Перейти к содержимому

Фотография

База в Риге.


Сообщений в теме: 58

#1 snwruru

snwruru

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:Москва-Рига
  • Судно: paceship23+ MAXI84
  • Название: Margo

Отправлено 25 января 2019 - 01:15

         Не первый раз натыкаюсь на обсуждение преимуществ стоянки в различных местах Балтики. По моему, про Ригу уже писали раза три, или даже больше, но все равно информация скудная и отрывочная. Наверно не плохо было бы иметь отдельные темы по таким популярным местам базирования. Это может быть полезным для выбора места стоянки. Я провел свой первый сезон тут, и надеюсь мои впечатления будут кому нибудь полезными.

        Марины Риги располагаются в устье Даугавы. Есть также несколько марин выше по течению, уже в самой Риге. Река широкая, течение ощущается, но дискомфорта не представляет. Вход в реку с моря не вызывает сложностей даже ночью в плохую погоду. Фарватер отлично размечен. Ночью на реке светло как днем. Кругом огни порта. Глубины позволяют идти в стороне от судового хода, но нужно быть аккуратным, много сетей. Два раза чуть не влетел)) Отворачивал в считанных метрах от буйков. Вечерами появляется много рыбаков на резиновых лодках, некоторые вообще без света стоят.

           Этот год я отстоял в марине http://www.latvijasjahta.lv. Стоимость годовой стоянки для лодки 30 ф. составляет 1030 евро. Это если платить два раза в год. Помесячная оплата на 15% дороже. Электричество и вода входят в стоимость. В связи с тем что марина расположена в нескольких километрах от моря, тут обычно тихо. Стоянка лодок расположена в тупиковой бухточке, волны от катеров иногда конечно бывают, но редко, и жить не мешают. В клубе стационарный туалет и душ с бойлером(всегда есть горячая вода). Лодки стоят под круглосуточной охраной, есть видеонаблюдение. WIFI есть, слабоватый, но до моей лодки доставал. Скорость и стабильность так себе. В клубе есть несколько старых бетонных эллингов. Неплохая рембаза. Об условиях использования этого имущества сказать пока ничего не могу, к моей радости, пока не требовалось. Подъем лодки и снятие мачты осенью мне обошлось в 60 евро. Мыл "клубной мойкой" сам. Условия клуба позволяют использовать кильблоки без колес.

      Говорят что на другом берегу реки есть марина со стоимостью стоянки в два раза ниже, все лето собирался проверить, но так и не сложилось.

        Много раз слышал что одним из недостатков Риги является то, что там некуда ходить. Наверно это все же мнение жителей самой Риги. Действительно, если рассматривать походы на выходные, то это так. Я знаю только 3 места куда можно успеть сходить за субботу и воскресенье. И наверно это уже никому из местных не интересно. Для тех, кто не привязан к выходным, простора значительно больше. Думаю 2-3 сезона в этом регионе скучно точно не будет. Во первых, сама Рига очень интересна, тем более что можно на яхте прийти почти в самый центр, там (в этом сезоне) бесплатно поставить лодку, и спокойно идти гулять, осознавая, что свой домик, тут, в двух шагах. Очень удобно. Во вторых это Юрмала. Пара часов сэйлинга, и Вы попадаете на реально шикарные песчаные пляжи в окружении соснового леса. Там можно зайти в реку и остановиться на ночь на якоре, а  можно оставить лодку в одной из марин(10 евро) и пойти погулять по ресторанам Юрмалы. В10-15 часах хода от Риги есть очень приятный, малонаселенный Эстонский остров Рухну.Отличная марина с сауной (20 евро). Можно взять велосипед и на нем исследовать все закоулки острова. Есть ресторан и что то вроде домашних столовых. На острове есть старый стальной маяк, "родственник" Эйфелевой башни. Похож на гигантский треножник из "Воины миров" Уэллса. Ну а такого количества грибов я не видел вообще нигде и никогда. Я люблю собирать грибы, но собирать Белые не слезая с велосипеда прямо в велосипедную корзинку, мне пока не приходилось. Маслята там наверно удобнее всего было бы собирать при помощи косы))), хотя раньше это было для меня всего лишь фигуральным выражением.

       Еще несколько часов в сторону от Риги, и можно посетить остров Саарему. Там расположен большой средневековый епископский замок в прекрасном отреставрированном состоянии.

    По пути довелось несколько раз повстречать тюлений. Не знал что они там водятся. Сперва подумал, что собаку в море унесло, ломанулся спасать))

   Это то что мне удалось неторопясь посмотреть в прошлом сезоне. Вроде немного, но я никуда особо и не спешил.


  • 12

#2 snwruru

snwruru

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:Москва-Рига
  • Судно: paceship23+ MAXI84
  • Название: Margo

Отправлено 25 января 2019 - 01:27

От Москвы удобно добираться на машине. Около 900 км. Дорога не загружена, легко проходится за световой день. На таможне долго стоять не доводилось, проходилась просто. Придирки были только на таможне если ехать через Беларусь. Также можно воспользоваться автобусом, ж/д и самолетом. Ежедневно идут два комфортабельных автобуса от метро Тушинская. Стоимость билета 3500-4000 рублей. На БЛА-Бла кар можно поймать поездку от 1300 рублей.


  • 0

#3 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 25 января 2019 - 10:28

Заключается ли договор с мариной и помогает ли это при получении Шенгена?


  • 0

#4 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 января 2019 - 10:39

Заключается ли договор с мариной и помогает ли это при получении Шенгена?

Конечно. У Иваныча полный комплект. Забыли про приглашения и прочую муть. Договор + счёт + письмо, в котором пишешь, что живу всё лето в Риге. И два штампа всего - въезд и выезд в Латвию. Ни гостиниц, ни чего лишнего. Ещё и народ вписываем - экипаж, однако и все живут на лодке в клубе, в котором все удобства и все живые контакты включая рабочие телефоны, факсы, email - в любой момент кто-то ответит посольским. Все платежи белые, не надо ничего придумывать.


  • 1

#5 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 25 января 2019 - 19:58

           Этот год я отстоял в марине http://www.latvijasjahta.lv

 

Из этой марины до центра Риги добираться час на автобусе.

Если это критично, то можно стоять в https://www.pilsetas...ubs.lv/ru.html#

Центр города – только реку перейти. 

Зимней стоянки там нет, придется на зиму в другом яхт-клубе подниматься. 


  • 0

#6 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 января 2019 - 20:47

Из этой марины до центра Риги добираться час на автобусе.

Если это критично, то можно стоять в https://www.pilsetas...ubs.lv/ru.html#

Центр города – только реку перейти. 

Зимней стоянки там нет, придется на зиму в другом яхт-клубе подниматься. 

Вы цены на этой стоянке знаете? А в Латвияс Яхте? Так-то и в Андреевской гавани стоять можно.Чо там. Вообще - в городе! :w00



#7 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 января 2019 - 21:00

Кстати! У нас с прошлого года заработало Яндекс такси. Реально дешевле,чем все остальные.Хотя, все равно сильно дороже,чем в РФ.



#8 snwruru

snwruru

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:Москва-Рига
  • Судно: paceship23+ MAXI84
  • Название: Margo

Отправлено 25 января 2019 - 22:47

Из этой марины до центра Риги добираться час на автобусе.

Если это критично, то можно стоять в https://www.pilsetas...ubs.lv/ru.html#

Центр города – только реку перейти. 

Зимней стоянки там нет, придется на зиму в другом яхт-клубе подниматься. 

Там 15 км. Автобус явно побыстрее чем за час дойдет. А вот из центра на лодке так точно не меньше часа. Ну если не на катере конечно. По мне, уж лучше на автобусе или машине проехать, чем на моторе тарахтеть ресурс старого движка тратить.


  • 0

#9 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 января 2019 - 22:52

Там 15 км. Автобус явно побыстрее чем за час дойдет. А вот из центра на лодке так точно не меньше часа. Ну если не на катере конечно. По мне, уж лучше на автобусе или машине проехать, чем на моторе тарахтеть ресурс старого движка тратить.

Нет,автобус, точно больше 40 минут будет тащиться.Болдерая, это самые ебуня в Риге.Зато выход в залив,очень близко. А до залива от той марины не час. Три. Иногда и больше выходит.На моторе,чуть быстрее.1,5-2 часа

 

Кстати, такси из Болдераи обойдутся примерно 8-10 евро.А в автобусе,билетик, вам обойдется в 2 евра... Таки, если ехать втроём...Сами считайте! ;)  Такси, минут за 20-30 точно доедут.


Сообщение отредактировал мазута: 25 января 2019 - 23:02


#10 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 января 2019 - 23:08

       Я знаю только 3 места куда можно успеть сходить за субботу и воскресенье. И наверно это уже никому из местных не интересно. Для тех, кто не привязан к выходным, простора значительно больше. Думаю 2-3 сезона в этом регионе скучно точно не будет. Во первых, сама Рига очень интересна, тем более что можно на яхте прийти почти в самый центр, там (в этом сезоне) бесплатно поставить лодку, и спокойно идти гулять, осознавая, что свой домик, тут, в двух шагах. Очень удобно. Во вторых это Юрмала. Пара часов сэйлинга, и Вы попадаете на реально шикарные песчаные пляжи в окружении соснового леса. Там можно зайти в реку и остановиться на ночь на якоре, а  можно оставить лодку в одной из марин(10 евро) и пойти погулять по ресторанам Юрмалы. В10-15 часах хода от Риги есть очень приятный, малонаселенный Эстонский остров Рухну.Отличная марина с сауной (20 евро). Можно взять велосипед и на нем исследовать все закоулки острова. Есть ресторан и что то вроде домашних столовых. 

А смысл пилить 900 км в Ригу, что бы сходить в Юрмалу или Рухну? Почему тогда не Финляндия с тысячей островов и марин? Один фиг, на выходные не уехать, а в отпуске в ней возможностей гораздо больше.


  • 2

#11 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 января 2019 - 23:18

А смысл пилить 900 км в Ригу, что бы сходить в Юрмалу или Рухну? Почему тогда не Финляндия с тысячей островов и марин? Один фиг, на выходные не уехать, а в отпуске в ней возможностей гораздо больше.

Зато, до Стокгольма ближе. :D Но по большому счету,соглашусь. Для коротких походов, Финка лучше. Но от нас можно идти и дальше.В Германию,например. :) Мимо острова Буяна... :D



#12 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 января 2019 - 23:33

Зато, до Стокгольма ближе. :D Но по большому счету,соглашусь. Для коротких походов, Финка лучше. Но от нас можно идти и дальше.В Германию,например. :) Мимо острова Буяна... :D

В Германию, да.


  • 0

#13 snwruru

snwruru

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:Москва-Рига
  • Судно: paceship23+ MAXI84
  • Название: Margo

Отправлено 26 января 2019 - 01:00

А смысл пилить 900 км в Ригу, что бы сходить в Юрмалу или Рухну? Почему тогда не Финляндия с тысячей островов и марин? Один фиг, на выходные не уехать, а в отпуске в ней возможностей гораздо больше.

Ну из Москвы до Риги добраться гораздо проще. И прилично дешевле. Только пробки на подъездах к Питеру чего стоят. Ну и отсутствие языкового барьера. Это не означает что Вас просто понимают. В Риге, когда Вы идете по улице, вокруг вас разговаривают на русском языке. Дети вокруг болтают на русском, мамочки с колясками, покупатели в очереди. Многим это позволит чувствовать себя намного комфортнее. Кроме этого, что-то мне подсказывает, что стоимость работ в Финке и в Риге отличается. К примеру: решил я сделать поручень вокруг кромки спрейхуда с возможностью использовать его для крепления гикашкота. Только трубы на это пошло около 6 метров. Вместе с гибкой, сваркой  и полировкой с меня попросили 150 евро. за все с материалом. По такой ценя я это и дома сделать не смогу. Вот только доделать до конца в прошлом сезоне так и не смогли))) Все согнули как нужно а вот сварщик то болен, то в отпуске, то трубку не берет)))) В общем чувствуйте себя как дома))) Ну а до финских шхер думаю дня за 4-5 с попутным ветром добраться можно. По мне, так лучше 4 дня в лодке чем лишний день за рулем в пробках.


  • 3

#14 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 января 2019 - 09:25

Из Риги до шхерных районов и природных укрытий 2-е суток, что до Ханко 180 миль, что до Готланда (Фаро) около двухсот.

 

В центр Риги особо нет смысла ездить - насмотрелся до сыта и всё. А вот в торговые центры в Иманте - самое оно. Или в магазин  на Кипсале яхтенный, это всё до моста.

 

До цента Риги из Болдераи никак не час. а меньше, любым транспортом, кроме яхты. И билетик заранее покупать и продлевать - дешевле будет.

 

Проблема центральных стоянок - нет зимнего хранения. А это означает или кантование яхты непонятно кем и как, или опять с кем-то где-то договариваться.

 

Что касается цен, то после прекращения транзита они ешё немного упадут и вода станет чище с воздухом.

 

 

К Иванычу народ с центра переходит ибо тупо дешевле при большем сервисе.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 26 января 2019 - 09:26

  • 0

#15 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 января 2019 - 09:30

Вот крайний еженедельный фотоотчёт о состоянии дел в клубе:

 

 

А терминал строят, и защитную стенку от него:

 


Сообщение отредактировал Eвгeний: 26 января 2019 - 09:33

  • 1

#16 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 26 января 2019 - 10:05

Коллеги, так Латвиясяхта/Болдерая это и есть "У Иваныча"?  (Мало ли, вдруг ветром занесет.)


  • 0

#17 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 января 2019 - 10:29

Коллеги, так Латвиясяхта/Болдерая это и есть "У Иваныча"?  (Мало ли, вдруг ветром занесет.)

 

Да, это оно. Вот чатик участников https://t.me/LatvijasJahta (в телеге).

 

Болдерай - район Риги, русский преимущественно, военный и промышленный изначально. Меньшиков строил дамбу, всё пропитано русской историей с петровских времён.

 

Латвияс Яхта - клуб, старый профсоюзный, основан в 1964 году. Владеет землёй - Рижский порт, аренда на 99 лет - Иваныч. Клуб под видеонаблюдением с записью, рядом охрана Buto Yacht и пограничники, у них тоже полная запись всего.

 

Вокруг есть и другие клубы и стоянки.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 26 января 2019 - 10:44

  • 0

#18 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 242 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 26 января 2019 - 17:59

Стояли там зиму.

Марина хорошо защищенная, выход в залив рядом, понравилось.

Иваныч да - директор, постоянно развивает акваторию. Есть парусная мастерская (Карлис).

 

Прикрепленные изображения

  • 20160521_150721.jpg
  • 20160521_224009.jpg
  • IMG_20160605_115751.jpg

  • 1

#19 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 26 января 2019 - 18:05

Из Риги до шхерных районов и природных укрытий 2-е суток, что до Ханко 180 миль, что до Готланда (Фаро) около двухсот.

 

В центр Риги особо нет смысла ездить - насмотрелся до сыта и всё. А вот в торговые центры в Иманте - самое оно. Или в магазин  на Кипсале яхтенный, это всё до моста.

 

До цента Риги из Болдераи никак не час. а меньше, любым транспортом, кроме яхты. И билетик заранее покупать и продлевать - дешевле будет.

 

Проблема центральных стоянок - нет зимнего хранения. А это означает или кантование яхты непонятно кем и как, или опять с кем-то где-то договариваться.

 

Что касается цен, то после прекращения транзита они ешё немного упадут и вода станет чище с воздухом.

 

 

К Иванычу народ с центра переходит ибо тупо дешевле при большем сервисе.

Проблемы центральных марин - тупо ДОРОГО! Да так, что и не надо уже, никакого зимнего хранения...



#20 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2019 - 22:12

Латвияс Яхта - клуб, старый профсоюзный, основан в 1964 году. Владеет землёй - Рижский порт, аренда на 99 лет - Иваныч. Клуб под видеонаблюдением с записью, рядом охрана Buto Yacht и пограничники, у них тоже полная запись всего.

Всё это ништяк сказочки, но сколько конкретно стоит зимняя стоянка?
  • 0

#21 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 27 января 2019 - 00:58

Всё это ништяк сказочки, но сколько конкретно стоит зимняя стоянка?

Вам же в первом примере привели цену - 30 футов 1030 евро ЗА ГОД. Разделите пополам, точно на эту сумму договоритесь,возможно и меньше.



#22 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 января 2019 - 07:10

Всё это ништяк сказочки, но сколько конкретно стоит зимняя стоянка?

Расчёт цены таков: месяц 100 евро включая воду, электричество, рундуки, кильблок, интернет, туалет, душ, кухню, автостоянку для машины охраняемую. При оплате 6 месяцев и больше - скидка 15%. У меня при расчёте получилось 1020, но в реале 1032 (не понял за счёт чего, ну да ладно).

 

Кран отдельно. Цена за спуск или подъём 75-100 евро. Приветствуется присутствие на спуске и подъёме, но и без проблем можно немного добавить местным работникам и они всё сами сделают, особенно если не снимать мачту, а просто поднять.

 

В принципе, можно оставить лодку как закончится отпуск и сразу уехать в Москву. Потом, когда есть время и желание приехать на выходные и что-то сделать. Если поднимут - приехать тент натянуть и прочее. Просто так не накатаешься, но можно.

 

Мы вот едем на спуск - надо что-то поделать. Спускаем и домой, уходит у меня несколько дней. Потом едем все вместе и стараемся подняться при завершении навигации, что бы осенью не кататься.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 27 января 2019 - 07:15

  • 0

#23 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 27 января 2019 - 22:56

Когда обычно начало и конец навигации?
  • 0

#24 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 27 января 2019 - 23:24

 У меня при расчёте получилось 1020, но в реале 1032 (не понял за счёт чего, ну да ладно).

 

Кран отдельно. Цена за спуск или подъём 75-100 евро. 

Не скажу, что это какие то особенные условия. За 1000 ойро и меньше можно стоять в Финляндии. Цена включает кран осенью и весной. 30 футов.


  • 0

#25 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 января 2019 - 02:25

Вам же в первом примере привели цену - 30 футов 1030 евро ЗА ГОД.

В отличии от Вас я дочитал первое сообщение до конца, и обнаружил ещё доплаты.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей