Перейти к содержимому

Фотография

Чем плоха полиэфирка?


Сообщений в теме: 93

#26 GreenRV

GreenRV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 871 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: катер
  • Название: Voodoo

Отправлено 28 октября 2005 - 11:00

По моему самодельщикам проще и качественнее поверх покрыть одним слоем стекла с эпоксидкой, а затем покрасить. Выше ватерлинии можно и не покрывать эпоксидкой.

<{POST_SNAPBACK}>

Это смотря что вы строите? Если весельный тузик, или карыто для рыбалки
на пруду, то можно и по вашему.
Попробуйте оклеить ( Эд+стеклоткань) все реданы и брызгоотбойники качественно и НЕ В ОДИН СЛОЙ катера 6-7 метров, вышкурить перехлесты стыков. Получить зеркальную поверхность . Чем красить?
Кстати, при тех же погодных условиях!
ПЭ - я имел ввиду импортную!
  • 0

#27 Док.М.

Док.М.

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: Катамаран

Отправлено 28 октября 2005 - 15:13

Это смотря что вы строите? Если весельный тузик, или карыто для рыбалки
на пруду, то можно и по вашему.
Попробуйте оклеить ( Эд+стеклоткань) все реданы и брызгоотбойники качественно и НЕ В ОДИН СЛОЙ катера 6-7 метров, вышкурить перехлесты стыков. Получить зеркальную поверхность . Чем красить?
Кстати, при тех же погодных условиях!
  ПЭ - я имел ввиду импортную!

<{POST_SNAPBACK}>

Изначально был вопрос оклейки фанеры стелоткатью с полиэфиркой в качестве защитного слоя. Причем тут катер 7м., реданы, полировка.
А на счет попробовать - пробовал и более сложные поверхности. С полиэфиркой проще, но ведь фанера сгниет. Полиэфирку саму надо защищать.
  • 0

#28 GreenRV

GreenRV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 871 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: катер
  • Название: Voodoo

Отправлено 28 октября 2005 - 21:40

Изначально был вопрос оклейки фанеры стелоткатью с полиэфиркой в качестве защитного слоя. Причем тут катер 7м., реданы, полировка.
А на счет попробовать - пробовал и более сложные поверхности. С полиэфиркой проще, но ведь фанера сгниет. Полиэфирку саму надо защищать.

<{POST_SNAPBACK}>

Я не собираюсь вам что-то доказывать, сделайте опыт : один кусок фанеры
оклейте по мойму, а другой - по вашему, и ломайте , отдирайте....
Я делал такой опыт , перед тем как строить катер, когда определялся с
методом и материалами. Стеклоткань с ПЭ отодралась без особых усилий,
стеклоткань+ЭД20+ПЭПА+ДБФ - посложнее, но тоже смог оторвать. Еще
лучше стеклоткань+ЭД20+ЭТАЛ45 - смог оторвать по краям, где плохо
пропитал (этот вариант шкурится лучше предедущих). А вот стекломат+ПЭ
самый прочный вариант получился.
По этому решать вам.
А сгнить может и алюминиевый и стальной корпус , как ухаживать!
Вечного нет ни чего? И пластик осмосом побить может.
  • 0

#29 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 28 октября 2005 - 21:53

Я не собираюсь вам что-то доказывать, сделайте опыт : один кусок фанеры
оклейте по мойму, а другой - по вашему, и ломайте , отдирайте....
Я делал такой опыт , перед тем как строить катер, когда определялся с
методом и материалами. Стеклоткань с ПЭ отодралась без особых усилий,
стеклоткань+ЭД20+ПЭПА+ДБФ - посложнее, но тоже смог оторвать. Еще
лучше стеклоткань+ЭД20+ЭТАЛ45 - смог оторвать по краям, где плохо
пропитал (этот вариант шкурится лучше предедущих). А вот стекломат+ПЭ
самый прочный вариант получился.
По этому решать вам.
А сгнить может и алюминиевый и стальной корпус , как ухаживать!
Вечного нет ни чего? И пластик осмосом побить может.

<{POST_SNAPBACK}>


Тогда как быть с этим:Автор : Дэйв Карнелл
Оригинал : Epoxy Know How взят с Dave Carnell's Boatbuilding Page
Перевод С.Б.

"Эпоксидная смола превосходит полиэфирную по адгезии практически ко всем материалам , в то время как полиэфирная не обеспечивает даже надежной адгезии стеклоткани к древесине . "
  • 0

#30 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 октября 2005 - 21:54

Стеклоткань с ПЭ отодралась без особых усилий
....
А вот стекломат+ПЭ самый прочный вариант получился.

Не могу себе объяснить такой феноменальный результат.
А какова чистота эксперимента? Слой стекломата был такой же толщины, как стеклоткани? Пластину от пластины оторвать труднее, чем пластину от тонкой тряпочки..
Если смола одна и та же, не понятно, как на адгезию может повлиять армирующий материал.

Вобще-то никто не рекомендует стекломат для наружных слоёв.
  • 0

#31 GreenRV

GreenRV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 871 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: катер
  • Название: Voodoo

Отправлено 29 октября 2005 - 00:00

Не могу себе объяснить такой феноменальный результат.
А какова чистота эксперимента? Слой стекломата был такой же толщины, как стеклоткани? Пластину от пластины оторвать труднее, чем пластину от тонкой тряпочки..
Если смола одна и та же, не понятно, как на адгезию может повлиять армирующий материал.

Вобще-то никто не рекомендует стекломат для наружных слоёв.

<{POST_SNAPBACK}>

Я и сам не верил, пока не попробовал. А стекроткань+ ПЭ, отрывалась
так, будто не пропитанная, а смола осталась на фанере, как бы
расслоилась ткань с смолой. Хотя ткань была отожена, высушена,пропитана как положено.
А с матом я ничего ни смог сдедать, ни ковырнуть, ни оторвать.
Самому обидно , дома 100метров ткани, а пришлось мат покупать
за еврики.
На счет ЭД20 + ПЭПА+ДБФ грешу или на смолу или на отвердитель.
Но брал все тоже в фирме. Дибутил не помогает все равно хрупкая.
Эд5 и Эд16 дастать не смог.
На счет наружных слоев, вы правы , не рекомендуют мат.
Тут , как укатаешь, и как пошпаклюешь, .... свои нюансы.
У меня обшивка: фанера 8мм + 2/ 300-х слоя мата+ шпаклевка+ 2/ геля
я думаю все будет в порядке. И катер из воды каждый раз поднимается и
в гараж.
  • 0

#32 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 29 октября 2005 - 00:05

Вобще-то никто не рекомендует стекломат для наружных слоёв.

Вот уж точно! Когда на Чудо-верфи делали нашу палубу, они в качестве "нескользящего" покрытия положили островками стекломат и пропитали смолой. Какая там смола - не знаю, врать не буду. Но в процессе эксплуатации она все больше выкрашивается из стекломата. Мало того, что внешний вид безобразный, там еще и грязь скапливается, которую ничем не извлечь. И зашпаклевать толком нелья, поскольку пришлось бы каждый островок выравнивать полностью. А их площадь около 80%
  • 0

#33 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 29 октября 2005 - 00:51

Не могу себе объяснить такой феноменальный результат.
А какова чистота эксперимента? Слой стекломата был такой же толщины, как стеклоткани? Пластину от пластины оторвать труднее, чем пластину от тонкой тряпочки..


Если смола одна и та же, не понятно, как на адгезию может повлиять армирующий материал.

<{POST_SNAPBACK}>



Именно армирующий материал и влияет. Для эпоксидки и полиэфирки используют разные сорта стеклотканей - для эпоксидки ткань отжигают, уничтожая замасливатель, а для ПЭ - замасливатель содействует смачиванию ткани ПЭ.

Я специально консультировался в конторе, которая продает и эпоксидку и полиэфирку - мне сказали следующее:

1) Эпоксидка в два раза прочнее полиэфирки. Так и сказали - в два раза. И толщину конструктива так можешь и расчитывать!

2) Клеить полиэфирку по полиэфирке - сколько хочешь! Эпоксидку по ПОЛИМЕРИЗОВАВШЕЙСЯ полиэфирке - забудь. Это обман зрения, а не крепеж. Клеить можно только если не до конца схватилось. Да и то - чем дальше - тем хуже. Единственный вариант, который я услышал от другого "специалиста" - вышкурить, прогреть горелкой и быстро клеить. Есть еще какой-то кислотный растворитель- обработать перед нанесением ЭП.

3) Полиэфирка по эпоксидке - не держит. Эпоксидка по полиэфирке держит немножко лучше :D .

4) Если обклеивать фанеру - можно и ПЭ и ЭП. Разница только в технологии.

5) Пенопласт можно обклеивать только ЭП. ПЭ (вернее свободный стирол, содержащийся в ПЭ) растворяет вспененый полистирол. Т.е. при попытке оклейки ПЭ пенопласт попросту "поплавится". Кстати - этот самый стирол - яд! И при оклеивании в любом месте он выделяется в течении долгого времени, так что нужно обеспечить хорошую вентиляцию и использование фильтров. Стирол тяжелее воздуха и скапливается на днище лодок - при выклейке в матрице оную специально наклоняют, чтобы стирол вытекал.

И вообще - как мне сказали - есть деньги - пользуйся эпоксидкой!
  • 0

#34 radamant

radamant

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Из:Москва
  • Название: СНАРК

Отправлено 29 октября 2005 - 01:01

2 Guennady: Мне вот тоже в конторе "сказали", что продают эпоксид, а по документам получается, что ПЭ. Так, что я бы конторским не особо верил. Справочники и ГОСТы форева. Сегодня вывели на водорезке половину шпангоутов для моторки со следующей недели клеить их начнём - никаких смоляных лавочек рядом с домом, поеду за эпоксидом в Эпитал. Хватит с меня экспериментов.
  • 0

#35 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 29 октября 2005 - 01:21

2 Guennady:

Мне вот тоже в конторе "сказали", что продают эпоксид, а по документам получается, что ПЭ. Так, что я бы конторским не особо верил. Справочники и ГОСТы форева.
Сегодня вывели на водорезке половину шпангоутов для моторки со следующей недели клеить их начнём - никаких смоляных лавочек рядом с домом, поеду за эпоксидом в Эпитал. Хватит с меня экспериментов.

<{POST_SNAPBACK}>


Обжегшись на молоке :D ...

Я консультировался с главным инженером фирмы Адамант, конторы, которая сама делает пластиковые суда и бочками продает различные смолы и гелкоуты. Он мне выдал пачку проспектов, по которым можно было подтвердить многие вещи, которые мне говорили.

А про Эпитал я слышал много хороших слов.
  • 0

#36 Pter

Pter

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка

Отправлено 29 октября 2005 - 11:22

Я консультировался с главным инженером фирмы Адамант

<{POST_SNAPBACK}>


По крайней мере, один бред он сказал :) Насчет склейки эпоксида с недополимеризованной ПЭ. Начнется бурная реакция с выделением пены, проходили. (ПН-1+ЭД-20, может, с другими смолами по другому)

#37 radamant

radamant

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Из:Москва
  • Название: СНАРК

Отправлено 01 ноября 2005 - 01:50

К вопросу о полиэфирке и дереве. Забыли мы об остатках смолы и часть раствора начала схватываться. Желеобразная масса уже не хотела размазываться и, к тому моменту как мы её вывалили из ступки на доску, больше напоминала кусок резины, чем текучую смолу. Собственно, это видно на фото - она даже не растеклась по поверхности. Через сутки я ради интереса к взаимоотношениям полиэфирки и дерева решил поддеть её сапожным ножом и отодрать от доски, благо щелей между застывшим студнем и доской было много. Там где были щели - смола скалывалась, когда щели закончились - смола соскабилвалась и крошилась, но от доски я её так и не смог отодрать. И всё это при том, что к моменту контакта смолы с деревом прошло около 40-50 минут от замеса и смола уже была абсолютно не текучей. Так что, я думаю, эта конкретная марка полиэфирки с деревом дружит крепко.

Прикрепленные изображения

  • smola.jpg

  • 0

#38 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 ноября 2005 - 11:47

Есть черное дерево, есть красное... А у radamant`а особое заморское дерево - зеленое. :)
  • 0

#39 radamant

radamant

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Из:Москва
  • Название: СНАРК

Отправлено 01 ноября 2005 - 13:36

Это приход хороший :) Фотографировал в полдвенадцатого вечера. Мы к тому моменту уже 11 часов смолой токсикоманили. Забыл взять балланс белого вот и получилась такая фигня.
  • 0

#40 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 02 ноября 2005 - 02:32

По крайней мере, один бред он сказал :)  Насчет склейки эпоксида с недополимеризованной ПЭ. Начнется бурная реакция с выделением пены, проходили. (ПН-1+ЭД-20, может, с другими смолами по другому)

<{POST_SNAPBACK}>


Ой-ой-ой!!!

Это я фигню написал! Прочитал - удивился!

Я имел ввиду - клеить эпоксидку к полимеризовавшецся эпоксидке!
  • 0

#41 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 02 ноября 2005 - 15:56

Так что, я думаю, эта конкретная марка полиэфирки с деревом дружит крепко.

<{POST_SNAPBACK}>

Не удержался: с этого надо начинать - с марки и назначения. По вопросу топика: ПЭ слабее, хуже сцепка с деревом, гидроскопичнее.
НО: управляема по времени отвержения, не строга к температуре воздуха, лучшая проникающая способность, легче последующая обработка.
И от себя: в первое лето наклеил 3 слоя, через год еще два. На третий - отодрать слои, даже определить где какой не смог. Все - стекломат.
  • 0

#42 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 02 ноября 2005 - 15:58

Марка смолы: FH 123 Ю.Корея.
  • 0

#43 radamant

radamant

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Из:Москва
  • Название: СНАРК

Отправлено 02 ноября 2005 - 20:29

Так я ссылку на марку дал в самом первом посте.
  • 0

#44 GreenRV

GreenRV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 871 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: катер
  • Название: Voodoo

Отправлено 05 ноября 2005 - 02:22

Полиэфирка не на столько уж менее прочней эпоксидки чтобы ее отвергать. Склейка эпоксидкой получиться качественной и прочной только если поверхности дерева сначала прогрунтовать более жидкой смолой, разведенной чистым спиртом, а не 646м. дать подсохнуть и пропитаться дереву. Потом снова намазать и склеить. Если не грунтовать -то склейка порлучиться символическая. Полиэфиркой тоже можно получить качественную склейку. Надо только подумать, все очень просто....
  • 0

#45 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 02 января 2006 - 16:02

У полиэфирки прочность тоже очень даже. Пользовались норполовской полиэфиркой, пробовали старую СССРовскую смолу(Вроде ПН1). Если грубо не нарушать пропорции и технологию оклейки - не оторвешь. Если не спешить и давать слоям нормально застывать(а это в зависимости от смолы 6-12 часов), то получается очень стойкое соединение. Мы оклеивали большой фанерный катер стеклотканью на полиэфирной смоле, катер нормально отходил, и даже при небольшой аварии (неаккуратно развернулся, царапнул борт) оказадась содрана только краска, стеклопластик остался неповрежден.
  • 0

#46 Игорь Бирюков

Игорь Бирюков

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Из:Тобольск
  • Судно: катер
  • Название: Восток

Отправлено 02 января 2006 - 22:58

Полиэфирка без проблемм клеит дерево если добавить наполнитель. Стеклоткань лучше клеить на два раза. Первый слой, час перерыв, затем как обычно. Подгустевшая смола не дает дереву вытянуть смолу из стеклоткани. ПЭ на застывшую эпоксидку после ошкуривания ложится. Наоборот нет. Мое личное неприятие ПЭ заключается в резком запахе и желеобразной полимеризации. Нравится быстрое отвердевание под феном.

#47 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 января 2006 - 23:25

Полиэфирка без проблемм клеит дерево если добавить наполнитель.

Не верю! (С)(Станиславский) :D

ПЭ на застывшую эпоксидку после ошкуривания ложится. Наоборот нет.

Аналогично.
  • 0

#48 Игорь Бирюков

Игорь Бирюков

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Из:Тобольск
  • Судно: катер
  • Название: Восток

Отправлено 03 января 2006 - 12:42

Я таки из собственного опыта. Могу еще добавить, что обе смолы неплохо клеют стеклоткань к фанере пропитанной на один раз олифой. При склеивании брусков ПЭ мешал с цементом. Через пол часа "железяка". Есть еще ПЭ гелькоуты которые вполне можно использовать не по назначению, т.е. пропитывать стеклоткань. А есть еще зверский состав Америкон применяющийся для защиты нефтяных резервуаров. Застывает пару суток, но когда застынет ЭД-20 рядом не лежала :) Короче чего есть тем и клеим :)

#49 Игорь Бирюков

Игорь Бирюков

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Из:Тобольск
  • Судно: катер
  • Название: Восток

Отправлено 03 января 2006 - 13:06

Да, хочу еще добавить что все мною сказанное основано на субъективном представлении возникающем при отрываниии склеенных материалов. По науке ничего не измерял. Отсюда прошу не воспринимать слова как руководство к действиям :) Хочу посоветовать только одно - после приобретения любой смолы, что бы не сказал продавец, и что бы небыло написано на банке нужно поэкспериментировать на малых площадях. Ну и при склейке ПЭ нельзя двигать детали до отвердевания. Во время желатинизации ПЭ, в отличие от ЭД-20 и подобных, становится крайне хрупкой.

#50 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 03 января 2006 - 13:27

Уже не раз это обсуждалось. Использую полиэфирку только в крайних случаях. Современные эпоксидные смолы более управляемы, прочнее, имеют лучшую адгезию. Что ещё нужно, чтобы убеждать? У меня есть все варианты, которые требуются для работы. Долгоживущие, до 8 часов, быстрые, от 5-ти минут, средние, от 30 минут до полутора часов. Так же есть резиноподобная смола, с растяжением от 50 до 200%. Где вы видели такие полиэфирные смолы. И самое главное, они не требуют при работе применения средств защиты. Вся беда в том, что большинство сравнивают халявную ЭД-20 с испорченной ПЭПА и полиэфирку, в этих условиях и клей Момент будет супер.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей