Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор первой лодки - все та же тема.


Сообщений в теме: 1308

#376 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 сентября 2019 - 22:19

Если выбрать вегу сколько обойдется ее перегон в Ригу?

Странный вопрос. Можно и бесплатно дойти, самому. А можно нанять кого-нибудь за деньги. Ещё можно взять пассажиров и заработать на этом.


  • 0

#377 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 сентября 2019 - 22:22

сейчас смысла нету, но все нюансы узнать смысл есть, как обычно гонят лодки, на фуре и пароме? или своим ходом? или и так и так? и как выгоднее и сколько обойдется?

Когда лучше брать когда сезон закрылся? или в начале? или сейчас выбрать купить и оставить там до лета?


  • 0

#378 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 26 сентября 2019 - 22:28

У меня из Таллина (без расходов в РФ) где-то 200 евро перегон встал. Но мне повезло: жил на лодке (почти неделя), знакомый в клубе помог раздобыть нужные мелочи, был готов ко всему (100 кг с собой: инструменты, аккумулятор, мотор, тросы и пр), там в основном бенз, еда да автобусы по городу.
Осенью у шведов всяко будет дороже.


Если выбрать вегу сколько обойдется ее перегон в Ригу?


  • 0

#379 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 сентября 2019 - 22:28

Странный вопрос. Можно и бесплатно дойти, самому. А можно нанять кого-нибудь за деньги. Ещё можно взять пассажиров и заработать на этом.

Мне искажаться на то и форумы созданы что-бы помочь разобраться людям, ведь купив лодку и сразу рвануть на ней в морской переход, надо быть как по мне очень отчаянным, а не имея практики и опыта так вообще за гранью, а вот получить на форуме контакты людей кто-бы смог за деньги смог в этом помочь я был бы рад, и если даже переход я бы в качестве матроса составил компанию.


  • 0

#380 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 сентября 2019 - 22:29

Сейчас купить. Зимняя стоянка уже будет оплачена продавцом.

 

Весной, в конце апреля вместе со всеми скинуть на воду, кран выйдет дешевле.

 

Недельку покататся по Стокгольмским шхерам, проверить лодку, научиться ею рулить.

 

По готовности неторпливо идти домой, совместив приятное с полезным.


  • 3

#381 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 сентября 2019 - 22:35

Мне искажаться на то и форумы созданы что-бы помочь разобраться людям, ведь купив лодку и сразу рвануть на ней в морской переход, надо быть как по мне очень отчаянным, а не имея практики и опыта так вообще за гранью, а вот получить на форуме контакты людей кто-бы смог за деньги смог в этом помочь я был бы рад, и если даже переход я бы в качестве матроса составил компанию.

 

Надо точнее формулировать вопросы, тогда будут адекватные ответы. Я понимаю, что русский язык для вас не родной, но всё же.

 

Стандартный прайс за перегон - 3 евро/миля чистыми + еда перегонщика + топливо + стоянки в маринах, если они потребуются. Там можно и нонстоп пройти, но тогда перегонщиков должно быть минимум двое.

 

Захотят ли они брать с собой вас - вопрос, требующий отдельного согласования.


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 26 сентября 2019 - 22:37

  • 0

#382 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 26 сентября 2019 - 22:37

сейчас смысла нету, но все нюансы узнать смысл есть, как обычно гонят лодки, на фуре и пароме? или своим ходом? или и так и так? и как выгоднее и сколько обойдется?

Когда лучше брать когда сезон закрылся? или в начале? или сейчас выбрать купить и оставить там до лета?

Поезжайте сейчас, выберите и купите. Договоритесь оплатить бывшему владельцу зимнюю стоянку. В мае-июне перегоните в Ригу. Надо внимательно посмотреть-погонять мотор, чтоб до Риги хватило. Хотя мои знакомые дошли до Эстонии на подвеснике, больше суток трюхали без передыха.

 

Вега хороший вариант хоть для начинающих, хоть для продолжающих. Как написали в голландской статье "A real boat for a man who has a dream" - реальная лодка для человека, у которого есть мечта. Хотя и других хороших лодок полно. Навскидку - Баллад, NF30, любой Sunwind, Finnexpress, Mamba, Ohlson, Shipman 28/31, IW31, IF, Avance 245, Maxi, Inferno. Берите самую маленькую, в какую уместитесь, и самую дорогую и упакованную, на которую хватит денег.


Сообщение отредактировал tutalef: 26 сентября 2019 - 22:47

  • 1

#383 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 26 сентября 2019 - 22:38

И поэтому... Тадам! Альбин Вега, как банально бы это не звучало.


Ну какая Вега при росте 196? Мне и то там низко и тесно с моими 176. Коллеге из Риги совет - дальше терпеливо и настойчиво "курить наш форум", как раз к весне многие вопросы и отпадут. Для перегона яхты в Ригу использовать паром и уж тем более фуру IMHO моветон полный.

Сообщение отредактировал RomBar: 26 сентября 2019 - 22:41

  • 0

#384 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 сентября 2019 - 22:42

Ну какая Вега при росте 196? Мне и то там низко и тесно с моими 176.

В данном случае важен не рост, а бюджет. Ничего, кроме нормальной исправной Веги с живым мотором, за озвученную выше сумму не купить.


  • 0

#385 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 сентября 2019 - 22:47

как бы механика и такелаж меня не пугают, хочется лодку на перспективу главное что-бы корпус был живой и не протекал, киль не отлетал а перебрать Вольво или Пенту вопрос недели. 


  • 0

#386 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 26 сентября 2019 - 22:48

В данном случае важен не рост, а бюджет. Ничего, кроме нормальной исправной Веги с живым мотором, за озвученную выше сумму не купить.


Однако я так не думаю. За эквивалент 6 тысяч евро в Швеции есть немало моделей лодок просторнее Веги. Можно взять и в состоянии "не фонтан", бо коллега утверждает, что руки у него из правильного места растут и база для ремонта в Риге есть. Тут лишь бы яхта перегон выдержала.
  • 1

#387 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 сентября 2019 - 22:52

К сожалению, сейчас коллега не может выбрать себя яхту самостоятельно, поэтому ему придётся обращаться к посредникам, типа Макса. А это дополнительные расходы. Поэтому осетра придётся резать.


  • 0

#388 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 сентября 2019 - 22:56

я вообще пытаюсь понять с чего начать, может есть смысл год подкоптить и бюджет будет уже не 6 а 10.

Если ехать смотреть лодки в Швецию, то лучше в октябре когда подняты? или в мае когда на воде?


  • -1

#389 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 190 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 26 сентября 2019 - 22:57

К сожалению, сейчас коллега не может выбрать себя яхту самостоятельно, поэтому ему придётся обращаться к посредникам, типа Макса. А это дополнительные расходы. Поэтому осетра придётся резать.

 

А посредники могут? Что-то из обсуждения здесь, да и из своего жизненного опыта сложилось диаметрально противоположное представление ...
Произвести предварительный осмотр чтобы не мотаться смотреть совсем уж дрова да, помочь с какими то организационными вопросами возможно. Но вот выбрать - сильно сомневаюсь. 

Выбирать в любом случае придется самому насколько удачно - зависит от того насколько хорошо подготовится и в первый раз наверное от удачи больше.


  • 0

#390 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:00

с моими Латвийскими корочками которые не дальше 3км в море вообще законно в Швеции будет ходить? и почему на многих больших Шведских крейсерах 10-12 метров нету перил?


  • -1

#391 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:06

я вообще пытаюсь понять с чего начать, может есть смысл год подкоптить и бюджет будет уже не 6 а 10.

Если ехать смотреть лодки в Швецию, то лучше в октябре когда подняты? или в мае когда на воде?

Для начала надо ответить себе и нам на вопрос - для каких целей нужна яхта? Где и как на ней ходить, с кем. Исходя из ответов подбирать лодку.

 

Купить - это самое простое.


с моими Латвийскими корочками которые не дальше 3км в море вообще законно в Швеции будет ходить? и почему на многих больших Шведских крейсерах 10-12 метров нету перил?

 В Швеции на судно до 12 метров права вообще не нужны, так же  как и регистрация.

 

На шхерниках ходят профессионалы, им леера и релинги без надобности. А перил на яхтах не бывает.

 

 

Шхерник, - это шхерный крейсер. Это гоночная яхта, у шведов гонки на них - национальный вид спорта. Если туда поставить ограждение - шведы засмеют :)


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 26 сентября 2019 - 23:09

  • 2

#392 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 190 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:09

я вообще пытаюсь понять с чего начать, может есть смысл год подкоптить и бюджет будет уже не 6 а 10.

Если ехать смотреть лодки в Швецию, то лучше в октябре когда подняты? или в мае когда на воде?

 

А начать лучше всего с того что сходить в любой яхт-клуб у себя в Риге, пообщаться с людьми. Яхтсмены люди обычно общительные, о своих лодках с удовольствием рассказывают. А может кто и взять в команду, поучить согласится.

 

Прочитать вот эту тему:

https://forum.katera...pered-pokupkoi/

На основании прочитанного присмотреться к реальным лодкам, расспросить их хозяев какая проблема как выглядит.

 

Съездить по объявлениям о продаже лодок, не важно каких, просто для опыта. Опять же, если есть время я бы съездил в Швецию, без цели обязательно купить, скорее даже наоборот, для опыта и понимания что Вы хотите. Потом все это осмыслите и весной или следующей осенью поедете покупать более осознанно.

Если не совсем невтерпеж лучше подкопить а этот год походить с кем нибудь,  набрать хотя бы минимальный опыт чтобы перегнать свою будущую лодку из Швеции. Совет традиционный для этого форума и совершенно правильный, проверено на себе.


  • 0

#393 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:12

Для начала надо ответить себе и нам на вопрос - для каких целей нужна яхта?

 

Шхерник, - это шхерный крейсер. Это гоночная яхта, у шведов гонки на них - национальный вид спорта. Если туда поставить ограждение - шведы засмеют :)

 

Летом в хороший солнечный день делать переходы 1-3 дня по рижскому заливу, за пару лет довести яхту освоиться с такелажем, оснастить электроникой, сдать на сертификат и ходить уже во фьорды, Питер, и по всей балтике. 

 

Спасибо что разъяснил, мне крейсер не надо, надо тихо ход 5-6 узлов для комфортного время провождения. 


Сообщение отредактировал Feika: 26 сентября 2019 - 23:13

  • 0

#394 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:15

В каком составе? Жена, дети, друзья? В одно лицо?


  • 0

#395 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 190 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:16

Еще, ИМХО, если Вас пока не переклинило на конкретной модели то, при ограниченном бюджете, и не надо. Сформулируйте общие критерии а когда будите покупать выбирайте по состоянию и бюджету.


  • 0

#396 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:20

Если не совсем невтерпеж лучше подкопить а этот год походить с кем нибудь,  набрать хотя бы минимальный опыт чтобы перегнать свою будущую лодку из Швеции. Совет традиционный для этого форума и совершенно правильный, проверено на себе.

 

Время есть я запланировал покупку на след год осень, но за год хочу выяснить все нюансы, познакомиться с людьми задать кучу глупых вопросов, решить что-же я хочу, по поводу курсов, надо заканчивать ?

 

http://ggb.lv/

 

у меня около дома есть эта контора но стоит 1200 евро курс. 

 

Без него с моими правами какие могут быть проблемы, если по пути полицаи тормознут?


  • 0

#397 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 190 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:20

Спасибо что разъяснил, мне крейсер не надо, надо тихо ход 5-6 узлов для комфортного время провождения. 

 

Крейсер это не о скорости. Крейсерское плавание - относительно продолжительные походы.

Крейсерская яхта - в современном сленге круйзер скорее, то что вам и надо, только не шхерный.

О скорости это рейсер, гонщик, перформанс-круйзер.

А 5-6 узлов для крейсерской лодки такого размера очень и очень не мало, готовьтесь к тому что средняя скорость будет ниже.


  • 0

#398 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:25

В каком составе? Жена, дети, друзья? В одно лицо?

 

У меня четверо детей, но думаю что постоянно буду ходить с одной дочкой и сыном.


Еще, ИМХО, если Вас пока не переклинило на конкретной модели то, при ограниченном бюджете, и не надо. Сформулируйте общие критерии а когда будите покупать выбирайте по состоянию и бюджету.

 

нет не переклинило, я в этом не разбираюсь, и если большинством скажут бери эту то ее и возьму, люди уже в теме и знают что надежна, прощает ошибок, единственное из пожеланий стационарный двигатель, туалет. 


  • 0

#399 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 190 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:26

http://ggb.lv/

 

у меня около дома есть эта контора но стоит 1200 евро курс. 

 

Про курсы из меня плохой советчик, сам пока не учился нигде официально.
Но конкретно по этим курсам мне кажется 1200 евро за 4 дня практики запредельно дорого.
За эти деньги лучше съездите на 2 недели в Турцию к Щетинину которого тут все очень хвалят.

Или раза в два дешевле куда-нибудь на черное море, а может и в ту же Турцию или Хорватию, но в менее раскрученную школу.


если большинством скажут бери эту то ее и возьму, люди уже в теме и знают что надежна, прощает ошибок, единственное из пожеланий стационарный двигатель, туалет. 

 

Вот так не надо. Люди то они тут что угодно скажут,  даже не тут а на месте за Ваши же деньги. А ходить и разгребать проблемы потом Вам.


Сообщение отредактировал CVY: 26 сентября 2019 - 23:28

  • 0

#400 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:32

https://www.blocket....a=15&w=3&last=1

 

Вот лодка, цена в буджет входит, да она узкая но зато потолки в мой рост, вообще надо ехать с смотреть в реальной жизни.

Коллеги смотреть надо на воде или когда уже в кильблоке?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей