Перейти к содержимому

Фотография

Кругосветка: зачем, куда, на чем, что берем, как идем и пр...


Сообщений в теме: 971

#26 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 января 2019 - 20:44

Алексей, а разве хоть где-то мною декларировалась кругосветка?
У нас семейное путешествие. Сейчас Тихий океан исследуем. С апреля или на север, в сторону Тайланда пойдем, или в Австралию. Хотим увидеть Корею, Японию, Аляску, Британскую Колумбию, Западное побережье. Затем хотим обратно в Атлантику. Задачи кому-то что-то доказать не стоит. И в Индийский океан совсем не тянет.

Конечно не декларировалась! Не всем же Шаманами быть :lol: . Но по факту она и получается, примерно. Причем, такая, интересная! 

 

В Корею - очень рекомендую! Не знаю, как там с маринами и яхтингом вообще, вроде не очень развито (у них 4 дня в году отпуск, да еще 4 дня  - Чусок  -типа праздника урожая), но наверняка что-то есть. Обязателен к посещению остров Чу-Джи-До. Сам туда так ни разу и не съездил, не получилось. Гора Сарок-Сан (там побывал). Вообще, очень красиво, великолепные люди. И самое главное - кухня. Если едите острое - то никаких ограничений, все очень здОрово. Если не едите - тоже достаточно не острых блюд. Рестораны нужно посещать маленькие, семейные. Впрочем, они почти все там такие. Вполне недорогие (правда, это было 18 лет назад, но, думаю, мало в этом смысле изменилось). Большие -  только в центре крупных городов. В общем, будете приближаться - пишите, проконсультирую с удовольствием.


Сообщение отредактировал alexk61: 22 января 2019 - 20:54

  • 2

#27 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 22 января 2019 - 22:29

Конечно не декларировалась! Не всем же Шаманами быть :lol: . Но по факту она и получается, примерно. Причем, такая, интересная!

В Корею - очень рекомендую! Не знаю, как там с маринами и яхтингом вообще, вроде не очень развито (у них 4 дня в году отпуск, да еще 4 дня - Чусок -типа праздника урожая), но наверняка что-то есть. Обязателен к посещению остров Чу-Джи-До. Сам туда так ни разу и не съездил, не получилось. Гора Сарок-Сан (там побывал). Вообще, очень красиво, великолепные люди. И самое главное - кухня. Если едите острое - то никаких ограничений, все очень здОрово. Если не едите - тоже достаточно не острых блюд. Рестораны нужно посещать маленькие, семейные. Впрочем, они почти все там такие. Вполне недорогие (правда, это было 18 лет назад, но, думаю, мало в этом смысле изменилось). Большие - только в центре крупных городов. В общем, будете приближаться - пишите, проконсультирую с удовольствием.

Спасибо большое, Алексей!
В Корее был только один раз и недолго, по работе. Очень понравилось. Были только в Сеуле и еще в Инчхон заезжали. Очень хочется попасть опять и уже без спешки, вдумчиво все поизучать. С удовольствием проконсультируюсь перед походом.
Был вопрос про дайверское оборудование.
У нас стоит Бауэр Джуниор и четыре комплекта снаряжения. Обычно, если долго стоим, берем несколько погружений с местным клубом, а потом, когда приезжают гости, везем их на двух динги в понравившиеся места. Сейчас, правда, тузик остался один, но, надеюсь скоро опять будет полный комплект :)

Сообщение отредактировал помощник капитана: 22 января 2019 - 22:30

  • 2

#28 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 22 января 2019 - 22:37

Это всё постепенность. Моя сейчас говорит, зачем лишние остановки, пошли сразу в Таллин или на Готланд - а это двое суток.


Если жена поддерживает - это процентов восемьдесят успеха. К сожалению, много примеров, среди друзей или слабой поддержки, или полного безразличия второй половины к увлечению мужа. При этом путешествия все равно происходят, но, на мой взгляд, в гораздо менее интересном формате.
  • 3

#29 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 22 января 2019 - 23:25

Топик стартеру. Похоже вы в одной теме пытаетесь объять необъятное. Каждый из ваших вопросов тянет на отдельную тему и все они уже есть и обмусолены. Собрать все в одном месте - утонем в море разрозненной, разношерстной и не систематизированной информации.
  • 0

#30 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 23 января 2019 - 00:02

Вода везде за деньги, от 20-30 $ до 60-70$ на ABС. Топливо в 1$ плюс-минус. Кондишен нужен только в марине.В море не жарко. Одежда у всех футболка, шорты, тапки. Нырять можно, но не особо интересно по сравнению с другими местами. Исключение Бонейро. Всегда, всегда дует ветер. На якорях можно стоять, но не везде. Иногда только за 10-20 $ в день. Везде в том или ином виде присутствуют поборы, за исключением французских и голландских территорий. На берегу по утрам и вечерам одолевает мошка, гнус. Велика вероятность подцепить чукугунью. Язык английский, довольно понятный, но лучше испанский. Местные на папиаменто везде общаются. Деньги лучше в американкие, курс в магазинах евро к доллару 1:1. Ну и местные разные фантики присутствуют. На всех островах где был, обстановка довольно криминогенная, за исключением, Ст.Бартса, Ангуилы и Бонейро. Российский опыт жизни и привычки были явно не лишними. :D И везде яхтсменов воспринимают как кормовую базу. :(

А если менее подробно...но более конкретно.
Ну так например - сколько Вас народу?
Какая лодка?И сколько уходит денег...ну например в год???В каких регионах больше?В каких меньше?Что бы Вы сделали по-другому изначально???Опираясь на опыт.

Сообщение отредактировал Hinanit: 23 января 2019 - 00:02

  • 0

#31 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 января 2019 - 03:02

Мы с женой  провели на Карибах 4 года наездами. Потом надоело.  Самые дорогие для нас оказались голландские острова. Самые недорогие и приятные французские. Самые неприятные те, где к власти пришли аборигены. Чем ближе к Венесуэле тем дешевле и криминальнее. Основные большие расходы были на перелеты и на оставление лодки в маринах и на земле в сезон ураганов. Ну и ремонты, запчасти, антифоулинг достаточно дорого обходятся, хотя все пытаешься делать сам. Я старался все необходимое привозить с собой и  отправлять почтой из Европы. С почтой попадаешь еще на таможню и островные налоги. Приятное исключение Ст. Мартен. Там действительно налогов и таможни нет. Раздражает постоянный пересчет в магазинах ярдов, футов, дюймов, инчей и т.п. мер измерения  в европейские привычные. Во многих местах чувствуешь расизм наоборот. Т.е когда черные люди смотрят на белых иностранцев довольно свысока, если не с презрением. Сначала было смешно. С какого то момента все эти острова начинают казаться одинаковыми и надоедает. Погода тоже далеко не такая прекрасная как на рекламных фото. Всегда дует ветер. 20 узлов это норма. Про мошку я писал. В некоторых маринах в 5 часов вечера   народ прячется в лодках и закрывается москитными сетками.   Местных почему то не кусают. Про чукугунью тоже писал. Несколько наших знакомых переболело. по их рассказам чрезвычайно неприятно. Количество заболевших  на островах огромное каждый год.  Поэтому решили на Ямайку, Кубу и окрестности уже не идти. Уходить в Европу. В принципе На Карибах можно довольно недорого проводить время если лодка в полном порядке и не связываться с береговым сервисом и хранением. Надеюсь, что на Карибы я еще схожу, но уже в лайт режиме, осенью туда, весной обратно.

Но в любом случае есть что вспомнить и встречи с новыми знакомыми не забываемы. Из тех мест которые хочется посетить еще раз: Мартиника, Ст.Бартс, Ст. Мартин, Кулебра. Прекрасен Бонейро, но выбираться оттуда больно некомфортно в любое время года. 

Надеюсь это был не Оффтопик.  :)


  • 12

#32 morbos

morbos

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: сухопутная крыса

Отправлено 23 января 2019 - 09:37

Слышал что приличную часть бюджета съедают чекин и чекаут. Как с этим? И зависит ли размер платы за вход от размера лодки? 


  • 0

#33 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 23 января 2019 - 09:51

Слышал что приличную часть бюджета съедают чекин и чекаут. Как с этим? И зависит ли размер платы за вход от размера лодки?


Самый дорогой чекин-чекаут был на Галапагосах. 910 долларов. В Египте - 110, на Карибах, как правило, в пределах двухсот для бывших английских колоний и небольшие суммы для французских территорий. На некоторых островах деньги брали по количеству людей на лодке. Во Французской Полинезии пришлось оба раза платить агенту по 350 долларов, чтобы не вносить депозит и не терять курсовую разницу. В США оформили бесплатно. Американское Самоа около 150 долларов и столько же продление на месяц, на Тонга брали по количеству людей. В Новой Зеландии за вход около 20 местных долларов, за выход 120. От размера лодки не помню, чтобы оформление зависело. Слышал, что сейчас Италия, Черногория, Хорватия и Греция с Турцией подняли цены на оформление, но достоверно сказать не могу, в последний раз на Средиземке был в 2015 году.
  • 6

#34 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 23 января 2019 - 09:52

Слышал что приличную часть бюджета съедают чекин и чекаут. Как с этим? И зависит ли размер платы за вход от размера лодки?


Универсального ответа нет, нужно смотреть правила конкретной страны / острова.

Багамы:

Up to 35 ft in length - BS$150.00
Over 35 ft in length - BS$300.00

Сообщение отредактировал Navigator: 23 января 2019 - 10:02

  • 2

#35 morbos

morbos

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: сухопутная крыса

Отправлено 23 января 2019 - 10:01

Самый дорогой чекин-чекаут был на Галапагосах. 910 долларов. В Египте - 110, на Карибах, как правило, в пределах двухсот для бывших английских колоний и небольшие суммы для французских территорий. На некоторых островах деньги брали по количеству людей на лодке. Во Французской Полинезии пришлось оба раза платить агенту по 350 долларов, чтобы не вносить депозит и не терять курсовую разницу. В США оформили бесплатно. Американское Самоа около 150 долларов и столько же продление на месяц, на Тонга брали по количеству людей. В Новой Зеландии за вход около 20 местных долларов, за выход 120. От размера лодки не помню, чтобы оформление зависело. Слышал, что сейчас Италия, Черногория, Хорватия и Греция с Турцией подняли цены на оформление, но достоверно сказать не могу, в последний раз на Средиземке был в 2015 году.

 

Огромное спасибо. То есть в 1500$ в месяц на двоих можно вполне уложится. Опять же, если не стоять в маринах и не ремонтироваться по крупному. 


Сообщение отредактировал morbos: 23 января 2019 - 10:02

  • 0

#36 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 23 января 2019 - 10:07

Спасибо.Очень познавательно.Вывод - вместо еды забейте лодку антифаулингом.На счет болезней...Ну не знаю.У нас есть медпункты для туристов - говоришь, в какой регион едешь, платишь пару копеек и получаешь 2-3 прививки, от всех местных "подарков".

Огромное спасибо. То есть в 1500$ в месяц на двоих можно вполне уложится. Опять же, если не стоять в маринах и не ремонтироваться по крупному.

Назаров везде утверждает, что это 500$ на человека в месяц.
  • 0

#37 morbos

morbos

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: сухопутная крыса

Отправлено 23 января 2019 - 10:16

Спасибо.Очень познавательно.Вывод - вместо еды забейте лодку антифаулингом.На счет болезней...Ну не знаю.У нас есть медпункты для туристов - говоришь, в какой регион едешь, платишь пару копеек и получаешь 2-3 прививки, от всех местных "подарков".
Назаров везде утверждает, что это 500$ на человека в месяц.

Если Назаров - это Невзоров, то да. 500 на каждого члена экипажа и еще 500 на лодку. 

Думается да, при наличии свободного места лучше взять непортящиеся вещи, такие как зип, краска, моторные и трансмиссионные масла, запасные фильтра, импеллеры, инструмент. 

По поводу прививок - не факт. Конечно привиться не помешает, но эти все инфекции имеют свойство мутировать, и привившись от одного штамма можно спокойно заразиться другим.  


  • 0

#38 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 23 января 2019 - 11:16

Если Назаров - это Невзоров, то да. 500 на каждого члена экипажа и еще 500 на лодку.
Думается да, при наличии свободного места лучше взять непортящиеся вещи, такие как зип, краска, моторные и трансмиссионные масла, запасные фильтра, импеллеры, инструмент.

Да Невзоров...спутал чуток...эти русские фамилии, все похожи :)
Ну про запчасти для мотора это вообще не обсуждается.Еще рекомендуют побольше якорей, так, как - это не средиземка, утыканая маринами и стоят, в основном на якорях.
  • 0

#39 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 23 января 2019 - 11:42

Огромное спасибо. То есть в 1500$ в месяц на двоих можно вполне уложится. Опять же, если не стоять в маринах и не ремонтироваться по крупному.


Для средней лодки, думаю, возможно. В моем случае, конечно больше выходит. Даже простейший ремонт парусов для шестидесятифутовика в копеечку влетает.
  • 0

#40 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 23 января 2019 - 11:46

Для средней лодки, думаю, возможно. В моем случае, конечно больше выходит. Даже простейший ремонт парусов для шестидесятифутовика в копеечку влетает.

Красиво жить не запретишь....
У меня 46...и то я думал это много :)
  • 0

#41 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 23 января 2019 - 11:49

Красиво жить не запретишь....
У меня 46...и то я думал это много :)


Ну, были времена, когда казалось, что зарабатывать будешь всегда :(
  • 1

#42 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 января 2019 - 12:26

Топик стартеру. Похоже вы в одной теме пытаетесь объять необъятное. Каждый из ваших вопросов тянет на отдельную тему и все они уже есть и обмусолены. Собрать все в одном месте - утонем в море разрозненной, разношерстной и не систематизированной информации.

Как говорил товарищ Сталин: "ПопИтка - не пИтка!" Как получится. От нас зависит. Неплохо было бы иметь возможность в теме хотя бы редактировать хоть один пост без ограничения времени. Тогда сверху можно было бы собрать наиболее ценную информацию. А она уже появляется потихоньку.


 

Надеюсь это был не Оффтопик.  :)

Это как раз то, что надо!!! Спасибо!


  • 1

#43 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 января 2019 - 12:33

Спасибо.Очень познавательно.Вывод - вместо еды забейте лодку антифаулингом.На счет болезней...Ну не знаю.У нас есть медпункты для туристов - говоришь, в какой регион едешь, платишь пару копеек и получаешь 2-3 прививки, от всех местных "подарков".
Назаров везде утверждает, что это 500$ на человека в месяц.


Проблема с чукугуньей в том, что ни прививок, ни лечения и профилактики не существует. Только избегать укусов комаров и москитов. А как их избегать если сам укус и не чувствуешь, минут через 10-15 только чесать начинаешь. А в остальном регион очень здоровый, никто ничем не болеет особо. Ни чихает и не кашляет. Аптек и больниц практически нет по сравнению с Европой. Сам собой исчезает даже банальный насморк. Зато как только самолет прилетает в Европу в аэропорт начинается всеобщее кашлянье. :)
Насчет необрастайки. Даже суперядовитая местная необрастайка Hawk начинает обрастать как только постоишь на месте или в марине. А кастрированная экологичная краска из Европы, думаю, вообще не конкурент. Для справки. Банка краски 1 галлон в местных магазинах стоит 350-400 $(€).
Сейчас еще лихорадка Зика появилась на Карибах. Знакомая съездила по работе на коференцию на Мартинику. Через неделю после прилета плохо стало. Немецкие доктора некоторое время лечили от чего то другого. Потом вылечили, но вроде, последствия для женщин остаются надолго.
  • 1

#44 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 23 января 2019 - 12:44

Даже суперядовитая местная необрастайка Hawk начинает обрастать как только постоишь на месте или в марине. А кастрированная экологичная краска из Европы, думаю, вообще не конкурент. Для справки. Банка краски 1 галлон в местных магазинах стоит 350-400 $(€).

Афигеть...Я тут взял по 400€ - 18кг корейскую необрастайку...Еще и на продавца наехал...4 года назад было - 300.
  • 0

#45 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 января 2019 - 13:00

Афигеть...Я тут взял по 400€ - 18кг корейскую необрастайку...Еще и на продавца наехал...4 года назад было - 300.

 Действительно офигеть.  :D


  • 0

#46 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 января 2019 - 14:19

У меня здесь на северах два сезона лодка без видимых знаков фауны на корпусе. Мож его вообще красить не надо, пока не начнет обрастать?


  • 0

#47 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 23 января 2019 - 14:32

ЮКорея 18 лет назад и сегодня это разные миры. Если в середине 90-х там была барахолка на их стадионе «в сеульских Лужниках», и там продавали шелковые галстуки за доллар штука, а костюмы европейских размеров стоили 120-150, компания Nike там отшивала кроссовки на дешевой рабочей силе, то теперь там давно все не так. И корейцы гоаорят, что покупать кроссовки в Корее можно только по той причине, что они будут настоящими. Правда, едва ли не самыми дорогими в мире. Это уже давно страна не текстиля, кашемира и дешевых пельменных. Нефтехимия, электроника и точное машиностроение.
Один аэропорт ICN чего стоит...

Вас так и тянет создать очередную тему для трепа:))

Чем ваши две не устраивают?

Конечно не декларировалась! Не всем же Шаманами быть :lol: . Но по факту она и получается, примерно. Причем, такая, интересная!

В Корею - очень рекомендую! Не знаю, как там с маринами и яхтингом вообще, вроде не очень развито (у них 4 дня в году отпуск, да еще 4 дня - Чусок -типа праздника урожая), но наверняка что-то есть. Обязателен к посещению остров Чу-Джи-До. Сам туда так ни разу и не съездил, не получилось. Гора Сарок-Сан (там побывал). Вообще, очень красиво, великолепные люди. И самое главное - кухня. Если едите острое - то никаких ограничений, все очень здОрово. Если не едите - тоже достаточно не острых блюд. Рестораны нужно посещать маленькие, семейные. Впрочем, они почти все там такие. Вполне недорогие (правда, это было 18 лет назад, но, думаю, мало в этом смысле изменилось). Большие - только в центре крупных городов. В общем, будете приближаться - пишите, проконсультирую с удовольствием.


  • 1

#48 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 января 2019 - 16:28

Дык те - профильные, про себя любимого. А тут - абчественная. И я уже кое-что почерпнул. Хорошо бы еще народ делился опытом. Кто-то ведь и по бразилиям-аргентинам-чили ходил. А кто-то на шпицбергены-гренландии. Неужто неинтересен опыт? Ну и мне интересно, как меняются установки у людей: хотел в кругосветку - через 10 лет понял - ну его. А почему? А у кого-то - наоборот. Надоело сидеть в Средиземке, например... Все мы разные. И интересные.


  • 0

#49 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 23 января 2019 - 18:07

Если Назаров - это Невзоров, то да. 500 на каждого члена экипажа и еще 500 на лодку.
...

Мы сейчас на Багамах и вполне укладываемся в 500 на двоих и лодку. Чем дольше период пребывания тут на Багамах тем ниже средний месячный расход даже учитывая высокие цены на продукты в местных магазинах. Разрешение на плавание в водах Багам и на рыбалку стоит 300 долларов и действует год так что имеет смысл побыть тут долго.
Однако наши сегодняшние малые расходы обусловлены предварительным вложениями и порой значительными. Подготовка лодки, закупка необрастайки и запчастей, топлива и масел, смазок для двигателей была еще в Штатах а ведь еще стоимость летней стоянки в марине. А еще продукты - основные долгого хранения у меня еще с Хорватии, Туниса и Канар с также привезенные из Канады, ну и Штатовские но зелень и молочные приходится закупать на местах. С учетом опыта на следующий год привезем еще больше таких, которые дешевле дома и хранятся долго. Мед, например или печенье к чаю. Со всеми нашими расходами по подготовке и содержанию лодки оцениваю это в 6 тысяч, причем на следующий год ожидаю меньше так как новых парусов, веревок, блоков а также опреснителя закупать не планирую.
В маринах мы сейчас не стоим, только на якоре как все вокруг. Иначе расходы сразу подлетят вверх.

Сообщение отредактировал В. Мельников: 23 января 2019 - 18:34

  • 2

#50 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 января 2019 - 18:22

Мечтал о кругосветке. Теоретически было очень интересно именно нахождение в океане. Начал с трансатлантики с Сент-Мартена на Файял на катамаране Леопард 48 за 2 недели. Прочитал пару отчетов и роликов о пересечении Тихого океана и особенно Индийского. В кругосветку больше не тянет. Недели в океане - это _ооооочень_ скучно. День сурка - каждый день не отличается от предыдущего ничем. Особенно если будет 2-3 человека - на стенку от тоски полезете. Ваша лодка не предназначена для длительного проживания - слишком узкая, нет отдельных кают, из каюты нет обзора - нужно быть в кокпите, независимо от погоды, в кокпите нет нормального ходового тента. Т.е. путешествие, дольше одной недели втроем на вашей яхте будет мучением и выживанием. Плюс отсутствие места под нормальный душ, запас воды, еды... Бомжевать без душа на растворимых супах и сухарях можно 2-3 дня. 3-4 недели - будет уже стойкий запах и поражение жкт. :) Если вы планируете побольше (и главное пошире) яхту покупать для кругосветки - другое дело. Лучше катамаран. Тогда желающих пойти с вами будет больше нуля. Но проблема скуки остается. 

 

На сегодняшний день планов кругосветки у меня нет. Не интересно. Я готов мириться с переходом через океан (только Атлантический), чтобы уйти из еврозимы в карибское, а потом азорское лето. Один раз. Про острова выше все правильно написали. Месяца хватит, чтобы все осмотреть. Далее местные "особенности" начнут перевешивать положительные впечатления от новизны. Канарские острова на яхте - вообще для мазохистов. Посмотрите видео с Канар от Купидитас. Лодку на метр подбрасывает волна в марине!! Что говорить о якорных стоянках и пр. Катамаран, конечно, меньше напрягает на волне, но тоже на открытом месте в океане не постоишь.

 

Поэтому прежде чем вкладываться в собственную яхту для кругосветки, разводиться с женой и прощаться с друзьями, лучше пересечь какой-нибудь океан на чужой лодке за 2-4 недели. Это будет гораздо дешевле, если придет понимание, что это совсем не то, что грезилось в розовых фантазиях. :) 


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей