Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор первой лодки - все та же тема.


Сообщений в теме: 1308

#1201 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 ноября 2020 - 17:34

Вы сами жили на лодке небольшой хоть пару недель? Можно, конечно, мало того, есть люди, которым нравится и живут подолгу. Только таких людей очень мало. А если вы не один, то шансов на то, что в любой компании, хоть с ребенком, хоть с женой, хоть с товарищем сможете долго ПРОЖИТь на лодке стремятся к нулю. Очень специфический стиль жизни. Я, к примеру, с женой в минувшем сезоне 3 недели провел на лодке, но, думаю, 4 недели для нее - максимум. Я сам могу и дольше, но тоже не знаю, на сколько меня хватит. Думаю. максимум через пол-года сильно домой захочется.

Думаю что если спросить у супруги что ей необходимо то можно и на больший срок уговорить пожить на яхте если вы сумеете предоставить ей это необходимое.  :D


  • 0

#1202 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 30 ноября 2020 - 17:58

Думаю что если спросить у супруги что ей необходимо то можно и на больший срок уговорить пожить на яхте если вы сумеете предоставить ей это необходимое.  :D

Вопрос зачем? ИМХО лодка для того чтобы на ней ходить, просто жить когда никуда не ходишь лучше в доме. Да, есть люди которые годами живут на лодках, но это далеко не для среднестатистического человека.


  • 0

#1203 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2020 - 18:07

Не надо женщин спрашивать, что им на лодке надо - они напридумывают такого, что не будешь знать, что потом делать. По моему опыту их нужно просто приучать к лодке, к той, какая есть. Постепенно и неуклонно. Есть шанс, что втянуться, если приучение делать без моряцких закидонов. А вот когда втянуться - вот тогда и обсуждать, чего бы хотелось в первую, вторую и десятую очередь.

 

Никакой обиды для них нет, просто они в большинстве своём, ничего в этом не понимают и подходят к лодке с обычными бытовыми, квартирными мерками, которые к лодкам если не совсем не применимы, то в значительной части.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 30 ноября 2020 - 19:13

  • 3

#1204 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 ноября 2020 - 18:18

Вопрос зачем? ИМХО лодка для того чтобы на ней ходить, просто жить когда никуда не ходишь лучше в доме. Да, есть люди которые годами живут на лодках, но это далеко не для среднестатистического человека.

Да яхта вообще не для среднестатистического человека!  :D  Тока избранные, так сказать отмеченные...


  • 0

#1205 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 30 ноября 2020 - 22:05

Вопрос зачем? ИМХО лодка для того чтобы на ней ходить, просто жить когда никуда не ходишь лучше в доме. Да, есть люди которые годами живут на лодках, но это далеко не для среднестатистического человека.

Ну в некоторых случаях это даже бывает дешевле, чем жить в доме. У меня пока не было шанса жить на лодке, так как работа не удаленная и не очень сильно отпускает. Но в будущем вполне может быть.


Сообщение отредактировал syoma: 30 ноября 2020 - 22:06

  • 0

#1206 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 01 декабря 2020 - 10:11

вы хотите жить дешевле, или вы хотите жить приятно и удобно?  :)


  • 1

#1207 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 01 декабря 2020 - 17:04

Думаю что если спросить у супруги что ей необходимо то можно и на больший срок уговорить пожить на яхте если вы сумеете предоставить ей это необходимое.  :D

a) Товарищ Макгрегор рассматривает, а не 60 футов катамаран.

б) отсутствие качки я вряд ли смогу обеспечить

в) уговорить?! 


Сообщение отредактировал alexk61: 01 декабря 2020 - 17:05

  • 0

#1208 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 01 декабря 2020 - 17:07

Ну в некоторых случаях это даже бывает дешевле, чем жить в доме. У меня пока не было шанса жить на лодке, так как работа не удаленная и не очень сильно отпускает. Но в будущем вполне может быть.

На велосипеде с палаткой намного дешевле, чем на яхте.


  • 3

#1209 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 01 декабря 2020 - 17:13

a) Товарищ Макгрегор рассматривает, а не 60 футов катамаран.

б) отсутствие качки я вряд ли смогу обеспечить

в) уговорить?! 

Если у вас с упругой общий бюджет, если она также принимает участие в его наполнении и когда она увидит во что обходится содержание 60-футового катамарана то поверьте, она изменит свое мнение в пользу катамарана поменьше. Главное тут поменьше понтов, они дорого обходятся.

Отсутствие качки можно обеспечить путем стоянки в защищенных местах.


  • 3

#1210 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 01 декабря 2020 - 17:42

На велосипеде с палаткой намного дешевле, чем на яхте.

Если уж сравнивать, то яхту можно сравнить с тем же домом на колесах / кемпером. Или недвижимостью, как я уже говорил. На велосипеде ни мобильности нет, ни кровати. 


  • 1

#1211 Судовод

Судовод

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: МН
  • Название: "Лотос"

Отправлено 14 декабря 2020 - 15:11

Из того, что я видел, лучше всего сочетается квартира + яхта. Дача отвлекает, загородный дом тоже - на них и без яхты работ хватает. Речь веду об обычных людях, без прислуги и всяких помощников.

Если яхтинг состоит в строительстве - да, дом удобен; если в хождении - с домом не совместимо. А сложить барахло можно где угодно - в клубе, на стоянке, в гараже и на антресолях (что влезет).


Абсолютно согласен!!! Пока в квартире жил, времени было за глаза, а вот дом съедает не только время, но и финансы...
  • 4

#1212 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 17 декабря 2020 - 11:02

Не надо женщин спрашивать, что им на лодке надо - они напридумывают такого, что не будешь знать, что потом делать. По моему опыту их нужно просто приучать к лодке, к той, какая есть. Постепенно и неуклонно. Есть шанс, что втянуться, если приучение делать без моряцких закидонов. А вот когда втянуться - вот тогда и обсуждать, чего бы хотелось в первую, вторую и десятую очередь.

 

Никакой обиды для них нет, просто они в большинстве своём, ничего в этом не понимают и подходят к лодке с обычными бытовыми, квартирными мерками, которые к лодкам если не совсем не применимы, то в значительной части.

 

Женщины разные бывают. На этапе переговоров с верфью всячески пытался соскочить с подписания договора - сумма, которая вытанцовывалась после всех хотелок превышала цену любых квартир и дач, которые для себя покупали прежде, но супруга была непреклонна и лодку все же заказали. И уже больше десяти лет владеем и больше пяти живем постоянно.


  • 5

#1213 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2020 - 09:21

Женщины разные бывают. На этапе переговоров с верфью всячески пытался соскочить с подписания договора - сумма, которая вытанцовывалась после всех хотелок превышала цену любых квартир и дач, которые для себя покупали прежде, но супруга была непреклонна и лодку все же заказали. И уже больше десяти лет владеем и больше пяти живем постоянно.

У Вас, вероятно, не первая лодка была? Если - да, - это меняет всё. Супруга уже понимала, осознавала ограничения и желания и строила какую-то перспективу.

 

Моё же сообщение относиться больше к тем случаям, когда дамы видят лодку в первый раз, достаточно на ней не ходили и не жили.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 18 декабря 2020 - 09:22

  • 1

#1214 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 20 декабря 2020 - 00:59

Не надо женщин спрашивать, что им на лодке надо - они напридумывают такого, что не будешь знать, что потом делать. По моему опыту их нужно просто приучать к лодке, к той, какая есть. Постепенно и неуклонно. Есть шанс, что втянуться, если приучение делать без моряцких закидонов. А вот когда втянуться - вот тогда и обсуждать, чего бы хотелось в первую, вторую и десятую очередь.

 

Никакой обиды для них нет, просто они в большинстве своём, ничего в этом не понимают и подходят к лодке с обычными бытовыми, квартирными мерками, которые к лодкам если не совсем не применимы, то в значительной части.

 

Каюсь, но время от времени посматриваю ютубовский канал NautiStyles - там девчушка с ее бойфрендом постоянно лазят по всяким яхтам и выкладывают обзоры.

 

И в принципе есть на что облизываться - например вот этот вариант за 1.2лимона $ https://www.youtube....h?v=17icUzwdWAs

 

Если считать, что аналогичное б/у можно будет найти тысяч за 500, то в принципе это цена хорошей виллы в Европе, и там есть все для комфортного существования (ну на мой аматорский взгляд). Я конечно понимаю, что эксплуатационные расходы на такую яхту будут не маленькие в Средиземноморье. Даже не знаю, что будет дороже - стоянка или топливо, если брать моторный катер. Тыщ 15 в год хватит?

 

Жена тоже эти ролики смотрит и говорит - да, на таком бы плавала.


Сообщение отредактировал syoma: 20 декабря 2020 - 00:59

  • 0

#1215 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 20 декабря 2020 - 01:40

 

 

Жена тоже эти ролики смотрит и говорит - да, на таком бы плавала.

 

Так этот вариант для того, чтобы СТОЯТЬ! В таком случае "дача/" в половину от стоимости этого объекта, но раз в 10 больше по площади и объему, будет действительно кратно понятнее. 

 

Не советчик, конечно, но своей второй  половине  можно было бы и подкинуть доступную литературку по теме, чтобы вы смотрели в одну сторону! Хотя не могу знать, может и вам тоже вариант  с видео выше был бы хорош, если бы в лотерею выиграли ?! :innocent:


Сообщение отредактировал Steamer: 20 декабря 2020 - 01:41

  • 1

#1216 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 20 декабря 2020 - 03:46

a) Товарищ Макгрегор рассматривает, а не 60 футов катамаран.

б) отсутствие качки я вряд ли смогу обеспечить

в) уговорить?! 

Макгрегор бывает и 80 футов и 60


  • 0

#1217 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 21 декабря 2020 - 14:00

Так этот вариант для того, чтобы СТОЯТЬ! В таком случае "дача/" в половину от стоимости этого объекта, но раз в 10 больше по площади и объему, будет действительно кратно понятнее. 

 

На счет стоять согласен. Но насчет дачи - не очень. Да, в половину стоимости можно купить себе "дачу" большей площади. Только вот эта дача будет только в одном конкретном месте и вообще вряд-ли рядом с водоемом. Это я сужу по ценам в европе и по тому, что люди себе выбирают. Да, за 200-300 тысяч можно подыскать себе неплохую квартирку в Испании или на Майорке. Но она по жилому пространству не очень будет сильно отличаться от той яхты. 

Это получается, что дач нужно несколько и в итоге все это начнет подзадалбывать. 

А я так понимаю, что вот эти варианты из видео - их можно в принципе перемещать раз в год на другую локацию и стоять в разных местах. Единственный вопрос - что с удешевлением.

 

Мне вообще интересно, есть ли на форуме владельцы таких аппаратов, которые на них живут, ну кроме того, что купил яхту на Карибах? Они считают их альтернативой дачам? 


Макгрегор бывает и 80 футов и 60

 

Ну для большинства это имя все-таки ассоциируется с 26M или 26X. Именно из-за них имя Макгрегор стало широко известным в лодочных кругах.


Сообщение отредактировал syoma: 21 декабря 2020 - 14:02

  • 0

#1218 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 21 декабря 2020 - 14:06

Это получается, что дач нужно несколько и в итоге все это начнет подзадалбывать. 

.

:D

а лодка нет?)))


  • 0

#1219 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 декабря 2020 - 15:18

Каюсь, но время от времени посматриваю ютубовский канал NautiStyles - там девчушка с ее бойфрендом постоянно лазят по всяким яхтам и выкладывают обзоры.

 

И в принципе есть на что облизываться - например вот этот вариант за 1.2лимона $ https://www.youtube....h?v=17icUzwdWAs

 

Если считать, что аналогичное б/у можно будет найти тысяч за 500, то в принципе это цена хорошей виллы в Европе, и там есть все для комфортного существования (ну на мой аматорский взгляд). Я конечно понимаю, что эксплуатационные расходы на такую яхту будут не маленькие в Средиземноморье. Даже не знаю, что будет дороже - стоянка или топливо, если брать моторный катер. Тыщ 15 в год хватит?

 

Жена тоже эти ролики смотрит и говорит - да, на таком бы плавала.

Идея с раскладными бортами - отличная!

Расходы будут ~10 кевро на стоянку в год + 5 литров на милю солярки + 5л/час на генератор. Плюс 2-5 кевро на сервис в год. Сколько планируете проходить в сезон? Если 1000 миль - значит +7500 евро на топливо. Если 2000 миль - 15 000 евро. И падение стоимости 20-50 000 евро в год, в зависимости от пробега и износа. Нужно понимать, что либо оплачивать марину на полгода-год и ходить вокруг, возвращаясь в одну и ту же марину, либо не платить за годовой контракт, но платить посуточно в разных маринах втридорога. 

Плавать на таком получится только вдоль берега и при хорошей погоде. Если хочется всепогодную лодку, на которой можно кардинально сменить локацию, нужно смотреть на траулеры-экспедиционники, обязательно с гироскопом, чтобы не качало. 

На Эллинги посмотрите, например, они через Атлантику могут.

https://elling-yacht...asteliny-stihii

 

На самом деле, действительно есть люди, которым наскучивает однообразие. Для вас отличный выход - снимать, а не покупать. Неважно что. Яхту, квартиру, дом, дачу. Всегда будет новое, в новом месте. И не нужно заботиться, что там со старым. И не надоест никогда.


  • 4

#1220 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 21 декабря 2020 - 16:02

:D

а лодка нет?)))

 

Ну ее ж можно перегнать?

 

На самом деле, действительно есть люди, которым наскучивает однообразие. Для вас отличный выход - снимать, а не покупать. Неважно что. Яхту, квартиру, дом, дачу. Всегда будет новое, в новом месте. И не нужно заботиться, что там со старым. И не надоест никогда.

 

 

Да все оно так, только не всегда оно будет новое. И не всегда оно будет доступно, особенно в тот сезон, когда надо тебе. И бронировать надо будет за год, а то и два, а не решил сегодня и завтра уже отдыхаешь. Недаром же люди покупают дачи, а не снимают их. Поэтому неважно что - дача, дом, квартира, яхта - разница между снятием и владением всегда есть и она понятна.

 

Я же говорю о разнице между "дачей" и яхтой не привязываясь к тому, чтобы снимать или покупать. 


Сообщение отредактировал syoma: 21 декабря 2020 - 16:02

  • 0

#1221 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 декабря 2020 - 16:21

Ну ее ж можно перегнать?

 

 

Да все оно так, только не всегда оно будет новое. И не всегда оно будет доступно, особенно в тот сезон, когда надо тебе. И бронировать надо будет за год, а то и два, а не решил сегодня и завтра уже отдыхаешь. Недаром же люди покупают дачи, а не снимают их. Поэтому неважно что - дача, дом, квартира, яхта - разница между снятием и владением всегда есть и она понятна.

 

Я же говорю о разнице между "дачей" и яхтой не привязываясь к тому, чтобы снимать или покупать. 

Перегнать можно, но это будет точно та же наскучившая яхта. :) Кто будет перегонять? Если перегонная команда - еще плюс к расходам.

Как раз арендованное будет каждый раз новое. А свое - стареет, как в известной поговорке: Жены - стареют, третьекурсницы - никогда! :) 

Но да, проблема наличия чартера в нужное время, в нужном месте - существует. Поэтому многие и покупают свои яхты.


  • 0

#1222 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 21 декабря 2020 - 17:28

Ну ее ж можно перегнать?

А вы думаете это не задалбывает?  :)

И перегон и все сопуствующее, и сама стоянка и сопутвующее со стоянкой.

Одна качка чего стоит ;)

 

Скажем так: а почему вы не рассматриваете трейлер (дом на колесах?) Мечта же - захотел постоял тут, захотел - там.  :)


  • 1

#1223 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 декабря 2020 - 17:46

Яхта и дача это совершенно разные вещи. Тот, кто привык к обитанию на даче захотел пожить на яхте, типа, она еще и передвигается!, мир посмотрю! не получит своих хотелок. Те, кто на яхтах, они не дачники, это другая порода. Те, кто смеется, мол, яхта это углубление в воде которое нужно заполнять денежными купюрами отчасти правы в том, что находятся люди, добровольно идущие на это и никакие разумные рассуждения места не имеют.

Во-первых, бюжетная яхта дает столько жилого пространства какое даст самая маленькая и примитивная дача в которой и жить-то уже неприлично, засмеют, скажут совсем бомж, скатился. А вот на яхте живут и еще гордятся своим примитивизмом. 

Если вы скажете что есть очень крутые яхты предоставляющие максимум удобств то их владельцы также и пару домов имет в придачу как минимум так что не приходится им ютиться на утлом челне длиной 30-50-100 метров.

И еще, самое основное. Вот вы обзавелись дачей, недорогой с минимумом удобств но достаточным по вашему разумению. Вечером приготовили на плитке ужин, покушали и спать. И вы уверены что утром проснетесь и ваша дача на том-же месте и даже не покосилась. И завтра так и через год. А еще вам вдруг наскучило, вы захлопнули дверь и уехали на машине в город, в квартиру поближе к магазину, аптеке, поликлинике, кинотеатру или что там еще. А дача так и будет стоять и ветром ее никуда не снесет и не повалится она. Понятно к чему я? С яхтой всегда настороже. На яхте вы с изумлением обнаружите что мест пригодных для удобного длительного стояния совсем немного - тут качает а там грунт не держит а вон там уж очень далеко от магазина. А тут еще течь открылась и надо срочно латать а то ко дну пойдешь. Моторчик забарахлил а непогода надвигается, как спасаться?

Нет, вы скажете, мы ведь в море идем чтобы плыть далеко! Иначе как далекие страны посмотреть? И тут выясняется что еще много чего нужно приложить к вашей бюджетной яхте чтобы она смогла безопасно пронести вас по свету, причем вышеупомянутые проблемы стоянок остаются или могут заиграть более яркими красками.

Прошлой зимой общался с владельцем Супер Мараму, они каждую зиму проводят время на Багамах и каждый раз строят планы плавания в Италию, супруга владельца итальянка. И вот они уже высказывают идею продажи яхты и взамен хотят понтонный домик на Багамах, ведь все равно они приходят на Багамы на весь сезон и стоят на якоре не сходя с места. А понтонный домик дает больше удобств находясь в том-же месте где и они на яхте. Ну о потом им нодоест беспокоиться за сохранность плавсредства и они перекочуют на берег, на дачу в багамском исполнении.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 21 декабря 2020 - 17:48

  • 5

#1224 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 21 декабря 2020 - 18:05

Ну ее ж можно перегнать?

 

 

Да все оно так, только не всегда оно будет новое. И не всегда оно будет доступно, особенно в тот сезон, когда надо тебе. И бронировать надо будет за год, а то и два, а не решил сегодня и завтра уже отдыхаешь. Недаром же люди покупают дачи, а не снимают их. Поэтому неважно что - дача, дом, квартира, яхта - разница между снятием и владением всегда есть и она понятна.

 

Я же говорю о разнице между "дачей" и яхтой не привязываясь к тому, чтобы снимать или покупать. 

Товарищ-господин просто жертва пропаганды. Деньги есть - должна быть яхта! И еще: любой дурак может плавать на яхте, на всех школьных страницах так говорят. А еще: да я сам все знаю, грамотный!

Был у меня знакомый, его жена понимала туризм только как передвижение по хорошим отелям. Вы что, какая палатка? Там же никаких удобств нету!!! Вот так "а я еду, а я еду за туманом"...


  • 2

#1225 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 21 декабря 2020 - 18:30

. Это я сужу по ценам в европе и по тому, что люди себе выбирают. Да, за 200-300 тысяч можно подыскать себе неплохую квартирку в Испании или на Майорке. Но она по жилому пространству не очень будет сильно отличаться от той яхты. 

 

 

 

 

И еще, самое основное. Вот вы обзавелись дачей, недорогой с минимумом удобств но достаточным по вашему разумению. Вечером приготовили на плитке ужин, покушали и спать. И вы уверены что утром проснетесь и ваша дача на том-же месте и даже не покосилась. И завтра так и через год. А еще вам вдруг наскучило, вы захлопнули дверь и уехали на машине в город, в квартиру поближе к магазину, аптеке, поликлинике, кинотеатру или что там еще. А дача так и будет стоять и ветром ее никуда не снесет и не повалится она. Понятно к чему я? С яхтой всегда настороже. На яхте вы с изумлением обнаружите что мест пригодных для удобного длительного стояния совсем немного - тут качает а там грунт не держит а вон там уж очень далеко от магазина. А тут еще течь открылась и надо срочно латать а то ко дну пойдешь. Моторчик забарахлил а непогода надвигается, как спасаться?

Нет, вы скажете, мы ведь в море идем чтобы плыть далеко! Иначе как далекие страны посмотреть? И тут выясняется что еще много чего нужно приложить к вашей бюджетной яхте чтобы она смогла безопасно пронести вас по свету, причем вышеупомянутые проблемы стоянок остаются или могут заиграть более яркими красками.

 

Прошлой зимой общался с владельцем Супер Мараму, 

И вот они уже высказывают идею продажи яхты и взамен хотят понтонный домик на Багамах

 

Про цены на домик соразмерный 40-50-футовой лодке, я ща вас попробую удивить.

Как раз со ссылкой на пост коллеги В. Мельникова о том, как    м о г у т    сместиться ориентиры...

 

Не хотите отличный, отреставрированный 2=этажный домишко в Испании за 170 тЕ в 800 метрах от пляжа? Вот вам скромная картинка для визуальной оценки объема (и сравнения с тем, что вы видели на 40-футовой лодке): Предложите своей спутнице!

 

0.jpg

 

В на сдачу купите себе складной тримаран 30-футов и гоняйте на нем куда глаза глядят!  :)  


  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей