет ОК?



#444 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 13 февраля 2019 - 19:17

Значит криминала нет! А с морально-этической точки зрения - можно назвать это плагиатом? Я ведь к чему клоню, если ТС воспользуется картинками, а не проектом, создаст по ним 3D модель, снимет с неё необходимые чертежи, то всё будет ОК?


В отличие от ляпов про "антистапель" и "стотыщ лодок", когда потом сам смотришь и думаешь, блин.. ну что это я, и уже ничего не изменить, абсурдность идеи менять что-то в платном проекте была осознана лишь через несколько дней после высказывания.
Конечно я могу срисовать обводы, построить модель в солиде и развернуть её (ещё не факт что сошьётся потом), но как быть с остальным, прочностью/жёсткостью? Каждый должен заниматься своим делом. Я прежде всего технолог, производственник. Конечно хотелось бы не просто строить лодки а ещё и рисовать их, но для этого нужно пройти очень долгий путь. Может быть, когда ни будь..

Сообщение отредактировал ADANO: 13 февраля 2019 - 19:18

  • 3

#445 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 14 февраля 2019 - 10:38

Плагиат в чем? Нарисовать лодку, похожую на другие? Так они же все друг на друга похожи))) Вы сначала попробуйте нарисовать то, чего еще не было - не уверен, что это так уж просто...


  • 1

#446 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 14 февраля 2019 - 11:13

Конечно хотелось бы не просто строить лодки а ещё и рисовать их, но для этого нужно пройти очень долгий путь. Может быть, когда ни будь..

Рисовать лодки не сложно - младшенький вечером их десятками ваяет.
Вот понимать "как оно поедет" другой вопрос.
  • 0

#447 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 14 февраля 2019 - 13:47

....... Конечно хотелось бы не просто строить лодки а ещё и рисовать их, но для этого нужно пройти очень долгий путь. ....

Одно другому не мешает...


  • 0

#448 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 17 февраля 2019 - 05:30

Рисовать лодки не сложно - младшенький вечером их десятками ваяет.
Вот понимать "как оно поедет" другой вопрос.


Я в детстве тоже много их нарисовал)) Конечно имеется ввиду нарисовать такую чтобы поехала хорошо
  • 1

#449 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 17 февраля 2019 - 05:33

Одно другому не мешает...


буду учиться понемногу, не всё сразу
  • 0

#450 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 21 февраля 2019 - 18:52

Потерял много времени на поиски крупноформатного роутера (фанера обшивки 6мм у меня 3050х1525), всё хотел найти поближе и подешевле. Пока получилось к стоимости 6 листов фанеры обшивки - 120 долларов ещё столько же нарезка и почти столько же доставка до роутера и обратно. Это никуда не годится конечно, надо искать дальше. Стандартные листы можно резать неподалёку.

Вчера вечером получил нарезанную фанеру и успел склеить панели в длину. Сегодня вечером добрался до "верфи" и начал шить. В принципе почти закончил. Все сходится нормально. Верхние (нижние в перевёрнутом положении) бортовые панели буду устанавливать после оклейки подводной части, так удобнее.

Прикрепленные изображения

  • 20190221_225928.jpg

  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей