Перейти к содержимому

Фотография

Базальтовая ткань как заменитель стеклоткани


Сообщений в теме: 57

#51 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 13 мая 2020 - 09:24

Свободностоящую алюминиевую не знаю где купить. Подскажите?

Меня несколько лет назад этот вопрос интересовал... в Интернете находились производители Флигштоков и столбов для уличных фонарей с изделиями из Стеклопластика армированого стальной преднатянутой нитью. Высота была до 12 метров, сечение уже не помню. По деньгам было приемлемо ( гораздо дешевле, чем самому ваять).


  • 0

#52 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 691 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 13 мая 2020 - 09:38

Вот тут объяснял. Ещё в тему.


  • 0

#53 maxximo

maxximo

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Виндсерфинг, ЛЭС-35

Отправлено 13 мая 2020 - 11:18

Меня несколько лет назад этот вопрос интересовал... в Интернете находились производители Флигштоков и столбов для уличных фонарей с изделиями из Стеклопластика армированого стальной преднатянутой нитью. Высота была до 12 метров, сечение уже не помню. По деньгам было приемлемо ( гораздо дешевле, чем самому ваять).

Смотрел я эти столбы. Там нагрузки совсем маленькие, только лёгкий фонарь повесить. На пример на лодку 9 м нагрузка на изгиб 5 тонн, надо с двойным запасом.
Сейчас в продаже есть однонаправленные ткани и ленты. Сделать сауну (короб) на 150 градусов для мачты из самой дешевой фанеры не проблема, для горячей смолы.
Идея у меня сделать свободностоящую мачту-крыло с минимум карбона. Супер идея, что бы эта мачта легче воды была (плавала).
  • 0

#54 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 мая 2020 - 15:41

Папик, пусть я и не строитель жилых зданий, но даже мне известно, что бетон хорошо работает только на сжатие, а зачем в нём арматура - это вам виднее, конечно.  :)

"Композитный", значит составной, здесь вы теоретически правы, но практически этот термин уже давно применяется по умолчанию к слоистым пластикам, или по другому армированным. В сокращении КМ - композитные материалы. Здесь коллега Lop безусловно прав. 

я строитель :) 

арма воспринимает растягивающие напряжения композита 

и да современный бетон это композит с полным правом , состав там дааалеко ушел от привычных песка и цемента в сторону именно адресных композиций и полимеров 

В железобетоне различают арматуру несущую (основную) и монтажную (вспомогательную). Несущая арматура располагается в местах изделия, в которых под нагрузкой возникают растягивающие напряжения; арматура воспринимает их. Монтажная арматура располагается в сжатых или ненапряженных участках изделия

 

коллега лоп не прав 


Сейчас в продаже есть однонаправленные ткани и ленты. Сделать сауну (короб) на 150 градусов для мачты из самой дешевой фанеры не проблема, для горячей смолы.
Идея у меня сделать свободностоящую мачту-крыло с минимум карбона. Супер идея

:D

сладость мечт да не омрачится иха реализацией 


  • 0

#55 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 883 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 мая 2020 - 17:27

я строитель :)

арма воспринимает растягивающие напряжения композита 

и да современный бетон это композит с полным правом , состав там дааалеко ушел от привычных песка и цемента в сторону именно адресных композиций и полимеров 

В железобетоне различают арматуру несущую (основную) и монтажную (вспомогательную). Несущая арматура располагается в местах изделия, в которых под нагрузкой возникают растягивающие напряжения; арматура воспринимает их. Монтажная арматура располагается в сжатых или ненапряженных участках изделия

Ржунимагу :D :D :D :D :D :D :D :D :D


  • 0

#56 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 мая 2020 - 19:17

поясните причину вашего смеха 

только желательно конкретно

на языке строительных или технических норм 


  • 0

#57 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 883 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 14 мая 2020 - 11:55

поясните причину вашего смеха 

только желательно конкретно

на языке строительных или технических норм 

Берем СП 52-102-2004 и СП 52-101-2003 и вдумчиво вкуриваем. Через некоторое время Вам станет смешно над собой.


  • 0

#58 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 14 мая 2020 - 12:52

Берем СП 52-102-2004 и СП 52-101-2003 и вдумчиво вкуриваем. Через некоторое время Вам станет смешно над собой.

техничка методичка - где смешно там я не нашел ?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей