Перейти к содержимому

Поисковый магнит или кошка.


Сообщений в теме: 51

#1 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 14 февраля 2019 - 21:52

У кого в корабельном хозяйстве имеется поисковая кошка или магнит? Нужная ли вещь, насколько востребованная, если магнит - какой, как хранится, влияет ли на компас или еще на что, пусть даже теоретически; кошка - складная, саперная, еще какая? Опыт использования.

Думаю, у каждого падал за борт инструмент; иной раз, случалось, из шуруповерта странным образом выкручивалась бита; даже такая грошовая потеря грозит остановкой в работе, если нет запасной.
За неимением собственного магнита приходится одалживаться; у хорошего знакомого в свободном доступе "для своих" лежит здоровенная "подкова" ; в этом году, уронив отвертку на стоянке, при тралении понавытаскивал железяк, о существовании которых уже забыл...
  • 0

#2 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 14 февраля 2019 - 22:01

Несколько лет назад, мужики с поисковым магнитом пришлись по бонам у нас в Ленинградце. Чего только не нашли, вплоть до мотора утопленника. Я свой магнит храню в деревянном доме, в пакете на стене. Такую мелочь как бита, найти будет сложно. Тут как повезёт. Но берегитесь! Это может увлечь неподецки. Сначала магнит, потом.....:) Хотя, если до драги дойдёт, даже хорошо. Выход из ковша чистить будете. Переодически-эпизодически.:)
  • 0

#3 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 14 февраля 2019 - 22:21

А посоветуйте разумный поисковый магнит, пожалуйста.  Я постоянно что-то за борт роняю. Но магнит должен быть разумным,  т,е. с разумной силой сцепления, а то вдруг он возьмет да  примагнитится к многотонной чушке на дне, и "море заберет очередную жертву" в виде моего магнит. Сила сцепления килограммов в 20 разумно будет? Или меньше? Килограммов  10?


  • 1

#4 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 14 февраля 2019 - 22:29

А посоветуйте разумный поисковый магнит, пожалуйста.  Я постоянно что-то за борт роняю. Но магнит должен быть разумным,  т,е. с разумной силой сцепления, а то вдруг он возьмет да  примагнитится к многотонной чушке на дне, и "море заберет очередную жертву" в виде моего магнит. Сила сцепления килограммов в 20 разумно будет? Или меньше? Килограммов  10?


Владимир, таких, по-моему, и не бывает. У меня двусторонний, 400кг на отрыв. Мало. Я меньше восьмидесяти не видел, но они соскальзывает. По мне, так нужно брать двусторонний,с возможностью установить круг и сбоку и с торца.
  • 0

#5 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 февраля 2019 - 22:29

Есть магниты с держащей силой более 500 кг., Есть "буксируемые" за тросик. Они даже в  прокате есть. С весны буду поднимать свои якоря.


  • 0

#6 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 657 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 14 февраля 2019 - 22:31

У нас в городе предлагают тут

http://магнит-спб.рф...gniti--shajbi-/

Но можно просто взять магнит от старого динамика. Он достаточно мощный и габарит порядка 80 мм. Поспрашайте в Вашем институте в лабораторях или радиоцентре, если такой есть.

Силой больше 50 кг сам Вас под воду утянет  :D


  • 0

#7 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 14 февраля 2019 - 22:31

Лет, наверное, 10 назад впервые увидел магнит из винчестера. Был у одного деда на якорь-адмирал прилеплен с веревочкой. Берешь и поднимаешь 20кг. Как прикол. Я, если честно, был удивлен - финтифлюшка с пятачок размером.
А ахреологи у меня есть знакомые. Один любитель, а второй - серьезный профессионал, принципиально черный. Ходит в курганных бирюльках. Малость того...
Речь только о практической пользе на борту.
  • 0

#8 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 14 февраля 2019 - 22:33

У нас в городе предлагают тут
http://магнит-спб.рф...gniti--shajbi-/
Но можно просто взять магнит от старого динамика. Он достаточно мощный и габарит порядка 80 мм. Поспрашайте в Вашем институте в лабораторях или радиоцентре, если такой есть.

http://nuzhnye-veshc...skovye-magnity/
  • 0

#9 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 14 февраля 2019 - 23:16

Владимир, таких, по-моему, и не бывает. У меня двусторонний, 400кг на отрыв. Мало. Я меньше восьмидесяти не видел, но они соскальзывает. По мне, так нужно брать двусторонний,с возможностью установить круг и сбоку и с торца.

Типа такого? https://mirmagnitov....FBoCupcQAvD_BwE

 

Но 150 кг --- это очень много! Примагнитится  если к трубе на дне (у нас таких "придонных труб" в Глобусе более чем дофига), я же и не отдеру его!


  • 0

#10 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 14 февраля 2019 - 23:23

Да, именно это я и имел в виду. 150кг в идеальных условиях, с идеальными поверхностями. В жизни значительно меньше. От ржавых и обросщих кривулек железных оторвать его можно всегда. Но чем больше заявленное усилие, тем больше вероятность того, что та самая бита от шурика притянется к магниту, при очередной проводке по грунту.
  • 1

#11 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 14 февраля 2019 - 23:31

У меня на борту небольшая кошка.
Пользую на швартовке.
Подходя к берегу в шхерах в одиночку спрыгнуть с носа зачастую опасно, неудобно .. да и вообще зачем если есть кошка на длинном конце. Закинул на берег, подтянулся, временно. Потом уже уверенно слез и завел нормальные швартовы.
Пару раз пользовал её когда цеплялся якорным концом за мусор на дне, арматурину и трубу.
Кошкой нащупал конец между якорем и зацепом и не просрал таким образом якорь.

А магнит сомнительная польза. Дельняк весь не магнитися, уронил так забыл если не нырнуть.
По шхерам не дай бог еще и снаряд какой нибудь подымешь.
  • 2

#12 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 14 февраля 2019 - 23:36

Попрошу не забывать о кошках! ????
Пару раз приходилось нащупывать выпущенные веревки. Кстати, обычная китайская складная кошка-якорь для этого (как, впрочем, и для всего остального) неудобна.
Раньше, помню, была такая саперная кошка, весьма зацепистая.

Интересно, как такие сильные магниты влияют на здоровье? На приборы?
В 80-90-е была в моде магнитотерапия...
  • 0

#13 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 15 февраля 2019 - 00:00

У меня тоже есть поисковый магнит, кг на 100. Но с тех пор как он появился на борту, ничего больше не тонет, почему-то. Так что польза от магнита есть несомненно.:D
  • 2

#14 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 15 февраля 2019 - 00:17

Кошка вещь полезная.

Как то швартовался носом в берег а якорный конец с кормы не привязал, он в воду и ушел.

Сделал кошку из пучка шампуров, канат зацепит и якорь вынул.

 

А магнит от динамика, тоже вещь.

Както несли динамик радиусом 80 см. по дороге сейф оказался, так он к сейфу и примагнитился. Отдирали всем отделом. плюнули, обкорнали до магнита.  Так там магнит и остался :)


  • 0

#15 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 15 февраля 2019 - 00:38

Кошка с надетым на неё кольцевым магнитом!
  • 0

#16 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 15 февраля 2019 - 00:52

Кошка-то у меня есть, складная.  Но ей биту не достанешь. А у меня есть хитрые биты для андиванадальных  винтов (и саморезов), если такую потерять, то хана, винтик не открутить будет.  У меня на этих винтах скоба, на которую замок от входного люка вешается, прикручена, и  на таких же антивандальных саморезах крышка консоли  закреплена, через которую доступ идет к проводам всяким.  Да и еще в некоторых местах эти же винтики/саморезики я использую. 


  • 0

#17 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 15 февраля 2019 - 00:55

Типа такого? https://mirmagnitov....FBoCupcQAvD_BwE
 
Но 150 кг --- это очень много! Примагнитится  если к трубе на дне (у нас таких "придонных труб" в Глобусе более чем дофига), я же и не отдеру его!

Хорошие магнитики, можно на швартовке пользоваться ;)
  • 0

#18 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 15 февраля 2019 - 02:51

Типа такого? https://mirmagnitov....FBoCupcQAvD_BwE
 
Но 150 кг --- это очень много! Примагнитится  если к трубе на дне (у нас таких "придонных труб" в Глобусе более чем дофига), я же и не отдеру его!

У меня поисковый магнит на 200 кг. Это усилие на отрыв в идеальных условиях. Это если магнит положить на стальной шлифованный диск. Тогда да. Тогда, чтобы его оторвать, там предусмотрено вкручивание болта в центре, чтобы пятно контакта уменьшить. Тогда легко отрывается. Но чем дальше по своей форме поверхность от шлифованного диска, тем меньшее усилие требуется чтобы оторвать его. Так что в реальной жизни, 200 кг - это даже мало.
  • 1

#19 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 244 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 15 февраля 2019 - 06:26

Типа такого? https://mirmagnitov....FBoCupcQAvD_BwE

 

Но 150 кг --- это очень много! Примагнитится  если к трубе на дне (у нас таких "придонных труб" в Глобусе более чем дофига), я же и не отдеру его!

Используйте поисковый магнит с двумя рымами. 

Центральный вкручивается - выходя штоком со стороны контакта. Позволяет тем самым оторвать "как домкратом" от поверхности.

Боковой рым - для дистанционного отрыва за край... от "придонных труб". Соотв. используется с двумя фалами. Тянуть можно и шкотовой лебёдкой. 

Прикрепленные изображения

  • da83b7f27ab2ca2b8d6e0feb1b13606a-500x500.jpg
  • 7acf324eb6926bd1e37547854038c949-500x500.jpg

  • 1

#20 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 февраля 2019 - 07:51

Все, что ценное - нержавеющее, немагнитное. Бывает, конечно, магнитная нержа, но не на яхте. Поэтому практической пользы от магнита не вижу. Найти магнитом биту от шуруповерта на глубине, да в иле - иголку в стогу сена. Быстрее будет съездить за новой битой или иметь их две. Стоят совсем недорого. 

Имеет смысл наверное только какой-нибудь супермощный магнит, который к себе за полметра все железяки притягивает. Но хранить такой на яхте я бы не стал. В клубе такой иметь общественный - дело хорошее. Уронил что-то магнитное у пирса - принес его, протралил, достал, обратно унес.


  • 0

#21 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 15 февраля 2019 - 08:02

 Но магнит должен быть разумным,  т,е. с разумной силой сцепления, а то вдруг он возьмет да  примагнитится к многотонной чушке на дне, и "море заберет очередную жертву" в виде моего магнит.

Электромагнит не рассматривается? Когда нужно магнитит, когда не нужно не магнитит.


  • 0

#22 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 15 февраля 2019 - 12:21

у меня пару лет как "живет" на лодке подобный магнит с рымом на 200 кг. В прошлом сезоне у причала маленькие плоскогубцы в воду соскользнули. Вода мутная, на дне ил, примерно на штык лопаты. Минут 10 я тюкал этим магнитом на веревке, в итоге плоскогубцы вытащил. Но железного мусора полно, причальная стенка  железная, ржавеет, с нее сыпется. Хотя и качки не было и место запомнил. Если бы дно было твердое, то нашел бы гораздо быстрее. В списке поднятых предметов пару своих отверток еще, это за последние 7 лет. А вот с дельными вещами из нержавейки засада, они совсем чуть-чуть магнитятся, не поднять, тем более когда в ил падают. Я в прошлом году, памятуя сколько я уронил шайб из нержавейки (минимум штук 5 за все годы), притащил на лодку настоящий скуб из нержавейки. И не поленился минут 20 понырял с ним, результат почти нулевой. Чужой топорик и ручка от лебедки не считается:)


  • 0

#23 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 15 февраля 2019 - 12:35

Очень интересно! А где на лодке живет магнит? Я всё ненавязчиво подвожу к влиянию на организм и приборы близкое соседство с сильными магнитами. У кого какое мнение?
Скуб - это, надо полагать, ЗЮЗЬГА.
  • 0

#24 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 15 февраля 2019 - 13:30

магнит храню в районе форпика. Какое-либо влияние на себя не заметил.

Скуп типа такого, перефразированное с английского scoop.

Отверстия подобраны таким образом чтобы задерживать копейку образца СССР.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7745_thumb_thumb-800x800 (1).jpg

  • 0

#25 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 15 февраля 2019 - 13:38

Очень интересно! А где на лодке живет магнит? Я всё ненавязчиво подвожу к влиянию на организм и приборы близкое соседство с сильными магнитами. У кого какое мнение?
Скуб - это, надо полагать, ЗЮЗЬГА.

В  нормах ТБ написано сколько времени  можно работать с постоянными магнитными полями и какой силы.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей