Перейти к содержимому

Фотография

Поделки на ESP32


Сообщений в теме: 53

#1 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 06 января 2019 - 21:34

ESP32 — недорогой микроконтроллер с низким энергопотреблением, при этом обладающий неплохой производительностью. Двух ядерный 32-разрядный процессор может работать с частотой до 240 МГц. Самое интересное в нем — это наличие большого количества периферийных интерфейсов, включающих Bluetooth, Wi-Fi, Ethernet, USB, последовательные порты и многое другое. У китайцев цены на ESP32 начинаются примерно от $5.

 

Богатые возможности и низкая цена делают ESP32 весьма привлекательным для разработки бортовой электроники в качестве хобби. Тут я решил поделиться некоторыми своими поделками, надеюсь кто-нибудь опубликует информацию и про свои.

 

После того как я выкинул умерший естественной смертью механический датчик ветра, я понял что так дальше жить нельзя. Вместо одноразового механического было решено приобрести ультразвуковой, благо стоят они сейчас не на много дороже. Выбор пал на Calypso Ultrasonic Portable в беспроводном варианте. Он работает через Bluetooth, а компания-разработчик любезно открыла протокол связи и как оказалось позже очень рады помочь самодельщикам.

 

Пока я вникал в тонкости работы с Bluetooth, мой лаг в очередной раз зарос, поэтому было решено избавиться и от этой механической детали. Благо у меня завалялся GPS приемник на базе Ublox NEO-M8N, который обычно используется в мультикоптерах. Он может определять координаты с частотой 5 Гц в комбинированном режими ГЛОНАСС-GPS или 10 Гц в режиме только GPS. Заявлена точность определения скорости 0.05 м/c.

 

Оставалось только решить вопрос с тем, куда выводить информацию. Можно было подключить старые стрелочные приборы, но фантазия шла слишком далеко и хотелось экспериментов :) Обычные экраны плохо видны на солнце, а те что хорошо видны стоят неразумно дорого. Поэтому я взял простейшую читалку на электронной бумаге InkBook Classic 2, которая в то время продавалась с хорошей скидкой. Электронная бумага на солнце выглядет потрясающе, но тем кто хочет ходить в темноте надо брать версию с подсветкой.

 

Оставалось только связать между собой все эти устройства при помощи ESP32. Это оказалось не сложно. Через Bluetooth я подключил к ESP32 датчик ветра, через UART подключил к ESP32 модуль GPS, а сам ESP32 подключил к читалке через USB. Есть только одна особенность: по какой-то причине на порт USB в читалке не подается напряжение, поэтому о питании ESP32 надо позаботиться отдельно. Вот ссылка на исходники прошивки для ESP32, кому надо можете пользоваться: esp32-ultrasonic.zip. Для подключения GPS надо соединить его порт RX с портом 16 на ESP32, TX с 17, а так же подключить к GPS питание.

 

На читалке установил программу SailWith.Net, которая рисует приборы и передает телеметрию через Интернет. В программе указал в качестве источника данных NMEA через USB-Serial, и она заработала. Читалка подключается через Wi-Fi к GSM модему от Huawei. Близкие и друзья теперь могут наблюдать за моими выходами в режиме реального времени и подгонять через разные средства связи :)

 

Остается только купить хороший герметичный корпус, в которое можно поместить все изделие и оставить его на лодке стационарно. Уже нашел один в магазине, но пока руки не дошли купить и заняться. В целом от использования ESP32 остались очень положительные впечатления.  Буду пользоваться им и в дальнейшем.

Прикрепленные изображения

  • eink.jpg

  • 7

#2 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 06 января 2019 - 22:37

Хорошая работа. Люблю такие самоделки!  :)

FreeRTOS насколько оправданно было использовать?

Читалка прикольная, у меня старая без андроида лежит без дела.

При ярком прямом солнце экран не деградирует (снижение контрастности, особенно при смене изображения) ?

ESP32 менее глючная чем ее младший брат ESP8266?


Сообщение отредактировал Aleksk: 06 января 2019 - 22:38

  • 0

#3 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 06 января 2019 - 22:50

FreeRT OS хорошая штука, особенно после всяких Ардуино :). Для данного проекта не очень пока нужна, но в будущем пригодится больше возможностей.

Экран на солнце не деградирует совсем, наоборот, лучше становится. Читалка поставляется уже рутованной :) Осталось только придумать как избавиться от верхней строки статуса, и я буду удовлетворен :)

Сообщение отредактировал asso: 06 января 2019 - 22:53

  • 0

#4 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 06 января 2019 - 22:57

Про глюки ESP32: их там было полно, но китайцы поднапряглись и в крайних версиях их стало существенно меньше. Изначально Bluetooth вызывал много боли, а сейчас работает без проблем. И чудо, даже одновременно с wi-fi, так что хочу сделать чтобы в марине esp32 подключался к местной точке доступа и докладывал о состоянии электрики на лодке.
  • 0

#5 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 06 января 2019 - 23:01

Спасибо. Интересная связка получилась для яхты.


  • 0

#6 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 января 2019 - 23:32

А SailWith.Net ваша программа? :-)


  • 0

#7 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 января 2019 - 00:58

SailWith.Net выглядит чрезмерно тяжеловесной штукой для отображения приборов.
Читалка - да, но это достаточно дорого. Те, что дёшевы, обновляют экран мучительно долго и через чёрный цвет. И SailWith.Net туда не поставить.
Экраны китайских защищённых планшетов вполне ништяк смотрятся на солнце, никаких проблем нет. Но это тоже дорого.

ESP32 выглядит хорошо, но $5 - это мутное китайское поделие неизвестной комплектации и без документации. В любом случае, требуется неслабая квалификация разработчика аппаратуры, чтобы пользоваться этой платой.

Программу анемометра заценить ниасилил, а вот программа для ГПС выглядит довольно наивно. Я, лично, отказался писать сам, выбрав gpsd.
Но в связи с программой для анемометра: я вынес, что учёт качки в показаниях ветра есть только в их родной программе, сам прибор отдаёт сырые данные. Так ли это?
  • 0

#8 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 07 января 2019 - 01:32

А SailWith.Net ваша программа? :-)

 

Да, это то же я написал для этого проекта :)

 

 

SailWith.Net выглядит чрезмерно тяжеловесной штукой для отображения приборов.
Читалка - да, но это достаточно дорого. Те, что дёшевы, обновляют экран мучительно долго и через чёрный цвет. И SailWith.Net туда не поставить.
Экраны китайских защищённых планшетов вполне ништяк смотрятся на солнце, никаких проблем нет. Но это тоже дорого.

ESP32 выглядит хорошо, но $5 - это мутное китайское поделие неизвестной комплектации и без документации. В любом случае, требуется неслабая квалификация разработчика аппаратуры, чтобы пользоваться этой платой.

Программу анемометра заценить ниасилил, а вот программа для ГПС выглядит довольно наивно. Я, лично, отказался писать сам, выбрав gpsd.
Но в связи с программой для анемометра: я вынес, что учёт качки в показаниях ветра есть только в их родной программе, сам прибор отдаёт сырые данные. Так ли это?

 

Читалку я выбрал самую дешевую на Андроиде из всех что нашел.  Стоила по акции 50 евро, если я правильно помню.  Самую дешевую как раз потому что боялся что скорости обновления экрана не хватит.  Но её хватило.  Поэтому сейчас бы взял что-нибудь с экраном покрупнее.

 

Согласен полностью что за $5 особого качества ждать не стоит.  Есть платы на ESP32 от Олимекса, там все сделано в разы лучше.  Но я опять-таки для эксперимента взял именно китайскую подешевле чтобы не так жалко были выкидывать если не понравится.  Пока работает.  Как и в случае с читалкой, если сдохнет, следующую возьму подороже. 

 

Документация на ESP32 одна.  Не важно кто собрал плату, процессор один и тот же.  Китайцы могут проявить оригинальность и добавить своей специфики, но на практике ничего такого мне не встретилось.  Прелесть ESP32 в том, что какая-то продвинутая квалификация для работы с ней не требуется.  Можно использовать привычную многим среду Arduino.  Я пошел другим путем и использовал только родные инструменты.  Если будет интерес, могу описать как установить и настроить нужный софт.

 

На счет компенсации качки на вопрос ответить не могу.  Я все еще эксперементирую (а так же ленюсь), поэтому датчик стоит у меня не на мачте, а на релинге.  Там эффект качки не особо заметен.

 

Софт для GPS я писал сам, так как нужного не существовало.  Хотелось получить что-то типа Стравы для велосипедистов, а не просто картплоттер.  Но это не про ESP32, это совсем другая история.


  • 1

#9 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 07 января 2019 - 01:33

Читалка - да, но это достаточно дорого. Те, что дёшевы, обновляют экран мучительно долго и через чёрный цвет. И SailWith.Net туда не поставить.
Экраны китайских защищённых планшетов вполне ништяк смотрятся на солнце, никаких проблем нет. Но это тоже дорого.
 

Выбранная читалка с электронными чернилами наверное самая дешевая с таким богатым функционалом.

Цена ей 6 тыс руб, жаль, что  редкий зверь. https://myceneo.ru/k...kbook-classic-2

 

Конечно можно использовать отдельный модуль e-paper 4.3   .

Но его от прямых лучей солнца надо закрывать, он всего 4.3 дюйма  (800х600) и тоже не дешёвый.


Сообщение отредактировал Aleksk: 07 января 2019 - 01:40

  • 0

#10 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 07 января 2019 - 02:09

Конечно можно использовать отдельный модуль e-paper 4.3   .

Но его от прямых лучей солнца надо закрывать, он всего 4.3 дюйма  (800х600) и тоже не дешёвый.

 

Я рассматривал такие модули, но найденное на youtube видео разочаровало.  Скорость обновления экрана там ужасно низкая.  Есть в продаже недорогие экраны от читалок, но подключить их не просто.  Я понял что не осилю, поэтому решил взять готовую.

 

Был еще вариант взять амазоновскую читалку.  Хорошая цена, есть воднонепронизаемые варианты, но испугало амазоновская закрытость.  Хакерские инструменты вроде бы есть, но на сколько они рабостоспособны не понятно.


  • 0

#11 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 07 января 2019 - 02:31

Да, рефреш мало того что медленный, его локальным нельзя назначить, только на весь экран. Нельзя добавить элемент графики, не обновив весь экран. Зато в режиме сна потребляет 4 мА (жаль не микроампер :) ). Специфическая штучка.


  • 0

#12 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 января 2019 - 03:49

Читалку я выбрал самую дешевую на Андроиде из всех что нашел.  Стоила по акции 50 евро

Ну много же... Нужно эхолот, лаг и анемометр. И что-нибудь про двигатель...
 

Документация на ESP32 одна.  Не важно кто собрал плату, процессор один и тот же.  Китайцы могут проявить оригинальность и добавить своей специфики, но на практике ничего такого мне не встретилось.

Дык первое же на aliexpress за $5 - плата, видимо, для какого-то прибора - мощная аналоговая часть, и, насколько я понял - остальное очень урезано. И отдельно написано, что документации нет и не будет. Как для такого собирать прошивку?
 

На счет компенсации качки на вопрос ответить не могу.  Я все еще эксперементирую (а так же ленюсь), поэтому датчик стоит у меня не на мачте, а на релинге.

В документации обещана поддержка NMEA в следующей версии прошивки, а это предполагает уже исправленные данные, если по-уму. Но возможно всё, конечно.
 

Софт для GPS я писал сам, так как нужного не существовало.  Хотелось получить что-то типа Стравы для велосипедистов, а не просто картплоттер.  Но это не про ESP32, это совсем другая история.

На лодке больше места, поэтому можно изобретать меньше велосипедов. Если очень хочется Strava, то проблема, в общем, только в публичном сервере. Всё остально не сложно.
Зато просто к картплоттеру есть вот такой подход: https://github.com/V...n/Galadriel-map
  • 0

#13 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 07 января 2019 - 10:58

Ну много же... Нужно эхолот, лаг и анемометр. И что-нибудь про двигатель...
 
Дык первое же на aliexpress за $5 - плата, видимо, для какого-то прибора - мощная аналоговая часть, и, насколько я понял - остальное очень урезано. И отдельно написано, что документации нет и не будет. Как для такого собирать прошивку?
 
В документации обещана поддержка NMEA в следующей версии прошивки, а это предполагает уже исправленные данные, если по-уму. Но возможно всё, конечно.
 
На лодке больше места, поэтому можно изобретать меньше велосипедов. Если очень хочется Strava, то проблема, в общем, только в публичном сервере. Всё остально не сложно.
Зато просто к картплоттеру есть вот такой подход: https://github.com/V...n/Galadriel-map

 

После того как я насмотрелся на цены на устойчивые к солнцу дисплеи, цена в 50 евро показалась манной небесной :)

 

Что-то не то вы за $5 нашли.  Надо вот такое искать: ссылка.  Ну или дорого, но более качественно и с дополнительными плюшками: https://www.olimex.c...ucts/IoT/ESP32/

 

Собственно моя прошивка именно это и делает - принимает данные по Bluetooth и преобразует их в NMEA.  Проводной датчик сразу NMEA по проводам шлет.  Тем кому надо стационарно разместить лучше сразу брать его.  Компенсацию качки теоретически можно самому дописать если ее нет: данные о крене датчик выдает, и моя прошивка на ESP32 их получать умеет.

 

Да, сделать аналог стравы не очень сложно.  Собственно я его и сделал, включая публичный сервер.  Аппетит как обычно приходит во время игры, поэтому работаю над новыми фишками, которых в страве нет и не будет :)

 

Картплоттеров много, поэтому их делать мне было не интересно.  По ссылке замечательная программа для rpi.  Ваша? :)


  • 0

#14 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 января 2019 - 15:58

Что-то не то вы за $5 нашли.  Надо вот такое искать: ссылка.  Ну или дорого, но более качественно и с дополнительными плюшками: https://www.olimex.c...ucts/IoT/ESP32/

То, что на eBay - это с Aliexpress, только дороже. Обычно наeBay.
Я не говорю, что этим нельзя пользоваться, я говорю, что надо хорошо понимать, о чём идёт речь, и что нужно спрашивать у китайца, чтобы он не смог отвертеться. Иначе высок шанс, что он впарит не то.
По второй же ссылке прямо сказано, что "This board is pin to pin compatible with Espressif ESP32-CoreBoard (ESP32-DevKitC)".

Компенсацию качки теоретически можно самому дописать если ее нет: данные о крене датчик выдает, и моя прошивка на ESP32 их получать умеет.

Ну я, например, не очень предстваляю как. Эффект от качки может сильно превосходить силу ветра, при отсутствии ветра и наличии волнения, например. Очевидно, как-то эта проблема решается, осталось узнать - как? 

По ссылке замечательная программа для rpi.  Ваша? :)

Моя. А что такое rpi?
  • 0

#15 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 07 января 2019 - 17:40

То, что на eBay - это с Aliexpress, только дороже. Обычно наeBay.
Я не говорю, что этим нельзя пользоваться, я говорю, что надо хорошо понимать, о чём идёт речь, и что нужно спрашивать у китайца, чтобы он не смог отвертеться. Иначе высок шанс, что он впарит не то.
По второй же ссылке прямо сказано, что "This board is pin to pin compatible with Espressif ESP32-CoreBoard (ESP32-DevKitC)".

Ну я, например, не очень предстваляю как. Эффект от качки может сильно превосходить силу ветра, при отсутствии ветра и наличии волнения, например. Очевидно, как-то эта проблема решается, осталось узнать - как? 

Моя. А что такое rpi?

 

А вот и не всегда на ebay дороже чем на али.  Бывает и наоборот.  Смотреть везде надо внимательно.  Был случай когда отправили плату не с тем процессором что заказывал, а более слабым.  Написал продавцу, вернули половину денег без вопросов.  В итоге получилась в два раза более выгодная цена, так как более слабый процессор меня то же полностью устраивал :)  На али ESP32 сейчас чуток дешевле чем на ebay: https://www.aliexpre...2928267626.html

 

Теоретически можно ввести настройку - высоту расположения датчика.  Зная крен (его выдает датчик ветра) и высоту датчика можно рассчитывать скорость перемещения датчика и отнимать ее от измеренной скорости ветра.  Исходя из того что я еще не видел ни одного датчика, в котором бы можно было вводить высоту расположения, можно сделать вывод что ни один датчик сейчас не компенсирует эффект от качки. 

 

У Олимекса много плат, не все pin-to-pin compatible.  Самые интересные как раз не совместимые, так как имеют дополнительные функции.

 

rpi - это Raspberry PI сокращенно.  Друг хочет себе картплоттер на rpi сделать, буду ему советовать вашу программу.


  • 0

#16 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 января 2019 - 19:17

Друг хочет себе картплоттер на rpi сделать

Теоретически, есть вот такая Banana Pi: http://www.banana-pi.org/r64.html , которая выглядит как идеальная. Но там как-то непонятно с прощивкой, и есть разнобой в указании потребляемой мощности.
  • 0

#17 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 07 января 2019 - 20:02

 

 

rpi - это Raspberry PI сокращенно.  Друг хочет себе картплоттер на rpi сделать, буду ему советовать вашу программу.

OpenCPN он пробовал на малине? https://kingtidesail...spberry-pi.html


  • 0

#18 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 08 января 2019 - 22:06

Ну я, например, не очень предстваляю как. Эффект от качки может сильно превосходить силу ветра, при отсутствии ветра и наличии волнения, например.
Очевидно, как-то эта проблема решается, осталось узнать - как?

Данные крена (инклинометр) + акселерометр + математика.
Возможно математика непростая.
Задача в общемто весьма актуальная и я не встречал, чтобы производители яхтенных датчиков ветра её решали.
Если компенсацию по наклону в ультразвуковых делают, то вот компенсацию качки не видел.
  • 0

#19 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 января 2019 - 22:11

Видимо, качка тупо усредняется, т.к. её частота гораздо выше чем частота изменения ветра.


  • 0

#20 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 09 января 2019 - 16:37

Частота работы датчика ветра до 1-4-8 герц в зависимости от настроек.  Проблема качки на маленьких лодках очень актуальна.  Прежде чем купить датчик от Calypso я переписывался с другим производителем чтобы он открыл мне SDK. Они отказались и сказали что малые лодки их вообще не интересуют, так как датчик ветра показывает качку, а не ветер.  Так что проблема актуальна.  Математика простая, думаю на выходных попробую найти время добавить компенсацию качки в прошивку ESP32.  Проблема в том что протестировать я это не смогу.  Я думаю ради нужд науки товарищ мог бы одолжить свой швертбот, теплый гидрик мне дед мороз привез, но как на мачту этого швертбота прикрутить датчик ветра я ума не приложу.


  • 0

#21 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 января 2019 - 17:16

Задача в общемто весьма актуальная и я не встречал, чтобы производители яхтенных датчиков ветра её решали.

Вы меня прямо пугаете... Я был уверен, что на прокатных яхтах под названием "истинный ветер" мне показывают со всех сторон исправленное значение...

Представляется, что для исправления нужно знать вектор ускорения и высоту датчика над центром колебаний. Последнее непонятно, но, возможно, сойдёт и центр водоизмещения. Думаю, проще осреднять за 10 секунд.
  • 0

#22 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 января 2019 - 19:10

 Проблема в том что протестировать я это не смогу.  

Почему? Поставьте его на кресло-качалку или что-то подобное. И будет Вам качающаяся яхта.  :)

А можно просто подвесить на веревочке, как маятник. Не все ли равно вверху или внизу он будет.


  • 0

#23 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 09 января 2019 - 19:40

Почему? Поставьте его на кресло-качалку или что-то подобное. И будет Вам качающаяся яхта.  :)

А можно просто подвесить на веревочке, как маятник. Не все ли равно вверху или внизу он будет.

 

Интересная идея :)


  • 0

#24 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 18 января 2019 - 01:40

Про глюки ESP32: их там было полно, но китайцы поднапряглись и в крайних версиях их стало существенно меньше. Изначально Bluetooth вызывал много боли, а сейчас работает без проблем. И чудо, даже одновременно с wi-fi,

А как вы отличаете крайние версии? Или речь не про железо, а про софт (SDK)?

У вас ESP-WROOM-32 , судя по всему (как на приложенном фото от WeMos). С держателем литиевого аккумулятора под платой. У моей тридцатиногой  ESP32 DevKit V1 прошивка не заливается из IDE Arduino, если не нажать кнопку  Boot . Неудобно. :)

aliexpress-wifi-bluetooth-battery-esp32.


Сообщение отредактировал Aleksk: 18 января 2019 - 01:53

  • 0

#25 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 18 января 2019 - 11:38

Речь про софт.  Да, у меня Wemos как на картинке.  С батарейкой проще отлаживать.  Для тестирования просто бегал по улице с телефоном и мыльницей в кармане :)  IDE Ардуино я не пользуюсь и никому не советую.  Более неудобного инструмента разработки я в своей жизни не встречал.  Вместо этого использую инструменты из состава esp-idf.  Редактирую исходники в Sublime Text, закачиваю прошивку родной утилитой.  На кнопку boot для закачки у меня жать не надо.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей