Перейти к содержимому

Фотография

Чем плоха полиэфирка?


Сообщений в теме: 93

#76 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 22 ноября 2014 - 21:29

Любая химия не полезна для здоровья. И требует хороших средств индивидуальной защиты.

Согласен, но что касаемо эоксидка, или полиэфирка, не совсем. Согласен, что пока та и та жидкая, лучше над ними лишний раз не дышать, но средства индивидуальной защиты и вентиляция нам в помощь. А вот дальнейшая служба конечного изделия совсем разная.

- Не для кого не секрет, что свежие полиэфирные лодки фонят, там много чего выделяется, но особенно стиролом, ещё довольно-таки долго. У эпоксидки этого нет, почти нет. А если после полимеризации эпоксидку ещё и "закалить", прогревать, дай бог памяти, в течении, по моему 2-х часов при Т=60гр., то в дальнейшем выделений ноль.

- Камрад корпусник в качестве аргумента преимущества полиэфирки приводит то, что столешницы делают исключительно из неё. Но упускает, что в цехах фармацевтической и пищевой промышленности, супермаркетах наливные полы исключительно эпоксидные. К чему бы это?

- Изделия из полиэфирки верой и правдой служат 20-30 лет, потом идёт медленный процесс саморазрушения, естественно с выделением всякой бяки в окружающую среду. У эпоксидки (сейчас может что изменилось, но 30 лет тому назад считалось именно так) срок службы как минимум 50 лет. Тогда точного срока установлено не было, на сколько я помню из программы обучения. Я лично в 80-е годы держал в руках изделия из эпоксидки, которые пролежали на складах под открытым небом 25-30 лет. Естественно, в упаковке (ящик и парафиновая бумага). Так они внешне выглядели новыми.


  • 0

#77 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 ноября 2014 - 22:26

Как-то строили два опытных небольших судна, два года проводли испытания. Применение ПН-1 для судостроения было ЗАПРЕЩЕНО!. Придумали другую.

Значительно позже делали матрицу из импортной полиэфирки с надписью: "Применение данной смолы может привести к раковым заболеваниям!". Русские отказались работать, согласились узбеки, которых пришлось обучать и следить за качеством. В данном случае я - член бригады. Изделие формовали на эпоксидной. Приточная - от головы и тела, вытяжка от рук и вниз. КАТЕГОРИЧЕСКИ! Поглощающие патроны, перчатки, очки, фартуки.

Прикрепленные изображения

  • SDC10295.JPG

  • 2

#78 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 16 марта 2015 - 22:32

А что есть стирол ?  Не помер , не задохнулся , сознание не терял . А сначала пытался работать в противогазе .....

А надо было терять? Потом в реанимации полежать, потом не видеть с год одним глазом??? 

Русское "ничего страшного" выливается в то, что продолжительность жизни на 10-15 лет короче, чем в  странах, где элементы защиты стоят на первом месте по защите здоровья, а не на втором, т.к. это лишние затраты. Цифры не спеша обдумайте. 


  • 5

#79 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 16 марта 2015 - 22:47

 

 

Значительно позже делали матрицу из импортной полиэфирки с надписью: "Применение данной смолы может привести к раковым заболеваниям!". Русские отказались работать, согласились узбеки.....

новая партия узбекоф уже  в работе? из первых сделали шпангоуты? :w00 :w00 :w00 :w00 ,китайцы тоже укрепляли свои стены "уработанным материалом", их хоронили под к/стеной в вертикальном положении .


  • 0

#80 Mechanic

Mechanic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Ассоль

Отправлено 28 марта 2015 - 15:29

Имеется в продаже японская яхта 1975 г. постройки, недорого но ухоженная судя по фото. Как вы думаете она на эпоксидной смоле или на полиэфирной?

В каком году стали делать корпуса из ПЭ?


  • 0

#81 Ares03

Ares03

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:нижнекамск
  • Судно: катамаран
  • Название: машаша

Отправлено 28 марта 2015 - 20:40

Ничего не понял. у нас в городе есть катамаран "Владимир" 30 лет, один корпус поиэфир, другой эпоксид (сами понимаете строился когда всего было мало), корпуса ведут себя ОДИНАКОВО, отсюда вывод.

Я вывод делать не буду поскольку чайник (опыт эксплуатации полиэфирных корпусов 4 года, правда без замечаний, но это наверное потому что чайник).


  • 0

#82 syuri51

syuri51

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Mосква-Portoroz
  • Судно: выбираю

Отправлено 11 августа 2015 - 20:15

Я не строитель, и просто хочу получить с верфи лодку, которая не будет фонить стиролом несколько лет. Нашел инфу, что полностью остановить дреф стирола может краска на основе ПВА. Думается мне, что не только ПВА, но и другие краски на водной основе. Мне говорили,что польские гонщики в Т1-Т3 используют лодки без внутренней отделки, покрашенные таким образом Проблема в надежной системе перехода с ПЭ на ПВА. И еще вопрос, будет ли сохранен дрейф воды из пластика внутрь лодки ниже ватерлинии при таком покрытии. Это важно для предотвращения быстрого развития осмоса.


Сообщение отредактировал syuri51: 11 августа 2015 - 20:21

  • 0

#83 Stas27

Stas27

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 сентября 2015 - 19:27

Перед оклейкой решил почитать более подробно об используемой смоле Polylite 440-020 (PO 6802) и выяснил, что ту жидкость, которую нам в магазине назвали эпоксидкой и со знанием дела посоветовали для применения в фанерном судостроении, оказалась полиэфиркой!

Даа уж. Тётеньке видимо, нет дела до клиентов. После похожего негативного опыта, стал искать продавцов, которые могут не просто продать товар, но и дать качественную консультацию по товарам которыми они торгуют. Уже больше полугода сотрудничаю с магазином Carbocarbo т.к. преимущественно использую для работы эпоксидную смолу этой марки и стеклоткань. Понимаю что не актуальна, но надеюсь эта инфа окажется полезной, для тех кто ищет сегодня.


  • 0

#84 m-Plastic

m-Plastic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:кемерово

Отправлено 18 сентября 2015 - 21:48

Stas27 Интересно... что изготавливаете и в каких объемах перерабатываете данную смолу? :-)
  • 0

#85 Stas27

Stas27

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 сентября 2015 - 14:12

m-Plastic

преимущественно заказываю материалы для нашего этно кржука, где ребята используют для рукоделия. Так же у друга проводили ремонт на даче в Калужской области. Дом из деревянного сруба, и многие места требовали восстановления. Так туда материала ушло порядком. Смешивали смолу со стружкой твердых пород древесины, и обработали практически весь дом. Заказываю по разному, в зависимости от предстоящих работ.


Сообщение отредактировал Stas27: 23 сентября 2015 - 14:13

  • 0

#86 m-Plastic

m-Plastic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:кемерово

Отправлено 24 сентября 2015 - 23:03

[quote name="Stas27" post="1811166" timestamp="1443003162"]m-Plastic
преимущественно заказываю материалы для нашего этно кржука,/quote]

Я, наверное... не, не так... зачем Вам такая дорогая смола для ремонта дачи?
  • 0

#87 Tokyo

Tokyo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Комсомольск на А
  • Судно: Дзёмги

Отправлено 28 сентября 2015 - 13:34

При работе с полиэфиркой начал замечать что в конце рабочего дня голова как будто ватой набита, ничего не соображает. Прихожу домой и с сыном не могу элементарную детсадовскую домашку решить. Вытяжка не помогает, 3М респиратора хватает на неделю (особенно зимой, когда всё закрыто)

При работе с эпоксидкой начинают болеть суставы (особенно на щелочных отвердителях).  И это не совпадение ни какое, прекращается работа, прекращаются проблеммы.

 

Даже и не знаю что хуже, при условии что цена на то и это сейчас одинаковая (спасибо санкциям). Думаю, надо морду делать с внешней подачей воздуха.


  • 2

#88 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 29 сентября 2015 - 00:06

ИзображениеПОСТ 77 в этой же ветке . Правильно Алексеев написал , и фото замечательное . Похоже Вам придется оборудовать рабочее место по такому сценарию .


  • 0

#89 Baxymba

Baxymba

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Киев, Украина
  • Судно: Яхта Conrad-24
  • Название: Fuks

Отправлено 14 мая 2018 - 19:37

У меня экзема на руках 100% возникает после работы с эпоксидкой! Не смотря на перчатки, которые часто просто рвутся в самый неподходящий момент.

При работе с полиэфиркой начал замечать что в конце рабочего дня голова как будто ватой набита, ничего не соображает. Прихожу домой и с сыном не могу элементарную детсадовскую домашку решить. Вытяжка не помогает, 3М респиратора хватает на неделю (особенно зимой, когда всё закрыто)

При работе с эпоксидкой начинают болеть суставы (особенно на щелочных отвердителях).  И это не совпадение ни какое, прекращается работа, прекращаются проблеммы.

 

Даже и не знаю что хуже, при условии что цена на то и это сейчас одинаковая (спасибо санкциям). Думаю, надо морду делать с внешней подачей воздуха.


  • 0

#90 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 15 мая 2018 - 10:36

Привет! Я еще не дожил до оклейки, как я понял из ваших дебатов в принципе если первый слой приклеить эпоксидкой, то следующие слои можно на полиэфирку пришлепать.

полиэфирка категорически не сочетается с эпоксидкой как не начищай отвалится, а вот эпокси на старой полиэфирке дежиться


  • 0

#91 sasha_vtk

sasha_vtk

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: Казанка 5М1

Отправлено 28 мая 2018 - 11:36

Был эксперимент, покрыл деталь из эпоксидки полиэфирным гелькаутом. Не скажу, что отвалилось, но, поддевается ножом свободно, и отшелушивается от эпоксидки легко, обнажая участки ничуть не смоченой, зашкуреной поверхности..
..так что, не знаю, оно надо?
при том, что тот же гель на полиэфирку - абсолютно монолитная конструкция.

А здесь другой случай, т.к. назад пути нет. Корпус по деталькам вряд ли развалится. smile.gif
Так что, если клеить, то прямо на фанеру.
Заодно и расскажете после аудитории, отвалилось или нет.. biggrin.gif

 

чтобы поженить эпоксид с полиэфиром я на эпоксидный корпус нанес слой полиэфирки а затем наносил полиэфирный гелькоут. держится отлично. проблема была в том, что в наличии небыло эпоксидного гелькоута нужного цвета, поэтому пришлось покупать полиэфирный. спасибо старшим опытным товарищам за добрые советы


  • 0

#92 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 15 июля 2018 - 01:57

прекращается работа, прекращаются проблеммы.

Значит организм в разумных пределах выводит и ту и другую бяку ?


  • 0

#93 Комвен

Комвен

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Хивус

Отправлено 11 августа 2018 - 20:04

У меня экзема на руках 100% возникает после работы с эпоксидкой! Не смотря на перчатки, которые часто просто рвутся в самый неподходящий момент.

Скорей всего виновата не эпоксидка, а отвердитель. Попробуйте перейти на другой отвердитель.


  • 0

#94 Саша813

Саша813

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:USA
  • Судно: Regal 3360

Отправлено 20 августа 2018 - 09:11

Привет! Я еще не дожил до оклейки, как я понял из ваших дебатов в принципе если первый слой приклеить эпоксидкой, то следующие слои можно на полиэфирку пришлепать.

 

Наблюдал оклейку корпуса полиэфиркой - очень резво. Разводили примерно таким способом. С гелькоутом столкнулся впервые - разброс в дозировке похоже жёстче

На  эпоксидку  клеится  только  эпоксидка  !!!!!!!!!!





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей