Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Современный микрокруизер. Какой он?


Сообщений в теме: 894

#76 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 876 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 07 февраля 2019 - 17:21

а какие критерии? Я так понимаю - возможность трейлерной перевозки? У Класс 8 ширина 249см, вписывается в дорожный габарит. Есть лодки короче, но сильно проигрывают в мореходности.. А на этой народ по Атлантике ходит без проблем, причём даже в одиночку. И для семейного отдыха мизерная осадка с поднятым килём - благо, плюс в маринах можно встать на мелководье занедорого. В кисляки эта лодка ходит очень хорошо, а как раздувает больше 4х бофорт - просто рифить грот чтобы бакштаги не трогать - и продолжаем идти без напряга.

Ну и плюс в том что можно такую купить прямо с прицепом и привезти домой не заморачиваясь длинным дорогим перегоном по воде. А если есть желание ещё и в регатах поучавствовать - то вообще идеальное попадание. 

Ну и так как там не сендвич а монолитный композит - ремонтируются и дорабатываются-переделываются они легко, при необходимости. 

Микрокруизер, это не больше Микры, то есть до 5,5м


  • 0

#77 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 07 февраля 2019 - 17:34

прикольная лодка! уже хочу)))

мачта - сквозь палубу в киль? впринципе на драконах так же, там народ А-образную стрелу ставит из досок и снимает/ ставит мачту.

бакштаги не трогать - всмысле что бы без них ходить, нефорсируя парусами?


  • 0

#78 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 07 февраля 2019 - 17:51

В смысле зарифленный грот проходит под бакштагами.

Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 07 февраля 2019 - 17:52

  • 0

#79 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 07 февраля 2019 - 18:52

Микрокруизер, это не больше Микры, то есть до 5,5м

понял, ок. Французы эту лодку считают микрокруизером, там основное требование - трейлерная перевозка без заморочек..

 

 

 

прикольная лодка! уже хочу)))

мачта - сквозь палубу в киль? впринципе на драконах так же, там народ А-образную стрелу ставит из досок и снимает/ ставит мачту.

бакштаги не трогать - всмысле что бы без них ходить, нефорсируя парусами?

у французев, когда этот "класс 8" был популярным монотипом и регулярно проходили регаты, использовали обломок мачты с деревянным фундаментом, ставившийся на палубу и раскреплённый подобием вант. И с помощью такого столба и ставили мачты, ну либо у пирса.. Там мачта высокая, это добавляет сложности при съеме-постановке. 

 

Аналогов у этой лодки нет, тем более за такие деньги. Убирающийся полноценный киль, высокая мореходность, глиссирование на полных курсах до 25узлов (что видел сам), при этом простота и надёжность и способность дать прикурить более современным лодкам подобного класса (всякие четверти типа бенето плату, j80 и тп) и в то же время обустроить для комфортной ходьбы в одни-двое рук с достаточным комфортом.

И я уверен что интерес к ним возродится, уже попадаются очень хорошо обновлённые и дооснащённые лодки..

 

578133_1.jpg?1539702828

 

578133_2.jpg?1539702828

 

578133_3.jpg?1539702828

 

 

внутри, в туристически-гоночном сетапе

ebddff606e87092d2ebab2ba51cd19d3.jpg

валики - это типа подушек, удобно на них садиться-ложиться поперёк салона, они до верху бортов идут. 

 

Высота потолка порядка полутора метров, но т.к. длины хватает то трём взрослым или двум взрослым с детьми норм, на неделю в автономку уйти без проблем. 


  • 3

#80 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 876 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 07 февраля 2019 - 20:01

Хороша лодка.

И для ВВП самый раз, а внутри модно сделать под себя.


  • 0

#81 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 07 февраля 2019 - 20:37

 

у французев, когда этот "класс 8" был популярным монотипом

 

Остался последний вопрос, где взять за такие деньги? Дайте две!


  • 0

#82 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 07 февраля 2019 - 20:53

Остался последний вопрос, где взять за такие деньги?

Присоединяюсь к вопросу.  :)  25 уз. на попутном (пусть даже 20) - внушаить!  :w00  Я на своей больше 15 (с волны) никогда не разгонялся!  :D

+ подъёмный киль - мЯчта!!!


Сообщение отредактировал 2191: 07 февраля 2019 - 20:55

  • 0

#83 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 08 февраля 2019 - 03:34

во Франции. Правда много ушло в Испанию, Португалию, Италию, но все ещё попадаются по 2-3 тысячи евро. Если свежие паруса и прочее - то 5-7.
Из России наверное лучше со своим прицепом ехать, чтоб на растаможку прицепа не попадать, тем более что тут эта лодка с нормальным дорожным прицепом нечасто попадается..
Вот ссылка на бонкуан
https://www.leboncoi...&price=min-5000
  • 1

#84 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 08 февраля 2019 - 09:57

Возвращаясь к теме, хочется выяснить про москитов и микру. Вернее, про борьбу со всякими мухами и комарами.
Кто как решает вопрос? У меня дитя чуть не съели в первый выход.
  • 0

#85 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 08 февраля 2019 - 10:07

Возвращаясь к теме, хочется выяснить про москитов и микру. Вернее, про борьбу со всякими мухами и комарами.
Кто как решает вопрос? У меня дитя чуть не съели в первый выход.

например

 

Я для этих целей использовал бронзовый "блинчик" диаметром чуть больше таблетки фумигатора. и толщиной 20 мм, просверленный по диаметру, и насаженный на жало убитого паяльника в качестве аккумулятора тепла. Нагреваешь его на газовой плите - и можно паять без электричества. :)  Ну или кладёшь на него таблетку фумигатора... :)


Сообщение отредактировал 2191: 08 февраля 2019 - 10:17

  • 0

#86 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 08 февраля 2019 - 10:25

Или вот  http://gdeklop.ru/ot...ral-ot-komarov/  За много лет ничего эффективнее на нашел. От мух - аэрозолька, за каждой охотиться умучаешься. 


  • 0

#87 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 08 февраля 2019 - 10:28

Или вот  http://gdeklop.ru/ot...ral-ot-komarov/  За много лет ничего эффективнее на нашел. От мух - аэрозолька, за каждой охотиться умучаешься. 

Ну это ж классика! :D  От мух тоже спиральки есть, этакого фиолЭтово-сиреневого цвета. :)


  • 0

#88 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 08 февраля 2019 - 10:30

на люки - сетку, внутри - спиральки, в старые времена на свечке жгли квадратные таблетки для электрофумигатора (им же пофиг как их нагреют, открытый огонь норм)


  • 0

#89 Роман68

Роман68

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:Российский
  • Судно: чуть > чем микро

Отправлено 08 февраля 2019 - 12:03

Ну это ж классика! :D  От мух тоже спиральки есть, этакого фиолЭтово-сиреневого цвета. :)

И гибель всех холоднокровных в округе (рыб в реке в частности)


  • 0

#90 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 876 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 08 февраля 2019 - 12:33

Если нет спиралек дымных, то можно использовать нарезанную дольками Чагу.

Дымит не хуже, кломаров отпугивает.


  • 0

#91 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 08 февраля 2019 - 13:52

Ребята, ну, охота ли вам этими ядовитыми спиралями дышать! Все решается гораздо проще. Фумигаторы под пластинку и флакончик бывают и на 12 В. Правда, потребляют немало, поэтому я использую корейский фонарик типа "летучая мышь" из IKEA под свечку-таблетку. сверху на "шишку" такого фонарика кладется пластинка (в тяжелых случаях две) и через 20 минут в лодке ни одного живого комара. В микрухе я такой фонарик подвешивал на шверт-таль, сейчас просто ставлю на стол. Заодно и очень приятный ночник. Пластинки (не все), как пишут, безвредны и для грудных детей. А люки, конечно, надо завешивать сетками.

 

Прикрепленные изображения

  • 000ikea-candles-ikea-decor.jpg
  • 228bb6b0d47759c18b8af12a7f6d735a.jpg

  • 0

#92 bonjo1

bonjo1

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Электра 18

Отправлено 08 февраля 2019 - 14:01

У меня брандерщит разделён на две части. На стоянке верхняя часть меняется на москитную сетку в рамке. Делают такие любые фирмы, устанавливающие пластиковые окна. Цена вопроса близка к нулю). И проблема вентиляции и вопрос комаров решается.

Прикрепленные изображения

  • 1549615030897.png

Сообщение отредактировал bonjo1: 08 февраля 2019 - 14:14

  • 1

#93 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 08 февраля 2019 - 14:16

Хороша лодка.

И для ВВП самый раз, а внутри модно сделать под себя.

Простота завала/постановки мачты для ВВП  ---необходимость, я считаю. Мосты всякие, а еще хуже --- ЛЭП.  Для меня  вопрос завала/подъема мачты самый основной, иначе я из своего "Глобуса" вообще никуда  не уйду.   Ну и опять же, если лодка трейлерная,  а мачту надо ставить краном --- то это как-то полностью убивает саму идею трейлерности. 

 

Хотя в остальном лодка хороша, что уж там. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 08 февраля 2019 - 14:16

  • 0

#94 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 08 февраля 2019 - 14:26

Ребята, ну, охота ли вам этими ядовитыми спиралями дышать!

А люки, конечно, надо завешивать сетками.

А дышать спиралями не надо. Перед сном зажигаете спираль на 15-20 минут. Вся живность дохнет или улетает. Потом закрываете люки москитной сеткой, гасите спираль и отходите ко сну.  :)

Запах вмиг выветривается.


  • 0

#95 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 08 февраля 2019 - 15:02

И гибель всех холоднокровных в округе (рыб в реке в частности)

:w00  У нас в 1998-м в клубе отключили воду (очень хорошая вода была) в связи с тем, что де наш слив (чистой водопроводной воды) типа убивает всё живое в реке ;) . То, что возле клуба сразу два рейда (сухогрузный и наливной) с кучей БЖП, кои не все отличаются стерильностью, их не смутило...

 

С тех пор тезисы всяких "зелёных" об убийстве "всего живого" воспринимаю с иронией... :)


  • 2

#96 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 08 февраля 2019 - 16:53

 

 

Ну и опять же, если лодка трейлерная,  а мачту надо ставить краном --- то это как-то полностью убивает саму идею трейлерности. 

если возить на трейлере, то из обломка мачты делается конструкция для установки мачты без  крана, и оставляется на трейлере потом. 

А вот на воде да, легко мачту не убрать, разве что к высокому пирсу подойти..

Но если переоборудовать такую лодку в круизер - мачту можно укоротить и на палубу перенести, заодно по мачте внутрь лодки дождевая вода затекать не будет.. 


  • 0

#97 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 08 февраля 2019 - 17:05

на воде мачта точно так же ставиться с помощью А-образной стрелы на палубе.

просто это не будет быстрозаваливаемая мачта. а что бы такую - надо что бы в мачте над палубой был шарнир. для гоночной лодки это минус, потому видать с завода и нет, а для крейсера норм. можно штатную так переделать.


  • 0

#98 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 08 февраля 2019 - 18:38

А дышать спиралями не надо. Перед сном зажигаете спираль на 15-20 минут. Вся живность дохнет или улетает. Потом закрываете люки москитной сеткой, гасите спираль и отходите ко сну.  :)

Запах вмиг выветривается.

А эти 15-20 минут (и последующие полчаса, пока выветривается) вы вовсе не дышите всей командой или кормите комаров в кокпите?  :rolleyes:


  • 0

#99 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 08 февраля 2019 - 18:50

У меня брандерщит разделён на две части. На стоянке верхняя часть меняется на москитную сетку в рамке. Делают такие любые фирмы, устанавливающие пластиковые окна. Цена вопроса близка к нулю). И проблема вентиляции и вопрос комаров решается.

Известная тема. Но ни на одной из моих лодок брандер не мог обеспечить такую плотность прилегания к сдвижному люку, чтобы в щель не пролезали комары. До сих пор использую примитивное приспособление - резинку кольцом, которую натягиваю между лебедками на рубке (а при их отсутствии - на стопора). На резинку вешаю свободными складками кусок противомоскитного полога (тюль). Такую сетку можно подоткнуть плотно. Кроме того, употребляется совместно с брандером, с половиной брандера или вовсе без брандера  - по погоде. В скомканном виде места совсем не занимает.


  • 1

#100 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 876 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 08 февраля 2019 - 19:51

Простота завала/постановки мачты для ВВП  ---необходимость, я считаю. Мосты всякие, а еще хуже --- ЛЭП.  Для меня  вопрос завала/подъема мачты самый основной, иначе я из своего "Глобуса" вообще никуда  не уйду.   Ну и опять же, если лодка трейлерная,  а мачту надо ставить краном --- то это как-то полностью убивает саму идею трейлерности. 

 

Хотя в остальном лодка хороша, что уж там. 

На Волге все мосты и ЛЭП имеют высоты большого пассажирского трёхдечника, это минимум.

так что системма оперативного завала мачты не обязательна, но желательна.

Если вам очень надо, то ставьте польскую системму завала мачты. Будет бот шой в Крокусе 13-14 числах марта там можно её посмотреть и отфоткать. Мачту будете валить за пару секунд из кокпита.

Что касаемо Глобуса, то меняйте его на Фрегат в Конаково,. Ехать так же, воды больше и моста нет.

Ходить будете чаще :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей