Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Современный микрокруизер. Какой он?


Сообщений в теме: 894

#201 Cергей Макаров

Cергей Макаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Рикошет-550
  • Название: Зефир

Отправлено 15 апреля 2019 - 20:33

У меня обычный порошковый автомобильный ОП-2.

   Продается в любом автомагазе. Не тяжелый, дешевый (около 400-500 р). Кончится срок годности, или манометр покажет падение давления - просто куплю новый.

Прикрепленные изображения

  • a8588a1789d0630e06dee46dbf4ce17c.jpg

  • 0

#202 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 15 апреля 2019 - 20:35

Тоже вожу углекислотник. Ни за какие коврижки не взял бы на яхту порошковый, т.к. приходилось как-то пользоваться в замкнутом пространстве - в  автофургоне. Пламя конечно сбили, но всё в дыму, ничего не видно, дышать нечем и потом ещё неделю отмывали остатки порошка из каждого угла.


Сообщение отредактировал капитан с: 15 апреля 2019 - 20:41

  • 2

#203 Cергей Макаров

Cергей Макаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Рикошет-550
  • Название: Зефир

Отправлено 15 апреля 2019 - 20:39

Вот у нас с доставанием углекислотника в городе проблемы, потому и порошок...


  • 0

#204 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 16 апреля 2019 - 00:42

Поищите в интернете видео тестов огнетушителей. Избавляет от многих иллюзий. Эти малые огнетушители, которые помещаются к нам в лодки, способны тушить только начальные стадии пожара.

У меня в лодке тоже углекислотные: 1кг в каюте (он полегче) и 2кг в ахтерпике. Порошковый, конечно, удобнее, легче, дешевле, эффективнее (если качественно заправлен, не слежался и тд), но в маленьком помещении он сам по себе - стихийное бедствие. В глаза, рот, легкие забивается, ничего не видно. И отмывать потом от него запаришься. С углекислотным тоже людей надо немедленно выводить, но все значительно легче. На одной лодке наблюдал возгорание подвесного мотора из-за пролитого бензина, был потушен углекислотным за пару пшиков, мотор остался работоспособен. Если вдруг дойдёт до крупного пожара, планирую заливать забортной водой из ведра. А, ещё противопожарное одеяло у меня есть - по виду стеклоткань.

Сейчас появился новый тип - воздушно-эмульсионный (ОВЭ), смотрел его тесты на видео, эффективность впечатляет, и вроде потом отмывать не надо. Но дорогой, зараза! Может, разорюсь как-нибудь.
  • 0

#205 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 16 апреля 2019 - 07:23

Есть очень компактный вариант:
https://samospas.ru/...nerator_protect

Но относительно дорого. Сам себе рассматриваю именно генератор, так как углекислотники большие по объему и весу, а с порошковым на лодке стремно - во первых, часты случаи, когда из-за "слежалости" порошка не срабатывают, да и срачь после них грандиозный.
  • 0

#206 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 16 апреля 2019 - 07:23

Где-то в обзорах читал, что эмульсия может расслоится со временем, как лежалый клей пва. И тогда есть вопросы с его работоспособностью.
Самый надежный - а это важно - углекислотник.

Пс. Вот Денис дело говорит. Такая штучка, если она работает- именно то, что доктор прописал.

Сообщение отредактировал tu_tu: 16 апреля 2019 - 07:28

  • 0

#207 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 16 апреля 2019 - 13:43

Но лодка плавает в воде, поэтому как дополнительное средство пожаротушения можно использовать водоотливную помпу с хорошим расходом.

Если пожар не от электросети. Или ведро.

Бензин тоже нельзя - он просто всплывет и будет гореть над водой.

А больше особо и гореть на лодке нечему - либо проводка коротнет, либо топливо вспыхнет.

Ведро - это уже потом, когда деревяшка занялась и пошла гореть, вот там да. Но это уже крайний вариант. Впрочем накрыть ведром очаг возгорания - может и прокатить..


  • 0

#208 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 16 апреля 2019 - 14:09

Кстати, коллеги! Если уж речь зашла, что можете сказать про "Огнетушащий аэрозоль"? 

Отзывы противоречивые. Где-то пишут, что норм., а где-то, что недостаточно эффективен по сравнению с порошковыми.

 

Лично я один раз очень давно видел, как из подобного баллончика гасили Жигули. Из открытого капота языки пламени вырывались, а погасили за один "пшик".

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 1masterprof.jpg

  • 0

#209 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 17 апреля 2019 - 15:47

 

Кстати, коллеги! Если уж речь зашла, что можете сказать про "Огнетушащий аэрозоль"? 

Отзывы противоречивые. Где-то пишут, что норм., а где-то, что недостаточно эффективен по сравнению с порошковыми.

 

Лично я один раз очень давно видел, как из подобного баллончика гасили Жигули. Из открытого капота языки пламени вырывались, а погасили за один "пшик".

 

 

 

 

Михаил, двумя постами выше именно про него я и говорил, давал ссылку, где купить. Пользовал по работе, штука весьма и весьма для нас эффективна и компактна, ценник только в 2 раза выше чем у ОУ-1 (минимального по размерам)


  • 0

#210 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 19 апреля 2019 - 00:53

Михаил, двумя постами выше именно про него я и говорил, давал ссылку, где купить. Пользовал по работе, штука весьма и весьма для нас эффективна и компактна, ценник только в 2 раза выше чем у ОУ-1 (минимального по размерам)

Не, это не такой. Тот про который я спрашивал значительно дешевле.
https://www.vseinstr...prof-as-120001/
  • 0

#211 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 19 апреля 2019 - 09:33

Не, это не такой. Тот про который я спрашивал значительно дешевле.
https://www.vseinstr...prof-as-120001/

Принцип вероятно, тот же самый, наши стали выпускать и это здорово. Спасибо за ссылку. Закажу пару, испытаю на одном. Для наших лодок это как раз самый удачный размер - можно  и не один держать


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 19 апреля 2019 - 09:34

  • 0

#212 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 19 апреля 2019 - 12:05

Я вот, тоже думаю заказать. Тем более, что пункт выдачи "Все инструменты.ру" имеется на первом этаже здания, где я работаю.  Смущает только вот, что: эта штука, думаю, не зря называется не огнетушитель, а огнетушащий аэрозоль. Кроме того, в тех. характеристиках есть фраза "...является вспомогательным средством пожаротушения". Вкупе это может означать только одно: по каким-то нормированным параметрам средство не дотягивает до полноценного огнетушителя. Нечто вроде "сырного продукта" или "пивного напитка".


Сообщение отредактировал Mike59: 19 апреля 2019 - 12:06

  • 0

#213 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 19 апреля 2019 - 12:29

А таким устройством кто пользовался? 

2.png

https://prom.ua/p889...ekislotnyj.html

 


  • 0

#214 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 19 апреля 2019 - 13:52

А таким устройством кто пользовался? 

attachicon.gif2.png

https://prom.ua/p889...ekislotnyj.html

Это, видимо, из той же оперы изделие, только польского производства. Выгодно отличается наличием "кровати". В России практически не продается, в Украине - много где. И недорого. Я в Москве нашел только здесь: https://automax77.ru...re-stop-500ml-/   и только 0,5 л. Но цена совсем смешная.


  • 0

#215 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 19 апреля 2019 - 14:03

А таким устройством кто пользовался? 

attachicon.gif2.png

https://prom.ua/p889...ekislotnyj.html

У меня такой.  Достался с яхтой. Яхта 92 года

Висит при входе со стороны каюты.

решил проверить. Пшикнул, работает.

Что то вроде водно- пенного расствора выдаёт.

 

Достоинства:

Занимает мало места

Имеет гнездо для хранения, 

и... с 92 года и работает.


  • 0

#216 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 216 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 19 апреля 2019 - 14:36

Вкупе это может означать только одно: по каким-то нормированным параметрам средство не дотягивает до полноценного огнетушителя. Нечто вроде "сырного продукта" или "пивного напитка".

Может быть, просто сертификационные испытания не проводили? Долго, затратно и т.д.


  • 0

#217 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 19 апреля 2019 - 15:27

Может быть, просто сертификационные испытания не проводили? Долго, затратно и т.д.

Все может быть. Но выяснить невозможно. Кто же правду скажет...


  • 0

#218 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 23 апреля 2019 - 10:12

Сидел тут, писал список снабжения и всякого шмурдюка походного. Раскладывал по рундукам.
Застрял на ремкомплекте. А что, собстна, имеет смысл таскать с собой на случай поломок матчасти, учитывая размер микрухи?
Понятно, что лучше всего и побольше. Но надо же быть умеренно рациональным...
  • 0

#219 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 23 апреля 2019 - 11:55

Сидел тут, писал список снабжения и всякого шмурдюка походного. Раскладывал по рундукам.
Застрял на ремкомплекте. А что, собстна, имеет смысл таскать с собой на случай поломок матчасти, учитывая размер микрухи?
Понятно, что лучше всего и побольше. Но надо же быть умеренно рациональным...

А это зависит от того, насколько далеко от базы уходишь. Все на свете предусмотреть невозможно. Я исповедую такой принцип: мелкие неприятности нужно иметь возможность исправить своими силами и средствами, а при возникновении крупных проблем - иметь возможность добраться до берега, населенного пункта и там уже решать, что делать. 

 

Попробую описать, что возил и вожу я.

Для парусов и тентов: иглы, нитки, лоскуты ткани разной плотности. И самое главное  - ткань-самоклейка, поплотнее - отрез и дзета - лента в мотке.

Такелаж: мочки, проставки, пальцы, кольца заводные, блочки, стопора, концы разные, куски троса нерж. с зажимами и коушами.

Для корпуса: лоскуты стеклоткани, 200 г. смолы эпоксидной с отвердителем, герметик, клей контактный. И самое главное - баллон водостойкой стройпены.

Для электрики: провода разные, клеммы, кембрики простые и термоусадочные, паяльные материалы (паяльник газовый с собой).

Для прочего: небольшая касса нержавеющего крепежа - саморезы, винты, гайки, шайбы, заклепки. Скотч, скотч бумажный, изолента. Обрезки рейки деревянной, фанеры 6 - 8 мм. уголка алюминиевого, нержавейки 1,5 мм.

Химия: ацетон, уайт-спирит, спирт технический этиловый.

 

Это все, конечно, не считая инструмента. Инструмент слишком долго перечислять.

 

Отличие микро от более крупной лодки незначительное. Главным образом, упаковки и дозировки мельче.

 

А вообще и в микро можно много натолкать. Тоже имеются глухие места, куда можно засунуть то, что понадобится в исключительном случае. Главное - не забыть, что где лежит. Кому-то покажется смешно, но некоторые предметы в микро теряются так, что годами не можешь найти. А в Максусе в прошлом году мы ухитрились потерять целую электродрель с комплектами сверл, коронок и перок. Нашли только осенью, когда разгребали все к зиме.  :D


  • 1

#220 Роман68

Роман68

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:Российский
  • Судно: чуть > чем микро

Отправлено 23 апреля 2019 - 12:50

Настоятельно рекомендую брать с собой клей на базе MS полимера. Единственный клей (жидкие гвозди) который наносится и КЛЕИТ на мокрую поверхность Если течь по трещине в корпусе (как было у меня) легко наклеил изнутри заплатку прямо в воде (осушивать не успевал). Низкий поклон химикам)))


  • 0

#221 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 23 апреля 2019 - 13:58

Настоятельно рекомендую брать с собой клей на базе MS полимера. Единственный клей (жидкие гвозди) который наносится и КЛЕИТ на мокрую поверхность Если течь по трещине в корпусе (как было у меня) легко наклеил изнутри заплатку прямо в воде (осушивать не успевал). Низкий поклон химикам)))

Озвучтье его название, если можно фотку и где брали.


  • 0

#222 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 23 апреля 2019 - 16:40

Настоятельно рекомендую брать с собой клей на базе MS полимера. Единственный клей (жидкие гвозди) который наносится и КЛЕИТ на мокрую поверхность Если течь по трещине в корпусе (как было у меня) легко наклеил изнутри заплатку прямо в воде (осушивать не успевал). Низкий поклон химикам)))

Роман, водостойкая стройпена тоже прекрасно липнет к мокрой поверхности. Даже в воде. 


  • 0

#223 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 23 апреля 2019 - 19:39

Ещё вот  https://tv-pokupka.r...727727951135923


  • 0

#224 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 23 апреля 2019 - 20:01

Отзывы не очень.

Да и лента сохнет со временем и теряет свои свойства.


  • 0

#225 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 23 апреля 2019 - 20:20

А какое время? Если не распаковывать, что ей сделается? Вещь одноразовая, неожиданную дыру заклеить и куда-нибудь доехать. Видел, как люди залепили снаружи в борту вход на гальюн (шланг потрескался) и ещё двое суток домой не собирались. Отдирали с трудом.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей